Вы здесь

Порода салерс мясного направления продуктивности

Перейти к полной версии/Вернуться

Выведена в горных рай­онах Центральной Франции. Отличается неприхотливостью к условиям кормле­ния и содержания. В прошлом салерский скот имел рабоче-молочно-мясное на­правление. Животные характеризовались отличной тягловой силой и использова­лись на сельскохозяйственных работах. Это аборигенный французский скот, ко­торый является едва ли не единственной породой Франции, которая используется как для производства мяса, так и моло­ка. Так, в настоящее время 95% этого скота разводится для целей производства мяса и 5% — для производства молока, которое идет на изготовление знамени­тых французских сыров (канталь, салерс, сеннектер).
Салерсы повсеместно признаны и из­вестны своей плодовитостью и длитель­ным сроком продуктивного использова­ния. Порода разводится в 25 странах на пяти континентах. Их главное преиму­щество заключается в легкости отелов даже при скрещивании с быками круп­ных пород. Такие качества гарантируют ежегодно теленка от каждой коровы. Ко­ровы породы салерс отличаются хороши­ми материнскими качествами, что позво­ляет получать высокую скорость роста у телят подсосного периода выращивания и ко времени отъема телята имеют жи­вую массу 260-280 кг без дополнитель­ной подкормки. Молочная продуктив­ность коров составляет 1800-2000 кг, легкость отела — 98%.
Масть животных темно-красная. Жи­вотные имеют компактное телосложение в форме прямоугольника. Голова сред­ней величины; носовое зеркало светлое; рога длинные, направлены в стороны и вверх. Грудь глубокая, с хорошо разви­тым подгрудком. Передняя и задняя час­ти туловища хорошо развиты, костяк крепкий, конечности правильно постав­лены.
Телята при рождении весят: телки — 34-36 кг, бычки — 36-40 кг. Масса молодняка в 4-месячном возрасте дости­гает у телок 120-130 кг, бычков — 150-160 кг. К возрасту 8 месяцев масса те­лок достигает 230-240 кг, бычков — 260-280 кг. Масса взрослых коров — 650-900 кг, быков — 1000-1300 кг.
Молодняк отличается высокой ско­ростью роста при среднесуточных приро­стах живой массы 900-1100 г. Живая масса бычков в возрасте 12 месяцев со­ставляет 400-420 кг. Убойный выход у бычков составляет 60%.
В Россию животных породы салерс впервые завезли в 1998 г. в хозяйства Белгородской области и в 2002-2003 гг. — в Тюменскую область, где они показали неплохие адаптационные и продуктивные качества. Сейчас идет дальнейшее изуче­ние возможности широкого использова­ния данной породы в нашей стране.
Генофонд породы находится в двух племенных репродукторах, расположен­ных в Белгородской (ОАО «Агро-Союз») и Тюменской (ООО «Север») областях. Об­щая численность скота этой породы на начало 2005 г. в России составляла 800 го­лов (0,5% от числа пород мясного на­правления продуктивности).

Рубрика: 
Источник: 
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Отличная порода, несправедливо игнорируемая у нас. С сайта канадской ассоциации породы Сарерс:
"КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ САЛЕРС УЛУЧШИТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ВАШЕГО СТАДА

Салерс верны на ногах и уже давно стройный ноги.
Очень жесткие и устойчивые черные копыта и глубокая пятка устранить наиболее обслуживание ног.
Их тяжелый, твердый темно-красный или черный волосами пальто обеспечивает превосходную защиту от холодных температурах.
Темная пигментация Салерс предотвращает растрескивание и загорелые вымени и заболевания глаз.
Их тело имеет прямую линию верха с широким крупу, хорошо весной ребра и исключительной длины тела.
Салерс иметь гладкие мяса оказывает давление.
Средняя зрелый вес Salers коров составляет 1500 фунтов.
Средняя зрелый вес Salers быков 2500 фунтов.
Салерс быки известны как агрессивные заводчиков, получать их коровы разводят независимо от местности или условиях, обеспечивая тем самым отличные цены зачатия. Они зачать телят, которые не только имеют умеренные темпы рождаемости, но и несравнимый диск медсестрой. Эти быки обеспечивают мощные материнские черты, быстрый фактор роста, высокую производительность загоне и каркаса для любого стада они используются на.

Салерс самки обеспечивают материнской черты, которые страховать скотоводов оптимальной отдачи. Исправлена ​​через значимого наследия, т он Салерс женщина показывает исключительные качества материнской рождаемости, доения способность, легкость отела, морозостойкости и долговечности.

Салерс женщины обладают сильными, прочные вымя, которые производят высокое качество молока. Соски равномерно размера и формы устанавливается прямо под каждого квартала. Вымя сильно привязаны спереди и сзади.

Темная пигментация породы предотвращает заболевания глаз, а также потрескавшиеся и загорелые вымени.

Салерс влияние способствует большой, хорошо развитой тазовой области в запасных женщин и позволит сегодняшние коммерческие скотоводы использовать терминальных хряков в скрещивания ситуации с меньшим беспокойством о вес при рождении и трудности отела.

Салерс цветом также является популярным черта с коммерческими животноводов, как Салерс однородные цветные телят при скрещивании с другими породами. Отличный маркетинговый инструмент!

Для породы, происходящих из штамма красных и рогатого генетики, спрос на опрошенных Салерс и черных Салерс неуклонно растет в Канаде. Характеристики, которые когда-то были редкостью становятся все более общим местом в ответ на растущий спрос. Эти черты добавили новое измерение к породе в Канаде.

Из-за разнообразия ландшафта и климата в Канаде, Салерс приобрели репутацию за их способность адаптироваться легко практически любого типа управления или условий окружающей среды.

Их тяжелый, твердый, темно-рыжие волосы пальто обеспечивает превосходную защиту от холодных температурах и суровых условиях дальности.

Производительность загоне и качество туши являются
окончательное измерение возможностей порода в. Откормочных площадок узнают, что Салерс хряков скота закончить с выполнением равной или лучше, чем другие популярных пород для усиления, конверсии корма и стоимости усиления. На самом деле откормочных площадок находят, что Салерс генерировать высокие доходы.

Салерс питатель скот равных в их способности производить постное туши на необходимый вес на рынке с желаемым мраморность, чтобы гарантировать нежность. Ценный товар на конкурентном рынке, где вознаграждается качества.

Современный скотовод хочет коровьего стада в состоянии выжить, процветать и производить в естественных условиях окружающей среды. Они ищут породы крупного рогатого скота, которые versitile и гибкий, которая впишется в программу, которая базируется на основах производства, т.е. "сбалансированного" породы, которая оптимально во всех аспектах производственного цикла. Максимальные фунтов говядины производится за человека, за акр, при минимальных затратах. Салерс порода способна удовлетворить эти требования стандарта сегодняшних скотоводов.

Поиск идеального баланса в мире, полном компромисса не является легкой задачей. Салерс предложить лучшее из всех миров, в отрасли крупного рогатого скота. Эта репутация производит постоянно растущий список довольных клиентов. Эти производители обнаружили, что в мире компромисса.

Стандарты здоровья животных Канады являются одними из самых высоких в мире, в результате приоритетами, установленными в сохранении здоровья населения крупного рогатого скота. Искусственное оплодотворение и эмбриона передачи центры Канады, такие как Дженкор, Альта генетики Inc. и независимых селекционеров услуг появились как лидеров отрасли. Они служат мировой рынок с большим опытом в области морских перевозок живых животных, спермы, эмбрионов и во всем мире. В результате, Канада стала основным источником Сале молоди за пределами Франции. Канадские Салерс генетика были экспортированы в США, Мексике, Южной Америке, Австралии, Новой Зеландии, Объединенных Арабских Эмиратов, Дании и Великобритании."