Вы здесь

консультация фазоноводов. Страница 34 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1108 сообщений
Россия
: Ростов
29.12.2016 - 21:18
: 39
Ираида Иннокентьевна пишет:
Серго Ростов пишет:

можно ли подросткам в вольер насыпать лузги от семечки ,чтоб меньше грязи было ?,не нажрутся ли они её?

Ничего страшного не произойдет! Переварят!

Спасибо! Насыпал ,ходят ворочат ,ищут что-то. Щас прикинул из 21 штуки только 6 или 7 фазанят без шипов на ногах ..,обидно что румыны 2 с шипами ,1 без ..((

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

hi roma
отмечусь...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Серго Ростов пишет:

Моим охотникам чуть больше 2 месяцев,три ночи хожу с фонариком рассматриваю их , не могу отличить пол ,оперение одинаковое , несколько только чуть меньше остальных и у 3 шт хвосты и грудь немного коричневее . В каком возрасте уже будет явно виден пол ?

С полутора месяцев у самцов на груди начинают появляться бурые( коричневые) перья..и рисунок на хвостовом пере у самцов и самок - разный, как раз где то с 1.5- 2 месяцев и видно уже разницу...
Шпоры у некоторых отрастают только после следующей линьке уже...по ним не определяют ху из ху. все несколько проще..

Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353

Я в 5 недель уже отличаю на 100%
По "морде лица". А в 1.5 месяца да, уже по оперению видно.

Россия
: Саратов
15.10.2017 - 00:21
: 22

Ребята фазановоды, мне нужна помощь. У меня одна курочка до сих пор несётся, по утрам периодически забираю замороженное яйцо. Что делать?
У нас уже морозы давно.
Кормлю зерносмесью.

Россия
: Москва
19.04.2017 - 11:27
: 160

Доброго всем времени суток!) темы что то на форуме не нашел, может кто здесь подскажет. Ситуация следующая... Довольно часто фазаны у меня разбиваются, вольеры большие, есть возможность им разгоняться... И бывает пять шесть в сутки. На фоне общей массы не критично, но так в крематор, а наткнулся на ролик, где прям с пером машинка на фарш перерабатывает. Стал искать такую мясорубку, но... Одни полупромышьеные с потреблением 11 киловат. Может кто слышал про менее мощные или пользуется!????

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Travnik47 пишет:

Ребята фазановоды, мне нужна помощь. У меня одна курочка до сих пор несётся, по утрам периодически забираю замороженное яйцо. Что делать?

У нас уже морозы давно.

Кормлю зерносмесью.

Где содержите птицу? вольера открытая - или сарай теплый есть?

Нынешние фазаны - супротив учебников продолжают кладку до октября иногда....но при наличии мороза - это сююрр....
Видно "автоматическое" отключение кладки запаздывает в срабатывании..
Нужен стресс....
попробуйте день-другой не давать корм...только овощи(капуста-морковь).....одновременно можно шумануть на денек .громкой музыкой....
Резкое и кардинальное изменение рациона - серьезный стресс......

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Slimm81 пишет:

Доброго всем времени суток!) темы что то на форуме не нашел, может кто здесь подскажет. Ситуация следующая... Довольно часто фазаны у меня разбиваются, вольеры большие, есть возможность им разгоняться... И бывает пять шесть в сутки. На фоне общей массы не критично, но так в крематор, а наткнулся на ролик, где прям с пером машинка на фарш перерабатывает. Стал искать такую мясорубку, но... Одни полупромышьеные с потреблением 11 киловат. Может кто слышал про менее мощные или пользуется!????

В этом есть минус слишком высоких и больших по площади вольер....
Натяните дель внутри вольера ограничив высоту свечек! и елок туда поставьте - для преград горизонтального "размаха"...(как снегозадерживатель в советское время у дорог)
.Не зря в учебниках большие по площади вольеры разбивают на несколько штук.....на каждую группу - своя небольшая вольера...(я бы ограничил 5-6-ю метрами максимум)

Россия
: Москва
19.04.2017 - 11:27
: 160

Да нехочу ограничивать... Кто под выстрел покупает, пищат от восторга, что птица летная !)... Едут за 130 км ко мне, хотя в 20 км есть питомник, но с нелетной птицей... Еще заметил, когда из нелетного вольера забивали под заказ, они все жирные... А с летного спортивные такие)))... Поэтому с потерей в пять штук в день легко могу смириться... Но хотелось бы из этой потери еще и выгоду в виде прикорма иметь!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Slimm81 пишет:

Да нехочу ограничивать... Кто под выстрел покупает, пищат от восторга, что птица летная !)... Едут за 130 км ко мне, хотя в 20 км есть питомник, но с нелетной птицей... Еще заметил, когда из нелетного вольера забивали под заказ, они все жирные... А с летного спортивные такие)))... Поэтому с потерей в пять штук в день легко могу смириться... Но хотелось бы из этой потери еще и выгоду в виде прикорма иметь!

Решить можно любую задачу - и решение зависит от цели.
Если цель ежедневно перемалывать на корм 5-6 штук разбившихся - купите промышленную мясорубку..перемелет с костями.
Если цель снизить потери - то решение и этой задачи несложно (всякое бывало).
Разбиваются они при наборе полетной скорости - т.е. в основном о сетку торца Вашей длинной вольеры.(при большой высоте иногда разбиваются и о перекладины "крыши"...что мешает в метре от торцевой металл-сетки повесить дель и чуть натянуть её парой-тройкой веревок ? -в итоге дель спружинит и ослабит удар...биться может и будут все равно, но смертельных случаев будет в разы меньше!
натягивать её у земли необходимости нет - понизу они не летают - так что и обслуживанию вольеры дель не помешает...а необходимость в мясорубке - отпадет....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ко мне и за 270 км за птицей приезжают - ...
Полетные качества птица набирает за пару недель даже из невысоких вольер.....и "дичает" очень быстро....
Я в последнее время практикую продажу не 3-х месячных а 2-х.. "доращиваются и докармливаются они уже в угодьях...там же и становятся летными..сильно удешевляет весь процесс и саму стоимость для клиента снижает...(а мне позволяет вырастить большее кол-во на той же площади.)...опять же снимается проблемы расклевов и отхода - места хватает и причин для расклевов нет. я уже 2 года даже очков не покупаю!
Ведь всё равно мы работаем вместе с заказчиками и для них. я закладываю яйцо - они сеют в угодьях подкорм для птицы вдоль кустарниковых зарослей - выпущенные как раз прибывают к созревшему "урожаю".....и уходить оттуда им необходимости нет....все держатся около этих засеянных участков ( там же и кормушки-поилки ставим)....ну и искать птицу проще и следить за хищником.

Россия
: Москва
19.04.2017 - 11:27
: 160

Всех с наступающим!!!)... Удачи и процветания!))) У меня бьются именно не о сетку, а об опорные столбы по цетру вольера!.... А охотбазы у всех разные, очень много клиентов берет вечером, а утром уже охота!!!... Есть даже такие, кто берет пару тройку и выпускает в соседнем поле, часок курят и пускают собак. Многие не хотят заморачиваться с содержанием, как то по весне сбежал один клиен, раньше по 20-30 брал в неделю под конкретную охоту, а тут купил где то очень не за дорого 200 петухов, за первую неделю содержания, потерял половину...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Столбы слишком тонкие - по сему малозаметны ему.....лапника елового на них навязать пучками -(типа это ёлка к НГ) laugh - будет заметнее - стало быть и штырить в них не будут с разлету....до травм и смертей.
А заморочек с "содержанием" в угодьях фазана - не больше чем с прикормом-привадой другого зверя... все теже места с мешками корма (прикормочники) - да полосы засеянной кукурузы с горохом-пшеницей-викой и пр вдоль кустарниковых зарослей...Егеря все одно объезжают угодья - лишний мешок - не в руках нести....
А на счет потерь в угодьях..... это убыток меньший чем по 5 шт в день в мясорубке молоть....да и на карман падает не заводчику......
Я в вольеры свои хожу редко - тревожить птицу некому а по сему они у меня пугливые и в 8 ми метровых вольерах - а на полетные качества ещё никто не жаловался.....все равно весь их "полет" - это свечка метров на 7-8 вверх и планирование до ближайших кустов!
dont Фазан чемпион по БЕГУ в траве среди куриных, а не по полетам......хреновый из фазана летун.....максимальный полет не превышает 50-70 метров - т.е. практически расстояние прямого выстрела - именно по этому он и называется царской охотой....ноги не собьешь в поисках и догонялках!
Вот уйти незаметно в траве метров на 20-30 за минуту -- и залечь так, что пока не наступишь или тень твоя на него затаившегося не упадет - это пжалста!
фазан не должен сильно привыкать к человеку - это таки да и Это - и ценится - тогда он пугливый и свечку хорошо делает... А "у меня вольера большая - по этому он у меня лучше летает - это рекламная сказка для клиентуры....

Россия
: Челябинск
29.09.2019 - 13:16
: 287
Slimm81 пишет:

Всех с наступающим!!!)... Удачи и процветания!))) У меня бьются именно не о сетку, а об опорные столбы по цетру вольера!.... А охотбазы у всех разные, очень много клиентов берет вечером, а утром уже охота!!!... Есть даже такие, кто берет пару тройку и выпускает в соседнем поле, часок курят и пускают собак. Многие не хотят заморачиваться с содержанием, как то по весне сбежал один клиен, раньше по 20-30 брал в неделю под конкретную охоту, а тут купил где то очень не за дорого 200 петухов, за первую неделю содержания, потерял половину...

Может стоит укрытий наделать?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
тюрюковка пишет:

Slimm81 пишет:

Всех с наступающим!!!)... Удачи и процветания!))) У меня бьются именно не о сетку, а об опорные столбы по цетру вольера!.... А охотбазы у всех разные, очень много клиентов берет вечером, а утром уже охота!!!... Есть даже такие, кто берет пару тройку и выпускает в соседнем поле, часок курят и пускают собак. Многие не хотят заморачиваться с содержанием, как то по весне сбежал один клиен, раньше по 20-30 брал в неделю под конкретную охоту, а тут купил где то очень не за дорого 200 петухов, за первую неделю содержания, потерял половину...

Может стоит укрытий наделать?

Как у тебя - lol 80% "укрытий" и 20% проходов между ними ?? lol lol
ЛЕТАЮТ фазаны, понимаешь ли иногда...есть у них такая физиологическая потребность.....свечки делать и летать....(полезно для здоровья).... huh

,ps\ не в обиду - но бабуля моя говорила - пошли дурака богу молиться - так он лоб расшибёт.....
Ты слишком буквально понял необходимость укрытий для фазана.....спать он привык под открытым небом, понимаешь.....не в укрытиях....и каждый ищет свой уголок......НЕБА над головой, а не ящик или крышу...
Укрытия нужны - что была возможность от преследующего самца укрыться......с глаз исчезнуть...(с глаз долой - и злость переключилась)...но на время...а потом снова под чистое небо....так смертельных драк меньше. а драки идут за свой отдельный уголок\кустик.\территорию...за место под солнцем...( а не под ящиком)...
У Алексея вольеры очень большие - прямоугольные-длинные......они летают и с размаху бьются о препятствие которое не видят...обычно это перекладины на "крыше" поддерживающие сетку или опорные столбы "крыши".....о саму сетку тоже бьются - но та все же чуть пружинит - повреждений меньше, хотя шею сворачивают и о сетку неслабо. особливо о металлич-ую

Россия
: Челябинск
29.09.2019 - 13:16
: 287
Владислав Владимирович пишет:

тюрюковка пишет:

Slimm81 пишет:

Всех с наступающим!!!)... Удачи и процветания!))) У меня бьются именно не о сетку, а об опорные столбы по цетру вольера!.... А охотбазы у всех разные, очень много клиентов берет вечером, а утром уже охота!!!... Есть даже такие, кто берет пару тройку и выпускает в соседнем поле, часок курят и пускают собак. Многие не хотят заморачиваться с содержанием, как то по весне сбежал один клиен, раньше по 20-30 брал в неделю под конкретную охоту, а тут купил где то очень не за дорого 200 петухов, за первую неделю содержания, потерял половину...

Может стоит укрытий наделать?

Как у тебя - [изображение] 80% "укрытий" и 20% проходов между ними ?? [изображение][изображение]

ЛЕТАЮТ фазаны, понимаешь ли иногда...есть у них такая физиологическая потребность.....свечки делать и летать....(полезно для здоровья).... [изображение]

,ps\ не в обиду - но бабуля моя говорила - пошли дурака богу молиться - так он лоб расшибёт.....

Ты слишком буквально понял необходимость укрытий для фазана.....спать он привык под открытым небом, понимаешь.....не в укрытиях....и каждый ищет свой уголок......НЕБА над головой, а не ящик или крышу...

Укрытия нужны - что была возможность от преследующего самца укрыться......с глаз исчезнуть...(с глаз долой - и злость переключилась)...но на время...а потом снова под чистое небо....так смертельных драк меньше. а драки идут за свой отдельный уголок\кустик.\территорию...за место под солнцем...( а не под ящиком)...

У Алексея вольеры очень большие - прямоугольные-длинные......они летают и с размаху бьются о препятствие которое не видят...обычно это перекладины на "крыше" поддерживающие сетку или опорные столбы "крыши".....о саму сетку тоже бьются - но та все же чуть пружинит - повреждений меньше, хотя шею сворачивают и о сетку неслабо. особливо о металлич-ую

Посмотри как фазан засыпает в хламе)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Не - это не для фазановодов зрелище..... у меня так рука сама за ружьем тянется (пристрелить хозяина этого бардака и издевательства над птицей)..... laugh
И вольеры я предпочитаю удобными для птицы несколько иного плана..

Вложение
7mesyacev.jpg
volery.jpg
keshaimolodnyakzolotogofevral173.jpg
keshasohotnikom17g3.jpg
molodezh65dney.jpg
molodoypetrovich3mes.jpg
ohotn101den.jpg
fazanohotnich120dney.jpg
Россия
: Челябинск
29.09.2019 - 13:16
: 287
Владислав Владимирович пишет:

Не - это не для фазановодов зрелище..... у меня так рука сама за ружьем тянется (пристрелить хозяина этого бардака и издевательства над птицей)..... [изображение]

И вольеры я предпочитаю удобными для птицы несколько иного плана..

Сам пишет, что содержит птицу без очков, а на фото фазан в очках ахаха с инета фотки припёр, учитель)

Россия
: Москва
19.04.2017 - 11:27
: 160

Хорошая мысль на счет лапника.... Думаю применю, спасибо)))))).... Только использую белый утеплитель для водопровода в пару, тройку слоев!))))) ....а вообще планирую в угодьях, есть там у нас около семи гектар, огородить 12 метровым забором и там содержать, вероятность улета мала, фазан чтоб перемахнуть забор должен в нужное время и в нужном месте оказаться, да и полететь в нужную сторону)))

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Думаю что 12 метров - это даже слишком "сильно"....таких высоких свечек у фазана мне наблюдать не приходилось...
чаще это 6-8 метров и дальше планирование к ближайшему кусту-укрытию. И "полёт" у него всегда сверху вниз...
Я ж и говорю - он чемпион по бегу, а не летун.....и мигрирует по земле а не перелётом...и то если не найдет свободного подходящего куста для своей "любимой"....если есть подходящий куст и рядом корм - он будет более менее оседло жить..
Его миграция предопределена в основном двумя факторами - наличие свободной от соперника территории с подходящим кустом и кормовой базы вблизи оного места.
Если созданы прикормочные места и кормов в достаточном кол-ве на территории - фазан люычно не склонен к бродяжничеству и миграции....у нас основные потери птицы от летающих хищников, коих развелось немеряно..ну и за лисой приходится следить\отстреливать..
Мне теперь даже кур приходится в закрытых вольерах содержать....Треть поголовья пошла на корм ястребу. пока я догляделся что происходит нехватка и слишком много корма остается в кормушках...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Slimm81 пишет:

Не с кем там меряться...не с нулём же...(а фото - эти же - можно в моей теме за 16-17 год посмотреть) коли сомнения одолевают, а компом пользовать не шибко умеешь. любой цыфр.камера кадру присваивает название и дату создания файла автоматом при съемке ещё - та же инфа есть в любом оцифрованном фото в мире.

А очки не панацея..лишь один ИЗ инструментов в помощь для предотвращения потерь и сохранения численности...возможность уменьшения потерь при нарушенных нормах плотности содержания..(на пару-тройку суток остужают пыл особливо рьяных драчунов.
При Ваших метражах Алексей - они не особо нужны..
Венгерские питомники очков практически не используют....там просто удваивают размер площади содержания в необходимый момент упреждая отриц.эфект от переуплотненности площади содержания..
Я у себя ту же схему применяю - просто в нужный момент открываю дверь новой пустой секции и плотность вдвое уменьшается резко...особливо недовольные перенаселенностью успокаиваются и отход прекращается, если не пропустил момент.. А пропустишь - ни очки ни доп укрытия ни доппаёк "мяса" не помогут. Личный Темперамент - дело индивидуальное..
У меня все Манжуры...но и среди них есть те кто в принцыпе не согласен терпеть в вольере никаких соперников....такие и в очках всех безочковых гоняют и убивают ....(приходится таким выделять собственный гарем и отдельную жилплощадь. А так предпочитаю содержать группами по 4 самца +15-18 самок в секции.
Вот когда необходимо передержать почти сотню в 36 кв-метровой секции 2-3-х месячных - очки иногда сильно выручают..
У меня два самца Золотых живут 5 лет в одной вольере с жёнами...скубаться когда сильно начинают - достаточно превентивного одевания очков на неделю и в вольере все устаканивается...потом мир и лад.. после линьки к осени опять могут разойтись - снова одеваю на неделю - и снова мир-дружба.
Но если фазан настроен решительно и захочет убить соперника - никакие очки ему не помеха. Эти братья-золотые с рождения вместе..и не столь агрессивны воротниковые как охотники.. те могут год в одной вольере отжить мирно, а к лету один перебьет всех соперников что ни делай.. Мы же их против природы содержим...на воле он вполне себе моногамный....нужна ему 1 самка и посторонних на своей территории он не терпит , а в тюремных условиях группового содержания - все против природы - и гарем общий и посторонние самцы -сожители по квартире..от полигамии до гомосексуализма...Бывают самцы, что топчут всех жителей вольеры одинаково - самка то будет или самец - фиолетово. И самки одевающие мужской фрак на 2-3 ем году жизни встречаются...даже попытки топтать бывали....

Россия
: Москва
19.04.2017 - 11:27
: 160

Господа фазановоды!!!... С Рождеством во первых!)))).... А во вторых, вот такой вопрос.... Я зарегестрирован, как КФХ.... В московской области, в СББЖ с пониманием отнеслись, к тому, что птицу прививать не буду т. к. они и сами не в курсе какие требования под фазана, приравняли к курам. А кур надо прививать, сказал что фазан большинству куриных болезней не подвержен, да и условия содержания различаются в корне. Больше вопрос не поднимался. А вот в калужской области, ( там у меня второе хозяйство)... Чуть ли не с угрозами, привить и все!!!!!.... Стал приводить, те же аргументы, ...ни в какую... Потом заявил, что район благополучно по болезням от которых хотели привить... И добавил, что если хоть один случай будет у меня зафиксирован, сам лично запущу крематор и все поголовье уничтожу.... Вроде успокоились, но вопрос все же остался открытым!!!!!.... Куда еще стучаться так и незнаю... Добавил правда, что граничим с национальным парком и прививками есть риск заразить его обитателей... Дайте мол бумагу, что на себя ответственность берете, если после прививок пойдет эпидемия!!!.....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21353
Slimm81 пишет:

Чуть ли не с угрозами, привить и все!!!!!..

Никто не может заставить вас прививать птицу вообще, если только в районе или всем регионе не объявлена эпизоотия. Или ранее было издано постановление, что регион неблагополучен по какой-то болезни и прививка обязательна. Всё, что от вас требуется - регулярная сдача биоматериала (кровь, помёт) - 2 раза в год в лабораторию, и иметь на руках заключение лаборатории.

22.03.2010 - 11:48
: 6880

тюрюковка неделя блокировки за хамское поведение и переходы на личности

22.03.2010 - 11:48
: 6880

тюрюковка - месяц блокировки за обсуждение действий модератора

Украина
: Харьков
14.04.2020 - 19:23
: 41

Всем привет! Подскажите пожалуйста при какой влажности и температуры нужно начинать выводить фазанов и при какой надо заканчивать ? Почему такой вопрос ! Я первый раз занялся выводом почитав в интернете информацию там говорят что влажность должна быть 60-65- а температура 37.8 ! Спросив у разных людей на Ютуб Канали все говорят по разному ! И какой же должна быть температура и влажность ?
И второй вопрос . У меня в инкубаторе скачет влажность и температура ! Влажност+- 5 а температура +- 0.5 нормально ли это ? Или все должно стоять на месте ?
И ещё такой момент что сначала влажность может быть 64-65 а потом начинает подниматься !

Украина
: Харьков
14.04.2020 - 19:23
: 41

Всем привет! Подскажите пожалуйста при какой влажности и температуры нужно начинать выводить фазанов и при какой надо заканчивать ? Почему такой вопрос ! Я первый раз занялся выводом почитав в интернете информацию там говорят что влажность должна быть 60-65- а температура 37.8 ! Спросив у разных людей на Ютуб Канали все говорят по разному ! И все какой же должна быть температура и влажность !
И второй вопрос ! У меня в инкубаторе скачет влажность и температура ! Влажност+- 5 а температура +- 0.5 нормально ли это ? Или все должно стоять на месте ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21353

Вопросы про инкубаторы не здесь. Я по выводу - я вывожу по типу куриных яиц. Без заморочек.

Украина
: Харьков
14.04.2020 - 19:23
: 41
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вопросы про инкубаторы не здесь. Я по выводу - я вывожу по типу куриных яиц. Без заморочек.

О есть живые ) это радует ! Приятно познакомиться !А я не знаю даже как куры выводятся ! Вы бы не могли бы пожалуйста подсказать. Какую влажность соблюдать и температуру ?

Украина
: Харьков
14.04.2020 - 19:23
: 41

Ну подскажите что делать с влажностью ? Как мне ее выровнять ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах