Вы здесь

Желающим переехать и жить спокойно. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
235 сообщений
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Yakut_spb пишет:

в трудовом кодексе все направлено на защиту прав трудящихся.
поэтому если вы решили сотрудника уволить то нужны основания.
И эти основания должны быть задокументированны.
Если человек будет делать видимость работы, соблюдать дисциплину то сделать это весьма сложно.
Если же человек еще немного подкован юридически то это будет стоить трудов очень много.

Нельзя так просто написать приказ и уволить человека. самый простой способ и дешевый это сокращение. цена вопроса около 5 окладов.

ну либо договаривается с сотрудником на определенную сумму и выплатить ее по соглашению сторон.

Это как-то всё общо. В приведенном вами примере непонятно, как работнику удавалось на работе оставаться.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

у меня наоборот все. Как то вся я крайняя все время хоть и старалась больше всех(((. Видимо да, надо уметь крутиться и вертеться каким то образом особенным.

25.08.2016 - 21:22
: 219
Лемех пишет:

Это как-то всё общо. В приведенном вами примере непонятно, как работнику удавалось на работе оставаться.

Все просто, когда было решено уволить сотрудника ему было предложено уволиться, сотрудник отказался.
Тогда были попытки составить акты различного характера,
Но сотрудник не давал повода, вовремя приходил и уходил.
На различные приказы реагировал, если приказы шли в разрез ТК то он об этом уведомлял руководство,
сотрудник работал менеджером по продажам, и делал все согласно трудового договора и должностных инструкций.
Когда попытались внести изменения в инструкции, он отказался на что имел право.
сотруднику максимально усложнили работу. ежедневные отчеты о работе, планы. все он это писал. конечно это полная ахинея, но формально оно есть и подкопаться к этому нельзя.
Так как в инструкции написанно что он должен осуществлять поиск новых клиентов, он естественно рассылал письма с предложениями и звонил , это все проверяли.
Все это делалось с очень простой целью, он имел определенный вид деятельности который приносил доход, и посути использовал работу как рабочее место, где есть все, и за это еще платят.
Естественно пытались ставить ему планы которые не реалистичны и он их не выполнял, но это не основание для увольнения.
в 20 году когда было веселое время, всех самоизолировали по приказу президента, всем сотрудникам предложили ознакомится с приказом о том что сотрудников переводят на удаленную работу из дома, а также снижают оклад на 1\3, он не стал подписывать приказ о переводе на удаленку, а согласно президентского указа находился дома.
согласно правил, был составлен акт о том что его ознакомили, а также с тем что он ознакомлен с доп соглашением о снижении оклада на 1\3. после выплаты з\п он написал письмо о том что перед ним появилась задолженность и он приостанавливает работу до ее погашения. а это означает, что з\п ему должна платится но он может не работать.
Далее когда были отменены президетские выходные, было рекомендовано всем переводить сотрудников на удаленку либо не работать, так как все сотрудники подписали соглашение по удаленки, то они работали из дома, но данный сотрудник не подписав соглашения должен был поидеи выйти на работу.
Но для всех сотрудников была рассылка по служебной почте что все остаются дома и работают согласно подписаных соглашений.
Сотрудник счел это приказом от руководства и остался работать дома.
После невыхода его на работу, был составлен акт, о прогулах и был уволен, очем его известили.
Далее сотрудник написал заявление в суд с требованиями выплатить ему з\п которую компания задолжала ему, а также отменить незаконное увольнение.
Судились сним с сентября 20 года по август 21 года. было 6 заседаний.
По итогу суд постановил выплатить недоплаченную з\п с момента когда ему расчитывали по 2\3, далее отменить незаконное увольнение, а это означало что с момента увольнения его до решения в суд (а это 1год) обязаны выплатить з\п.
сотрудник выйдя по решению суда на работу, написал заявление на отпуск накопившийся за этот год, и по выходу из отпуска согласился уволится по собственному желанию.
ну вот примерно так.
Цена вопроса 1мил. руб
и поверьте такие случаи далеко не единичны.
Поэтому найм сотрудников официально весьма череват. нанять просто, а вот уволить нет.
А когда сотруднику предлагают трудовой договор с условиями типа минимальный оклад, а остальное с внятно прописанными суммами KPI или еще что, все начинают отказываться что мол кидалово.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Yakut_spb пишет:

сотрудник работал менеджером по продажам, и делал все согласно трудового договора и должностных инструкций.

Если он всё делал, то зачем его увольнять?

25.08.2016 - 21:22
: 219
Лемех пишет:

Yakut_spb пишет:

сотрудник работал менеджером по продажам, и делал все согласно трудового договора и должностных инструкций.

Если он всё делал, то зачем его увольнять?

логино. можно делать это с результатом, а можно это делать просто ради делать
например, стоит задача привлечения новых клиентов,
у него план провести работу с 10 новыми клиентами, результат это либо продажи либо договор на услуги.
работу провел. результата нет. клиент не хочет работать.

паралельно другой менеджер делает тоже самое но у него хотят работать.
далее коллектив начились проблемы в коллективе.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Yakut_spb пишет:

сотрудник работал менеджером по продажам, и делал все согласно трудового договора и должностных инструкций.
Когда попытались внести изменения в инструкции, он отказался на что имел право.
сотруднику максимально усложнили работу. ежедневные отчеты о работе, планы. все он это писал. конечно это полная ахинея, но формально оно есть и подкопаться к этому нельзя.
Так как в инструкции написанно что он должен осуществлять поиск новых клиентов, он естественно рассылал письма с предложениями и звонил , это все проверяли.

То есть он реально работал, а не саботировал, как вы выразились. В чем претензия к человеку?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Yakut_spb пишет:

работу провел. результата нет. клиент не хочет работать.

А вы пытались понять, почему так происходит?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21353
Пантелейка пишет:

Имея трактор при 2 Га, заработать можно в разы больше, возделывая сотки и гектары мотоблочников и мотыжников! Человек с трактором это уважаемый человек!

Так было. Но с каждым годом мотоблочников и миников в селах все больше и больше. И в тракторах они уже не нуждаются. Мы покупали свой в 1997 году. В селе из было всего два. А теперь практически в каждом дворе, да не по одному! Кстати сказать, с 1997 года практически ни одной поломки. Так, регулировки штатные, не более того!

25.08.2016 - 21:22
: 219
Посторонним В. пишет:

То есть он реально работал, а не саботировал, как вы выразились. В чем претензия к человеку?

он реально делал вид что он работал.

Посторонним В. пишет:

А вы пытались понять, почему так происходит?

конечно, пытались.

Вот давайте вам два примера из его работы.
п.1. Компания занималась поставкой ленты ленты для этикеток (это как печатают весы самообслуживания в магазине)
работа была построена , получали заказ, отдавали на производство, ее изготавляли (режится в размер) и отгружали клиенту.
Он сгенерировал идею что если изготовить не 10 коробок ( 40кг) а например 500 коробок, то это будет экономически дешевле и быстрее. убедил руководителя сделать заказ, ее изготовили, положили на склад и начали продавать, но сделав три четыре продажи клиенту, продажи встали, и на вопрос почему, ответ был следующий, у клиента была плановая модернизация оборудования и он сменил тип, и более в данной позиции не нуждается, ему нужен теперь другой размер.
фактически на остатках осталось 1,3 т. это все выкинули. этот размер более никто не использовал.

п.2.
все мы пользуемся принтерами и знаем что есть картридж.
Один из клиентов сделал запрос на картриджи (оригинал), но производитель уже снял эту линейку принтеров и картриджи уже у официального дистрибьютера было не найти, совместимые пожалуйста.
менеджер делает заказ на оригинальные картриджи производителю и они конечно говорят что могут поставить в РФ.
обозначают минимальную партию, делают заказ, цена помоему на 18 или 19 год это было около 9 т.р. шт. в коробке было около 40 шт. доставка только DHL тоже не бесплатно, в общем пока ехало пока договаривались и тп, клиент (а это один из крупных заводов в РФ) просто сказал что мы сменим у себя принтеры все на новые модели.
Картриджи остались лежать на складе.
Причем в 20 году я запрашивал у дистрибьютера в РФ о продажах этих моделей картриджа, и ответ был такой, что последние продавали в 15 году, модель неудачная, быстро вышла с оборота и тп.

вот и вопрос, да, человек работал, но результат даже не нулевой.
Конечно были и нормальные продажи, но увы весьма вяло.

25.08.2016 - 21:22
: 219
Ираида Иннокентьевна пишет:

Кстати сказать, с 1997 года практически ни одной поломки

1

я думаю что если такие трактора смазать то они поедут. раньше делали на века.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Yakut_spb пишет:

Посторонним В. пишет:

То есть он реально работал, а не саботировал, как вы выразились. В чем претензия к человеку?

он реально делал вид что он работал.

Посторонним В. пишет:

А вы пытались понять, почему так происходит?

конечно, пытались.

Вот давайте вам два примера из его работы.

п.1. Компания занималась поставкой ленты ленты для этикеток (это как печатают весы самообслуживания в магазине)

работа была построена , получали заказ, отдавали на производство, ее изготавляли (режится в размер) и отгружали клиенту.

Он сгенерировал идею что если изготовить не 10 коробок ( 40кг) а например 500 коробок, то это будет экономически дешевле и быстрее. убедил руководителя сделать заказ, ее изготовили, положили на склад и начали продавать, но сделав три четыре продажи клиенту, продажи встали, и на вопрос почему, ответ был следующий, у клиента была плановая модернизация оборудования и он сменил тип, и более в данной позиции не нуждается, ему нужен теперь другой размер.

фактически на остатках осталось 1,3 т. это все выкинули. этот размер более никто не использовал.

п.2.

все мы пользуемся принтерами и знаем что есть картридж.

Один из клиентов сделал запрос на картриджи (оригинал), но производитель уже снял эту линейку принтеров и картриджи уже у официального дистрибьютера было не найти, совместимые пожалуйста.

менеджер делает заказ на оригинальные картриджи производителю и они конечно говорят что могут поставить в РФ.

обозначают минимальную партию, делают заказ, цена помоему на 18 или 19 год это было около 9 т.р. шт. в коробке было около 40 шт. доставка только DHL тоже не бесплатно, в общем пока ехало пока договаривались и тп, клиент (а это один из крупных заводов в РФ) просто сказал что мы сменим у себя принтеры все на новые модели.

Картриджи остались лежать на складе.

Причем в 20 году я запрашивал у дистрибьютера в РФ о продажах этих моделей картриджа, и ответ был такой, что последние продавали в 15 году, модель неудачная, быстро вышла с оборота и тп.

вот и вопрос, да, человек работал, но результат даже не нулевой.

Конечно были и нормальные продажи, но увы весьма вяло.

Я не про это спросил. Вы сказали: он реально звонил, он реально ездил на переговоры, но результата не было. Вы пытались выяснить, почему?

25.08.2016 - 21:22
: 219
Посторонним В. пишет:

Я не про это спросил. Вы сказали: он реально звонил, он реально ездил на переговоры, но результата не было. Вы пытались выяснить, почему?

я думаю что ему просто было все равно на результат. он сделал то что счел нужным, позвонил. сьездил на встречу, написал отчет. а будет ли результат от этого, было неважно.
Я могу судить лишь по результату работы. рядом сидел еще менеджер и явно мене коммуникабелен, но результат был лучше.
Возможно человек не на своем месте, может обида была у человека какая то.
Я читал его отчеты, причины находил он всегда, почему не выполнен план, почему сделка сорвалась или еще что.

25.08.2016 - 21:22
: 219

я думаю что это отношение к работе.

я когда был год назад в белгороде, забирал технику, она стояла на територии агро предприятия.
Пока время было, общался с их завгаром, вот он говорит, получаем новую технику, садим на нее водителей, у всех условия одинаковы, ТО и прочее, и один постоянно на ремонтах стоит, а другой ездит месяцами.
А все почему? один при выезде глянул трактор, сел и поехал, а другой глянул, гдето подтянул, гдето прошприцевал.
Вот и вся разница.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Yakut_spb пишет:

я думаю что ему просто было все равно на результат. он сделал то что счел нужным, позвонил. сьездил на встречу, написал отчет. а будет ли результат от этого, было неважно.
Я могу судить лишь по результату работы. рядом сидел еще менеджер и явно мене коммуникабелен, но результат был лучше.
Возможно человек не на своем месте, может обида была у человека какая то.
Я читал его отчеты, причины находил он всегда, почему не выполнен план, почему сделка сорвалась или еще что.

я думаю, что вам было всё равно на его результат. как было? вы его приняли, сказали: "вот твой стол, стул, вот тебе телефон, начинай делать мне бабки" и на этом всё. или не так? вы его учили? контролировали? скрипты звонков давали? технологии продаж изучали? переговоры тренировали? прослушивали его разговоры с клиентом? бывали с ним на переговорах или слушали диктофонные записи переговоров? то, что он пишет в отчётах я и сам знаю: "я красавчик, клиенты м cen и". важно знать, почему не получалось на самом деле.

Yakut_spb пишет:

один при выезде глянул трактор, сел и поехал, а другой глянул, гдето подтянул, гдето прошприцевал.

то есть завгар всё это видит и ему по? тут скорее вопросы к завгару, чем к трактористу.
Я понимать начинаю теперь. Вы себе и на хозяйство найти таких рабочих хотите, чтобы они сами себе и начальниками были, а вы только раз в месяц или неделю приезжали бы полюбоваться? такие люди бывают, но поверьте, они точно не скитаются по стране в поисках работы.

25.08.2016 - 21:22
: 219
Посторонним В. пишет:

как было?

было иначе. я был наемным гениральным, когда я пришел, этого человека считали уволеным. и в мою бытность в этой компании я судился с ним, и вел переговоры по урегулированию ситуации. кашу заваривал не я.
Но мне пришлось ее разбирать.
1. человека брали с опытом и не на должность стажера.
2. все материалы и прочее были доступны ему.
3. обучать всех обучали если это что то новое или же регулярные семинары от вендоров.
4. Переписки с клиентами я сам читал.
5. записей разговоров не было.
6. когда я с человеком вел переговоры в рамках судебных разбирательств, на основании его требований вернуть его на работу, я ему предложил. выходишь на работу. я тебе персонально даю направление, сам лично показываю и рассказываю как нужно работать (суть работы заключалась найти подрядчиков на работы в разных регионах), четко определил какой результат нужен и как его фиксируем, и четко определил мотивацию. (это все в рамках его обязанностей на которые его ранее принимали). он обдумав отказался.

Посторонним В. пишет:

то есть завгар всё это видит и ему по?

конечно видит. поэтому и гонял их там всех. но говорит что начинаешь сильно зажимать увольняются.

Посторонним В. пишет:

вы только раз в месяц или неделю приезжали бы полюбоваться?

я никуда не планирую уехать. естественно приходится ездить в разные места и при этом работник не должен сидеть в тени и курить.

Посторонним В. пишет:

сами себе и начальниками были

нет, банально могли организовать себя и не бегать 2 дня за ключем на 22.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Yakut_spb пишет:

начинаешь сильно зажимать увольняются.

Так вроде это же хорошо, когда дураки увольняются, пример с нерадивым менеджером по продажам разве не об этом?

Yakut_spb пишет:

работник не должен сидеть в тени и курить

Yakut_spb пишет:

банально могли организовать себя и не бегать 2 дня за ключем на 22.

Они не придут к вам такими. Этому нужно учить и тренировать. И не день-два, а год-два. С необучаемыми расставаться быстро и без сожаления. Ибо одна паршивая овца всё стало испортит.

25.08.2016 - 21:22
: 219
Посторонним В. пишет:

Так вроде это же хорошо, когда дураки увольняются, пример с нерадивым менеджером по продажам разве не об этом?

верно. отличная ситуация. но менеджера тоже зажимали. а он был вот таким.

Посторонним В. пишет:

Этому нужно учить и тренировать. И не день-два, а год-два.

ваши бы слова еще понимал работник.
Я практиковал когда то такое. мне подбирали кадры сотрудников, ну и все было не то и не эдак.
я решил проводить собеседование сам. мне назначили 20 человек на день , естественно кто то не пришел, кто пришел я написал на листочке пару приметивных вопросов, азы скажем так, ну и глядя на них, говорил, что ваши знания и умения это хорошо, но в нашем дели вы почти ноль.
какова ваши ожидания в ЗП, и спрашивал почему. обьяснял что в вас придется вложить пару месяцев времени меня и колег.
ответ был у всех простой, ну я же пришел на работу, значит уже мне надо платить. ))
дальше уже практика, а когда всему научусь вы мне еще больше заплатите, или я пойду дальше.

у всех есть понимание, что за учебу надо платить, выучился, все теперь ему должны платить, а то что знания у большенства нулевые после обучения ...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

В том и состоит работа управленца: из биомассы сделать организм.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5908
Ираида Иннокентьевна пишет:

Но я сейчас мало знаю людей, у которых совсем нет машины, пусть даже ведро с болтами на колесах, но оно ездит!

Давайте познакомимися! roma
Я героически пыталась одолеть диалог по поводу трактора, газели и лошадей. Не шмогла, увы.
Но машины у меня нет. Экономически невыгодно. Муж работает дома на удаленке, я на хозяйстве. Если надо привезти корма, дрова - заказываю с доставкой. Выгоднее. Раньше нанимали газель и ездили за завод сами. Вроде экономия небольшая и была. Но время!!!! Полдня! Если повезет и фура перед тобой на загрузку не встанет. За полдня я 20 кг сервелата сделаю....
Я и на рынок торговать езжу на такси. И тоже выгоднее получается по деньгам, чем содержать машину. И по времени ....
Единственное, когда жалею - за грибами на такси не съездишь cry

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Поверьте, у кого обороты скромнее им очень выгодно содержать машину нежели вызывать такси.

Посторонним В. пишет:

В том и состоит работа управленца: из биомассы сделать организм.

Попадется эдакий паршивец и ничего не сделаешь, увы.
И не перевоспитаешь.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5908
Бри Ван де Камп пишет:

у кого обороты скромнее

У меня очень скромные обороты, как вы выразились. На рынок выбираюсь раз в неделю. И то вот 2 недели уже не была, не с чем.
Посчитайте примерно сами, стоимость автомобиля ну хоть немножко приличного, чтобы не надо бы его ремонтировать еженедельно, раскиньте лет на 6-7, стоимость страховки, зимней резины, текущих мелких ремонтов не своими руками, стоимость бензина, масла, что там еще туда заливают....
Я прикинула. И получилось, что вполне могу тратить 8 тысяч в месяц на такси.
И это без учета потраченного времени на автомобиль!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Нам дочь встретить проводить 2 раза в году, 4 поездки такси 3,5 т. На своем 1 т.
В город сьездить, в райцентр 1,5 и то вынут душу давай быстрей. На своем 500 р.
За шифер нанимали 5 т. На своем легковую рассматриваем, не более 700 р.
Далее. Тазы, цемент у нас в деревне на 100-200 р дороже чем в райцентре.
Тазы у нас расходники.
Далее. Мы ездим по деревне на лошади и это прекрасно. Но. Бывает ветрище, дождь, мороз. За 25 тяжело запрягать, лошадь опять же не пустишь погреться, нахватается холодного воздуха. Мы не ходим в школу, а кто ходит? Детский сад? Я молчу если заболели.
Во сколько рублей оценить беготню по деревне в мороз и ветер когда кто то заболел и надо до больницы добраться, анализы сдать, больничный продлить?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

У наших почти в каждом дворе машины. Частенько две. Одна рабочая, за грибами телятами, другая на выход. В гости, в город.
Деревня строится. Живут хорошо. Было бы не выгодно не держали бы две машины и трактор).

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Yakut_spb пишет:

работу провел. результата нет.

Если нет результата, то в чем его работа заключалась? В присутствии на рабочем месте? Но "присутственные места" были упразднены в России, если мне память не изменяет, еще в 19в.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

да ладно, у нас на ферме было мест 10-20 а может и 30 таких вот с хорошими зп.
Сейчас 2 человека справляются). И тот кто это сделал враг деревни номер 1. Мужику работать некогда сплошные суды и вредительствования.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Бри Ван де Камп пишет:

У наших почти в каждом дворе машины.

Елена 66 пишет:

Но машины у меня нет.

Девушки, предлагаю не начинать эту дискуссию. У всех разные условия! Именно они определяют потребность в той или иной техники в хозяйстве. Всё остальное - хотелки безосновательные.

Выше я уже это пытался объяснить Yakut_spb.

Вспоминает номер бывших КВНщиков, в котором новый трудовик в школе требует у директора купить для него Газель. На вопрос зачем, он отвечает: чтобы возить оттуда и сюда и отсюда и туда!

Еще в 90-х у нас одна фермерша, у которой было 12 коров, свою продукцию на рынок возила на рейсовом автобусе. Я ей регулярно объяснял, что ей машина нужна. Она отмахивалась: зачем она мне? А когда все-таки купила машину, то сказала однажды: какая же я дура была, столько лет мучалась, сейчас я хоть высыпаться стала!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Бри Ван де Камп пишет:

Попадется эдакий паршивец и ничего не сделаешь, увы.
И не перевоспитаешь.

А я сказал что с такими надо делать.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Докопался, научить и обьяснить и т.п.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Бри Ван де Камп пишет:

Докопался, научить и обьяснить и т.п.

нет. с необучаемыми расставаться.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

А до этого биться с ним, долго очень. Вывернуть себе мозги и жилы...
Так прозвучало по крайней мере).