Вы здесь

ЗАБОТЫ ЦВЕТОВОДА В ИЮЛЕ

Перейти к полной версии/Вернуться

Прошедший июнь постоянно расстраивал нас по каким-то одному ему ведомым причинам. Он то поливал землю грустным холодным дождем так, что днем температура не поднималась выше 11-13°С, а ночная – стремилась упасть к столь опасному 0°С. Возникал закономерный вопрос – уж не пропустили ли мы лето? Вдруг уже началась осень, а мы и не заметили?
Но месяцы могут меняться местами лишь в чудесной детской сказке. В реальной жизни лето всегда найдет в себе силы для того, чтобы согреть и напоить землю живительной силой жарких солнечных лучей, умыть растения прохладной утренней росой и игривым полуденным дождичком. Мы очень надеемся, что наступающий июль не обманет наших надежд и на самом деле окажется «жаркой макушкой» этого лета.
Только в июле наши сады действительно окрашиваются всеми цветами радуги. На зеленый ковер травы природа щедро бросает синие капли дельфиниумов, опьяняет яркими всполохами душистых лилий. Тенелюбивые астильбы прячутся от жаркого полуденного солнца и кивают нам своими ажурными соцветиями.
Красиво, дивный аромат, блаженный покой! Хорошо! Хорошо и то, что цветет, и то, что дожидается на разводочной грядке, и то, что только будет посажено – вот сюда, и смотреться здесь будет великолепно!
Пора хвастаться! Соседи кидают восхищенные взгляды через забор, прохожие поглядывают на Ваши прелестные растения.
Однако не стоит терять голову в этом головокружительном хороводе ароматов и красок. Июль – очень ответственная пора в уходе за садом.
В июле собирать урожай можно не только в ягоднике, но и в цветниках. Срезая цветок, Вы переключаете растения на новый режим роста, стимулируя его размножение вегетативным путем. Удалите цветок с частью стебля (но не более трети!) у лилии – и луковицы будут крупнее, соберите букет из ирисов – на большом корневище проснутся почки, усилится рост новых корней. Гладиолусы, лилии, ирисы можно срезать при распускании первых бутонов. Розы, георгины, астры, флоксы – в полном роспуске.
У всех отцветших растений срезаем увядшие цветки и соцветия, удаляем завязи. Если обрежем дельфиниумы, люпины и некоторые другие многолетники, они зацветут второй раз. Укорачиваем побеги почвопокровников ( будры, зеленчука, барвинка) – во-первых, их пора вернуть в отведенные им рамки, а во-вторых, это стимулирует ветвление. Можно хорошо обрезать гвоздику сизую и перистую. Кустики станут более компактными и усилится цветение будущим летом. Обязательно нужно обрезать такие растения, как ясколка, седумы, обриета. Отцветшие побеги у них все равно будут отмирать и никогда не дадут нового цветения, но будут тормозить развитие растений. У корейских хризантем нужно провести последнюю прищипку верхушек для того, чтобы на новых молодых побегах к осени образовались бутоны. Это продлит срок их цветения. При обрезке многолетников с полыми стеблями – люпинов, дельфиниумов, ревеня – в отверстия часто попадает вода, и они могут загнивать. Срезы рекомендуется замазывать садовым варом. Но на сочных стеблях вар держится плохо. Некоторые садоводы надевают на пеньки полиэтиленовые колпачки. Решительно, оставляя над землей около 10 см, режем израстающие двулетники – анютины глазки, незабудки, колокольчики, наперстянки.
Стриженая живая изгородь в июле дает второй прирост, особенно если лето влажное. Обрезаем молодые побеги, оставив две-три почки, хорошо развитых, у основания. Чтобы изгородь не оголялась снизу, стрижем так, чтобы низ кустиков был чуть шире верха. В июле можно продолжить формирование некоторых хвойных. Основной прием для этого – прищипка. Правда, проводить ее лучше в июне, когда рост молодых побегов идет более интенсивно, но можно кое-что прищипнуть и позднее. Проводя прищипку, мы просто руками удаляем часть молодого прироста, тем самым задерживая рост побега. Можно придать растению самую разную форму. Например, регулярно прищипывая ель сибирскую, можно значительно приостановить ее рост в высоту. При этом крона становится более густой. Часто говорят об обрезке хвойных. Я лично противник этого, так как процедура эта более травматична для растения. При обрезке удаляются расположенные вокруг прироста иголки, но они очень нужны для его дальнейшего роста. А учитывая наш своеобразный климат, всегда нужно думать о негативных последствиях любой процедуры с растением.
В саду одни цветы уже отцвели и незаметно готовятся к цветению в будущем году. Другие – цветут. Третьи – думают: цвести или нет? Ко всем растениям потребуется индивидуальный подход. Одним покой, другим – все остальное. А чтобы не потерять в траве тех, за кем нужен уход, поддерживаем участок в порядке: удаляем сорняки, полем, рыхлим почву, разросшиеся растения обрезаем, отцветшие соцветия удаляем. Если корневища какого-то растения выперли из земли (случается это часто с гейхерами, лобазников, флоксами), подсыпаем еще земли.
Подкормите травянистые многолетники полным минеральным удобрением (например, Кемира универсал или летняя), а также проведите внекорневую подкормку этим же препаратом. Подкормки производят после полива. Продолжаем регулярно подкармливать розы. Если почва тяжелая, то на расстоянии около 30 см от куста ее прокалывают садовой вилкой по кругу. Это способствует насыщению почвы воздухом и образованию мелких всасывающих корешков.
Подкормки требуют и рододендроны, лучше использовать специальные удобрения, так как для этих растений нужны более медленно действующие вещества. Корни у рододендронов плотные, будто свалявшийся войлок. Поэтому вокруг растения на расстоянии 20-30 см делаем канавку, закладываем туда удобрения и хорошо поливаем. Хризантемы подкармливаем примерно раз в три недели полным минеральным удобрением или настоем коровяка.
Навоз традиционно считается лучшим из органических удобрений. Однако, внося его, нужно помнить, что эффективно «работать» он, скорее всего, начнет в будущем сезоне. К тому же недостаточно разложившийся навоз может стать миной замедленного действия, так как содержит огромное количество семян сорняков и может доставить в сад целую коллекцию разнообразных врагов – от медведок и хрущей до нематоды. Альтернативой навозу могут стать имеющиеся в продаже концентрированные удобрения и компосты на основе коровяка, прошедшие термическую обработку. Можно использовать также питательные настои из перебродившей крапивы, ромашки и скошенной травы. Кстати, помним о том, что в июле мы прекращаем подкормки большинства многолетников, готовя растения к будущей зимовки. Последнее питание в течение месяца получают растения с крупной корневой системой, цветущие кустарники и летники, цветущие до заморозков – петунии, львиный зев, астры, левкои, хризантемы, циннии, бархатцы.
Очень важно проводить своевременно и правильно полив растений. Полив из лейки очень утомителен и трудоемок, при наличии больших цветников хорошо полить все цветущие растения вряд ли удастся, поэтому, если нет автоматической системы полива, дождевания, нужно все же использовать насосы со шлангами, которые облегчат работу. Помните, что поливать нужно хорошо, на глубину залегания корней. Лучше это делать редко (например, один раз в неделю), чем ежедневно, но понемногу. Кстати, и удобрять растения нужно после полива по мокрой земле.
Заботы требует и газон. Трава нарастает достаточно быстро, поэтому газон стараемся косить через 7, максимум через 10 дней. Если сроки пропущены и трава выросла высокой, то не нужно стараться за один раз выкосить ее до нужной высоты. Газон не получится тогда ровным. Лучше высокую траву косить в два-три приема. Постепенно укорачивая до нужной высоты. После каждой стрижки газон желательно подкормить, лучше специальным удобрением. Для газона тоже очень важен полив, особенно в сухую погоду. Поливать газон лучше всего с помощью дождевальных установок.
В июле нам придется постоянно быть начеку. В сырую погоду многократно усиливается опасность появления мучнистой росы на флоксах, астрах, розах и других растениях. Можно постараться и предотвратить ее появление профилактическим опудриванием листвы золой или коллоидной серой, опрыскивать иммуностимуляторами («Циркон», одна ампула на 10 л воды, «Эпин» и др.). Если же болезнь застала врасплох, то можно обработать растения «Цирконом», а через сутки «Феровитом» (1 ампула на 1,5 л воды). На ранних стадиях можно применять совсем простые методы борьбы. Одну треть ведра свежего навоза залить холодной водой до верха и настаивать 3 дня. Затем процедить, разбавить водой в соотношении 1:10, добавить одну чайную ложку медного купороса, разведенного в горячей воде. Опрыскивают вечером после захода солнца, чтобы избежать ожогов и не навредить пчелам. Для каждого опрыскивания нужно готовить свежий навоз.
Другой настой готовят из сена. 1 кг сена заливают 3-мя литрами воды и настаивают 3 дня. Разбавляют водой 1:3. На 10 л настоя добавляют одну чайную ложку медного купороса, разведенного в горячей воде. Опрыскивают вечером с промежутками 7-10 дней.
Не спешите выбрасывать кислый кефир, прокисшее молоко. Они хорошо помогают в борьбе против фитофтороза и мучнистой росы. Отделяют сыворотку, разводят водой 1:10 и опрыскивают растения.
Кстати, не забывайте о полезном действии сорняков в борьбе против вредителей и болезней. Самый простой способ – это заполнить емкость наполовину сорняками, долить до верху горячей воды, перемешать и настаивать два дня. Затем процедить, добавить на 10 л настоя один грамм марганцовокислого калия. Этим опрыскивают растения.
Не забываем, что в июле наступает пора выкопки луковиц весеннецветущих растений. В первую очередь выкапываем тюльпаны. Самые качественные луковицы получаются при ежегодной выкопке. Луковицы тюльпанов обладают способностью заглубляться. Если оставить их в земле на несколько лет, то, во-первых, в открытом грунте редко создаются нужные условия для закладки цветочных почек, а во-вторых, мы контролируем при выкопке здоровье луковиц и одновременно перекапываем почву, свойства которой постепенно ухудшаются, уменьшается плодородие. Делаем это, когда пожелтеет примерно половина листьев. При появлении первых признаков пожелтения их выкапывать рано: качество луковиц будет невысокое. А если листья полностью стали желтые и легко отделяются, то выкопка будет поздней. При этом гнезда распадаются на дочерние луковицы. Луковицы убираем в теплое место (температура +25°С на две- три недели, для бахромчатых тюльпанов температура может быть и выше – до 28°С). После этого их очищаем от земли, сухих листьев, старой кожуры и храним почти до посадки в обычных условиях при комнатной температуре. Нарциссы выкапываем, если пришла пора их поделить. Луковицы нарциссов не переносят пересушки, поэтому храним их в чуть влажном торфе или земле. А вообще, нарциссы можно сразу же высаживать. Они прекрасно переносят пересадку даже во время цветения.
В начале месяца завершаем посев двулетников и многолетников. Не нужно с этим затягивать. Растения должны уйти под снег некрупными, с компактной розеткой листьев и хорошо развитой корневой системой. Для этого держите их «на диете», удобрения и частые поливы вредны. В этом залог успешной зимовки и пышного цветения в следующем году. Если многолетники были посеяны раньше и высажены рассадой в этом же году, они могут даже зацвести в год посадки, но цветение будет гораздо скромнее, а вот вымерзают такие растения сильнее.
В июле делим почвопокровники и примулы. В конце месяца наступает пора деления бородатых ирисов и пересаживания корневищных. Бородатые ирисы, вопреки общему правилу, делят и пересаживают не в августе, а в течение двух недель после цветения, пока они отдыхают и не начали закладывать цветочные почки будущего года. Бородатые ирисы нельзя заглублять, верхняя часть корневища должна оставаться над землей. Сибирские ирисы сажаем, слегка заглубив в почву.
В июле черенкуем кустарники – гортензии, спиреи, декоративные смородины и жимолости, ивы. Черенки замачиваем в растворе «Циркона» (1 ампула на 1л воды) на 18-20 часов.
В июле можно черенковать клематисы. Это не так сложно, как кажется. Срезаем несколько молодых здоровых верхушек побегов с двумя парами листьев. Нижнюю пару листьев удаляем. Обрабатываем черенок стимулятором корнеобразования и сажаем в горшок с легкой почвой. Накрываем стеклянной банкой. Замечено на практике, что лучше укореняются черенки под литровой емкостью. Через месяц – полтора молодые укоренившиеся растения можно высаживать на грядку для доращивания. Вынимая растение из горшка, не обломите молодые кончики корней!
Жаркое лето быстро иссушает искусственные водоемы. Чтобы уровень воды не падал, нужно регулярно доливать прудик свежей водой. Делают это аккуратно, чтобы не повредить водные растения. Укорачиваем и убираем часть бурно растущих водорослей. Просто сделать это сачком, а затем бросить в компост. Можно для этого бросить в пруд несколько торфяных таблеток в мешочке. В большой, активно зарастающий пруд можно пустить мальков толстолобика, они быстренько съедят всю лишнюю растительность. Регулярно обрезаем и уменьшаем прибрежную растительность.
Что еще нужно сделать в июле? Подкормить отцветшие многолетники. Записывать и зарисовывать идеи, которые могут пригодиться в будущем году, может быть, уже и осенью, когда можно будет взяться за пересадку и перестройку отдельных участков сада.
Какой же сад без бабочек? Нет ничего прекраснее, чем сад, наполненный пением птиц и замысловатыми танцами бабочек. Птиц можно прикормить, а для бабочек посадите их любимые растения. Колючие мордовник и синеголовник любимы практически всеми бабочками. С удовольствием посещают они рудбекию и эхинацею, мощные соцветия эремуросов и лиатриса. По вкусу им сад в природном стиле.
До сих пор мы все сажали, сажали, пололи, пололи. Не пора ли все же уже поглядеть, что из всего этого получилось? Пора! И самое время сравнить результаты. Ваша соседка Наташа промораживала семена, а Нина Петровна проводила подзимний посев. Итак, идем в гости. Используем все возможности насмотреться, напитаться, порадоваться и позавидовать. Полюбоваться, не только глядя на чужие успехи, но и критически оценить творение рук своих. Оценить: все ли из задуманного получилось? Может, в этот уголок следует подсадить красивую низкую сирень Мейера, а нежно-голубые ирисы пересадить поближе к зарослям кизильника блестящего, а то он что-то мрачновато смотрится. И вот уже отдых в саду плавно переходит в планирование новых посадок. Любоваться – это ведь не значит бездельничать.
Итак – в сад отдыхать и работать!

Л.С. Рябинина

Рубрика: 
Источник: