Вы здесь

ПЛУГ ОБОРОТНЫЙ (Дизайнерский проект). Страница 3 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
422 сообщения
Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

Dizainer пишет:

Здесь только самоустановка плуга с помощью полевых досок (это как у всех).

Сомнительная гарантия.

Ну, если Вы знаете другой действенный способ - поделитесь с обществом. Да, еще есть геометрия элементов корпуса - пока сюда нет необходимости вникать. Не тот захват плуга.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Dizainer пишет:

Лемех пишет:

Dizainer пишет:

Здесь только самоустановка плуга с помощью полевых досок (это как у всех).

Сомнительная гарантия.

Ну, если Вы знаете другой действенный способ - поделитесь с обществом. Да, еще есть геометрия элементов корпуса - пока сюда нет необходимости вникать. Не тот захват плуга.

Просто выложите или видео, или фото работы агрегата сзади. Чтобы была видна борозда.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

Просто выложите или видео, или фото работы агрегата сзади. Чтобы была видна борозда.

А как Вы думаете, почему я метнулся влево? Да конечно, чтобы увидеть - бочит или не бочит.
Не бочит. Даже при этой некорректной настройке - тут правая сторона плуга идет чуть выше, чем надо (Это я подъехал, а механизатор, не дожидаясь автора, половину участка вспахал (больше изуродовал из-за неправильной настройки) - хуже условия работы полевых досок.
Вообще-то, хочу чтобы понимали - если я продам проект такого плуга, а он не будет достойно работать - меня же порвут. Ну, на крайняк разденут и разуют.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Dizainer пишет:

Лемех пишет:

Просто выложите или видео, или фото работы агрегата сзади. Чтобы была видна борозда.

А как Вы думаете, почему я метнулся влево? Да конечно, чтобы увидеть - бочит или не бочит.

Не бочит. Даже при этой некорректной настройке - тут правая сторона плуга идет чуть выше, чем надо (Это я подъехал, а механизатор, не дожидаясь автора, половину участка вспахал (больше изуродовал из-за неправильной настройки) - хуже условия работы полевых досок.

Вообще-то, хочу чтобы понимали - если я продам проект такого плуга, а он не будет достойно работать - меня же порвут. Ну, на крайняк разденут и разуют.

Не понял. Мы речь ведем о 4-х корпусном, а вы 6-ти выкладываете.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

Не понял. Мы речь ведем о 4-х корпусном, а вы 6-ти выкладываете.

Тема: проект.
Это еще не изделие. Даже еще нет чертежей.
И я предлагаю принять участие в обсуждении проекта.
Пока на Ваших замечаниях кинулся повторить расчет нагруженного места - а потом "переспал" с этой проблемой - ан нет, все-таки нагружается другое место, там, где уже усилено... Уххх...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Dizainer пишет:

Тема: проект.
Это еще не изделие. Даже еще нет чертежей.

Опять непонятно. Вы же заявили:

Dizainer пишет:

Этот элемент уже НЕ одним гектаром проверен

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

Опять непонятно. Вы же заявили:

Dizainer пишет:

Этот элемент уже НЕ одним гектаром проверен

А на других орудиях, где есть такое место, аналогичное по нагрузкам - разве не подходит? Тут уже "опыт поколений".
Хотя, о чем я - Вы засомневались в прочности шарнира - а этот элемент легко считается...
Кстати, а чем по нагрузкам отличается вот этот элемент от того, что применю в "Платане"?
Да, по большому счету - ничем (и размеры оставил). Там вместо крестовины работает паз (где верхняя стяжка навески трактора устанавливается)

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Dizainer пишет:

<...Там вместо крестовины работает паз (где верхняя стяжка навески трактора устанавливается)

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Dizainer пишет:

А на других орудиях, где есть такое место, аналогичное по нагрузкам - разве не подходит? Тут уже "опыт поколений".

"Опыт поколений" установлен на плугах, где число корпусов явно больше 4-х.

Dizainer пишет:

Dizainer пишет:
<...Там вместо крестовины работает паз (где верхняя стяжка навески трактора устанавливается)

Этот узел мне не интересен. Понятно, что в работе центральный винт будет всегда работать на сжатие.

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Лемех пишет:

Этот узел мне не интересен. Понятно, что в работе центральный винт будет всегда работать на сжатие.

Этот паз ерунда полная. Он, по сути, только для переезда с плугом по дорогам, что бы центральный винт не участвовал в нагрузках. Если пахать ровные поля с установкой в паз то тоже нормально, но вот когда поля не ровные, этот паз разбивается за несколько дней пахоты.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
saab95 пишет:

Этот паз ерунда полная. Он, по сути, только для переезда с плугом по дорогам, что бы центральный винт не участвовал в нагрузках. Если пахать ровные поля с установкой в паз то тоже нормально, но вот когда поля не ровные, этот паз разбивается за несколько дней пахоты.

Хороший намек. Приму во внимание. Опять же, хотелось применить "опыт поколений", в смысле свой собственный. На дискаторах такой элемент, работает безотказно. Да видно, там нет положения, когда при работе он работает "на упор".
А в отношении для переезда - то можно вообще центральный винт снимать.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

Dizainer пишет:

А на других орудиях, где есть такое место, аналогичное по нагрузкам - разве не подходит? Тут уже "опыт поколений".

"Опыт поколений" установлен на плугах, где число корпусов явно больше 4-х.

Ну да, на 6-ти корпусном нагрузки, наверное, поменьше, да? И то, что тот 6-ти корпусной для работы "вне борозды" (там вылет корпусов от оси трактора чуть ли не на метр дальше) - незачот?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
saab95 пишет:

Этот паз ерунда полная. ...

Есть хорошее решение - применить спереди колеса, оригинально ставятся, еще плюсы дают в работе - но УДОРОЖАНИЕ. Хотя, удорожание будет тысяч на 30, зато плюсов в работе - на всю сотку...
Думаю...
Да, еще и не надо будет центральный винт использовать. Совсем. Только на нижние тяги цеплять.
Думаю...

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Dizainer пишет:

Да, еще и не надо будет центральный винт использовать. Совсем. Только на нижние тяги цеплять.
Думаю...

Центральный винт всегда надо использовать, т.к. он уменьшает нагрузку на нижние тяги и уменьшает износ сочленений. Просто узел должен быть жесткий, который крепится на тяги и винт, а уже к нему через 2 шарнира (вертикальный и горизонтальный), крепится прицепное орудие.

Кроме всего можно рассмотреть вариант вообще уйти от этих шарниров, используя шары от грейдера или бульдозера. Они хоть подтягиваются путем уменьшения пакета прокладок, в отличии от пальцев, которые при износе необходимо менять.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
saab95 пишет:

...Центральный винт всегда надо использовать, т.к. он уменьшает нагрузку на нижние тяги и уменьшает износ сочленений. Просто узел должен быть жесткий, который крепится на тяги и винт, а уже к нему через 2 шарнира (вертикальный и горизонтальный), крепится прицепное орудие.

В принципе, все применяют это решение. На современных тракторах, с использованием ПСР - никаких проблем. Да и на том, что показывал 6-ти корпусном - это применено. Агронома не устраивает. Скажем так, агронома не устроила слишком запоздалая реакция гидросистемы на изменение рельефа почвы, инерционность системы.
Задача стоит - работать в "плавающем" положении навески, и если здесь агрегатировать плуг на классические 3 точки, то неминуемо случится беда, о которой мне твердит Лемех. Шарнир гарантированно порвет. Не к вечеру - так к концу недели - но его порвет.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
saab95 пишет:

...можно рассмотреть вариант вообще уйти от этих шарниров, используя шары от грейдера или бульдозера...

А фиксацию в поперечной плоскости как ?
Так-то за счет вертикального шарнира навеска трактора держит плуг...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5150
Dizainer пишет:

Да, еще и не надо будет центральный винт использовать. Совсем. Только на нижние тяги цеплять.

Догадался таки. В этом исполнении, с длиннющим пазом, толку от верхняй тяги по любому нет. Ничего она не поддерживает, и ничего ею регулировать не получится.
Регулировка рамы плуга в продольной плоскости делается подъемом или опусканием навески. Причем тут верхняя тяга?
И Да, без второго колеса работать в плавающем не получится. Однозначно.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Dizainer пишет:

Ну да, на 6-ти корпусном нагрузки, наверное, поменьше, да?

Опрокидывающий момент меньше, тяговое сопротивление больше, момент скручивания больше.

Dizainer пишет:

беда, о которой мне твердит Лемех. Шарнир гарантированно порвет. Не к вечеру - так к концу недели - но его порвет.

Даже если его порвет через год, то это уже проблема.

Николай Аринин пишет:

В этом исполнении, с длиннющим пазом, толку от верхняй тяги по любому нет. Ничего она не поддерживает, и ничего ею регулировать не получится.

Будет работать.

Николай Аринин пишет:

Регулировка рамы плуга в продольной плоскости делается подъемом или опусканием навески. Причем тут верхняя тяга?

Именно центральным винтом регулируется.

Николай Аринин пишет:

И Да, без второго колеса работать в плавающем не получится. Однозначно.

Получится. Во время работы данная схема ничем не отличается от обычного навесного плуга. За исключением наличия в ней вертикального шарнира. Но именно в нем проблема. И не только в плане его прочности.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5150
Dizainer пишет:

Так-то за счет вертикального шарнира навеска трактора держит плуг...

Справедливо. Но, тогда узел должен быть жесткий, без паза. И тогда можно без второго колеса. На 4 корпуса два опорных колеса это перебор.

Чем пугает Лемех я так и не понял.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Dizainer пишет:

Да, еще и не надо будет центральный винт использовать. Совсем. Только на нижние тяги цеплять.

Догадался таки. В этом исполнении, с длиннющим пазом, толку от верхняй тяги по любому нет. Ничего она не поддерживает, и ничего ею регулировать не получится.

Регулировка рамы плуга в продольной плоскости делается подъемом или опусканием навески. Причем тут верхняя тяга?

И Да, без второго колеса работать в плавающем не получится. Однозначно.

Я бы не стал так категорично утверждать. В рабочем положении центральный винт (верхняя стяжка) упирается в щеки навески плуга - аналогия с отверстием навески плуга. И, по аналогии, планировалось центральным винтом выставлять горизонталь лафета (и, соответственно, рамы) - классическая регулировка навесного плуга (навеска в плавающем).
Регулировка рамы плуга в продольной плоскости делается подъемом или опусканием навески.
- шедеврально!!! Надо про это рассказать всем, кто работает классическими навесными плугами до 5 корпусов захвата...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

...И Да, без второго колеса работать в плавающем не получится. Однозначно.

Это для плугов-оборотников "Платан", что для работы "вне борозды", предусматривается.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Dizainer пишет:

Так-то за счет вертикального шарнира навеска трактора держит плуг...

Справедливо. Но, тогда узел должен быть жесткий, без паза. И тогда можно без второго колеса. На 4 корпуса два опорных колеса это перебор.

Чем пугает Лемех я так и не понял.

Да вся беда в предложенном конструктиве - если неровное поле (шиферная поверхность, типа как после окучивания подс.) - трактор начнет прыгать и центральный винт верхним шарниром начнет "стучать" по щекам навески плуга, как отбойный молоток. Последствия понятны.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5150
Лемех пишет:

Николай Аринин пишет:
Регулировка рамы плуга в продольной плоскости делается подъемом или опусканием навески. Причем тут верхняя тяга?

Именно центральным винтом регулируется.

Центральный винт будет регулировать, если он во что-то упрется. А там паз. Длинный паз. И винт никуда не достанет. А тогда зачем?

Лемех пишет:

Николай Аринин пишет:
И Да, без второго колеса работать в плавающем не получится. Однозначно.

Получится. Во время работы данная схема ничем не отличается от обычного навесного плуга. За исключением наличия в ней вертикального шарнира. Но именно в нем проблема. И не только в плане его прочности.

У навесного плуга верхняя тяга стоит жестко. Этим и отличается. А вот вертикальных шарниров там аж два. И, вы меня пугаете, работать не будет?
Оба на. А как же Лемкен?
Плохо учился. Неграмотный и потому успешно работает.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Николай Аринин пишет:

Справедливо. Но, тогда узел должен быть жесткий, без паза. И тогда можно без второго колеса.

Во время работы палец центрального винта занимает верхнее положение в прорезях, упираясь в кронштейн, т.е. конструкция становится жесткой. Если не будет этих прорезей, а будет просто отверстие, то плуг просто станет навесным. Для работы всё равно ничего не изменится, только для агрегатирования.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

Получится. Во время работы данная схема ничем не отличается от обычного навесного плуга. За исключением наличия в ней вертикального шарнира. Но именно в нем проблема. И не только в плане его прочности.

И проблема возникнет при переводе плуга в транспортное положение или - короче, при подъеме лафета. Вот там будет такой перегруз шарнира (из-за невозможности синхронизировать подъем передней и задней части лафета), что впору вспоминать пожелания от Лемеха, насчет усиления того шарнира по образу и подобию навесных оборотников.
А нафига это надо... Поэтому и был задуман паз - как разгрузка шарнира при подъеме лафета. Но сказал эксплуатант нет - значит нет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Николай Аринин пишет:

Центральный винт будет регулировать, если он во что-то упрется. А там паз. Длинный паз. И винт никуда не достанет.

Вы о чем? О том, что центральный винт во время работы не загружен?

Николай Аринин пишет:

У навесного плуга верхняя тяга стоит жестко. Этим и отличается. А вот вертикальных шарниров там аж два.

Где именно?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5150
Лемех пишет:

Вы о чем? О том, что центральный винт во время работы не загружен?

По представленным рисункам и описанию ни разу не видел, чтобы он во что-то упирался.

Лемех пишет:

Где именно?

От люнета-башни к раме этакий шатун через два вертикальных шарнира.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5150
Dizainer пишет:

И проблема возникнет при переводе плуга в транспортное положение или - короче, при подъеме лафета. Вот там будет такой перегруз шарнира (из-за невозможности синхронизировать подъем передней и задней части лафета), что впору вспоминать пожелания от Лемеха, насчет усиления того шарнира по образу и подобию навесных оборотников.
А нафига это надо... Поэтому и был задуман паз - как разгрузка шарнира при подъеме лафета. Но сказал эксплуатант нет - значит нет.

Теперь понятно.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

По представленным рисункам и описанию ни разу не видел, чтобы он во что-то упирался.

Бывает...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

От люнета-башни к раме этакий шатун через два вертикальных шарнира.

Желательно бы еще понимать, для чего сей конструктив предназначен...
У меня есть проект навесного оборотника, где обошелся без этого "шатуна" - хлипкое это дело. Насмотрелся в ККЗ "Кубань" на "модернизацию" сего девайса. Как сказал мне коллега (гл. агроном предприятия) - жаль, что уже в возрасте, и сил нет... А так бы закинул это творение обратно в польшу, пусть сами там с ним трахаются...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах