Вы здесь

УКРАШЕНИЕ ТЕНИСТОГО САДА

Перейти к полной версии/Вернуться

Прошли те времена, когда хосты высаживали скучными серыми массивами на фоне голубых елей. Теперь хосты – украшение сада, самое популярное и модное растение, за которым охотятся буквально все цветоводы.
Раньше хосты считались одной из самых простых культур, без проблем росли, прекрасно зимовали и быстро размножались. До сих пор можно встретить в старых садах огромные кусты видовых хост: ланцетолистной, подорожниковой, Форчуна и старых их культиваторов. Хосты считали фантастически неприхотливыми. Это растение наряду с лилейниками рекомендовали для «ленивых» садоводов, у которых нет возможности тратить много сил на сад. Когда хоста укоренилась и прижилась, она может расти на одном месте много лет, не требуя подкормок, рыхлений, поливов и пр. Хотя, конечно, при наличии ухода хосты быстрее растут и лучше выглядят.
Оптимальными условиями для них – это полутень, прохлада, довольно тяжелая питательная суглинистая почва со слабокислой реакцией, всегда влажная, но без застоя воды.

Однако теперь, когда в Россию хлынул поток новых растений с Запада, стало возникать все больше вопросов, ибо новые сорта повели себя совсем не так, как старые: голубые становились зелеными, желтые в лучшем случае – салатовыми, размер куста – непредсказуемым.

Поэтому неплохо бы задуматься, умеем ли мы в самом деле выращивать хосты?
Сначала поговорим о том, какие бывают современные хосты.

В зависимости от высоты хосты делят на карликовые – менее 10 см, миниатюрные – 13-25 см, маленькие – 25-40 см, средние – 40-80 см, крупные – 80-91 см, очень крупные – более 91 см.

По окраске листа хосты бывают однотонные – от очень темно-зеленой до лимонной; с каймой по краю – есть желтые с зеленой каймой (Джун), белые с зеленой каймой (Фае энд Айс); зеленые с белой или желтой каймой (Пэтриот); голубые с желтой каймой (Франц Вильямс). При этом контрастный край может быть разной ширины. Встречаются хосты со штриховкой, полосой по центру, химерные с неравномерными полосами и штрихами, трехцветные и так называемые изменчивые, или «хамелеоны», то есть меняющие свой цвет в течение лета.

Также весьма разнообразна форма и текстура листа. Лист встречается круглый, овальный, спиральный, ланцетный, волнистый. Он может быть гладким глянцевым, матовым, с восковым налетом, а также с «крокодиловой кожей» – сплошная пузырчатая, как бы жатая фактура листа.

Очень разнообразны хосты и по форме куста, которую определяют по положению листьев. Листья могут ниспадать (Грин Фонтейн), быть направленными вверх (Регал Сплендор), могут располагаться горизонтально (Флавоцирциналис).

Однако для того, чтобы выбрать какую-либо хосту, нужно учитывать все признаки, знать конкретное описание сорта.

Раньше считалось, что во время цветения хоста снижает свою декоративность, и соцветия обрезали сразу же, как только они появлялись. Однако сейчас проводится большая работа по выведению красивоцветущих хост. Если у прежних хост цветки располагались в односторонней кисти и, как правило, имели бледно-сиреневую окраску, то сейчас совсем не редкость хосты с белой окраской, с темной, красно-фиолетовой, махровые, душистые. Правда, такого необычного и яркого цветения в нашем климате с коротким, часто сырым и прохладным летом не всегда можно дождаться.

Короче, разнообразие огромно. Однако при покупке часто можно получить совсем не то растение, которое есть в описании. Приобретение растений в контейнере наиболее надежно. При покупке растения с «голыми корнями» может получиться так, что оно уже процвело, а новых почек еще не заложило. Корни таких растений при мелкой посадке быстро гибнут. Поэтому при посадке нужно заглубить растение, это даст возможность пробудиться спящим почкам, которые дадут молодые розетки с новыми корнями.

Иногда бывает, что сортовые хосты, попадая в наши условия, не проявляют характерных для них особенностей по окраске, размеру листа. В каталоге Вы видите одно растение, а «вживую» получается другое.
Вы купили пакетик с корешком хосты. Нужно положить его, не развязывая, в холодильник. Затем найдите подходящий грунт (можно даже с нейтральной кислотностью – для роз, например). Возьмите большой одно- или двухлитровый горшок. При посадке корни расправляют, направляя их в глубину горшка. Почка должна быть заглублена на 3-5 см (при высадке в сад можно еще заглубить). Затем полить и поставить в светлое прохладное место. Посадку в горшок лучше не затягивать, так как развитие первых листьев может повлиять на развитие растения в первый сезон.

Когда высаженная хоста начинает расти, то первые листья могут совсем не походить на картинку. В дальнейшем, чаще всего на второй год, все может измениться. Не давайте цвести хосте в год посадки, цветонос лучше срезать, это приведет к пробуждению спящих почек, таким образом деленка начнет разрастаться. Вообще хосты, чем дольше сидят на месте, тем красивее и выразительнее они становятся. Не даром говорят, что настоящий садовод узнается по тому, насколько красива у него хоста.

Очень важно при посадке хосты точно определить нужное ей место. Понятия «тень» или «полутень» весьма условны. Каждой хосте нужно определенное, именно ей подходящее место. Во многом это зависит от окраски листьев. Так, голубые хосты требуют более темного местоположения. На свету окраска часто становится зеленой. Хосты желтые более терпимы к солнцу. То же можно сказать и о некоторых зеленых хостах. В настоящее время появились новые сорта растений, которые более терпимы к солнцу. Но в любом случае нужно не забывать о том, что хоста любит влагу.

Размножают хосты путем деления куста. Для этого куст выкапывают полностью и разделяют его на отдельные маленькие деленки.

Хосты почти не болеют, их крайне редко посещают вредители. Исключение – слизни, которые прогрызают листья, портя внешний вид растения. Это бывает обычно, когда лето влажное и прохладное. Для борьбы вокруг растения рассыпают препарат метальдегид.

Благодаря своему фантастическому разнообразию хосты прекрасно сочетаются друг с другом, а также с большинством садовых растений. В тени – с папоротниками, астильбами, осоками, примулами, горянками, гейхерами, морозниками, в полутени – с ирисами, геранями, манжетками. Вокруг крупных хост удобно сажать весенние луковичные. Хосты отрастают поздно. Листья их разворачиваются уже в июне, прикрывая отцветшие луковичные.

Л.С. Рябинина

Рубрика: 
Источник: