Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"ФЕДЬКО" пишет:

Ребята, подскажите заехала Нива косить подсолнечник но лущит семечки, влажность 10-11%, можно отрегулировать его или там что-то с молотилкой, и нужно нормальный комбайн scratch_one-s_head

Я еще на подсолнечник на колосовой транспортер прикручиваю щиток, который сбрасывает ворох на грохот, чтобы на барабан не бросало и лишний раз не било. Ну и как уже сказали деку где-то посередине а не в самый низ.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ЕС пишет:
"Захарчев" пишет:

Федя, может хоть ты оценишь... Зазор передний молотилки-35мм. Зазор на выходе из молотилки--46мм( максимальный). Флаг в руки и удачи. З.

Александр Георгиевич!
Вижу и читаю Ваши рекомендации. Но молчу.
В прошлом году сдал свою семечку из под комбайна с сорностью 3%. Да и в позапрошлом тоже.
Зачем мне менять традиционные установки?...

Чтобы семечка шла из под комбайна с таким показателем сорности, надо подготовить комбайн соответственно.
Об этой работе мы ведем все время разговор в теме по Ниве.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"ФЕДЬКО" пишет:

Ребята, подскажите заехала Нива косить подсолнечник но лущит семечки, влажность 10-11%, можно отрегулировать его или там что-то с молотилкой, и нужно нормальный комбайн

комбайне стоят звёздочки понижающие обороты барабана?, если стоят то значит не барабан щелушит.,то смотри регулировку нижнего решета.если будет побольше прикрыто то семечка с решета идёт в колосовой и опять на барабан.и начнёт семку щелушить.
короче приоткрой нижнее решето.
не будет комбайн при такой влаге семку рушить.регулируй молотилку и всё будет хорошо.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"68 Дмитрий" пишет:

Сегодня вышли на семечку самое плохое поле даёт 32ц/га гон 2 км бункер Акроса 9 кб. полный в 1 сторону, лучшие по виду около 40 ц но ещё не пробовали влажность от 15 и вниз . Юго-запад Тамбовской.

дмитрий,какие гибриды сеете?????
унас дожди без конца...у вас что нету что ли?

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

У нас тоже дожди не дают косить bang Сегодня был на поле сфоткал подсолнечник.Первые 2 фото НК КОНДИ а следующие 3 фото МЕГАСАН только один бункер успел накосить и пошол дождь cry

Россия
: Тамбов
02.02.2013 - 21:08
: 130

Я Евралис Флоримис очень понравился,соседи в основном сингентовские но тоже хорошие стоят.

Россия
: Тамбов
02.02.2013 - 21:08
: 130

Джди как и у всех молотили только 2 дня и то гектар 40. Шляпка пока держится но вон на золе уже жалуются что шляпки начали падать cry

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"68 Дмитрий" пишет:

Джди как и у всех молотили только 2 дня и то гектар 40. Шляпка пока держится но вон на золе уже жалуются что шляпки начали падать

да гнилых много.это не мудрено,льёт и льёт без конца.просыхать не успевает.

"68 Дмитрий" пишет:

Я Евралис Флоримис очень понравился,соседи в основном сингентовские но тоже хорошие стоят.

если я правильно понимаю сеешь гибриды не ранне спелые.десикацию делаете?и удобрения вносите?
я посеял средне спелые Ражт Семанс,сколько дадут увидим.но я без удобрений.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

У нас тоже дожди не дают косить bang Сегодня был на поле сфоткал подсолнечник.Первые 2 фото НК КОНДИ а следующие 3 фото МЕГАСАН только один бункер успел накосить и пошол дождь cry

Тоже самое не далеко от вас нахожусь сев 27.04 Опера ПР, дождь всячески не дает убрать 3 дня солнце и дождь причем суточный :sad:. Давно бы убрал так одна шляпка см 25-30 зеленовата, другая 10-15смбурая.(влаж. была 12%)

Россия
: Тамбов
02.02.2013 - 21:08
: 130

Я делаю десикацию глифосатом ,да он хуже чем реглон но зато после уборки поле не трогаю, весной прожигаю стебли боронами ,потом дискую и сажаю ячмень. Земля после глифосата навозом пахнет мама не горюй clap .Плюс черви со всей округи на поле сползаются, а черви это природный гумат face В этом году ячмень 40 ц/га. Удобрения не вношу у гибридов подсолнечника и так очень сильные гены . Я брызгал басофскими жидкими удобрениями+гумат ,сосед сеял с удобрениями я разницы не увидел.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3301

Танки ждут работы, а погода посылает нас давно, далеко, и похоже надолго.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

а вот один мой.второй не переоборудую пока.надо пшеницу убрать.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Спиридон" пишет:

блин. не завидую . В это время пшеницу убирать.Удачи вам!

спасибо ,она нам понадобится .да...главное есть ли смысл её убирать...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"шепелев евгений" пишет:

Танки ждут работы, а погода посылает нас давно, далеко, и похоже надолго.

"kuznetsov.alts" пишет:

а вот один мой.второй не переоборудую пока.надо пшеницу убрать.

По инструкции на ПС лопасти барабана подачи, мотовила, устанавливаются начиная с любого края. Каждый последующий с поворотом на 30 градусов от предыдущего. И так до конца.
Получается своеобразный серпантин. Разгружается привод мотовила. И глазам приятно.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"ЕС" пишет:

По инструкции на ПС лопасти барабана подачи, мотовила, устанавливаются начиная с любого края. Каждый последующий с поворотом на 30 градусов от предыдущего. И так до конца.
Получается своеобразный серпантин. Разгружается привод мотовила. И глазам приятно.

у меня в иструкции к ПС было написано ставить,как у шепелёва жени на фото стоят.но я поставил по спирали,как получилось.и уже прихватил сваркой,так что теперь как есть.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3301
"ЕС" пишет:

с поворотом на 30 градусов от предыдущего.

У нас в инструкции 90*, да и катался на палесье со спиральной установкой, после своего глаза натирает.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"шепелев евгений" пишет:

У нас в инструкции 90*, да и катался на палесье со спиральной установкой, после своего глаза натирает.

Женя как там твои семечки? у меня много гнилых особенно на чакинских.и валяется много.гибрид вроде бодрей,может показалось...но гнелых много.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"kuznetsov.alts" пишет:

у меня много гнилых

Первый раз такая ситуация с уборкой,Где смотреть гниль?Шапку пробовал отрывать-не рвется,на вкус вроде не горчит.Половина площади давно готова к уборке,а половина полузеленая.Мож чо не досмотрел?Шапки хоть выжимай.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

ПЕрвый раз посеял семку, все бабки вбухал,а теперь ночью плохо сплю гниль берет свое, дожди покоя не дают хоть чем то подбодрите.

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917
"Сайбер_01" пишет:

Первый раз такая ситуация с уборкой,Где смотреть гниль?Шапку пробовал отрывать-не рвется,на вкус вроде не горчит.Половина площади давно готова к уборке,а половина полузеленая.Мож чо не досмотрел?Шапки хоть выжимай.

А что толку смотри несмотри погоды всёравно нету ,гниль будет токо увеличеватся,

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917
"Дима Таракан" пишет:

ПЕрвый раз посеял семку, все бабки вбухал,а теперь ночью плохо сплю гниль берет свое, дожди покоя не дают хоть чем то подбодрите.

Быстрей бы морозы я так думаю

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"IVAN LIST" пишет:

А что толку смотри несмотри погоды всёравно нету ,гниль будет токо увеличеватся,

Понимаю,что бестолку смотреть.Больше для самоуспокоения.Головки полностью отпадают,так?Или как то подругому еще гниет???Сое уже пипец...

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917

В етом году никаких покупок,хотябы самому год протянуть

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3301
"kuznetsov.alts" пишет:

Женя как там твои семечки?

Пока держатся. Шляпка не особо крупная, поэтому пока не отпадает. По гнили не знаю, не захожу, эт только расстраиватся, изменить всё равно ничего не измениш.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Дима Таракан" пишет:

ПЕрвый раз посеял семку, все бабки вбухал,а теперь ночью плохо сплю гниль берет свое, дожди покоя не дают хоть чем то подбодрите.

Ничего, он есть хозяева, косят подсолнух весной yes2

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"ФЕДЬКО" пишет:

Ничего, он есть хозяева, косят подсолнух весной

при такой влаге к весне одни коренюшки стоять будут.
у меня сортовые Чакинские,шляпки со стороны семечек все плесенью покрылись...
гибриды вроде нет,но ведь и конца этой прорве не видно... cry

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Октябрь всегда считался с наименьшими осадками.
Хотя в восьмидесятых годах была одна осень,
когда подсолнечник в нашем районе вовсе не косили.

Начали немного в прогнозах просматриваться светлые дни.
В октябре будет возможность поработать там, где уцелеет урожай.
В крайнем случае на технические цели пойдет семечка.

: Тамбовская область
19.07.2011 - 16:35
: 39

Завтра попробую, если в поле не утону. сегодня 400 км отмахал по Саратовской области, подсолнуха море. На всём протяжении пути лишь попались 4 хозяйства в поле убирают семечку. Комбайны как черепахи, и одни лишь трактора ( т 150 и к 700 с телегами) . Чего у них там получается dntknw

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

Видать подсолнуху у нас в области cen
надежда была только на него,дожди каждый день...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Ник87" пишет:

дожди каждый день...

Такая же хрень.Вот как не поверить про разработки климатического оружия.На весь октябрь дожди,хоть бы мороза дождаться.

Тема закрыта