Вы здесь

САД ДЛЯ ЛЕНТЯЕВ

Перейти к полной версии/Вернуться

Не обижайтесь, – конечно, Вы не лентяй. Просто Вы очень устали каждую весну раскрывать с замиранием сердца розы и рододендроны (Живы ли?), стричь все лето газон и живую изгородь, удобрять, полоть, поливать, а потом снова укрывать.
Как правило, большинство садов принадлежит людям, для которых копаться в земле – наслаждение. Работа на любимом участке для них удовольствие, она дает возможность размяться и сбросить напряжение.
Однако есть группа «пассивных» садоводов, для которых, даже влюбленных в сад, довольно затруднительно бывает посвящать саду много времени. Основное время могут отнимать дети, работа, другие увлечения. Есть просто пожилые и больные. Они и хотели бы побольше поработать на своем участке, но лишены этой возможности. И, наконец, небольшую группу составляют избегающие всякой физической работы «лентяи». Давайте отбросим сразу же бытующее определение – «сад для лентяев».
Каким бы вы ни были «лентяем», работать в саду придется.
При любом уходе за садом есть вещи, которыми нельзя пренебрегать, поскольку нельзя вырастить сад, вообще ничего не делая. Однако можно всегда поддерживать сад в хорошем состоянии, затрачивая гораздо меньше труда, если соблюдать определенные приемы и правила.
Иногда Вам просто кажется, что лета совсем не было, а три промелькнувших месяца вспоминаются просто как каторга. И пусть со всех сторон твердят, что сад – это всегда тяжелый труд, что «без труда не вытащить и рыбку из пруда», что только труд позволит нашему саду смотреться красиво. Но ведь хочется не только работать, но и смотреть на созданные красивые картины. Что же делать, как примирить, казалось бы, непримиримое? На помощь нам могут прийти растения, уход за которыми очень невелик. Таких видов можно набрать не так уж мало. Из таких растений можно создать красивые композиции, которые украсят сад. Надо лишь потрудиться вначале, при посадке этих растений. Итак, на что следует обратить внимание, если Вы любите свой сад, хотите видеть его красивым, а вот возможности для работы, увы! очень мало.
Поначалу, в течение первых двух-трех сезонов, вероятнее всего, сад будет требовать к себе достаточного внимания и затраты сил. Но зато потом, когда растения вполне освоятся на своих местах, только от Вас будет зависеть, сколько времени Вы захотите тратить на свое детище. Что же делает обычный сад САДОМ ЛЕГКОГО УХОДА?
С самого начала обеспечьте растениям подходящие условия. Если каждый волен выбрать по своему вкусу растения и спланировать сад так, как он хочет, то почву в саду выбирать не приходится. Почти всегда перед посадкой почву в саду нужно улучшать. Если этого не сделать с самого начала, то впоследствии придется затратить гораздо больше сил и средств, чтобы это исправить. Кроме того, некоторые растения, наверняка, не выживут на плохой почве, придется покупать и высаживать новые.
Прежде всего нужно окультурить почву, добавляя в нее органические удобрения, компост, перепревший навоз. Хорошо разрыхляет почву торф.
Проанализировав свои условия, можно грамотно подойти к выбору растений. Может быть, потребуется отказаться от некоторых растений, которые Вам очень нравятся, и приобрести те, которые будут расти на Вашем участке что называется без забот.
Если экологические условия сада подходят для выбранных Вами растений, считайте – полдела сделано. Как правило, менее прихотливы растения, взятые из природы или близкие к ним. То же самое относится и к простейшим гибридам. Но сложные культиваторы, в «крови» у которых намешено невесть что, – совершенно другая история. Для того чтобы они показали себя наилучшим образом, с ними нужно возиться, точно воссоздавая рекомендованные условия. Хитроскрещенные розы, хризантемы с цветками громадных размеров, трехметровые дельфиниумы, конечно, наградят Вас своим прекрасным цветением, но сколько времени и сил придется положить на это. Это доступно лишь фанатикам. Нормальному садоводу все это излишне. Лучше обратите свой взор на простую и естественную красоту, которая потребует простого ухода.
Уход можно сократить еще более, если прекратить привычную практику постоянно обогащать почву навозом и удобрениями. Это приводит к тому, что количество работы растет как снежный ком. Будучи хорошо удобренными, растения вырастают более крупными и рыхлыми. Придется ставить подпорки, подвязывать, обрезать лишнее. Между тем, если не удобрять, растение получится более скромным, но не потребует от Вас никаких дополнительных усилий, кроме любования.
Без лишних удобрений растения получаются более компактными и, будучи посажены близко друг к другу, переплетаются листьями. Это хорошо по нескольким причинам. Во-первых, они поддерживают друг друга – отпадает надобность в подпорках. Во-вторых, посаженные близко, они формируют особый микроклимат, что может избавить от необходимости поливать лишний раз. Наконец, атмосфера Вашего сада будет не просто более свежей и естественной – тесно переплетенные растения затеняют почву, что значительно уменьшает появление некоторых сорняков. Представляете, Вам никогда не придется больше полоть! Ну, почти никогда…
Малотрудоемкие растения есть почти в каждое группе. Их особенно много среди почвопокровных, и лишь единицы – среди плодовых и ягодных культур. Новинки всегда вызывают интерес. Однако, выбирая растения для своего «легкого» сада, лучше всего остановиться на хорошо себя зарекомендовавших распространенных сортах.
Легкие в уходе растения – это
- ХОЛОДОСТОЙКИЕ. Теплолюбивые нужно укрывать на зиму, а если этого не делать, их придется заменять весной.
- МНОГОЛЕТНИЕ. Однолетние придется выращивать рассадой и высаживать каждый год.
- ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЕ. Листопадные деревья и кустарники зимой часто выглядят неприглядно. Осенью необходимо сгребать листву.
- УСТОЙЧИВЫЕ К БОЛЕЗНЯМ. Это особенно важно для роз, астр, некоторых овощей.
- НЕ НУЖДАЮЩИЕСЯ В ОБРЕЗКЕ. Ежегодная обрезка – это довольно большой труд.
- НЕ НУЖДАЮЩИЕСЯ В ПОДВЯЗКЕ К ОПОРАМ. Подвязывание также может стать довольно трудоемким.
- МЕДЛЕННОРАСТУЩИЕ. Быстро разрастающиеся растения потребуют довольно частой обрезки или рассаживания.
Очень важную роль в таком саду могут сыграть древесные растения.
Они делают сад привлекательным зимой. Сад выглядит более зрелым, они помогают заслонить участок от посторонних взглядов, защищают его от ветра. Еще важнее, что древесные растения, возвышаясь над травянистыми, определяют общий облик сада.
Деревья и кустарники особенно привлекательны для тех, кто не хочет или не может тратить на уход за садом много сил и времени. После того как они укоренятся, они практически не требуют ухода. Их не нужно постоянно подкармливать, подвязывать к опорам, ежегодно пересаживать или высевать и мчаться поливать с лейкой или шлангом в руках каждый раз, когда установится сухая погода. Однако, выбрав растения, посадите их по всем правилам. Не относитесь легкомысленно к посадке контейнерных растений. Обязательно следуйте всем правилам.

Л.С. Рябинина

Рубрика: 
Источник: 
Источник: