Вы здесь

голубика как бизнес. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
46 сообщений
РФ
: Курская область
15.12.2017 - 22:49
: 5
Георгий Свиридов пишет:
николай 980 пишет:

А я вот рискнул, в прошлом году посадил 300 кустов, в этом посмотрел, все ок растет, будем сеять дальше. По весне еще 500 планирую
Курская область

молодец! в Курске ведь тоже черноземы. расскажите, как почву готовили? как добились оптимальной кислотности? и сорта какие, если можно

Пригнал японский маленький экскаватор, вырыли траншеи 60 см х60 см х 30 м, стенки траншеи выстелил геотекстилем, дно - керамзит, сосновые шишки в основном и кора. Затем заполнили смесью верхового торфа, лесного опада, опилок и песка.Во все это добро высадил саженцы
- двухлетки и трехлетки. Сорта: Блюкроп (лучше всех себя показал), Нодтланд, Патриот, Бонус, Дюк, Блюджей. На зиму прикорневую зону замульчировал хорошо опилками.

РФ
: Курская область
15.12.2017 - 22:49
: 5
Miguel Padron пишет:
николай 980 пишет:

А я вот рискнул, в прошлом году посадил 300 кустов, в этом посмотрел, все ок растет, будем сеять дальше. По весне еще 500 планирую
Курская область

А не выкапывали? Корни вышли за пределы первоначального кома контейнера?
А-то такое часто бывает: год-два всё ОК, а потом растения тормозят и хлорозят. Выкапываешь, а все корни только в первоначальном объёме сконцентрированы и за его пределы не спешат - кислотность не та...

Нет, корни не выкапывал, они и так мелковолокнистые, не стал нарушать. Судя по темпам роста, цвету - можно сказать, что растения вполне себе нормально себя чувствуют. С корнями - тоже думаю, что они растут так, как надо, непосредственно перед посадкой я их немного с низу разровнял, что бы росли в стороны, плюс сам земляной ком размочил и размял.

РФ
: Курская область
15.12.2017 - 22:49
: 5

Вы вот люди добрые, подскажите пожалуйста - где бы торфа много и недорого можно было взять, из Ленинградской области в Курскую не вариант возить, доставка дороже товара. Пока только Беларусь выручает, по 450 руб/куб с места можно забирать. Но хотелось бы поближе, неужели уже не осталось торфозаводов в Брянской, Смоленской и рядом лежащих областях................

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
николай 980 пишет:

Вы вот люди добрые, подскажите пожалуйста - где бы торфа много и недорого можно было взять, из Ленинградской области в Курскую не вариант возить, доставка дороже товара. Пока только Беларусь выручает, по 450 руб/куб с места можно забирать. Но хотелось бы поближе, неужели уже не осталось торфозаводов в Брянской, Смоленской и рядом лежащих областях................

По Воронежской области много предложений по торфу.Там же его и добывают,сам видел проездом,по моему в Аннинском районе огромные разработки.

РФ
: Курская область
15.12.2017 - 22:49
: 5
Alex 69 пишет:
николай 980 пишет:
Георгий Свиридов пишет:
николай 980 пишет:

А я вот рискнул, в прошлом году посадил 300 кустов, в этом посмотрел, все ок растет, будем сеять дальше. По весне еще 500 планирую
Курская область

молодец! в Курске ведь тоже черноземы. расскажите, как почву готовили? как добились оптимальной кислотности? и сорта какие, если можно

Пригнал японский маленький экскаватор, вырыли траншеи 60 см х60 см х 30 м, стенки траншеи выстелил геотекстилем, дно - керамзит, сосновые шишки в основном и кора. Затем заполнили смесью верхового торфа, лесного опада, опилок и песка.Во все это добро высадил саженцы
- двухлетки и трехлетки. Сорта: Блюкроп (лучше всех себя показал), Нодтланд, Патриот, Бонус, Дюк, Блюджей. На зиму прикорневую зону замульчировал хорошо опилками.

Добрый вечер. А какая у Вас кислотность земли?

Здравствуйте. Как назло не могу найти анализную карту, но там кислотность ближе к нейтральной вроде. Да, впрочем, какая разница, в любом случае дожди будут немного раскислять почву. Для этого раз в год по 50 гр серы под куст, плюс мульчирование хвоей тоже свое даст. В идеале лучше всего мульчировать измельченной (можно крупной фракции) хвойной корой, на будущее так и сделаю, пока просто руки не дошли до короизмельчителя, кора при разложении лучше всего кислит почву.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331

У нас много сажают голубики сейчас.Но я слышал мнение что севернее Минска это бесперспективное занятие.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
lsashik пишет:

У нас много сажают голубики сейчас.Но я слышал мнение что севернее Минска это бесперспективное занятие.

Это не то, чтобы бесперспективное занятие, а скажем так, сопряженное с чрезмерными плясками с бубном и огромным риском.
На это готовы, в основном, дачники.
Огромные площади голубики сейчас закладываются в Аргентине. И климат, и почвы оказались очень подходящими. Если зимой (да и круглый год, по большому счёту) почти все груши в магазинах Москвы аргентинские, то ничего не помешает им точно так же привозить сюда голубику по три копейки. А в заморозке - по две копейки...

10.06.2017 - 15:23
: 2571

Народ а что общего между лесной исадовой голубикой кроме названия.?

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Иван Демидов пишет:

Народ а что общего между лесной исадовой голубикой кроме названия.?

Спросил у Яндекса..как по виду так и по вкусу ничего общего...
По виду ягоды больше на иргу похожи..

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Мексиканскую голубику у нас продают в розницу по 300р за 125г, но вот видел суперакцию в одном сетевом магазине с этикеткой "суперскидки" по 200р
При том личи по 175 р за кг

Россия
19.05.2016 - 19:36
: 10
olegle пишет:

рассматриваю сорта дюк.блюкроп, торо и бонус.

Торо как-то мне не нравится, вкус у него пресный какой-то что-ли. Довольно прихотливый сорт, ягода крупная. Остальные сорта норм, а под именем Дюк в Беларуси много пересорта ходит (в основном Патриот)

Alex 69 пишет:

В моей климатической зоне часто бывают возвратные заморозки. Есть риск остаться без урожая с ранними сортами голубики.

Не все ранние сорта цветут рано. У меня остались большие саженцы раннего сорта, плодоносить будут в этом году (могу предоставить на тест)

Андрей-Подмосковье пишет:

Коллега не поясните,размер ям и наполнение?

Смотря какой грунт их окружает. Если подходящий под голубику, то лунки диаметром 40см и глубиной 20см с торфом хватит для посадки.
Если не подходит, то шириной метр и глубиной хотя бы 25см. Если буферность грунта высокая и ph высокий >7, то огораживать от него нужно. Иначе замучаетесь кислить.

Alex 69 пишет:

Вообще то молодцы. Но получается что то около 6 млн на га. Даже если отнять, что купили дорогущую технику, всё равно меньше чем 4,5-5 млн на га не получается. Перспективно..

Похоже на отмыв денег. У них там и торф дешевый должен быть.

николай 980 пишет:

Вы вот люди добрые, подскажите пожалуйста - где бы торфа много и недорого можно было взять, из Ленинградской области в Курскую не вариант возить, доставка дороже товара. Пока только Беларусь выручает, по 450 руб/куб с места можно забирать. Но хотелось бы поближе, неужели уже не осталось торфозаводов в Брянской, Смоленской и рядом лежащих областях................

Мне интересно почему в Беларуси торф почти в два раза дешевле чем в РФ. Неужели у нас торфа так мало...

Как-то уже выкладывал ссылку на свой сайт, я сажал в опилки http://plantator.online/?p=1 В ямку только литров 5 торфа. Весной досаживаю первый гектар.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5614
Мишаня Я пишет:

Смотря какой грунт их окружает. Если подходящий под голубику, то лунки диаметром 40см и глубиной 20см с торфом хватит для посадки.
Если не подходит, то шириной метр и глубиной хотя бы 25см. Если буферность грунта высокая и ph высокий >7, то огораживать от него нужно. Иначе замучаетесь кислить.

Спасибо.
1.Не могли бы вы сбросить предполагаемый прайс на обозначенную вами минимальную оптовую партию,можно в личку.
2. Сколько необходимо земли под неё с учетом наиболее рекомендуемого вами расстояния между рядами, только начал смотреть ваш сайт, пока не нашёл?

Россия
19.05.2016 - 19:36
: 10
Андрей-Подмосковье пишет:

2. Сколько необходимо земли под неё с учетом наиболее рекомендуемого вами расстояния между рядами, только начал смотреть ваш сайт, пока не нашёл?

ответил в личные сообщения.
Посадка через 1-1.2 метра, ну можно и 80 см чтобы быстрее больше урожая собирать, но потом кусты налезут друг на друга. Так же зависит от сортов, есть очень рослые и есть умеренно рослые.
Ширина междурядий зависит от того чем их обрабатывать. Я думаю от 2.2 метра до 3.5. У меня 3м.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5614

Спасибо, за ваши рекомендации.

Беларусь
: Столин
10.02.2015 - 12:34
: 62

Междурядье 3.6 метра, куст от куста 1.2м

Вложение
b4xdvgi-g-u.jpg