Вы здесь

перепел: содержание, оборудование.. Страница 17 из 68

Перейти к полной версии/Вернуться
2019 сообщений
ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Господа,

Буду искренне признателен мыслям о целесообразности содержания перепелят (2-3 недели) до полутора-двухмесячного возраста в вольере, фотография которого приведена ниже. Он сделан из сварной сетки диаметром ок. 3 мм, высота около метра. По низу обтянут искусственной тканью и обложен кирпичом (защита от кошек). Обычно я в нем цыплят ращу, сейчас хочу посадить перепелят. Длина сетки 4 метра, круг, следовательно площадь 1.2 кв.м. Ста птичкам не тесно там будет?

Вольер стоит под черешней, тень.
Файлы:
volier.jpg

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
Алексей Евгеньевич пишет:

Всем привет! hi

Пенсионер-дед Владимир пишет:

Для начинающего 400 яиц очень много, одно дело теория, другое практика ухода за молодняком.
Удачи!

У Вадима большой опыт в гусеводстве, надеюсь справится и с перепелами!
Ждём фото и рассказ о выводе! fotku good

Здравствуте.Вывелись мои перепелята.Из 439 вышло 220-50%.Я их не выбраковывал,поэтому идет небольшой падеж молодняка.
Через сколько их можно сажать во взрослую клетку?

Файлы:
100_0748.jpg
100_0750.jpg
100_0753.jpg

Россия
: Ейск
23.03.2009 - 10:15
: 146

Здравия желаю! Сергей.имею печальный опыт по содержанию перепелят-подростков в похожих условиях.. Площади маловато будет-земля быстро заилится пометом,рядом с поилками вобще будет дурнопахнущее болото. "дикая " окраска перепелят спровоцирует самую лояльную кошку и превратит проживание птиц в сплошной триллер. Дождь-понятно. Кормить в таком вольере будет неудобно,что приведет рано-поздно к недогляду. Если нет путнего оборудования,то надо: втрое увеличить площадь, обустроить доступ к кормушкам на уровне земли, заглушить три стороны вольера и устроить навес от дождя. От кошачьих наездов это все равно не спасет,поэтому придется организовать круглосуточное патрулирование обьекта. Одним словом,овчинка выделки не стоит. Извиняйте горькую правду,с уваж. Вадим

Россия
: Калининград
14.06.2009 - 10:19
: 27

Уважаемые перепеловоды! Во-первых, благодарю всех, кто поместил здесь советы, по содержанию, кормлению и изготовлению клеток основанные на личном опыте,. Очень ценный для меня материал. Я внимательно все изучил и на основе Ваших постов создал себе справочник, и мы с двумя дочерьми окончательно созрели завести перепелов. 4 апреля этого года мы заложили 207 яиц в специально купленный для этого (кур мы не держим), инкубатор «Золушка». Довольно примитивный, должен сказать, и без любви сделанный аппарат. На 16й день начался вывод птенцов. Птенцов брали всех подряд, никого не отбраковывали. Всего вывелось 144 птахи. Еще не вылупилось примерно 25 цыплят. Несовершенство инкубатора (неравномерное распределение тепла по всему объему камеры), и недостаточная влажность на последнем этапе инкубации мною теперь учтены. В инкубатор я вставил куллер (маленький 12 вольтный плоский вентилятор, охлаждающий процессор в компьютере). Я его установил в камере и подключил питание в 9 вольт, таким образом, воздух с очень маленькой скоростью внутри равномерно перемещается. Больше пока я инкубатор после усовершенствования не использовал. Клетки по вашим образцам изготовлены из сетки.
И так, вернемся к перепелам. Цыплят поровну поделили две мои дочери. Вырастив до взрослого состояния, одна из дочерей содержит птицу в подвальном помещении со стабильной температурой, освещение искусственное. У второй дочери клетки установлены в маленькой баньке с малюсеньким окошком с северной стороны. Яркого, прямого солнечного света нет, полумрак. На 43й день от рождения появилось первое яйцо. Теперь, когда яйценоскость стала постепенно увеличиваться, до 9 – 13 яиц (в каждом «хозяйстве»), у одной из дочерей (там где освещение естественное), стали погибать курочки. Уже погибло 4 штуки.
Может быть, продолжительность дня велика? У нас в Калининграде ночь сейчас 6 часов, но постепенно день еще увеличивается. Возраст, на мой взгляд, у птицы (уже 52 дня), подходящий, мы не сильно форсировали рост птицы. Я читал, что раньше 38 дней может наблюдаться выпадение яйцеклада. Птица просто погибает, без признаков повреждения.

Россия
: Ейск
23.03.2009 - 10:15
: 146

Не пробоавали вскрыть павших? Крепка ли скорлупа у яиц. Не наблюдалась ли в последние дни резкая перемена погоды(жара и повышеная влажность)?

Россия
: Калининград
14.06.2009 - 10:19
: 27

Для DokaM
Вскрывать, как то рука не лежит. Что же касается скорлупы первые три яйца были просто мешочком, мы их обнаружили среди помета, их раздавили и они провалились. Остальные нормальные, как и в магазине раньше покупали. Интересно, что одно яйцо совершенно без пегментации, как куриное. И 4 яйца с двойным желтком. Как часто такое наблюдается? Насчет жары нет, у нас наоборот прохладно и дожди сейчас идут. А последняя птичка буквально вчера околела. У нас все перепелки начинают нестись не раньше пятнадцати тридцати, и примерно до двадцати часов. Это у всех такой режим или только наша команда такая? У меня много вопросов, так как только появились первые результаты нашего труда. Жаль, что столько уже прошли и вдруг гибнет здоровая птичка.

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Докладываю про "фараонов" которые французкие из ВНИТИПа: 26 дней, вес петухов 113 гр большинство , но есть и 87гр 2штуки.

St.
Россия
: Simferopol
24.04.2009 - 16:45
: 127
Флёрова Валерия пишет:

Докладываю про "фараонов" которые французкие из ВНИТИПа: 26 дней, вес петухов 113 гр большинство , но есть и 87гр 2штуки.

А какой корм используете? Вода всегда естЬ? В птичнике не жарко? какая Т.?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вадим, привет ещё раз! hi
Закрывай сверху свой загон! А то они начнут перелетать (перепрыгивать) уже через два три дня уже!
заселять на нормальное место можно через 3-4 недели.
У меня правда какие-то нынче маловаты (завтра три недели) Посмотрел сегодня - решил ещё на неделю на подстилке оставить.

Россия
: Ейск
23.03.2009 - 10:15
: 146

Вскрытие показало бы точно,хотя сам тоже не люблю этим заниматься. Очень вероятно,что у птиц мягкое яйцо(на то много причин и сейчас не об этом). Снести такое яйцо птица ,как правило,не может. Если оно в процесе попыток лопнет,то птица остановит яйцекладку и со временем погибнет. Но чаще мягкое яйцо передавливает какой то там нерв(сидалищный),что приводит кптицу к обездвиживанию(отнимаются ноги) Её довольно быстро затаптывают сокамерники или погибает от истощения. Спасти легко: аккуратно помочь вытолкнуть яйцо. Если во время "операции" выпадет яйцевод-не пугайтесь,осторожно вправить назад и отсадить птицу отдельно(как правило необязательно,если птица не успела ослабнуть) Таким образом спасал самку волнистого попугая-спас)

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Здравствуйте Вадим,

Спасибо за ответ. Клетки у меня есть, но полагал, что "на природе" птичка крепче будет.

Насчет котов и дождя я не очень волнуюсь. Снизу до высоты 40-50 см. сетка обернута плотной светонепроницаемой и водоненамокающей искусственной тканью. Прижимается хорошо, крепил вокруг скотчем. Кошки птицу не видят. Снаружи внизу обложено по кругу кирпичем - лапу тоже не просунуть. Всё это сделано еще от печального опыта с цыплятами. Сверху сетка накрывается двумя кусками той-же плотной ткани, она не промокаема. Сбоку какие-то капли залетят, но в наших краях (Донецк, Украина) затяжных дождей в этот период не бывает.

Не зная природы перепелов меня волнует следующее:

1. Свет. Прямые лучи в вольер не попадают, но там далеко не сумерки. Читать можно. Не повлияет ли отрицательно на развитие птиц такое освещение?

2. Не холодно ли птенцам на земле? Может травы накидать?

С кормежкой, увы, проблема. Внешнюю сделать не могу, так коты точно головы пооткусывают. Пока просовываю коробочку из П-образного профиля под сетку. Первым делом несколько птах забираются в неё и разбрасывают корм вокруг. Потом все его поедают. Вот, думаю или обернуть коробку сеткой, чтобы только головы просовывали, или использовать похожую кормушку для цыплят с продольной планкой - ограничителем головы. Или оставить как есть, корм ведь поедается и с земли.

Поилка - глубокое фаянсовое блюдо, куда лейкой заливаю воду. Болотца нет и не предвидится, остатки хорошо впитываются в землю. Некоторые птички, кажется, туда и купаться лезут.

Сейчас в вольере только 50 птичек, остальные в клетках.

Россия
: Ейск
23.03.2009 - 10:15
: 146

Доброго времени суток. Содержание на природе-перспективно! Много плюсов(в основном дополнительный источник протеина в виде насекомых) ,а также свежий воздух. (пользую ,если (особено в жару) птицы хватанули инфекции Даже сейчас вынес один выводок на улицу,подзахерели в последнюю жару(мы географически рядом,так что у Вас тоже последние дней десять парит?) Так вот отпустило их на глазах за пару дней,а то было отход начался.Кормить можно на земле тем ,что на сетке никак(опарыш, черви) Очень полезно хоть дней пять в двухнедельном возрасте покормить живым кормом,но на сетке теряют. Кормушки ,думаю ,бункерные лучше всего в этом случае. Поение любое приемлемое. Но есть и минусы. Посоветовать нечего,сам запланировал на лето обкатать эту методу,но пока не приступал Чего выйдет путнего,отрапортую.

Киргизстан
: Бишкек
18.05.2009 - 22:02
: 89

Всем доброго дня!
Вадим, ждем с нескрываемым интересом, еженедельного отчета. Не удивлюсь, если в итоге получим Фараона с наследственными признаками эстонцев и манчьжурцев золотистых.

Украина
: Симферополь
07.03.2009 - 22:16
: 32
Флёрова Валерия пишет:

St, весы конечно электронные кухонные запросила, сейчас доедет гонец, доложит ассоримент и цену.
СПАСИБО за совет на счет белка. Я тоже голову ломаю, сегодня увеличила %рыбной муки. Продавец под пытками признался, что и сам не знает сколько белка в комбикорме, а завод не написал. Вобщем опять, опытным путем добираться до истины.
Вопрос - обязательно ли добавлять вместе с рыбной еще и мясокостную муку. В рыбной больше фосфора scratch_one-s_head ? Опасаюсь переборщить. Раньше к готовому комбикорму добавляла ок. 7-10% белка, но окзывается мало - ощип, насколько увеличить?

Добрый день!Попробуйте как добавку ЛИПРОТ-лизин и протеин "2в1"

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Руслан, спасибо yes3 попробую с липротом
Перья отрастают окрас светло пепельный, грудки почти белые, самцы с рыжиной. Фотки выложу позже.
Вторая партия наклюнулась ya , пойду место готовить

Россия
: Калининград
14.06.2009 - 10:19
: 27

Для DokaM
Спасибо за очень полезную для меня информацию. А я, наоборот полагал, что если первые яйца мягкие, то птице легче разнестись. Дочь с ужасом наблюдала однажды, как из клоаки перепелки вывалились внутренности, затем отделилось яйцо и все внутренности вернулись на место! Что это. обычное явление, или?

Россия
: Ейск
23.03.2009 - 10:15
: 146

Это и был яйцевод,раз вернулся-значит нормально. Бывает и выпадение,спасать такую птицу не стоит. А мягкое яйцо в процессе попыток его вытолкнуть,деформируется ,пружинит,так можно сказать и остается на месте.

Россия
: Железногорск
02.06.2009 - 07:08
: 22

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какую зелень (ботву моркови, свеклы, листья капусты, крапиву, одуванчики) можно давать? И надо ли добавлять в воду марганцовку?

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

Можно давать все, что перечислили, кроме того - клевер, газонную траву, молочай и т.д. scratch_one-s_head В общем - кроме ядовитых растений - любую траву можно давать. yes2 Перепела сами определят - что захотят - то и будут есть. Очень любят лопухи. good
Марганцовку можно добавлять на первом этапе - привыкания к местной воде, но очень немного - слабо розового цвета - три -четыре дня. а потом от этого можно уйти. yes3 Единственное условие - затемненное и по возможности прохладное место размещения перепелиных клеток с постоянной вентиляцией, но не сквозняк. thank_you

Россия
: Железногорск
02.06.2009 - 07:08
: 22

Спасибо! thank_you

Россия
: Омск
29.04.2009 - 05:55
: 213
Илья Иванов пишет:
Весна пишет:

Здравствуйте! Собираюсь завести перепёлок, но так как просто не могу найти этих милых птах ближе 700 км., похоже предстоит нелёгкий путь. Может быть кто поделится опытом перевозки инкубационного яйца и 50 голов? Или адресок поближе подкинет (живу в Алтайском крае)? Ещё вопрос: при таких условиях - яйцо 5-7 дней, температура хранения 18-20 град С процент выводимости какой?

В другие города инкубационное яйцо мы обычно отправляем с проводниками. Нормально доезжает. Отправляли в Сургут (из Саратова) вместе с дорогой яйцу получилось 4 дня, выводимость была более 80%.
По поводу перевозки... Лучше всего перевозить в низких полиэтиленовых ящичках для овощей, по 10 птичек в ящик. На любом рынке их валом. Ставите ярусами - отлично доезжает.

Илья, подскажите пожалуйста поподробнее как вы отправляете инкубационные яйца перепелов и сориентируйте по ценам: самого собственно яйца и доставки с проводником до Омска.

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Докладываю про ВНИТИПовские яйца "фараонов"
120 шт, 95 вылупилось, 1 разбилось, 10 неплод, 14 задохлики. 87% вывода в паршивом инкубаторе без переворота.

Украина
: Винницкая обл. г Калиновка
21.03.2009 - 21:46
: 47

Подскажите чё за порода, а то я в перепелах новичок, мне когда продавали сказали что японский, но наверное маньчжурский???
Файлы:
dsc09153.jpg
dsc09155.jpg

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

манжурцу и японцы - фактически одно и то же.
по виду - похожи.

Украина
: Винницкая обл. г Калиновка
21.03.2009 - 21:46
: 47

Я видел на фотках по окраске японци такие же как фараоны?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Tehnyk44! hi
По виду похоже на маньчжурских

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Tehnyk44 пишет:

Я видел на фотках по окраске японци такие же как фараоны?

Да.

Украина
: Винницкая обл. г Калиновка
21.03.2009 - 21:46
: 47

Значит буду думать что японские манжурцы lol

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177

Здравствуйте! ...где-то на сайте читал про ловушки для мух ... но сейчас никак не могу найти... Может кто-нибудь подскажет, где можно посмотреть конструкцию ловушек для мух? Спасибо!

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Вот смотрите, что получилось из ВНИТИПовских яиц. Уважаемые Профессионалы, Ваше мнение? На кого они похожи? 28 дней французы ("фараоны").
Что-то вид у них как у наполеоновской армии при отступлении lol ...
Файлы:
img_0317_0.jpg
img_0315_0.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах