Вы здесь

козоводство. Страница 3 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
tanushka пишет:

но не встретила моей проблемы,у меня козочка осталась не покрытой, пожалуйста что мне делать с ней ??? Я её ещё дою один раз в день.

Мало инф-ии, расскажите более подробно про козочку! А то я вам могу посоветовать просто покрывать и все yes3

Россия
17.03.2009 - 21:47
: 25
svet пишет:

Может вам лучше сказать мне в каком радиусе есть для вас досягаемость! Т.к. Липецкую обл я просмотрела, что-то пока не вижу чистопородных зааненок. Рядом с вами и Тульская, и Воежская. Километраж бы указали, на 50 или 150 км можете поехать!

При необходимости за козами могу съездить и в Москву (500 км). Ну а так, конечно, чем короче путь тем лучше smile3 Основной критерий-надежные продавцы с правильными козами.

россия
: ново-михайловка
23.03.2009 - 11:23
: 9

НАРОД! помогите кто знает адреса спх где можно взять зааненских козлят с документами! У меня есть козы с документами(случайно ко мне попали) возможно ли получить документы на козлят и как и где? leila84_2004@mail.ru

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

leila84_2004, в какой обл. вы проживаете?
Документы вещь писанная, если на коз есть документы, и козел будет с документами, то независимо от того, случайно или нет к вам попали козы, документы и козлятам написать можно!

украина
: полтава
02.04.2009 - 23:45
: 7

svet , козочку мы покрывали 2 раза, а потом она не срывалась .Мы решили раз не срывается значит стельная и успокоились ,но в предполагаемый срок 4 месяца мы поняли что она не покрылась ,но я её уже начала запускать. Теперь она сама убавляет молоко, дою 1 раз в день.Молоко когда постоит в холодильнике имеет осадок похожий на молозиво, подскажите пожалуйста что мне делать? Я согласна с тем что её надо покрыть , но кормить козочку пол года и не доить её это для меня проблема ведь держу её ради молока для детей, может её можно роздоить ?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

tanushka, вы сами ответили на вопрос! Попробуйте снова раздаивать, в некоторых случаях это возможно! Осадок, похожий на молозево-это не совсем понятно. А вы пробовали на вкус молоко? Если оно уже солоноватое, то раздаивать может быть и поздно!
Слово "не срывалась" тоже не понятно. Но хочу вам сказать, что в этом году повсеместно идет очень даже странный процесс покрытия коз. Козы кроются по несколько раз, могут остаться не покрытыми, могут покрываться уже будучи покрытыми, еще раз! Чудеса в природе!

украина
: полтава
02.04.2009 - 23:45
: 7

svet молоко вкус не изменило ,буду пробовать раздоить. Спасибо за ответы и поддержку

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Татьяна, под словом"Срывалась" Вы , очевидно имеете ввиду, что коза приходила в охоту?. Почему Вы решили что она не сукотная?. Хотя тот факт, что молоко не стало солоноватым именно об этом и говорит. В таком случае добавив козе сочных кормов и пойла , Вы ее легко снова раздоите, хотя, боюсь, что полного молока она давать все-таки не будет. Но не факт. Иногда случается, что в середине беременности животные, как бы снова приходят в охоту и , даже, кроются. Однако это ложная охота и , если животина раньше покрылась, она окотится в срок по первому покрытию. Не редки и случаи, когда после покрытия, животное несколько циклов в охоту не приходит, при этом оставаясь холостой. Вот такие особенности физиологии встречаются и они не редки. Все это происходит в результате гормональных сдвигов в организме матки, а произойти они могут по самым разным причинам.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Татьяна, под словом"Срывалась" Вы , очевидно имеете ввиду, что коза приходила в охоту?. Почему Вы решили что она не сукотная?. Хотя тот факт, что молоко не стало солоноватым именно об этом и говорит. В таком случае добавив козе сочных кормов и пойла , Вы ее легко снова раздоите, хотя, боюсь, что полного молока она давать все-таки не будет. Но не факт. Иногда случается, что в середине беременности животные, как бы снова приходят в охоту и , даже, кроются. Однако это ложная охота и , если животина раньше покрылась, она окотится в срок по первому покрытию. Не редки и случаи, когда после покрытия, животное несколько циклов в охоту не приходит, при этом оставаясь холостой. Вот такие особенности физиологии встречаются и они не редки. Все это происходит в результате гормональных сдвигов в организме матки, а произойти они могут по самым разным причинам.

Россия
: Санкт Петербург
06.04.2009 - 21:14
: 1

Может обьяснить, как конкретно сделать масло из козьего молока, и большой ли шанс что это получится...

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
Moriturus пишет:

Может обьяснить, как конкретно сделать масло из козьего молока, и большой ли шанс что это получится...

Сдесь почитай https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/16902
И будет тебе счастье clap

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Stusha пишет:

через мои руки прошло около 15-20 коз за это время,но ниодна недавала больше 2л.А у меня в планах было развести побольше коз,но с такими удоями я одни убытки терплю,даже их самих прокормить не получается,а ведь еще и козлят кормить надо.Да и козлята такие кому нужны?Всем 6-илитровок подавай.Что же делать даже не знаю.

Я думаю , что проблема в родственном разведении. Совершенно точно установлено , что чистопородные козы при родственном разведении вырождаются буквально в первом же поколении . Козочки, рожденные от такого родственного покрытия больше 2л не дают , за редким исключением .

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
leila84_2004 пишет:

НАРОД! помогите кто знает адреса спх где можно взять зааненских козлят с документами! У меня есть козы с документами(случайно ко мне попали) возможно ли получить документы на козлят и как и где? leila84_2004@mail.ru

" Приневское " в д.Новосаратовка Ленинградской обл. продают месячных козликов с документами и бирками .

Россия
17.03.2009 - 21:47
: 25
Мила Николаевна пишет:
leila84_2004 пишет:

НАРОД! помогите кто знает адреса спх где можно взять зааненских козлят с документами! У меня есть козы с документами(случайно ко мне попали) возможно ли получить документы на козлят и как и где? leila84_2004@mail.ru

" Приневское " в д.Новосаратовка Ленинградской обл. продают месячных козликов с документами и бирками .

Мила Николаевна, а есть что нибудь для меня поближе?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Мила Николаевна пишет:
Stusha пишет:

через мои руки прошло около 15-20 коз за это время,но ниодна недавала больше 2л.А у меня в планах было развести побольше коз,но с такими удоями я одни убытки терплю,даже их самих прокормить не получается,а ведь еще и козлят кормить надо.Да и козлята такие кому нужны?Всем 6-илитровок подавай.Что же делать даже не знаю.

Я думаю , что проблема в родственном разведении. Совершенно точно установлено , что чистопородные козы при родственном разведении вырождаются буквально в первом же поколении . Козочки, рожденные от такого родственного покрытия больше 2л не дают , за редким исключением .

Если говорить об инбридинге- родственном скрещивании, то он всегда должен быть тщательно продуман. На какого производителя делается инбридинг, какие его ценные качества необходимо закрепить в потомстве, не появится ли при этом варианте спланированного инбридинга, еще и инбридинг не желательный - на другое не интересующее нас животное. Кроме того нужно учитывать степень инбридинга, т.е. в каком колене мы хотим его получить. При племенном разведении в исключительных случаях используется возвратное скрещивание - это когда дочь кроют отцом . Или инбридинг на родительскую пару - это , когда кроют сестру братом или полу-братом. Но все инбридинги делаются только на животное с выдающимися качествами, которые мы хотим закрепить в потомстве и ни когда нельзя 100% гарантировать полный успех. А когда речь идет о животных с рядовыми качествами, то безусловно, инбридинг не оправдан и ведет к снижению основного качества, которое нас интересует - продуктивности.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

По инбридингу целиком согласна с Буяном! Кратко и Очень правильно все сказано! В моем хозяйстве сейчас проходит такой эксперимент, когда дочь покрыта отцом, и растет Новая дочь! Причем хотелось бы получить ценные качества от отца, на которого сделан инбридинг и от матери! Но результат всегда может быть непредсказуемый! Селекция вещь очень интересная и увлекательная, жаль, что у нас хозяйства крошечные, развернуться с размахом нет возможности и жизнь ограниченная!
На фото козел-папаша и его дочь с желаемой формой вымени за сутки перед родами. А от козла хочется иметь великолепную линию спины, практически, уникальную для молочных коз поясницу, а такую форму вымени он передает с одной из моих коз своим дочерям.
Файлы:
sdc11105.jpg
sdc10735.jpg
sdc10728.jpg
ревю 029.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

А вот и новое потомство народилось, со счастливой мамашей! Подсушиваемся под лампой! От этой козочки мы в пошлом году и получили экспериментальную инбридинговую козочку. Результаты будем смотреть летом.
Файлы:
sdc11248.jpg
sdc11149.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Ярослав пишет:
svet пишет:

Основной критерий-надежные продавцы с правильными козами.

В этих делах становится очень трудно не ошибиться. Поэтому просмотрев имеющуюся у меня информацию, очень затрудняюсь посоветовать вам что-то наверняка! Неприятно будет ошибиться, направив вас куда-либо. Имеющиеся сейчас фермы по разведению коз, в продажу отдают только козликов, а козочек оставляют себе. Их можно приобрести только у заводчиков. При этом, надо хорошо знать о наличии производителя в этом частном хозяйстве. Многие не желают содержать козлов (считая это излишней статьей расходов, да и душистые они), по этой причине довольно часто хороших зааненок кроют аборигенными козлами неизвестного происхождения. Узрев красивую козу с прекрасным выменем, хочется сразу купить от нее козлят! Человеку и в голову не приходит спросить: "А папаша у деток, кто таков будет?" Далее, когда подросшая козочка начинает доиться и оказывается, что 1,5-2 литра всего, то покупатель недоумевает, как же так, от такой хорошей козы взяли козочку, а она не оправдала надежд?!! В таких делах надо, конечно, знать, кем была крыта коза, т.к. молочная линия, главным образом, передается от отца, а не от матери. Хотя и мать играет не последнюю роль в передаче необходимых качеств. Даже, если при хорошей козе от простого козлика и родится нормальная удойная козочка, то наследие от аборигена обязательно будет проскакивать в последующих поколениях. Покупая животное с документами, тоже есть вероятность, что оно может быть хуже ожидаемого, но риску меньше!

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Ярослав пишет:

а есть что нибудь для меня поближе?

Ярослав , могу посоветовать хозяйство Бодровых "Надежда " в Тверской обл.

Svet , именно с таким выменем козу я тоже покрывала сыном . Ничего хорошего от внукосына получить не удалось . Мало того , что никто не унаследовал форму вымени прабабки и давали 2,5 литра , так ещё были просто тупыми какими-то . Интересно , что у тебя получится . И вообще никакой предсказуемой закономерности по наследованию формы вымени мне выявить не удалось .

россия
: ново-михайловка
23.03.2009 - 11:23
: 9

мне бы тоже поближе к Башкирии спх

россия
: ново-михайловка
23.03.2009 - 11:23
: 9

Мила Николаевна вы кажется тоже участвовали в обсуждении голланских коз какие новости, где всё это сейчас , как заказать. подскажите пожалуйста

россия
: ново-михайловка
23.03.2009 - 11:23
: 9

башкирия

россия
: ново-михайловка
23.03.2009 - 11:23
: 9

Мила сообщите пожалуйта тел Приевского нам далеко ехать и хотелось бы точо зать о наличии и качестве и цене

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мы хотим ехать в Питер за производителем. Там продают только козликов, цена 15тыс.р. Смогу рассказать, если все получится.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Мила Николаевна пишет:

Svet , именно с таким выменем козу я тоже покрывала сыном . Ничего хорошего от внукосына получить не удалось.

Спасибо, что вы пишете о своем опыте, молодым козоводам очень полезно почитать. Со своей стороны хочу подсказать вам, что покрытие маток молодыми козликами дает не лучшие результаты даже когда они не состоят в родстве! А если в родстве, то тут совсем плохо! По крайней мере, для покрытия матки сыном и закреплении желаемых признаков, сынок должен был вырасти не менее, чем до 3,5 -4 лет!!! Это очень важный момент. Покрытие дочерей взрослым отцом(как в моем случае) дает более весомый результат, при этом дочь тоже должна быть взрослой козочкой(нашей было 2,5г) Об моем эксперименте знают многие козоводы и мы с нетерпением ждем результатов. Но получилось тоже не все гладко! Я хотела покрывать ее в возрасте 1,5 лет, а получилось раньше почти в 11 мес. Наш альпиец постарался, да она тоже хороша шолупень! Разыгралась с ним! Ждем потомства к лету, если он ее покрыл. Она уже кругленькая ходит. Размеров пока небольших, ей еще расти надо до 3-х лет,на фото она зимой, сейчас уже сбрасывает шубу, будет такая, как мать гладкая.
Файлы:
16_fevralya_053.jpg

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

В Тольятти есть хорошие козы, если заинтересует дам координаты, посмотрите на Форуме Веселое Подворье там много предложений по козам, сама еду из Москвы в Тольятти за козой и козликом...

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

В Надежде козлятки по 15-20 тысяч

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

В каком возрасте козлик может быть полноценным производителем?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
ladushki66 пишет:

В каком возрасте козлик может быть полноценным производителем?

Покрыть козочку молодые козлики могут очень рано, и коза такой плод любви выносит и родит! Но качество потомства будет низким. Если вы просто желаете покрывать козу для ее молочного назначения, то можно использовать козлят. Но когда вы берётесь за племенное дело и желаете еще продавать козлят, то чтобы потом было не стыдно в глаза людям смотреть, у вас должен быть полновозрастный производитель. Но это не значит, что годовалый козлик произведет только ущербное потомство. Естественно, что может быть среди козлят и очень хорошие особи, но гораздо реже, чем от зрелого козла!

Что касается фермы Надежда, то цены слишком высокие! Раз такие цены, хотелось бы знать и о выдающихся матках, но я пока не могу ничего сказать вам дорогие мои козоводы, не слышала. Очень понимаю ваш интерес, поэтому всем сразу и отвечаю! А ведь хорошие вести, ровно как и плохие несутся с космической скоростью! Вообще, когда речь идет о фермах, то лучшие особи остаются для фермы, там постоянно пополняется ремонтное стадо новыми козочками. Я предпочту брать козочек в маленьком хозяйстве, где вижу крепкую козу с великолепным выменем, а при ней взрослого козла! Никак не выходят на связь люди, которые бы купили козочек в "Надежде" и они оказались бы уникальными. А если они такие же, как наши, обычные зааненки??? Козлов разъехалось много, тот кто брал козочек канули в лету. Люди добрые расскажите, у кого есть чудо и покажите нам, поделитесь! Очень хочется посмотреть на то, за что готовы заплатить такие деньги! Или все-таки это просто Бренд!

: Калужская область, деревня
23.02.2009 - 21:28
: 25

Уважаемые козоводы- нужен Ваш совет.
Предлагают купить новозеланского козленка.
К сожалению в интернете практически нет инфлормации по этой породе!
Подскажите, что Вы о ней знаете.
Меня интересует молочное направление коз.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах