Вы здесь

ЕСЛИ У ВАС ЛИШНИЙ ВЕС

Перейти к полной версии/Вернуться

Лето – самое благоприятное время для того, чтобы привести в порядок свою фигуру. Если вам стали узки юбки, а талия стала менее заметной, то совсем не обязательно пользоваться для лечения только дорогими импортными препаратами, которые непрерывно предлагает назойливая реклама. На вашем дачном участке, наверняка, произрастают многочисленные помощники в этом деле. Надо только с ними хорошо познакомиться. Давайте попытаемся сделать это вместе.
В рационе людей с избыточным весом должно быть как можно больше свежих овощей и фруктов – кабачков, огурцов, баклажанов, помидоров, арбузов, яблок и т.д. Отличное средство от избыточного веса – теплый несоленый сок белокочанной капусты. Его необходимо принимать ежедневно по 3 раза в день за 1 час до еды.
Отличный результат дает и арбузная диета. Но кроме арбуза в этот день кушать ничего нельзя. Такое лечение надо проводить один раз в неделю. Это поможет вам похудеть и очистить организм. Съедать в этот день надо не менее 3 кг мякоти. Такое лечение позволит вам сбросить лишний вес без изнурительной диеты и сомнительных препаратов, которые постоянно советует реклама.
Яблоки также содержат много клетчатки, которая вызывает ложное чувство сытости. Поэтому медицина рекомендует употреблять их в большом количестве людям, страдающим ожирением, если они хотят или должны похудеть. Для этого проводятся специальные разгрузочные «яблочные» дни один раз в неделю, когда весь суточный рацион больного должен состоять из 1,0-1,5 кг яблок.
При необходимости соблюдать такую яблочную диету надо помнить, что сладкие сорта яблок подходят для больных с заболеваниями почек, а кислые яблоки – для больных сахарным диабетом и страдающих ожирением. Полным людям для похудения также полезен яблочный сок в смеси с соками помидоров, тыквы и лимона.
Неплохой результат дают также настои из дикорастущих трав и овощей. Вот некоторые из них.
- Приготовьте сбор, состоящий из 2 ч. корневищ пырея, 2 ч. листьев березы, 1 ч. корней одуванчика, 1 ч. травы мелиссы. Поместить в термос 2 ст. ложки измельченной смеси, залить 0,5 литра крутого кипятка и настоять 12 часов. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой.
- Приготовьте сбор, состоящий из равных долей почек березы, цветков ромашки, травы зверобоя и бессмертника. Затем 1 ст. ложку измельченного сбора необходимо заварить 0,5 литра кипятка, настоять 15 минут. Принимать настой утром и вечером по 1 стакану. После вечернего приема до утра ничего не кушать и не пить.
- Приготовить лечебный сбор, состоящий из равных долей березовых листьев, травы и семян укропа, мелиссы, зверобоя, душицы, цветков ромашки, листьев черной смородины, травы тысячелистника, корня одуванчика и петрушки и плодов шиповника. Этот измельченный сбор заваривать как чай и регулярно пить.
- Корень сельдерея измельчить. Залить его профильтрованной или родниковой водой, настоять 12 часов, процедить. Принимать настой по половине стакана 4 раза в день.

В.А. Лойко

Рубрика: 
Источник: