Вы здесь

Чужой среди своих? Изюминки "Школьного сада"

Перейти к полной версии/Вернуться

erid: 2VtzqxhqgyU

Ирга не хуже канадской

В последние годы в садоводстве и ландшафтном дизайне набирает популярность такая культура, как ирга. Наиболее распространенные формы ирги - «Ольхолистная», «Круглолистная», «Канадская», «Ламарка».

Большее число запросов идет на иргу «Ламарка», ввиду ее новизны, как культуры на рынке, и ее декоративности.

Но не стоит убирать из виду и иргу «Круглолистную» российской селекции, которой питомник «Школьный сад» занимается на протяжении последних 10 лет. Результатом этой селекции выведены сорта, которые сочетают в себе декоративные и практические качества. Сорта ирги «Нижегородская», «Дружная», «Тонкокожая» обладают строением кроны в виде дерева, высота взрослых деревьев достигает 2,5метра, что облегчает уход за деревом и сбор урожая.

Ирга «Нижегородская» Ирга «Тонкокожая»

Груши на собственных карликах

Почему так долго питомник не выпускал саженцы груш на карликовых подвоях? Причина в отсутствии подвоя, подходящего под климатические условия Нижегородской области, где заморозки в пиковых значениях достигают -40 градусов.  В таких суровых условиях, шансов выжить у уже существующих подвоев: айва А, айва С, айва ВА-29 – нет.

Новые подвои ПГ 12 и ПГ17-16, полученные во ВНИИС им. И.В. Мичурина, также не обеспечивают 100% перезимовку корневой системы, особенно в условиях малоснежных зим.

В питомнике «Школьный сад» пошли по пути подбора айвы, вегетирующей на территории питомника в течении 20 лет. В результате многолетних наблюдений, мы выбрали формы айвы, полностью удовлетворяющих требованиям по выращиванию саженцев груш на карликовых подвоях, в условиях Нижегородской области и более северных регионах.

На осень 2024 г. в каталоге питомника будут представлены саженцы груш на карликовых подвоях.

Подвой Е-56 хуже 54-118?

Что такое подвой? Это специальный корень, на который прививают сортовой черенок, к примеру, яблони, для получения дерева определённой высоты. Подвой может быть семенным (дерево будет до 7-8 метров) и клоновым карлики, полукарлики, среднерослые (высота будет варьироваться в диапазоне 1,5-4 метров)

Наиболее популярным на рынке является подвой 54-118 и мм106. Но почему в нашем питомнике мы прививаем яблони на подвой Е-56? По той же причине, что и с выбором подвоя для груши – это морозостойкость.

В питомнике провели опытные испытания более 20 видов клоновых подвоев для яблони, и только е-56 (полукарлик) и клон подвоя М-9 (карлик) показали свою эффективность в условиях малоснежных зим с понижением температур до -40 градусов.

Ежегодно питомник выращивает до 100000 саженцев яблонь различного возраста. Ассортимент сортов позволяет покупателям из различных регионов выбрать для себя сорта, подходящие для климата своего региона.

Питомник наращивает маточник декоративных сортов яблонь.

Малина не хуже «Эндрасадиры»

В далеком 2016 г. на рынке появился сорт ремонтантной малины «Карамелька», и последние годы из любого «утюга» звучало это название. На сегодняшний день не осталось садовода, у которого не растет этот сорт, или, по крайней мере, он о ней слышал. Не расти он может только по причине того, что не все регионы подходят своим климатом для его выращивания.

Сегодняшний тренд последних лет – это польские, итальянские сорта, в частности, ремонтантный сорт малины «Эндрасадира». А так ли идеален этот сорт?

В регионах с обилием тепла, а также, при выращивании сортов иностранной селекции в парниках, результат будет удовлетворительный. Но стоит посадить эти сорта в открытый грунт, к примеру, в Московской, Тверской или Ярославской области, и показатели резко снижаются. Элементарно, сорта не успевают созреть до наступления зимы.

В питомнике «Школьный сад» ведется активнейшая селекционная работа по выведению ремонтантных сортов малины для выращивания в большинстве регионов.

Так, к примеру, сорта «Нижегородец», «Сластиха», «Конек горбунок», «Малиновая гряда» хорошо себя показывают в Вологодской, Свердловской, Кировских областях.

Сорта «Карамелька», «Похвалинка», «Самохвал», «Светлячок» отлично растут и плодоносят начиная со средней широты (Москва, Нижний Новгород) и далее, на юг.

Малина «Полет Костенко» Малина «Светлячок» Малина «Форма 18-6-14»

 

В 2023 г. питомник выпустил на рынок сразу три новинки собственной селекции:

  • сорт «Полет Костенко» - красноплодный сорт ремонтантной малины, среднего срока созревания, ягода крупная 8-9 гр., высота куста 150-160 см;
  • сорт «Южная» позднего срока созревания, ягода округлая, вес 6-8 гр., показывает хорошую устойчивость к суховеям;
  • «Форма 18-6-14» раннего срока созревания. Высота куста 160-180см, прямостоячий куст, не требующий опоры. Ягоды среднего веса 6-7 гр. Не темнеет при хранении. Имеет дружно созревание.

Самой лучшей оценкой нашей малины является отзыв простых садоводов:

«Я от Вашей Карамельки в полнейшем восторге! Спасибо Вам огромное за самый вкусный и любимый сорт! Я живу в Сочи. В 2022м году осенью не стала под корень вырезать, стало интересно, как поведёт себя малина при обрезке, как у летника. Начиная с июня и до декабря мы с ягодой! Может и сейчас бы плодоносила, но я все лотералы обрезала, пусть отдохнёт. Осень у нас дождливая (неделя ливень, на 1 - 2 дня перерыв), другой рем также продолжал плодоносить, но ягода стала водянистая и безвкусная. А Карамелька, несмотря ни на что, осталась сладкой и ароматной. Чем реально удивила. Спасибо за Ваш труд!»

Питомник «Школьный сад» предлагает саженцы плодово-ягодных и декоративных культур с открытой и закрытой корневой системой.

Адрес питомника: Нижегородская обл., Гагинский район, с. Смирново

Ознакомиться с ассортиментом питомника можно тут:

Обучающий семинар по выращиванию малины: https://boosty.to/schoolgarden/posts/2a4c04aa-0c55-47c9-937a-554b2c3e61d5

ПОДПИШИТЕСЬ на наши паблики, чтобы следить за новостями питомника.

Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCb3chIrT2mEWgHzWbiUfunw

ВКонтакте: https://vk.com/pitomnik_skolnuy_sad

Телеграмм: https://t.me/+DI9K_R9O9_hkMzBi

Инстаграм*: www.instagram.com/p/Cbx9r2AonAW 

* Соцсеть Instagram запрещена в РФ; она принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской.
Реклама. ИП Шиблев В.А. ИНН 525600775703