Вы здесь

Лук-шалот

Перейти к полной версии/Вернуться

Есть в большом луковом семействе очень полезный и ценный вид лука – шалот, который ценят за хорошую урожайность, раннеспелость, высокие вкусовые качества и способность длительно храниться в комнате, он практически не стрелкуется.
Он имеет и множество других названий: многогнездовой, семейный, кущевка. Эти названия появились потому, что шалот в одном гнезде имеет большое количество луковиц. Они меньше, чем у репчатого лука, зато отличаются от своего более крупного собрата наиболее изысканным вкусом и способностью храниться в доме всю зиму без потерь своих товарных качеств. Вязанку-косу из шалота можно повесить прямо на кухне: и зимой украшение, и лук всегда под рукой. Еще одно важное качество шалота – перо у него более тонкое и нежное, которое не грубеет за весь сезон вегетации. Да и появляется оно намного раньше, чем у репчатого лука.
На наших огородах шалот является редким гостем. В Западной Европе и Скандинавских странах этот лук очень ценится за остросладкий вкус и более высокие, чем у репчатого лука, целебные свойства. Разновидностей шалота много. Есть белый, красный, фиолетовый, желтый, коричневый и форма луковиц – вытянутая, округлая, округло-плоская, в зависимости от сорта. Прежде, чем приступить к посадке шалота, заранее готовлю грядку и за день до посадки готовлю посадочный материал. Чтобы шалот вырос крупный, луковицу шалота делю на несколько частей. Срезаю верхушку и по «глазкам» разрезаю на несколько частей. Из 1 луковицы получается 3-8 посадочных единиц. Высаживаю в начале апреля в приготовленные борозды на расстоянии 15-16 см в рядке и 30 см между рядами. Так вот, пока лук на грядке растет и набирает сил, по мере надобности, где в гнезде наблюдается более З шт., я вырываю по одной деленке, пока в гнезде не останется 1-2 луковицы. Делать это надо осторожно, придерживая рукой намеченные для дальнейшего роста луковицы. Весь процесс удаления лишних луковиц постепенный – нужен лук для приготовления пищи, вот и дергай сколько надо. Обычно прорывку лука начинаю более 1,5 месяца после всходов лука, чтобы лук стал делиться и легко отделялся от общей луковицы. Оставшиеся луковицы к моменту уборки получаются очень крупные, и нет в гнездах мелочи. Лучшими предшественниками для него являются фасоль, горох, морковь или картофель. На грядку вношу готовый компост, этот прием позволяет обходиться без подкормок. Для защиты от луковой мухи обильно посыпаю грядки золой. Шалот любит влагу и чистоту от сорняков. Если вдруг верхушки листьев начинают засыхать и на них образуются светлые полоски, а внутри пера есть маленькие червячки, то поливаю шалот раствором поваренной соли (1 стакан на 10 литров воды). Как только начинает полегать лист, лук больше не поливаю. Вызревает шалот раньше репчатого лука, поэтому его можно выращивать в зонах с коротким вегетационным периодом, где репчатому луку для созревания времени не достает. В отличии от репчатого шалот можно высаживать и осенью, как озимый чеснок. Тогда он бывает готов к уборке на 10-15 дней раньше, чем при весенней посадке. Это еще одно положительное качество шалота, позволяющее выращивать его в северных районах. Когда лист начнет присыхать, отгребаю землю, чтобы луковицы оказались на поверхности.
Если позволяет погода, то после уборки просушиваю луковицы на грядке. Досушиваю лук под навесом. Когда весь лист высыхает, к лету из лука делаю вязанки-косы. В таком виде он отлично хранится до весны.
Если желаете развести у себя шалот, могу предложить 6 сортов с разной окраской чешуи – Старорусский (красный), Старообрядческий (желтый), Кубанский Квочка (коричневый), Белая Королева (белый), Кубанский (желтый вытянутый), Сорокозубка (фиолетовый); а также лук многолетний многоярусный, батун, душистый, порей, слизун, шнитт, черемшу, китайский, Джусой, севок и семена зимнего лука Эллан. Посадочный материал высылается только в теплое время – с августа по ноябрь. Могу выслать н/пл. Предлагаю также массу других огородных культур. Для заказов вышлю каталог. Жду конверт с о/а.

Пишите: Брижань Валерию Ивановичу, ул. Коммунаров, д. 6, ст. Челбасская, Каневской р-н, Краснодарский край, 353715.

Рубрика: 
Источник: 
Источник: