Вы здесь

Вопрос про люцерну. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться


220 сообщений
Россия
: д.Тоицк
11.12.2009 - 03:23
: 153

Я в Сибири живу ! Мы сеем в конце мая под покров Иначе сорняк забьет!

Россия
: д.Тоицк
11.12.2009 - 03:23
: 153

Я в Сибири живу ! Мы сеем в конце мая под покров Иначе сорняк забьет!

masia пишет:

Здравствуйте!У меня вопрос:сейчас у нас дневная тем-ра +5+7,ночью 0-2,можно ли уже сеять?Участок 6соток,хотим посеять для своего пользования.

6соток Кроликам?

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Калинаур пишет:

6соток Кроликам

Свиньям smile3

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Всем интересующимся сообщу - может кто не в курсе - есть уже люцерна, стойкая к гербициду сплошного действия на основе глифосата(Раундап и аналоги). А это - как вы понимаете - в корне меняет дело. Упрощается борьба с сорняками как на этапе посева, так и при дальнейшем возделывании.
А по вопросу выше, о суперраннем посеве - то не стоит обольщаться, если вы думаете, что рано посеяная люцерна обгонит сорняки и покрет их ковром - то это заблуждение. Лучше подольше тщательно подготовить почву, избавиться от первой волны сорняков, и посеять летом, под дождь или полив. Тем более - если речь об огороде, а не поле.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
KOHDPAT пишет:

Лучше подольше тщательно подготовить почву, избавиться от первой волны сорняков, и посеять летом, под дождь или полив. Тем более - если речь об огороде, а не поле.

Спасибо thank_you

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

мы на Кубани сеем конец февраля. начало марта. сам собираюсь сеять с овсом.

Рф
: Иркутск
30.01.2016 - 09:24
: 8

Всех защитников с праздником!

Рф
: Иркутск
30.01.2016 - 09:24
: 8

До сих пор не могу понять, что такое под покров? Хотя понимаю, что основной этот приём используется для того, чтобы сорняки не забили люцерну... Однако, почему например не использовать культивацию или окучивание, так как на мой взгляд не важно или садить плотнее, или садить ещё дополнительно зерновые, всё равно на квадратном метре на любой почве есть определённое количество питательных веществ, и мне кажется для наибольшего урожая необходимо их использовать...

Рф
: Иркутск
30.01.2016 - 09:24
: 8

А кроме того, если есть семена культурных растений и их технологично правильно высаживать, почему сорняки обязательно должны их забить? По моему в этом разрезе мы что-то не допонимаем! Иначе люцерну нужно сделать сорняком, который забьёт всё остальное! ( причём без использования гербицидов и другой химии) может я ошибаюсь, но если это не так, тогда ...

Рф
: Иркутск
30.01.2016 - 09:24
: 8

Подскажите, какую сеялку эффективнее использовать? Импонирует Быстрица и Ерусланова, но потратить 1 500 000 рублей на сеялку возможности пока нет!

Украина
: с.Николаевка
01.02.2015 - 15:24
: 30
Valerimorozov пишет:

До сих пор не могу понять, что такое под покров? Хотя понимаю, что основной этот приём используется для того, чтобы сорняки не забили люцерну... Однако, почему например не использовать культивацию или окучивание, так как на мой взгляд не важно или садить плотнее, или садить ещё дополнительно зерновые, всё равно на квадратном метре на любой почве есть определённое количество питательных веществ, и мне кажется для наибольшего урожая необходимо их использовать...

Не знаю как у Вас ,а у нас уже несколько лет очень мало осадков в весенне-летний период. Поетому от посева люцерны под покров больше вреда чем пользы.Так как покровные растения: ячмень,овёс,и т.д. сильно истощают,осушуют и без того не богатую на влагу почву. Поетому мы уже лет 6-8,сеем люцерну в чистом виде,норма 20-22кг на гектар, и результатом довольны.

Украина
: с.Николаевка
01.02.2015 - 15:24
: 30
Valerimorozov пишет:

Подскажите, какую сеялку эффективнее использовать? Импонирует Быстрица и Ерусланова, но потратить 1 500 000 рублей на сеялку возможности пока нет!

Уже тры года мы сеим кытайскимы мини сеялками,и ихнимы же мини тракторамы:+ недорого ,компактно ,- тяжело выставить норму высева:кытайцы,такие китайцы
А до етого сеяли теми сеялками ,якими сеют ячмень,пшеницу,овёс-только люцерку засыпаем в бункер для удобрений

Россия
: д.Тоицк
11.12.2009 - 03:23
: 153
Руслан Иванович пишет:
Valerimorozov пишет:

Подскажите, какую сеялку эффективнее использовать? Импонирует Быстрица и Ерусланова, но потратить 1 500 000 рублей на сеялку возможности пока нет!

Уже тры года мы сеим кытайскимы мини сеялками,и ихнимы же мини тракторамы:+ недорого ,компактно ,- тяжело выставить норму высева:кытайцы,такие китайцы
А до етого сеяли теми сеялками ,якими сеют ячмень,пшеницу,овёс-только люцерку засыпаем в бункер для удобрений

В каждом регеоне по разному !Мы сеям пшеницу или овес а потом люцерну а чтобы легче установить норму спешеваем м просеянным углем 1/3

Рф
: Иркутск
30.01.2016 - 09:24
: 8

В каждом регеоне по разному !Мы сеям пшеницу или овес а потом люцерну а чтобы легче установить норму спешеваем м просеянным углем 1/3.
Подскажите, что значит: или овес а потом люцерну а чтобы легче установить норму спешеваем м просеянным углем 1/3.
Кроме этого мы планируем перед посевом замачивать семена люцерны в м-препарате ...

Россия
: д.Тоицк
11.12.2009 - 03:23
: 153
Valerimorozov пишет:

Подскажите, что значит: или овес а потом люцерну а чтобы легче установить норму смешеваем с просеянным углем 1/3.
Кроме этого мы планируем перед посевом замачивать семена люцерны в м-препарате ...

Основная культура Овес или пшеница или од травы высеваются а потом под покров люцерну семена мелкие не удержите без инертного материала

Батчаева Ася

Здравствуйте! И, все же, как лучше? Сажать люцерну в чистом виде или смешивать(в плане борьбы с сорняком)? Брат собирается сажать в этом году 5 га из расчета 20 кг. люцерны на га. Живем на Кавказе. Как сажают смесь вика+овес и люцерна,насколько это целесообразно(опять же, в плане борьбы с сорняком)?

Батчаева Ася
АлексейКо пишет:
Батчаева Ася пишет:

И, все же

народ вы че издеваетесь?
и все же идите сначала тему читать
да и поиском воспользуйтесь все ответы уже есть

этот форум же не только для дилетантов
из-за срача из таких вопросов не возможно уже нормально общаться
заипало уже на каждой странице "и все же" "и все же" "и все же"

Читала всю тему и в интернете ищу, взвешивая все за и против. Истерички мужского рода тоже поднадоели в интернете.

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Батчаева Ася пишет:
АлексейКо пишет:
Батчаева Ася пишет:

И, все же

народ вы че издеваетесь?
и все же идите сначала тему читать
да и поиском воспользуйтесь все ответы уже есть

этот форум же не только для дилетантов
из-за срача из таких вопросов не возможно уже нормально общаться
заипало уже на каждой странице "и все же" "и все же" "и все же"

Читала всю тему и в интернете ищу, взвешивая все за и против. Истерички мужского рода тоже поднадоели в интернете.

Так что вас смущает? Хорошая схема. Только люцерны многовато. Но если есть лишние деньги то можно и так.

Россия
: д.Тоицк
11.12.2009 - 03:23
: 153
АЛЕКС 01 пишет:
Батчаева Ася пишет:
АлексейКо пишет:
Батчаева Ася пишет:

И, все же

народ вы че издеваетесь?
и все же идите сначала тему читать
да и поиском воспользуйтесь все ответы уже есть

этот форум же не только для дилетантов
из-за срача из таких вопросов не возможно уже нормально общаться
заипало уже на каждой странице "и все же" "и все же" "и все же"

Читала всю тему и в интернете ищу, взвешивая все за и против. Истерички мужского рода тоже поднадоели в интернете.

Так что вас смущает? Хорошая схема. Только люцерны многовато. Но если есть лишние деньги то можно и так.

Был оп
ыт по 5 кг за глаза только надо хорошо распределить

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

Рыхления почвы ,борьба с сорняками в посевах семенной люцерны .

Россия
: д.Тоицк
11.12.2009 - 03:23
: 153
Дмитрий Ильяш пишет:

Рыхления почвы ,борьба с сорняками в посевах семенной люцерны .

Дима а зачем такие колеса спереди ? Управлять не тяжело?

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Дмитрий Ильяш пишет:

Рыхления почвы ,борьба с сорняками в посевах семенной люцерны .

сколько межрядье?

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
АЛЕКС 01 пишет:
Дмитрий Ильяш пишет:

Рыхления почвы ,борьба с сорняками в посевах семенной люцерны .

сколько межрядье?

70 см

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Дмитрий Ильяш пишет:
АЛЕКС 01 пишет:
Дмитрий Ильяш пишет:

Рыхления почвы ,борьба с сорняками в посевах семенной люцерны .

сколько межрядье?

70 см

и какой выход семян с гектара?

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
АЛЕКС 01 пишет:

и какой выход семян с гектара?

60 - 250 кг

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Дмитрий Ильяш пишет:
АЛЕКС 01 пишет:

и какой выход семян с гектара?

60 - 250 кг

понял спасибо

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Мужики подскажите, вспахал в том году целину , соседский участок соток 50. Он лет 8 не обрабатывается, всяческой хрени на нем полно было, от пырея до лебеды. Хочу посеять люцерну, как лучше обработать участок? Если сейчас пройдусь мотоблоком , дам взойти сорнякам , долбану их гербицидом "торнадо" , потом посею. Будет дело?
Почитал тему. Думаю дело будет. От советов не откажусь!!! yes3

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
Печерскии А.В. пишет:

дам взойти сорнякам , долбану их гербицидом "торнадо" , потом посею. Будет дело?

сорняк лучше долбить когда сокодвижение вниз пойдет и корни убить можно

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
cminimus пишет:

сорняк лучше долбить когда сокодвижение вниз пойдет и корни убить можно

Мне уже подсказали. То есть осенью. Но я хочу в этом году посеять.

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569
Печерскии А.В. пишет:

долбану их гербицидом "торнадо" , потом посею. Будет дело?

я именно так и делал и все получилось !
Правда сажал тыкву на участке где 5 лет точно никто ничего не делал - весной сок также попадает в корни !
ах да !!! у нас не торнадо , а напалм , но думаю что действующее вещество одно и то же - глифосат !!!
Заметте - это мое личное мнение и практика !
А вот по поводу люцерны у меня есть вопрос - чем обработать всходы чтобы их не поела какая то блошка или что там ее ест как только она всходит ?
Заранее спасибо !