Вы здесь

Лимузинская порода мясного направления продуктивности

Перейти к полной версии/Вернуться

Лимузинская порода выведена во Франции в провинции Лимузен, в рай­оне, с суровыми зимами, где скотовод­ство было традиционно развито. Создана порода путем улучшения местного аквитанского скота рабочего типа грубой кон­ституции.
История лимузинской породы на­чинается со второй половины XVIII в. В первой половине XIX в. заводчики про­винции Лимузен перешли к системати­ческой работе по улучшению мясных ка­честв местного скота и перестройке его типа на рабоче-мясо-молочный. В после­дующем они стали совершенствовать скот преимущественно в мясном направ­лении продуктивности с одновременной экстерьерной его оценкой. Лучших жи­вотных стали экспонировать на выстав­ках. В 1856 г. была основана племенная книга лимузинского скота. Во второй по­ловине XIX в. вели селекцию на мясные качества и скороспелость, на массивность скота и получение нежирных туш. В пле­менном деле возрастала роль происхож­дения животных и оценка быков по ка­честву потомства. С 1925 г. стала выхо­дить племенная книга закрытого типа. В первой половине XX в. продолжалась селекция скота на мясные качества и скороспелость, началось создание линий и родственных групп в породе.
Во второй половине XX в. во Фран­ции осуществлена специализация откор­ма лимузинского скота. Животных ста­ли откармливать в стойлах с расчетом на их убой в молодом возрасте: 8-10 меся­цев или 10-12 месяцев при живой массе около 500 кг, а для получения ценной телятины — в 3-4-месячном возрасте при живой массе 140-170 кг. Скот стали со­вершенствовать по мясным и убойным качествам (мясо скота лимузинской по­роды считается лучшим во Франции и реализуется по наиболее высоким ценам).
По экстерьеру животные лимузин­ской породы являются типично мясны­ми. Они характеризуются ко­роткой головой и широким лбом, имеют глубокую грудь и круглые ребра. Масть животных красная, красно-бурая. Спина очень широкая, с хорошо развитыми мышцами; крестец широкий, с хорошо выраженной мышечной тканью; конеч­ности правильно поставленные, мускули­стые. Высота в холке у коров 127-130 см, у быков — 135-140 см; обхват груди 187-193 и 230-235 см соответственно.
Масса телят при рождении 36-40 кг, при отъеме 240-300 кг, суточные приро­сты составляют 800-1000 г. Живая мас­са коров 580-600 кг, быков — 1000-1100 кг. Коровы лимузинской породы имеют хорошие материнские качества. Легкость отела составляет 98%. Молоч­ная продуктивность коров от 1200 до 1800 кг, жирность молока 5,0%.
При содержании на пастбище с до­бавлением небольшого количества кон­центратов животные лимузинской поро­ды имеют высокую интенсивность роста и в раннем возрасте образуют максимум зрелой первоклассной говядины. Туши компактные, мясо нежное, с хорошими вкусовыми качествами. Содержание жира невысокое: соотношение мышцы/жир со­ставляет 7, а соотношение мышцы/кос­ти — 4,7. Убойный выход у бычков в 18-месячном возрасте составляет 68-70%. Лимузинская порода дает широкую гам­му конечных продуктов: от молочных телят до тяжеловесных бычков и нете­лей. Особенность породы — в получении конечного продукта в независимости от возраста животного и возможности его адаптации к условиям производства. Как по рыночной стоимости продукции, так и по рентабельности содержания живот­ных лимузинская порода наиболее эф­фективна для ведения мясного животно­водства.
Генофонд породы сосредоточен в 8 племенных репродукторах, расположен­ных в Ставропольском крае (СПК «Роди­на»), Белгородской (ООО «Белгород-се­мена»), Ивановской (ООО АФ «Порздни»), Ленинградской (ЗАО «Искра»), Нижегородской (ЗАО «Арефино»), Перм­ской (СХПК «Восход»), Тверской (кол­хоз «Красный восход»), Тюменской (ООО «Лимузин») областях.
Лимузинская порода используется как при чистопородном разведении, так и для скрещивания в 72 странах, распо­ложенных на пяти континентах. Такая экспансия основывается на особенности данной мясной породы сочетать наилуч­шим образом мясные и материнские ка­чества. В нашей стране скот этой породы может быть использован для промыш­ленного скрещивания с породами молоч­ного и мясного направления продуктив­ности. На начало 2005 г. удельный вес скота лимузинской породы составлял 1,4% (2114 голов) от общей численности мясного скота России.
В Республике Башкортостан имеется одно племенное хозяйство, занимающееся разведением лимузинского скота, это – ООО «Забарив-Агро» Куюргазинского района РБ.

Рубрика: 
Источник: 
Источник: 
: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

мои односельчанин купил теленка не знаю возраст но знаю что купил за 50 тыс. Деревянных.