Вы здесь

ХОСТА И ЕЕ ЦВЕТЫ

Перейти к полной версии/Вернуться

Знаю многих цветоводов, которые, как только появятся цветоносы у хосты, их немедленно срезают. Не любят многие цветы хосты. Одни считают, что главное для этого растения – прекрасные листья, другим кажется, что появление цветоносов, а затем и цветов, резко меняют общий облик куста, и хоста может потерять свою особенность, изысканность. Есть и такие, для которых совершенно невозможно сочетание чуть сиреневатых цветков хосты с окраской ее листьев. В общем, так или иначе, но цветы не представляют для многих чем-то привлекательным.

Однако возможен и совсем другой подход к этому вопросу. Именно цветы в тени могут значительно украсить этот прекрасный уголок, где растут хосты. Не надо забывать и то, что появляются они во второй половине лета, что особенно ценно. Цветки у хосты часто бывают достаточно крупными, что ценно, хотя большинство цветков все же среднего размера. Интересна форма цветка. Он состоит из узкой трубчатой части, которая расширяется, заканчиваясь шестью лепестками. У большинства хост цветки колокольчатые, хотя можно встретить и воронкообразные. Бывают еще нераскрывающиеся цветки, их лепестки всегда остаются сомкнутыми, пока цветок не засохнет и не отделится от цветоноса. Лишь махровые цветки, которые можно иногда наблюдать у некоторых хост (некоторые формы хосты горной, подорожниковой) могут вызывать любовь и симпатию цветоводов.

Расцветку цветки хосты имеют разнообразную, хотя и достаточно похожую. Очень интересны цветки с беловатой окраской цветков. Поверхность у них выглядит глянцево-восковидной, и такую окраску цветка часто называют восковой белизной. Такую окраску цветков можно увидеть у хосты Зибольда, подорожниковой, горной. На цветке хорошо видны прожилки, которые имеют лавандовый оттенок на лепестках. Часто весь цветок имеет лавандовый оттенок. Чисто белых цветков у хост, как правило, не бывает.
Встречаются цветки с пурпурной окраской, у хосты вздутой, например. Обычно пурпурные прожилки на внутренней поверхности лепестков окружены розовато-лиловыми или сиреневыми поверхностями. На внешней стороне лепестков однородная пурпурная окраска.

Иногда пурпурные полоски окружены очень бледной, сиреневой или почти белой поверхностью. Это придает цветку полосатый вид. Снаружи цветки почти белые, слегка просвечивающие. К такой группе окраски можно отнести цветки хосты Зибольда и ряд других.

Большая группа хост имеет все же окраску цветков лавандовую. Это хосты Форчуна, многие окаймленные хосты, невысокие хосты, такие, как Рандоракс Бокс, Голден Тиара и другие.

Довольно часто при описании окраски одних и тех же цветков описывается различная окраска. Объяснить это можно тем, что у многих хост окраска цветков, как и листьев, зависит от освещенности места. В полной тени и полутени цветки могут выглядеть по-разному.

Цветки большинства хост не имеют запаха, однако часто можно встретить и приятно пахнущие цветки. У хосты подорожниковой и ее гибридов Рояль стандарт, Самме Фрагранс, Инвизибл, Шуга енд Крим и другие. В Японии в настоящее время выведены сорта миниатюрных хост, цветки которых очень ароматны.

Цветут хосты обычно начиная с июля. В зависимости от сорта могут быть и сдвиги. Цветки обычно раскрываются утром, однако имеются и ночные сорта. Например, цветки хосты подорожниковой открывают свои цветки во второй половине дня.

Цветущие хосты можно использовать в саду по-разному. Хороша хоста, высаженная одиночно. Особенно интересно она выглядит, если форма куста в виде вазы, а в центре пучок цветоносов. Создается впечатление букета цветов, поставленных в вазу. Вполне возможно высадить плотную группу цветущих растений так, чтобы они были видны издали. Тогда образуется как «двухэтажная» клумба – нижний ярус из крупных темных листьев и легкое светлое облачко над ними. Можно высадить небольшие цветущие кустики хосты рядом с местом отдыха, что позволит любоваться каждым цветком в отдельности.

Розовый сад можно украсить облаком душистых лавандовых цветков хосты Ред Октобер, Грин Фонтан, Марашино Черри. Очень красивым сортом с прекрасными цветами является сорт Талл Бой. Куст высотой 60 см, а прямые цветоносы могут быть более одного метра и даже 120 см. Число цветоносов в кусте до 20, и за три недели цветения могут раскрыться сотни бутонов.

В голубом саду можно посадить голубые и серо-голубые хосты с почти белыми или лавандовыми цветками.
Цветки почти всех хост пригодны для срезки и прекрасно стоят в букетах.

Л.С. Рябинина

Рубрика: 
Источник: 
Источник: