Вы здесь

НОВЫЕ ПРОСТЫЕ ТЕСТ-ПОЛОСКИ СТАЙЛАБ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЕ КОРОВ В ТЕЧКЕ И СТЕЛЬНЫХ КОРОВ

Перейти к полной версии/Вернуться

На правах рекламы
Вопросы управления воспроизводством стада относятся к наиболее экономически значимым и трудным вопросам ведения молочных и мясных хозяйств. Даже при хорошо отлаженном менеджменте стада, ошибки в контроллинге воспроизводства продолжают оставаться одной из главных причин выбраковки коров. Экономические убытки молочных хозяйств, связанные с упущениями в управлении воспроизводством поголовья, составляют от 50 до 100 рублей на каждую корову за каждый день сухостойного периода, в зависимости от производительности молочного стада.

Неправильное или неэффективное выявление коров в течке, к сожалению, всё ещё является главной причиной низкой результативности осеменения и длинных промежутков между отёлами. Успешным ветеринарам и фермерам, однако, известен инструмент, позволяющий эффективно управлять воспроизводством стада. Этот инструмент— анализ прогестерона в молоке и крови.

Прогестерон по химическому строению является стероидным гормоном. Это основной гормон жёлтого тела яичников, регулирующий овуляцию у самок млекопитающих. Концентрация прогестерона в крови и молоке значительно изменяется на разных стадиях репродуктивного цикла, поэтому анализ прогестерона часто является методом выбора при решении проблем, связанных с воспроизводством.

В молочной индустрии анализ молока на прогестерон используется в качестве неинвазивного метода определения репродуктивного статуса коров. Ранее, для решения этой задачи предлагались различные тест-системы для иммуноферментного анализа, предполагающие использование специальных планшетных фотометров -ридеров. Подобный анализ реализуется исключительно в лабораторных условиях.

В настоящее время компания Стайлаб предлагает недорогие тест-полоски для экспресс-определения прогестерона в молоке, доступные каждой молочной ферме. При успешном оплодотворении концентрация прогестерона значительно повышается на 18-22 день, что может быть надёжно установлено на 23 день после осеменения в течение 5-ти минут с помощью тест-полосок Стайлаб.

Полоски апробированы на четырех молочных фермах с охватом 635 коров, в сопоставлении с методом ректальной пальпации.

Положительный результат на тест-полосках показали 515 коров, подтверждение получено для 499 коров, то есть, диагностическая достоверность индикации стельности составила 96,9%.

Отрицательный результат на тест-полосках показали 120 коров, подтверждение получено для 1 17 коров, то есть, диагностическая достоверность индикации неудачи при осеменении составила 97,5%.
Девятнадцать коров методом ректальной пальпации не обследовалось.

ПРЕИМУЩЕСТВА тест-полосок СТАЙЛАБ

• Однозначность интерпретации результатов (в отличие от интерпретации результатов количественного анализа).
• Скрининг дисфункции яичников.
• Улучшение практики осеменения.
• Раннее выявление сухостойных коров - на 23-й день после осеменения.
• Снижение количества дней перегула.
• Снижение интервалов между отёлами.
• Увеличение результативности оплодотворения и, вследствие этого, - повышение эффективности воспроизводства.

К.х.н. А.В. ГАЛКИН,
технический директор
ООО «Компания Стайлаб»

Рубрика: 
Источник: 
Россия
: г. Владивосток
22.08.2011 - 14:27
: 66

Бык-пробник является естественным биологическим методом опеделения физиологического состояния коров. Однако какова цена вашего продукта? Если можно вышлите прайс-лист по е-майл

mmm
30.04.2009 - 09:59
: 8

Добрый день! Где можно приобрести такие полоски, сколько они стоят? Очень заинтересовалась...
С уважением, Мария.

: Владимирская область
09.11.2011 - 21:46
: 9

Кобминация пресинх и овсинх 56 без контроля охоты. На ферме с 3000 головами никакими полосками не сработать. ТОЛЬКО ДЛЯ ЧАСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Россия
: г. Владивосток
22.08.2011 - 14:27
: 66

Кобминация пресинх и овсинх 56 без контроля охоты. На ферме с 3000 головами никакими полосками не сработать. ТОЛЬКО ДЛЯ ЧАСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Однако, что Вы предлагаете для этих целей?

Россия
: Челябинская обл Каслинский р-он село Кабанское
31.03.2012 - 13:12
: 1

Добрый день дорогие друзья и коллеги.У меня таков вопрос где можно приобрести тест полоски Стай-лаб для коров.

: Владимирская область
09.11.2011 - 21:46
: 9

Ответ Микробоводу - Ранняя УЗИ-диагностика (но, повторюсь, - это касается больших ферм, для частников аппаратура дорога)

: Владимирская область
09.11.2011 - 21:46
: 9
redaktor пишет:

• Раннее выявление сухостойных коров - на 23-й день после осеменения.
• Увеличение результативности оплодотворения и, вследствие этого, - повышение эффективности воспроизводства.

Во-первых, стельных, а не сухостойных (последних проблематично по молоку проверить),
Во-вторых, каким образом стрип-система может улучшить оплодотворяемость???

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

ЗДРАВСТВУЙТЕ СКАЖИТЕ ПЖАЛУЙСТА ЦЕНА ТАКОГО ТЕСТА И МОЖНО ЛИ ЗАКАЗАТЬ 1 УПАКОВОЧКУ СРОК ХРАНЕНИЯ РЕАКТИВА И ПОСТАВЛЯЕТЕ ЛИ ВЫ ЕГО В УКРАИНУ?

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
"omeljashhik" пишет:

Во-первых, стельных, а не сухостойных

вот я тоже читаю и не врублюсь,там где на полоске "сухостойные "надо читать" яловые"(не стельная) .если отправить яловую в сухостой,то уже полоска не нужна ,красный галстук по ней плачет! ya

: Марковское
14.09.2013 - 11:47
: 27

Купили ваш экспресс-тест,одна корова предположительно 7 месяц стельности , 5 проб в течении последних 4 месяцев все положительные , но ветврач стельности не видит!!! Мы в растерянности, запускать или нет, кому верить. Вторая корова на 20 день после осеменения тест положительный , на след.день вошла в охоту... Считаю что деньги потрачены зря!

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, тема очень интересная. аналоги таких систем есть, но это сложные стационарные приборы. Есть российские разработки и многие серьезные хозяйтсва их активно используют. Есть и зарубежные. В Германии многие ветеринарные контролирующие организации имеют такие приборы и с проверкой молока, за 8-9 евро вам проверят корову на стельность.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Знаете, что расстраивает. Хорошее дело могут загубить простым непрофессионализмом. Рекламная статья написана человеком, который не понимает, о чем идет разговор. Либо заказали копирайтеру, либо сами порылись в интернете и посчитали, что во всем разобрались. Попробую связаться с этими ребятами, тему развить было бы интересно. Такой тест имеет перспективы. И он может работать не только у частников. ОН пригодиться любому осеминатору. А применение схем синхронизации для молочного стада достаточно сложное решение. Оно требует высокой квалификации специалистов. И применение ранней УЗИ-диагностики тоже не простое решение. Такие тесты облегчать работу. Главное, чтобы были эффективные.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

.

Россия
: Кодинск
05.03.2015 - 14:23
: 1

Всем доброго времени суток! если по теме рассуждать, то вот вам наша, Российская разработка, мне нравится, хочу летом попробовать купить...
http://www.cowtest.ru/
http://www.cowtest.ru/test_system/how/