Вы здесь

Может кто строил каркасный дом отзовитесь !. Страница 3 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
910 сообщений
Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121

По верх фанеры пробиваем рейку 20-50 и на эту рейку уже шьем сайдинг

Можно бить сайдинг прямо поверх ОСП без реек , в варианте с ОСП снаружи, как у вас планируется , пароизоляция должна быть очень качественно выполнена с проклейков швов , розеток и выключателей ,это классический североамериканский вариант , но пароизоляцию они делают очень качественную пленкой наподобие нашей полиэтиленовой и принудительная вентиляция всего дома , т.к. паропроницаемость ОСП очень маленькая и все пары которые могут попасть останутся внутри утеплителя если сделать Осп изнутри то риск попадания паров в утеплитель уменьшается и его последствия не так страшны так как утеплитель постепенно просохнет .

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Тогда рейку пробить сразу по ветрозащите, а потом осп, ведь вентиляция стены с уличной стороны должна быть чтоб вытягивать влагу?

Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121

Если вы делайте как в классическом североамериканском варианте , то ОСП прибивается сразу на стойки каркаса снаружи потом оборачивается ветрозащитой потом можно сразу крепить сайдинг , там обрешетка под сайдинг не нужна стена и так ровная а виниловый сайдинг весь продуваемый .

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Возник вопрос ,а как с грызунами обстоят дела в каркасниках?! Они ведь могут много бед наделать а исправить будет сложно.

Россия
: Сясьстрой , Ленинградская обл.
09.12.2012 - 15:32
: 1419
Dimongik пишет:

Возник вопрос ,а как с грызунами обстоят дела в каркасниках?! Они ведь могут много бед наделать а исправить будет сложно.

Тот же вопрос интересует ...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Василиска пишет:
Dimongik пишет:

Возник вопрос ,а как с грызунами обстоят дела в каркасниках?! Они ведь могут много бед наделать а исправить будет сложно.

Тот же вопрос интересует ...

Весь вопрос в утеплителе. Мыши не живут в стекловате. А в опилках - запросто.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Мыши живут в стекловате.Даже потомство выводят.

Могу порекомендовать такой универсальный способ, его я увидел еще в детстве,когда дед строил саж--это такой летний сарайчик для свиней у нас,на Украине,и с успехом использовал его.

Заключается он в том,что на цоколь,под пол,снизу стен за гипс или в штукатурку,вобщем куда только возможно по низу здания сыпим толченое стекло.

Вот,люди,обратите внимание на дешевенький способ каркасного строительства.

У меня на Азовском море есть участок,хочу попробовать такой(конечно покрасивее!) домик соорудить.Одно что--глины в солому положу побольше.В качестве внутренней и внешней обшивки (и опалубки) хочу использовать сосновую пластину,края которой окромкую.

http://www.youtube.com/watch?v=ICB8RpRkQCI

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

На ютубе видел что от мышей деревянные конструкции известью покрывают .Интересно помогает ? и как понял действует еще как антисептик для древесины.

Россия
: Москва
24.12.2012 - 13:59
: 2

Добрый вечер. Мы с женой пару лет назад построили каркасный дом.Фирма ДомСтрой возводила его из клееного бруса. Живее как-то дерево правда? Вот уютнее себя в таком чувствуешь.Такой дом теплее, лучше выглядит, дешевле выходит . Дом из дерева дишит а, из камня нет.

Россия
: Южный Урал
12.01.2013 - 09:54
: 139
Анатолий1979 пишет:

Мы с женой пару лет назад построили каркасный дом.Фирма ДомСтрой возводила его из клееного бруса.

это как так интересно? каркасный это каркасный, из бруса это из бруса...

Россия
: Москва
22.02.2010 - 15:37
: 591
Анатолий1979 пишет:

Добрый вечер. Мы с женой пару лет назад построили каркасный дом.Фирма ДомСтрой возводила его из клееного бруса. Живее как-то дерево правда? Вот уютнее себя в таком чувствуешь.Такой дом теплее, лучше выглядит, дешевле выходит . Дом из дерева дишит а, из камня нет.

Это далеко не каркасный дом, вы путаете каркас и брус.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

http://www.youtube.com/watch?v=_uF3fivtiew

А вот еще по соломенным каркасникам. Там две части.Посмотрите.

Россия
: Москва
24.12.2012 - 13:59
: 2

Простите задумался)Конечно же каркасный!И еще он очень теплый!Вот наш красавец!

Украина
: Украина
13.01.2013 - 13:34
: 60

Поросята строят дома из соломы.avi
www.youtube.com
Видео взято с http://www.11channel.dp.ua/news/dp/2012/05/25/2068

поддерживаю Вас на 100
но я хочу не из легкого самана а просто из блоков или камиша

Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121
"Андрей 777" пишет:

но я хочу не из легкого самана а просто из блоков или камиша

Замерзните , в Новосибирске строили демонстрационный дом из соломенных блоков и при -20 пытались его натопить выше +15 температуру поднять не смогли , я не помню сколько площадь дома но на единицу площади у них было отопление по киловатам больше чем у меня дома в 2,5 раза . В Сочи такие дома можно строить

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Аржан пишет:
"Андрей 777" пишет:

но я хочу не из легкого самана а просто из блоков или камиша

Замерзните , в Новосибирске строили демонстрационный дом из соломенных блоков и при -20 пытались его натопить выше +15 температуру поднять не смогли , я не помню сколько площадь дома но на единицу площади у них было отопление по киловатам больше чем у меня дома в 2,5 раза . В Сочи такие дома можно строить

Что-то тут не то.-20 на украине это намного хуже чем -20 в Сибири.И дома из тяжелого самана(глины много соломы мало) нормально держат температуру!И даже при -35--нормально. А солома теплее!

Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121

-20 на Украине это -20 хоть где , но человеком ощущаться могут по разному ,но к теплосопротивлению стен это отношения не имеет , речь шла не о тяжелом самане а именно о легком и именно соломе , там из соломенных блоков дом стоит , герметичности там видимо нет . В нете где-то есть обзор этого дома и результаты замеров.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Аржан пишет:

герметичности там видимо нет .

Ну это просто брак!

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554

Надо отметиться hi

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14082

А кто-нибудь использовал в качестве фундамента монолитную плиту? Если да, то какой толщины?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Из всего, что лично я видел по соломенному строительству, вот этот сайт лучший:
straw.z42.ru
Там есть и каркасные, и бескаркасные технологии, и разные технологии укладки соломенных блоков, и многое другое по этой теме (в т.ч. много видео).
А по поводу пенопластовых каркасников (и как вариант - домов из несъемной пенопластовой опалубки): кто в них жил, расскажите как они себя летом ведут? А то все только про зиму пишут, "тепло, тепло"... А то, что летом душегубка - тишина.
Никто не задумывался, почему обязательным компонентом любого американского каркасника (современного, естественно, а не по старинным технологиям собранного) является кондиционер?

Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121
"sergg" пишет:

Никто не задумывался, почему обязательным компонентом любого американского каркасника (современного, естественно, а не по старинным технологиям собранного) является кондиционер?

Потому что комфорт любят и климат там довольно теплый, летом в пенопластовом не душегубка там нагреваться особо нечему.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

В термосе тоже нагреваться нечему...
Я Вам давал ссылку на расчет цены каркасника. Так вот, в этой конторе во дворе стоят 2 таких каркасника как образцы. В них можно зайти, походить, посмотреть. Что я и сделал. Летом. Баня и химическая вонь. Вот мои впечатления.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

sergg,дружище,спасибо за ссылку! thank_you

Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121
"Adept" пишет:

Баня и химическая вонь. Вот мои впечатления.

Хреново сделаны , у меня нет ни бани не вони .

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"Аржан" пишет:

Хреново сделаны , у меня нет ни бани не вони .

А у меня и каркасника до кучи нет face

"Adept" пишет:

sergg,дружище,спасибо за ссылку!

По каркасникам, или по Исландии? scratch_one-s_head

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
"Adept" пишет:

sergg,дружище,спасибо за ссылку!

По каркасникам, или по Исландии? :scratch_one-s_head:[/quote]

Оба раза! thank_you

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

[quote=sergg] А то, что летом душегубка - тишина.
является кондиционер?[/quo ну, у меня из сип панелей. Считай, каркасник пенопластовый. Нет душегубки, пластиком не пахнет, тихий домик очень. Хотя до укладки напольного покрытия ударные шумы очень даже слышны были. Честно говоря, даже удивлен. Читал очень разумные ваши посты, где вы комментировали фото и проекты строений, очень грамотно. А здесь просто поражен. Видимо, каркас и сип -ваши конкуренты :-).
Почему душегубка? Или при +30 кирпичный дом настолько теплоемок, что "высосет" тепло из всей атмосферы :-)).

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Алексей Иванович, у меня нет конкурентов в этих областях, т.к. к строительному бизнесу ни одной ногой. И последователей, скорее всего, тоже нет. Так как мой дом - монолитно саманный, а следовательно, трудоемкий.

Про дом из несъемной опалубки писали его несчастные владельцы. Я в таком не был, признаюсь. В каркасном - был, выше уже писал.

Про кирпич. По соседству со мной построились даже не дачники, а просто отдыхающие. В баньке попариться, в речке покупаться, и домой... Их "дом" - это небольшая деревянная баня с кирпичным пристроем, который одновременно и предбанник, и все остальное. По осени (ну, градусов 5 на улице, или около того) они приехали "завершить сезон". Наивная хозяйка решила обогреть этот пристрой масляным радиатором и долго недоумевала, почему это "топим, топим, а толку - нет. Ведь летом там было так комфортно."
Это я к тому, что "тяжелый" дом сглаживает все пики - как высокие, так и низкие. И даже в моем, недоделанном, летом выше +26 не было. С учетом множества щелей и полного отсутствия каких-либо кондиционеров.
Пока опубликую этот текст и попробую найти про опалубку, а то уже второй раз набираю, первый пропал, а третий не переживу :)

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Сорри, ту ссылку не нашел, но срач из-за опалубки из ППС можно глянуть здесь:
http://www.forumhouse.ru/threads/11794/
http://www.forumhouse.ru/threads/9125/
http://www.forumhouse.ru/threads/16496/

Два сообщения из последней ссылки:
1. По-поводу несъемной опалубки.. да это не ЭППС у которого эмиссия стирола ниже, это обычный ППС - пенополистирол (пенопласт)
ПРоизводители на него дают срок службы 50-60 лет при несоблюдении технологии наверняка ниже.
Из-за того что пенопласт внутри.. Как правильно заметили выше - у дома низкая теплоемкость конструкций - это значит что топить нужно постоянно.. а летом будет душно... Сколько бы не кричали продавцы о паропроницаемости - это не те показатели которые равны пониманию "комфорт".. это пластиковый мешок. а значит.. обязательная вентиляция жилых помещений.. Ну раз такое дело.. Через вентиляцию улетает 20-30 % тепла - а значит технология не такая уж и теплая.. ибо мало кто у нас думает о рекуператорах..
Единственный плюс - легкость быстрота возведения для дилетантов.. Но это уже к вопросу кто за что борется..
2. Крыли крышу на таком доме в Стрельне- у человека 8кондеев стоит- думаю стоит подумать.