Вы здесь

И снова о Бере желтой

Перейти к полной версии/Вернуться

Да, снова хочу напомнить читателям «УС» об этом, по моему мнению, выдающемся в наших условиях сорте груши. О Бере желтой (Береженой) я уже писал и большие статьи, и малые заметки, и многократно упоминал о ней в выпусках календарных работ, но по результатам прошедшего сезона опять не могу не воздать ей хвалу.
Напоминаю, что данный сорт груши получен А.С. Тихоновой в Мичуринске и доработан на Свердловской селекционной станции садоводства посредством радиационного мутагенеза Л.А. Котовым. После этого сорт получил название Береженая. У меня в саду в настоящее время произрастает пять деревьев этого сорта. Одно дерево имеет возраст 32 года, два других – 30 лет, четвертое – 29 лет и пятое – еще молодое, не достигшее 7 лет.
Все указанные деревья за время уже солидного времени роста показали высокую зимостойкость. Наиболее сильные морозные повреждения (в основном повреждения древесины) у них наблюдались в зимы 1984-1985, 1992-1993, 1998-1999 годов, но при этом они не теряли кроны и очень быстро восстанавливались. В последнюю особо морозную зиму 2005-2006 годов они практически не пострадали. Кроме высокой зимостойкости, деревья Бере желтой обладают и очень высокой урожайностью. В прошедшем сезоне со взрослых данных деревьев был собран просто громадный урожай плодов. Но основное достоинство Бере желтой – это очень хороший или отличный вкус ее плодов, долгая их лежкость (до конца ноября-середины декабря и больше) и хорошее крепление (малое количество падалицы). Размер плодов в прошедшем сезоне из-за очень большого урожая был меньше, чем в другие годы. Но встречались плоды весом 150 г и выше, в среднем вес плодов составлял где-то 60-100 г.
Редкой особенностью Бере желтой является очень прочное крепление плодов к ветвям и сохранение их на деревьях в октябре даже после опадения всех листьев. Причем мною было отмечено, что вкус плодов сильно зависит от сроков съема. Обычно я снимаю плоды этого сорта в районе 10-15 октября, не допуская долгого нахождения их на деревьях без листьев. Но были годы, когда отсутствовали сильные заморозки, и я снимал плоды и 20, и даже 25 октября. Вот и в этом году основную часть плодов я снял в сроки с 20 по 25 октября. Но небольшая часть плодов довисела у меня до 9 ноября (как на юге) – небывалый срок столь позднего съема плодов из всех растущих у меня плодовых растений.
О вкусе плодов хочу сказать особо. В прошедшем году, благодаря очень теплому лету и теплой длинной осени, плоды очень хорошо вызрели, большинство из них имело отличный кисло-сладкий вкус и консистенцию мякоти, такую же, как у знаменитых южных сортов. Мякоть обладала большой маслянистостью, таяла во рту, и плоды можно было есть целиком вместе с семенными камерами и семенами, исключая только плодоножку и чашечку. Особенно хорош был вкус, начавших немного перезревать плодов. По вкусу, по моему мнению, этой осенью плоды Бере желтой превосходили плоды всех других районированных, да и нерайонированных у нас сортов груши, из числа растущих у меня в саду. Превосходили они по вкусу и в прошлом, и в этом году хваленые плоды Сентябрины (Добрянки), да и покупные плоды знаменитой английской Конференции и других импортных сортов.
Вкус плодов Бере желтой лучше, чем у плодов других сортов груши и яблони. Это оценили даже птицы и мыши. Птицы обычно не заклевывают плоды этого сорта на дереве из-за их терпкости до съема и сразу после съема. Плоды становятся съедобными и у них исчезает терпкость только после нескольких дней нахождения при низкой положительной температуре. Так вот птицами были заклеваны или полностью склеваны все видимые плоды лежалой падалицы Бере желтой. Намного меньше были заклеваны плоды на деревьях и падалица на земле других сортов груши и яблони. То же самое наблюдалось и при повреждении снятых плодов разных сортов груши и яблони мышами при их предварительном хранении сначала в сенях и в доме в саду, а затем при основном хранении в подвале в гараже. И там, и там присутствовали мыши, и среди многих хранившихся там плодов разных сортов груши и яблони они в основном повреждали плоды только Бере желтой. Такое, разумеется, не может считаться недостатком этого сорта. А терпкий вкус плодов во время съема можно считать и достоинством сорта, так как позволяет избежать хищения его плодов. В моей многолетней практике не было ни одного случая хищения плодов Бере желтой.
В связи с очень большим урожаем значительная часть снятых плодов Бере желтой этой осенью была передана родственникам, знакомым, принесена на работу, где также был оценен высокий вкус плодов. Последнее ведро плодов, из числа хранившихся в подвале в гараже, было принесено домой 13 декабря. Часть плодов оказалась уже перезревшей. Но большая часть находилась еще в хорошем состоянии. Плоды в подвале в гараже хранятся при самом примитивном уходе. И здесь сокращение сроков хранения плодов Бере желтой я связываю с достаточно высокими наружными температурами воздуха октября, ноября и начала декабря, потому что при этом затруднялась вентиляция подвала, и в нем также наблюдалось повышение температуры. Сказанное подтверждается тем, что при посещении сада 8 декабря мною были найдены в сенях 4 плода и в подстилке из листьев под одним из деревьев Бере желтой 2 плода, которые при отличной вентиляции и низкой положительной температуре сохранились в великолепном состоянии. Эти плоды при надлежащих условиях хранения вполне можно было сохранять до нового года и дольше. Хотелось бы отметить и очень высокое качество натурального сока, получаемого из плодов Бере желтой, особенно из плодов, начавших частично перезревать. Например, сок из таких плодов нынешнего урожая был просто отменного качества и разошелся на ура.
Хочу также напомнить садоводам, что за все годы плодоношения Бере желтой ее вкус не опускался, по моим наблюдениям, ниже хорошего. Но такой вкус сохраняется только в местности, расположенной примерно на широте Свердловской области. Южнее, например в Челябинской области, он становится хуже, а еще южнее, например в Мичуринске, плоды Бере желтой становятся несъедобными. Садоводы должны об этом обязательно знать. Ну, а садоводам Свердловской области этот отличный сорт яблони с превосходным вкусом плодов следует обязательно выращивать в южной и средней части в открытой форме, а на севере в стланцевой форме.

В.Н. Шаламов

Рубрика: 
Источник: