Вы здесь

Белая сирень в моем саду

Перейти к полной версии/Вернуться

Среди множества оттенков сирени, от нежно-розовой до красноватой, от лиловой до темно-фиолетовой, белая сирень – это нечто особенное. Но сирень, о которой я хочу рассказать, еще удивительней. Это видовая сирень амурская. Такое непривычное словосочетание все чаще употребляют наши ландшафтные архитекторы, садоводы и просто любители редких растений.
Закладывая сад, каждый старается подобрать растения так, чтобы он цвел непрерывно весь вегетационный период и был красив не только летом, но и зимой. Мы обращаем внимание не только на биологические свойства растений, не только на красоту того или иного вида, но и на их способность приспосабливаться к климату, переносить морозные зимы...
Всеми этими качествами обладает сирень амурская. В Москве она растет возле храма Василия Блаженного (несколько взрослых деревьев) и на территории Кремля. До недавнего времени была она и возле Большого театра, но празднование 850-летия Москвы унесло из скверика все деревья.
А вот в Солнечногорске под Москвой на территории завода «ЛЕПСЕ» сирень амурская удивляет всех своей красотой уже более тридцати лет.
Расцветает она позже обыкновенной сирени примерно на две недели. Цветет так, что для описания трудно подобрать слова. Дерево, сплошь усыпанное кремово-белыми цветами – это чудо, да и только! Душистые ветки привлекают пчел, поэтому для пчеловодов амурская сирень – настоящий клад.
В естественных условиях дерево достигает высоты до 20 метров, но растет и кустарником, если не подрезать поросль. У нас в Подмосковье обычная высота – 5-8 метров. Кора у молодых растений напоминает кору вишни.
Красива сирень амурская не только в пору цветения. Ее крона с обильной листвой очень декоративна и летом, и осенью.
Соцветия достигают 15-20 см в длину (это зависит и от ухода, и от погоды). Медовый аромат цветков радует два раза в году: многие экземпляры цветут повторно в августе.
Продолжительность цветения около двадцати дней. Дружно завязываются семена. Мы размножаем амурскую сирень семенами. Высеваем в ящики в феврале и держим в теплице до мая. Всходы появляются через 2-3 месяца, но очень дружные. Все лето подрастают в ящиках на воздухе. Сирень амурская влаголюбива, лучше растет и обильнее цветет при хорошем поливе. Это чрезвычайно зимостойкое растение, подмерзание верхушек молодых побегов случается очень редко. Особенно хороша амурская сирень тем, что она устойчива к загрязнению воздуха, и поэтому является ценнейшей культурой для озеленения промышленных предприятий, территорий заводов, фабрик, автострад.
Сирень амурская так красива, что для ландшафтно-паркового строительства в Подмосковье трудно найти ей равных. Растет она очень быстро, хорошо уживается с другими видами. Красива и в одиночных посадках, и группами. А как хороша сирень амурская в цветочной аранжировке, особенно в сочетании с пионами японскими и кленом Друммонда!
У сирени амурской есть родная сестра – сирень японская. Отличается она формой и размером листа (у японской лист пошире, соцветия крупнее), но даже специалисты с трудом различают их.
Осенью 1997 года, в октябре месяце, сирень «выдала» нам несколько цветущих ветвей. Лето 1997 года было под Москвой чрезвычайно засушливым, поэтому второе цветение сдвинулось на новые сроки, когда пошли дожди. Цветущее летом дерево – редкость. Поэтому цветущая среди лета в течение 20 дней амурская сирень – это «праздник, который всегда с тобой».

Нина Потапова, Московская область

Рубрика: 
Источник: