Вы здесь

ОГУРЕЦ НА ШПАЛЕРЕ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Перейти к полной версии/Вернуться

В теплицах огурец, томат, перец, баклажан, дыню, арбуз всегда выращивают на шпалере: вдоль гряд натягивают по две шпалерные проволоки, на которые перед высадкой рассады для каждого растения прикрепляется шпагат (бечевка). Растение по мере роста обкручивают вокруг шпагата и формируют, прищипывая боковые побеги, а в последующем, при необходимости, и точку роста главного стебля.
В открытом грунте огурцы традиционно выращивали и выращивают на открытых грядах врасстил. Настало время возделывать огурцы на шпалере и в открытом грунте – ведь урожайность при этом возрастает в несколько раз!
При шпалерной культуре грунтового огурца растения лучше высаживать на гряде в одну строку (по центру гряды). Расстояние между соседними строками 1,0-1,5 м; между растениями в строке 15-20 см для слабоветвящихся гибридов и 25-30 см для гибридов с хорошим ветвлением. По центру гряды вкапывают столбы высотой до 2 м над поверхностью почвы. Расстояние между столбами не нужно делать большим (обычно – около 2 м) – иначе шпалера под тяжестью плетей может провиснуть вниз. Между столбами натягивают 3 горизонтальные проволоки (на высоте 10-15 см, 100-110 см и 180-200 см от уровня земли), к которым закрепляют пластиковую сетку с размером ячейки 15-20 см или привязывают к верхней проволоке для каждого растения бечевку (шпагат), вокруг которого обкручивают стебель огурца по мере его роста, как в теплице. Иногда вместо верхней проволоки к столбам сверху прибивают деревянную рейку, которая в отличие от проволоки не будет провисать.
Для ускорения начала плодоношения в открытом грунте лучше использовать рассадный способ или, в случае прямого посева семян, выращивать молодые растения вначале под временными пленочными укрытиями. Например, под шпалерой устанавливают элементарный пленочный каркас из дуг, который убирают перед тем, как молодые растения начнут «заваливаться на бок» (фаза 5-6 настоящих листьев и появления усов). Другой вариант: нетканым материалом укрывают всю шпалерную конструкцию.
При формировании растений в нижних 3-5 узлах главного стебля выщипывают все завязи и боковые побеги. Выше по стеблю оставляют уже все завязи, а боковые побеги прищипывают: до высоты растения 50 см – на 1-2 листа, выше – на 2-4 листа. Верхушку плети, если она дорастает до верхней проволоки, редко обкручивая вокруг нее, пускают вдоль этой проволоки (у всех растений – в одну сторону) или, осторожно обкрутив 2 раза вокруг верхней проволоки (стебель при этом не должен заламываться!), переводят на другую сторону сетки.
При выращивании на сетке усы у огурца можно не обрывать; усами растения хорошо прикрепляются к сетке. Для лучшего удерживания растений на сетке главный стебель несколько раз пропускают сквозь ячейки.
В открытом грунте из-за наступления августовских похолоданий рост стебля заканчивается раньше по сравнению с выращиванием в теплице. Поэтому верхушки основных плетей здесь, как правило, не прищипывают. В холодные ночи на шпалеры можно набрасывать нетканый укрывной материал.
На шпалере в открытом грунте можно возделывать гибриды огурца с разным типом ветвления. Все они должны обладать комплексной устойчивостью к болезням и относительной холодостойкостью. Хорошо себя зарекомендовали партенокарпические пучковые корнишонные гибриды универсального типа выращивания: с хорошим ветвлением F1 Анюта, F1 Буревестник, F1 Буян, F1 Мальчик с пальчик, F1 Марьина роща, F1 Матрешка, F1 Младший лейтенант, F1 Три танкиста, F1 Чистые пруды; с ограниченным ветвлением F1 Гепард, F1 Муравей, F1 Козырная карта, F1 Кузнечик, F1 Охотный ряд; со слабым ветвлением F1 Алфавит, а также гибриды класса Зозуля: F1 Марта, F1 Макар, F1 Мельница, F1 Емеля. Плоды у гибридов на шпалере свисают вниз, поэтому остаются ровными, красивыми, равномерно окрашенными (без светлых пятен), чистыми от земли.

В.Г. Сузан

Рубрика: 
Источник: