Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Спасибо за ответ. ЕСли по простому, то при трехлинейном можно выиграть, а можно и проиграть по урожайности. Простой как бы более постояннен, правильно я понял.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Тарпан, добрый вечер. Если фигурально - то простые гибриды - это как солдаты на параде, у всех сапоги начищены, все в ногу идут, все к комбайну одновременно готовы и по высоте (початка, корзинки) одинаковы, и созрели в одну секунду. Но и кушать они захотят все одновременно, и зацветут (что особенно важно для кукурузы одновременно) А вдруг засуха и пыльца маложизнеспособна, да и вообще пик водопотребления и питания наступает резко, а водички и питательных веществ может не хватить... Поэтому простые гибриды лучше для парадов - когда ресурсы неограничены, климат мягкий или полить можно, тогда и урожаи выше, и потерь почти нет.
Двоиные межлинейные - чем -то сродни партизанам, семена дешевле, и на одинаковую аммуницию не хватает... Зато если засуха шрапнелью стрельнёт - кого-то снесёт, а кто-то и в лесочке отсиделся и дождика дождался. Хотя когда "победа" и уборка, хотелось, что бы все "трезвые", ан нет у двойных межлинейных - кто-то перезрел, кто-то недозрел. Кто-то по высоте сын полка, метр с кепкой, а кто-то длинный худосочный интеллигент. В общем потери при комбайнировании и доработке увеличиваются.
А уж Вам решать, какие войска будут играть в сельскохозяйственную зарницу на Ваших полях. Вы главный полководец. А Ваш противник налоговая и все остальные - дай Бог с прибылью год закончить.
С уважением Александр

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Спасибо за коментарий, и что с юмором, позабавили. будем думать.

: Алтайский край
01.02.2010 - 17:47
: 16

Позвольте принять участие в вашем разговоре .Сею подсолнечник в Кулундинской степи .Годовая норма осадков не более 250мм. Посев веду по отвальной пахоте прикатанной кольчатыми катками.Желательно с минимальным разрывом по времени. Посев на глубину5-7см. Время сева с 1-12 мая . Плокорез под подсолнечник использовал 3 года ,2года результат был хорошим на3й год напоролся на такой сорный агрофон ,что потом не боронованием ,ни культивацией ситуацию вытянуть не смог(было много многолетних сорняков)Отвальная пахота дает мне возможность отрыва от сорняков. Она же дает возможность исключить до всходовое боронование. Очень долго нет сорняка в фазе ниточки,а когда он появляется,то уже всходит подсолнечник и боронить до2-3х настоящих листьев нельзя. Далее культивация. При весенней вспашке плоскорезом на глубину 15-17см между стоек плоскореза образуется сухая зона(верхний сухой слой почвы смешивается с нижним)и семена подсолнечника ложатся в почву неопределеной влажности. Где они или не всходят или всходят ,но из-за недостатка влаги погибают. Положение может спасти только дождь,но это редко. По плоскорезу больше сорняка ,любого. И если вы не работаете с гербицидами то плоскорез вам влагу не сбережет. Культивации делаем две ,но были случаи когда обходились и одной. Сеял сеялкой СУПН-8, сейчас СТВ-8. Основной сорт Енисей,пробовал Кулундинский-1,гибриды Кубанские и Пионер(я от них не в восторге, у нас почвы бедные ,осадков мало они не могут в таких условиях раскрыть свой потенциал, да и очень дороги.)Урожайность в зависимости от года от1-10ц/га. Уборка ,как повезет, в этом году все убирали по снегу.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

А что, паров нет? Почему нет зяби? Если у нас посеять по весновспашке то и у нас 15ц потолок. Вы пашете весной , сушите почву ( а влаги и так нет), + получаете рыхлый слой в котром нет капиляров , в результате пока корни доберутся до капиляров в непаханом слое подсолнечник не может начать нормально расти, получаем потерю времени и влаги.
Нужно как то взрыхлить почву с осени , желательно вспахать и выровнять и весной только культивировать и сеять, обязательно прикатывать после сева, особенно если весновспашка- цель уплотнить почву , подтянуть влагу. С многолетними нужно покончить раз и навсегда- это тоже непроизводительная трата влаги. Количество многолетних не зависит от способа обработки если применяются гербициды. Сорта подбирать скороспелые и ультра скороспелые .

: Алтайский край
01.02.2010 - 17:47
: 16

Пары пашем в обязательном порядке, после подсолнечника. Зябь плоскорезная под все зерновые , в нашем хозяйстве это яровая пшеница. С ней, кстати, так и поступаем: осенью зябь, весной закрытие влаги лущильником с одновременным прикатыванием и затем посев стерневыми сеялками с лапами. По подсолнечнику, вот пример этой весны. Пашем отвально с кольчатым катком, глубина 17см, хожу по пахоте нога не проваливается(почва еще холодная и не спелая). Начинаем сеять ,трактор МТЗ-80 сеялка СТВ-8, не могу добится глубины, не лезет. С трудом добиваюсь глубины 5 см. Скорость трактора при этом минимальна. Через 5 дней картина меняется, почва становится спелой, глубина приходит в норму и уже приходится выглублять сеялку. То есть, я думаю, что вряд-ли есть капилярный разрыв, если, конечно, верхний слой почвы при отвалке не пересушен. А тогда, конечно, получается форменное безобразие - сверху сырой слой с семенами, затем сухой и потом опять влажный. В этом случае суховей, отсутсвие хорошего дождя в мае - и поле мертвое. Но не в коем случае не отрицаю предложенную тобой схему. У нас есть фермер, на порядок технически сильнее меня, который так и сеет подсолнечник. Но, не имея такой же техники, песполезно браться за это.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Я чего то не понял, причем тут техническая вооруженность? Набор техники что у вас что у меня одинаков - трактор, плуг, сеялка, культиватор. Если есть пары и пшеница , то откуда могут взятся многолетние сорняки, да и вообще сорняки. Подсолнечник сеете по пшенице? В паровом поле убираются все многолетние и большая часть однолетних - простой культивацией, она дешевле глифосата ( 3л глифосата = 20 л солярки / 5л/га расход на культивации = 4 следа ), на пшенице добиваем гербицидами оставшиеся однолетние и многолетние двудольные, на подсолнечнике боронованием до всходов 2х кратное и посходовое одно выбивают как минимум 70% двудольных и почти 90 % однодольных( злаковых). оставшееся засыпаем междурядкой- всё поле очищено. Только обязательное условие для без гербицидной или мало гербицидной( только на пшенице) - рыхление с выравниванием с ОСЕНИ! Это для того чтобы сорняки как можно дружнее и раньше взошли. Еще лучше после подсолнечника ( у вас же пар идет после подсолнечника?) Просто задисковать, даже лущильником, довести глубину рыхлого слоя хотябы до 10 см ( успеете это сделать с осени так и оставляйте) нет тогда весной дождаться хороших всходов многолетних ( кстати многолетние у вас это ? осоты? вьюнок?) проходим лущильником, отросли еще раз, и так пока всходят сорняки рубим их лущильником или режем культиватором, если есть глубина для работы культиватора, осенью проходим плоскорезом и всё, ждем весны сеем пшеницу. Паровое поле нужно не для того чтобы его забросить , оно нужно для для накопления влаги, азота, и БОРЬБЫ с сорняками ( чаще всего для этого оно служит) Почему осенью лучше всего плоскорез? Если запахать , то верхний , очищенный от сорняков слой мы опускаем вниз , а нижний с новыми запасами семян поднимаем на верх- выходит вся работа на парах была зря. На пшенице применяем гербициды, лучше всего из группы 2,4 Д, так как сульфонилмочевины требуют до 400 мм осадков для разложения или будут угнетать последующие двудольные культуры( подсолнечник ). После уборки пшеницы пускаем лущильник 2следа , есть возможность и вероятность всходов падалицы и сорняков- ждем и плоскорезим( чизелюем, пашем сибирскими стойками, на крайний случай пашем со снятыми отвалами) - поле будет взрыхлённым и практически выровненным даже без катков ( с катками вообще сказка) пашем не глубоко -18 см для подсолнечника более чем достаточно. С такими осадками - главное не сушить почву.
Если у вас пахота с отвалами - обязательное условие из за типа засолённости почвы ( самогипсование) тогда прийдется раскошеливаться на глифосат на парах.
тяжело давать советы не находясь на месте и не зная всех условий.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
Игорь.23 пишет:

Я чего то не понял, причем тут техническая вооруженность? Набор техники что у вас что у меня одинаков - трактор, плуг, сеялка, культиватор. Если есть пары и пшеница , то откуда могут взятся многолетние сорняки, да и вообще сорняки. Подсолнечник сеете по пшенице? В паровом поле убираются все многолетние и большая часть однолетних - простой культивацией, она дешевле глифосата ( 3л глифосата = 20 л солярки / 5л/га расход на культивации = 4 следа ), на пшенице добиваем гербицидами оставшиеся однолетние и многолетние двудольные, на подсолнечнике боронованием до всходов 2х кратное и посходовое одно выбивают как минимум 70% двудольных и почти 90 % однодольных( злаковых). оставшееся засыпаем междурядкой- всё поле очищено. Только обязательное условие для без гербицидной или мало гербицидной( только на пшенице) - рыхление с выравниванием с ОСЕНИ! Это для того чтобы сорняки как можно дружнее и раньше взошли. Еще лучше после подсолнечника ( у вас же пар идет после подсолнечника?) Просто задисковать, даже лущильником, довести глубину рыхлого слоя хотябы до 10 см ( успеете это сделать с осени так и оставляйте) нет тогда весной дождаться хороших всходов многолетних ( кстати многолетние у вас это ? осоты? вьюнок?) проходим лущильником, отросли еще раз, и так пока всходят сорняки рубим их лущильником или режем культиватором, если есть глубина для работы культиватора, осенью проходим плоскорезом и всё, ждем весны сеем пшеницу. Паровое поле нужно не для того чтобы его забросить , оно нужно для для накопления влаги, азота, и БОРЬБЫ с сорняками ( чаще всего для этого оно служит) Почему осенью лучше всего плоскорез? Если запахать , то верхний , очищенный от сорняков слой мы опускаем вниз , а нижний с новыми запасами семян поднимаем на верх- выходит вся работа на парах была зря. На пшенице применяем гербициды, лучше всего из группы 2,4 Д, так как сульфонилмочевины требуют до 400 мм осадков для разложения или будут угнетать последующие двудольные культуры( подсолнечник ). После уборки пшеницы пускаем лущильник 2следа , есть возможность и вероятность всходов падалицы и сорняков- ждем и плоскорезим( чизелюем, пашем сибирскими стойками, на крайний случай пашем со снятыми отвалами) - поле будет взрыхлённым и практически выровненным даже без катков ( с катками вообще сказка) пашем не глубоко -18 см для подсолнечника более чем достаточно. С такими осадками - главное не сушить почву.
Если у вас пахота с отвалами - обязательное условие из за типа засолённости почвы ( самогипсование) тогда прийдется раскошеливаться на глифосат на парах.
тяжело давать советы не находясь на месте и не зная всех условий.

Игорь23 правельно советует.Я примерно так работаю.Не какой отвальной пашни,с вашими 250 мм осадков это утопие.Только безотвальная обработка;плоскорез,чизель,губокорыхлитель.Под подсолнечник 18 см мало,плоскорезом поднимал на 25-27 см,а глубокорыхлителем на пару см ниже плужной подошвы,я рыхлю на 37 см,можно меньше.

: Алтайский край
01.02.2010 - 17:47
: 16

Попробую ответить по порядку. Если бы мне удалось в среднем по годам урожайность пшеницы держать 10ц\га, а подсолнечник 7-8ц/га я был бы доволен. Для чего я это говорю, чтобы вам стала понятна наша система координат,причем при ценах и на пшеницу,и на подсолнечник на 1000руб.(обычно в среднем по годам)ниже ваших, мы имеем нормальную рентабельность.Теперь о технике, на1200га у меня есть 2 ДТ-75 и МТЗ-80 хватает вполне если погода не вносит свои коррективы ,в оптимальные сроки укладываемся. Но она к сожалению не дает возможности маневра если ,что-то меняется. К-700 мог бы решить эту проблему.Но...
Два боронования до всходов? А если у вас в течении 10ти дней после посева сорняка в фазе ниточки нет хоть убей , надо боронить? А когда появляются два семядольных листа подсолнечника появляется сорняк в фазе ниточки ,могу ли я боронить? А при 2-3х настоящих листьях можно боронить, но можно и культивировать. Боронование уже мало эффективно,сорняк в рядке успевает закрепится, бороны не помогают.Кстати вы засыпаете сорняк в рядке во время культивации .Как? Используете окучники?
Мы стерню на поле сохраняем, хоть какая-то задержка снега.Зябь только плоскорезная.Каждый второй год плоскорез не лезет в почву ,очень сухо.Осенее лущение стерни сорняк не провоцирует,сухо и оставляет поле без снега.Зимой ветер все сдувает. Такое лущение стерни производим весной в апреле месяце. Это сохраняет влагу до посева и провоцирует сорняк,который уничтожаем при посеве.
По зяби. Пахотный слой у нас не более 18 см. Почвы каштановые суглинистые бесструктурные. Я до сих пор не могу дать себе ответ какова должна быть глубина вспашки зяби в нашей зоне, чтобы эффективно накапливать зимние осадки. Вы все рекомендуете глубокую зябь, почему?
Весной у нас холодней и суше. У вас, видимо, не так. Я сужу об этом по вашим обработкам, наверное ваши сорняки в этот период довольно прытки.
По сорнякам. Из многолетних - да вьюнок полевой, да осоты, молочай лозный и подлюга пырей, с ним пар иной раз и не справляется.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Мда, тяжелый случай, вот и советуй за тридевять земель. Да у нас таких проблем нет, есть другие. Значит осеняя лущёвка не проходит, плоскорез то можно с осени? По поводу довсходового боронования- не знаю как у вас но у нас тоже бывают сухие вёсны, однако мы боронуем не зависимо от наличия ниточки, но у нас зябь, и под верхним сухим 5-7 см слоем влажная земля в ней то появляется ниточка, ну если это не так у вас могу предложить взять пружинную борону БП-8 (10,12) и работать ею по рядкам уже поднявшегося подсолнечника от 3-х пар листьев и до 6 - пар - эффект потрясающий - особенно по злаковым - главное не прозевать фазу сорняка когда он держится на первичном корне , кстати я ею работаю и до всходов. Как мы междурядку делаем - впереди лапка на 330 по бокам и сзади долота, долота регулируем чтобы валик земли сходил с лапки и подхватывался долотами и земля сыпалась в рядок - так первая культивацияпроходит - смысл в том, что злаки не выносят присыпания, в этот момент у них нет стебля только листья которые не могут скинуть землю, в отличии от подсолнечника который не боится присыпания рыхлой землёй( хотя нужно выбирать скорость , чтобы полное присыпание подсолнечника было минимальным и единичным)
Вторая - долота чуть сдвигаем( уменьшаем зону обработки) лапку меняем местами с задним долотом и накручиваем на второй болт еще одну лапку но через первое отверстие - получается типа окучника, только в таком виде лапка не выгребает всю землю а часть просыпается на междурядье получается и окученно и междурядье замульчировано. Хотя лучше всего подсолнечник получается если посеял- внес почвенный гербицид - заборонил- и больше не ногой на поле до уборки - но неустойчивое увлажнение ставит риск применения почвенного гербицида даже у нас.
Ну кажется всю свою технологию описал - выбирайте что вам подходит что нет, посоветовал бы NoTill- но я имею только теоритические представления о ней, хотя наверное она вам подходит даже больше чем нам.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Привет, может скинешь фото Ваших окучников и что такое долото, у нас лапка и две бритвенных, на первой культивации, а на второй или окучник заводской или сверху ещё одну лапку привариваем получается типа окучника. Может мы об одном и том же говорим, просто названия орудий в каждой местности разные.

: Алтайский край
01.02.2010 - 17:47
: 16

Слава богу ,наконец- то признана зональная разница и можно спокойно обсудить различные агроприемы и то на сколько эффективно их применение в наших зонах в агротехническом и экономическом плане.
Вперед!
Во-первых, очень интересно с культиватором . Что за долота? Как увидеть и понять? У нас такого нет ,а проблема с сорняком в рядке есть. У нас последнее время пробуют следующее. Первая культивация : стрельчатая лапа(330) с бритвами с защитной зоной на минимум ,на малой скорости. Вторая культивация: бритвы снимаются и используется только стрельчатая лапа с приваренной к ее краям отвалам.
Сразу оговорюсь я противник такой культивации. Сколько не осматривал такие поля ни где не видел эффективного приваливания 10-15см сорняка в рядке , а он именно такого размера в это время. Во-вторых в междурядии образуется глубокая канава со стенок которой жара подбирается к корневой системе,а разве это хорошо?А вот вашем случае ,если я правильно понял ,рядом с корнем происходит рыхление. Очень интересно! В-третьих, осенью ,по обработанному таким образом полю ездить не возможно.
Как называется культиватор с которым вы работаете?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Попробую фото секции крн-5,6 и БП-8
Файлы:
066.jpg
064.jpg
_065_0.jpg
063_0.jpg

: Алтайский край
01.02.2010 - 17:47
: 16

Вот спасибо! Ты знаешь ни разу не видел такого варианта использования КРН-5,6. Хотя такие стойки на глаза попадались, все время гадал почему без отверстий, списывал на брак, а оказалось ,о боже мой не грамотность! Скажи пожалуйста, а дополнительно наваренная лапа, что тебе дает? И ты ее в таком же виде ставишь и в первую культивацию? И еще, как я понял, сфотографированная тобой секция ,после 2й культивации, перенесенная назад лапа не роет канаву? БП-8 тоже вижу в первые. Пружинные бороны появились у нас в районе 3 года назад . Прицепные, широко захватные, но широкого распространения не получили, хозяева ими разочарованы, не которые уже продают. Этот же вариант похоже работает мягче.
Еще раз спасибо, культиватор заинтересовал, обязательно попробую его в таком варианте. И борона тоже интересна. Она с МТЗ-80 агрегатируется?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Спасибо за фото, у нас тоже самое,кроме бритвенных, мне тоже бритвенные лапки давно не нравятся, думал чем заменить и чтоб эфект был, буду пробовать Ваш вариант.

: Алтайский край
01.02.2010 - 17:47
: 16

Игорь ,скажи пожалуйста, какой селкой сеешь и как ее оцениваешь?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Попорядку. Это настройка на вторую и окончательную культивацию, на первую лапка переставляется вперед, долото с центра назад на ее место. При второй культивации есть небольшая хитрость в настройке винтами на секциях и обшим центральным винтом , которая позволяет или усиливать количество земли на рядок или уменьшать если много, не снижая скорости - обычно 5- 6 на мтз.
Лапка вторая у меня не приварена а стоит на одном болту - посмотри внимательно на фотографию, на первую естественно снимаю вторую лапку. Борозды есть и не маленькие , хотя меньше чем окучником, и самое главное часть земли пересыпается через лапку и остается мульчированный слой в отличии от окучника. Бритвы почти не используем вообще - последний раз лет пять назад. Основная претензия к бритвам - уплотнение нижнего слоя - потом идет груда, и бритвы по растительным остаткам сильно забиваются , иногда всплывают и не режут, кроме того с бритвами быстро не поедешь , а лапка + долота позволяют более менне быстрее ездить, лапка режет междурядье долота присыпают в рядке, по степени присыпания и подбираем скорость- можно хоть с двух пар начинать , но обычно первую начинаем с 4 пар хороших листьев , до этого бороним БП-8 (мтз-80) вдоль рядка - как культивация - поле чистое стоит.
Сеялка - супн-8 с заменеными высевающими аппаратами на 10Н220 азовского завода ( АОМЗ)- вакуум от эксгаустера на выхлопную , очень доволен, хотя сейчас украинцы делают новые пропашные сеялки даже лучше ( есть отдельно регулируемые туковые сошники и на них идет система контоля высева "Нива 23" - ребята не нарадуются.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Сижу конспекты пишу по вашим постам. Буду первый раз сеять подсолнечник, проблема вот определиться по какому полю сеять: два поля по 80га, одно без соломы и вспахано отвально на 20см, но на нём много вьюнка(собственно из-за него и перепахал). Другое поле с пшеничной соломой, продисковано вслед за комбайном, и под зиму прокультивировано на 16см, многолетников на этом поле мало, склон южный, что посоветуете? И работал ли кто с гибридами научно-исследовательского комплекса "Новые технологии", предлагают сейчас простые гибриды "Евралис Семенс" Алисон РМ и Альзан, как у них с качеством, не знаю стоит ли связываться с гибридами или же посеять на первый раз сорт.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Сей на поле без вьюнка, вьюнок не прблема на подсолнечнике , но если опыта с ним нет намучаешься на культивации. Так как у вас с осадками проблем нет то сразу после посева примени харнес или трофи 2л/га, после внесения заборонить в два следа и не лезть в поле до до уборки, можно одно рыхление сделать одними долотами когда подсолнечник будет с 9 м листом на выходе. Кстати эти почвенники во влажный год хорошо давят и вьюнок не убивают конечно но и голову поднять не дают. Сеять нужно гибриды однозначно - какие в вашей зоне лучше - не могу сказать, но лучше скороспелые и раннеспелые и лучше всего самые устойчивые к фомопсису - он при высокой влажности свирепствует.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Спасибо. С осадками у нас далеко не просто, как повезёт, но почвенником работать собираюсь, у соседей в этом году под кукурузой ковёр зелёный был из овсюга и осота, но после первого хорошего дождя на глазах весь сор загнулся. Культиватор КРН новый уж 19 лет стоит, теперь вот руки дойдут до него. Ещё вопрос, сколько удобрений вносить имеет смысл, местные фермера под подсолнух вообще ничего не вносят, я же всё таки думаю что хотябы стартовое какое то удобрение нужно дать?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Владимир 48 какая средняя урожайность подсолнечника по годам в огруге?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

По области около 15, сеять только начинают в больших объемах(два завода строят), кто плотно занимается 20-24, в 9-м году сортовой у соседей дал 18, а какой то гибрид именитый 12-корзинка хорошая а большая часть семечки пустая, вот наверное не хватило ему чего то. На сортоиспытательной станции урожайность получают до 40, просто фантастика какая то.

: Алтайский край
01.02.2010 - 17:47
: 16
Игорь.23 пишет:

Попорядку. Это настройка на вторую и окончательную культивацию, на первую лапка переставляется вперед, долото с центра назад на ее место. При второй культивации есть небольшая хитрость в настройке винтами на секциях и обшим центральным винтом , которая позволяет или усиливать количество земли на рядок или уменьшать если много, не снижая скорости - обычно 5- 6 на мтз.
Лапка вторая у меня не приварена а стоит на одном болту - посмотри внимательно на фотографию, на первую естественно снимаю вторую лапку. Борозды есть и не маленькие , хотя меньше чем окучником, и самое главное часть земли пересыпается через лапку и остается мульчированный слой в отличии от окучника. Бритвы почти не используем вообще - последний раз лет пять назад. Основная претензия к бритвам - уплотнение нижнего слоя - потом идет груда, и бритвы по растительным остаткам сильно забиваются , иногда всплывают и не режут, кроме того с бритвами быстро не поедешь , а лапка + долота позволяют более менне быстрее ездить, лапка режет междурядье долота присыпают в рядке, по степени присыпания и подбираем скорость- можно хоть с двух пар начинать , но обычно первую начинаем с 4 пар хороших листьев , до этого бороним БП-8 (мтз-80) вдоль рядка - как культивация - поле чистое стоит.
Сеялка - супн-8 с заменеными высевающими аппаратами на 10Н220 азовского завода ( АОМЗ)- вакуум от эксгаустера на выхлопную , очень доволен, хотя сейчас украинцы делают новые пропашные сеялки даже лучше ( есть отдельно регулируемые туковые сошники и на них идет система контоля высева "Нива 23" - ребята не нарадуются.

Игорь удивляет продольное боронование. Видимо вреда эти бороны посеву не наносят. Те бороны которые упоминал я при до всходовом продольном бороновании выносили рядки полностью отсюда и негативное к ним отношение. Использование инжектора на СУПН-8 у нас имеет 20летнию давность,возникла ,как замена не надежного карданного привода вакуума(часто рвало карданную передачу). Но вакуум через инжектор имеет один недостаток ,нужно постоянно держать высокие обороты двигателя ,чтобы не упало разряжение. А это плохо и для двигателя и неудобно на разворотах.Сейчас с появлением новых сеялок с четко отбалансированными карданными валами у нас почти не осталось таких сеялок.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
Игорь.23 пишет:

Попробую фото секции крн-5,6 и БП-8

Игорь у меня окучник покупной из лапки 270 мм и к ней приварены отвалчики.На фото плохо видно,снегом завалило,но надеюсь принцип поймете.Радки заваливает будь здоров,гребни как на кортошке,но в междурядие почва как асфальт и трескается.
У меня вопрос если спереди мой окучник,а с зади 3 рухлител как у вас,так можно.И почему у вас снечала рыхлители потом окучник.
Файлы:
image308_0.jpg

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Роальдович пишет:

Игорь удивляет продольное боронование. Видимо вреда эти бороны посеву не наносят. Те бороны которые упоминал я при до всходовом продольном бороновании выносили рядки полностью отсюда и негативное к ним отношение. Использование инжектора на СУПН-8 у нас имеет 20летнию давность,возникла ,как замена не надежного карданного привода вакуума(часто рвало карданную передачу). Но вакуум через инжектор имеет один недостаток ,нужно постоянно держать высокие обороты двигателя ,чтобы не упало разряжение. А это плохо и для двигателя и неудобно на разворотах.Сейчас с появлением новых сеялок с четко отбалансированными карданными валами у нас почти не осталось таких сеялок.

Ну уменя старая сеялка,19 лет, была вообще от ГМШ- жуть, потом купили инжектор, потом заменили высевающие. А на разворотах на холостых разворачиваемся, ну ссыпается конечно семена ну что ж делать, пока устраивает покупать современный вентилятор от ВОМа не хочу , будет денежка лишняя куплю новую сеялку- всеравно придется менять - года.
Борона так сделана , что опорные колеса идут по междурядью и рядок не топчут, брус высоко идет. А прицепные по рядкам не пустишь потому как колёса на междурядья не попадают , а их там 4 шт итого за проход выдавливаешь 4 рядка- поэтому прицепные приходится или поперек или на диагональ пускать- топчут тоже но хоть не так заметно.
Зуб на бороне пружина диаметр 5мм есть и 6 и 8 и 10 и 12 и 16 мм последние предназначенны для стерни солому растаскивать или весной работать, там должна быть регулировка силы воздействия на почву ( у меня есть, но стоит на максимум) путем изменения угла наклона так что должны и ваши работать. Раньше, до покупки БП-8, по всходам работал , да и сейчас люди работают, сг-21 с збзс1 типа зиг-заг- но медленно , и если поле из под кукурузы с корневищами - то утюжит будь здоров, а эта почти не набирает сбрасывает сама или в крайтем случае поднял всё ссыпалось и поехал дальше. Потери от боронования ну максимум 3% и то если будет - работаю уже 4 года и по подсолнечнику и по кукурузе . И дея купить такие бороны появилась сразу как увидел такие же польские но БП-12, полазил по интернету - дороговато, а тут наши подвернулись за 90 тыс. А я на почпенные гербициды до 80 тыс тратил ежегодно. Почвенные хорошая штука, но когда весна дождливая, а это раз в три года. А если сухая, то деньги на ветер. Плюс после кукурузы земля желтая от остатков - куда там почвенные применять - на землю почти не попадает. Так что теперь не покупаю почвенных гербицидов.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
фермер80 пишет:

Игорь у меня окучник покупной из лапки 270 мм и к ней приварены отвалчики.На фото плохо видно,снегом завалило,но надеюсь принцип поймете.Радки заваливает будь здоров,гребни как на кортошке,но в междурядие почва как асфальт и трескается.
У меня вопрос если спереди мой окучник,а с зади 3 рухлител как у вас,так можно.И почему у вас снечала рыхлители потом окучник.

Ну я понял, у вас к лапке лепестки от одно лепестковых окучников приваренны. У нас их правда приваривают не так - один край на лапку в стык, а угловой край на центр и на стойку тоже хорошо кидают, но меньше чем двухсторонний окучник и часть земли просыпается на междурядье.
Почему впереди рыхлители? Дык надо же сперва нарыхлить , а если одной лапкой то можно такой груды наворочать как кирпичами закидывать будешь.
Бывает если удается хорошо поймать момент повсходового боронования вообще тянем сколько можно и тогда и первая и окучивание с одного раза делаем.
Окучивание ведь только для борьбы с сорняком в рядку - больше ни какой пользы от него нет, только вред - снимаем почву с междурядья оголяем его и сушим. Когда работал почвенниками и года были влажные только рыхлил междурядье один раз и всё - только лучше было.
А сейчас настраиваем с первой культивации чтобы в рядку присыпался мелкий сорняк и ко второй в рядку более менее чисто.
Как будет если впереди поставить вашу лапку а сзади рыхлители - не знаю не пробовал, нужно пробовать. Иногда день уходит на подбор оптимальной схемы, к вечеру километров десять находишься за трактором, нужно и быстро и хорошо.
Сейчас начали прополочные боронки на культиватор выпускать по типу старых, но вместо полосовых пружин , пружины витые - хочу посмотреть по ближе , может куплю - а то старые мне не понравились - сильно жесткие в работе.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Окучники, не панацея, конечно. Вот по прошлому году. У нас засуха была, обалденная. Так я первую прополку сделал только одними бритвами. Вторую уже с лапками и бритвами. Осенью сравнили моё поле с соседским,который работал с окучниками. Разница была весьма очевидной в пользу моей обработки, так как у него земля пересохла, а дождей так и не было за всё лето. Знать бы точный прогноз на лето, то сработать можно было грамотно.

: Алтайский край
01.02.2010 - 17:47
: 16

Игорь ,СУПН-8 при посеве семена в рядке катает слабо,СТВ-8 не смотря на то, что у нее прикатывающее колесо уже ,она тоже лучше не катает. Ты говорил ,что катаешь после посева. Насколько считаешь нужной и эффективной эту операцию?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Если сыро то не катаем, чтобы не переуплотнить, но так бывает не часто. Катаем кольчатыми катками, с целью улучшить контакт семян, подтянуть влагу, заставить активнее прорастать сорняки , чтобы до всходов часть уничтожить и в повсходовом боронованием уничтожить

украина
: днепропетровская область
05.02.2010 - 17:20
: 138
Роальдович пишет:

Игорь ,СУПН-8 при посеве семена в рядке катает слабо,СТВ-8 не смотря на то, что у нее прикатывающее колесо уже ,она тоже лучше не катает. Ты говорил ,что катаешь после посева. Насколько считаешь нужной и эффективной эту операцию?

Разрешите поделится---в Украине юг-центр прикатывает всегда-нужно удалить лишний воздух с почвы и обволокти семя влагой(при уплотнении влага поднимается)
хороший прием в местах с ограничеными осадками---------щелевание-ето нарезка вертикальных щелей в почве на глубину 05-06 м для того чтобы зимой влага опустилась глубже и не выдувалась ветрами------подсолнух ее достанет.
Агрегат глуборыхлитель только одни стойки с долотами

Тема закрыта