Вы здесь

создание покоса и его обновление.. Страница 4 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться


262 сообщения
Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Карагай" пишет:

Присоединяюсь к вопросу, тоже держу Романовок и пару коров и еще может кто подскажет как правильно восстановить покосы, раньше когда приехал в деревню эту жить места не найденыш где покосить все на участки разбито было, теперь все брошено, зарастает бурьяном и мелкими деревцами , из техники имею пока только МиниТратор Синтай 220 плуг 2 корпусной и косилку сегментную

Какие лучше травы - мое мнение бобовые, так как дефицит белка в корме, а у нас в регионе восполнить его можно либо сеном бобовых, либо мясокостной мукой (она дорогая) либо специальными белковыми добавками (еще дороже). Нужно посмотреть, как травы у вас растут, какие раньше сеяли, ибо сельским хозяйством раньше довольно пристально занимались, но можно и что-нибудь новое попробовать! Самые распространенные - люцерна, клевер, эспарцет, козлятник (из бобовых)! Мне больше всего нравиться эспарцет и козлятник. Эспарцет - хорошо коровы едят, при скашивании после цветения много семян опадает и таким образом рассеивается, считается засухоустойчивым (в этом году наблюдали такую картину весной и в начале лета стаяла жара и кто-то пустил пал трава уже см. 8-10 была зеленая, но и прошлогодней много было все выгорело, а после этого дождя долго не было так костер практически не вырос, а вот эспарцет к концу лета можно было косить:). Козлятник - очень много листьев обычно на бобовых лист мелкий, а на козлятнике крупный!! вроде не должен опадать при заготовке.

По обработке почвы - если обрабатывать, то очень хорошо и желательно сделать чистый пар (конечно смотря какие сорняки) если участки запыреяны то может проще раскашивать? Или преобладает какая - другая съедобная трава! А например бобовые подсеивать, но при подсеве всходит гораздо меньше семян так как они плохо и неравномерно заделываются в почву, и забиваться другими травами!
У нас к примеру эспарцет боле менее подсеять можно частично всходит, козлятник хуже.

Раскашивать - желательно весной боронами собрать старую траву в валы и сжечь. Потом когда трава вырастет скосить но не ждать пока вырастет большая (когда разные растения с палец толщиной станут косилка их скосит, но, наверное, даже бараны такие дудки есть не станут). Так получилось, что в прошлом году много таких дудок накосили ничего коров кормили они выбирали хорошее сено, что съедали то съедали, а остальное свиньям:) Батя говорит коровам делать не.....Й они выберут давали правда сена намного больше!

Мое мнение!!!

"Карагай" пишет:

МиниТратор Синтай 220 плуг 2 корпусной

таким много не напашешь:)

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
"Antonioo" пишет:

По обработке почвы - если обрабатывать, то очень хорошо и желательно сделать чистый пар (конечно смотря какие сорняки) если участки запыреяны то может проще раскашивать?

Буду пробовать и раскашивать где то засею где совсем плохо у нас зарастает в основном борщевиком и мелким ивняком
еще люпином диким но люпин вроде и неплохо для сена ?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Карагай" пишет:

люпин вроде и неплохо для сена

У нас такое не растет:)

"Карагай" пишет:

в основном борщевиком

Если косить не дожидаясь пока вырастут дудки (на которых семена), то в принципе не плохо листья коровы едят! только крошиться будет когда гребешь, наверное?! У нас в больших количествах борщевика нет (на покосах), в основном по неудобьям растет (одно время за ним ездили свиньям рвали очень хорошо едят).

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Ссылка на тему там статью про смеси трав прикреплял!
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/148919

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
"Antonioo" пишет:

Ссылка на тему там статью про смеси трав прикреплял!

Спасибо вам!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Друзья, такой вопрос: землю для ЛПХ только 2,5 га максимум могут дать или больше?! земли полно брошенной, хотелось бы для сенокоса ее использовать, а именно посадить травосмесь-многолетку....

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

это кто же вам её даст то?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Ksenafontov пишет:

это кто же вам её даст то?

Ну я и спрашиваю, сколько ЛПх положено?! или вообще без шансов?! В аренду тоже никак?!

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

вы имеете ввиду от государства что ли землю получить то, не пойму я .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Ksenafontov пишет:

вы имеете ввиду от государства что ли землю получить то, не пойму я .

Хотя бы от местных властей...земли то Га 30 хотя бы...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Но как я понял, это невозможно...только если КФХ....но зачем мне оно, лишняя головная боль!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14082

А на какие законы ссылаются отказывая в аренде? Где про эти 2,5 Га написано?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Гамов Иван пишет:

Где про эти 2,5 Га написано?

я вычитал из Земельного кодекса вроде...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

А вот про то, где отказывают - этого не встречал...

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"fishawn" пишет:

земли полно брошенной, хотелось бы для сенокоса ее использовать, а именно посадить травосмесь-многолетку...

что земля брошена это не значит что она ничейная! Земля может пренадлежать местному самоупровлению (району), краевым властям (областным) (имею в виду кто ее будет сдавать в аренду), и частная (оформленые паевые доли) может оставаться зарезервированная. Вам нужно сходить сперва в местную администрацию есть такой отдел управления имуществом и узнать есть ли участки в аренду или нет. Если нет то в краевую. Но сейчас в оснавном все через аукцион идет! К примеру у нас в районе земель которые сдаються в аренду уже нет все разобраны! Можно купить пай и оформить!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14082

Можно купить пай и оформить

Только врядли успеете до 1 июля. Дальше в администрации говорят неизвестно какая процедура будет.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

А что происходит с землей совхоза, после того как он распался?! не сеют, не косят...и еще много земли от старых садов...лет 10 назад брошены были...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14082

Обычно это паевая земля, только паи выделять в натуре собственники паев не спешат.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Гамов Иван" пишет:

Только врядли успеете до 1 июля. Дальше в администрации говорят неизвестно какая процедура будет.

Утверждать ничего не буду но у нас так уже года 3 говорят последний пай лично мы оформляли в прошлом году!
Единственное в некоторых районах из-за того что земельные доли были не востребованы были земли как то переведены в муниципальные но в отчасти это незаконно потому что как нам расказывали должны были решать на собрании а все эти собрания проведены фективно так как там ни кого не было и какие то атказы вроде писали!:)

"Гамов Иван" пишет:

Обычно это паевая земля, только паи выделять в натуре собственники паев не спешат.

а зря могут пропасть:)

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"fishawn" пишет:

А что происходит с землей совхоза, после того как он распался?!

"Гамов Иван" пишет:

Обычно это паевая земля

Часть совхозной земли - муниципальная, покрасней мере у нас так! все равно нужно в администрацию идти или звонить подальше от больших городов с арендой особых проблем нет. особенно если много брошенных земель. Так как возле городов земли скуплены для спекуляции и перевода под ИЖС!

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

да никакая администрация вам ничего не даст, если только последнее заберет. в аренду можно попробовать, а проще найти какую нибудь бабушку с земельным паем и купить его у нее. а от администрации и правительства ничего не ждите.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"fishawn" пишет:

В аренду тоже никак?!

"Ksenafontov" пишет:

да никакая администрация вам ничего не даст, если только последнее заберет. в аренду можно попробовать

Лично я насчет аренды и писал, но во время аренды земельный участок можно будет выкупить (если не изменяет память после 3 лет аренды).

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

так это вам не на форуме надо узнавать. идите в местную адмистрацию, скорее всего в земельный отдел. не знаю как в вашем регионе, в нашем нужно брать справку о принадлежности земельного участка. делается 10 рабочих дней, с этой справкой в земельный отдел. там писать заявление, которое рассматривается около месяца. за ним другое, потом нужно сделать межевание и получить кадастровый паспорт. после этого с аукциона можно взять его в аренду. я так уже делал, процедура заняла больше года. лучше ищите бабушку с паем. ну и в администрацию сходите, может у вас проще. страна одна, а законы в регионах разные. да и люди тоже.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

А цена земельного пая по кадастровой стоимости идет или по рыночной?!Разъясните мне blush2

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"fishawn" пишет:

сколько ЛПх положено?!

в собственность - 2.5Га(максимум по федеральному, местные -разнятся,но до 2.5). возьмите в аренду.местным властям ,как правило -фиолетово на ваши нужды, но если заинтересовать...

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

у нас приезжает так называемый независимый эксперт и назначает цену. откуда он ее берет не знаю. но не кадастровая стоимость получается. но и не по рыночной тоже.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14082

Кадастровая стоимость ни при чем, по чем договоритесь по том и купите. Как правило гораздо дешевле кадастровой стоимости. И не забудьте, что еще и на оформление кучу денег, нервов и времени нужно. Одни только объявления в газетах под 10000 р. выходят, а еще межевание, кадастровый паспорт и еще много чего...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Спасибо, коллеги)))

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Никто не считал вообще все затраты, которые необходимы на обработку земли?! Вот допустим, если бы получилось взять землю в аренду. С осени землю обработать (вспахать, сорняк убрать и т.д.), с весны засеять, удобрения внести! Посадить многолетку....У меня душа почему-то больше лежит к житнякам и кострецу))) + семена. Но почитал про травы, склоняюсь к козлятнику, поскольку может долго урожай давать...не судите меня, я в посевной ноль. мне просто прикинуть, что да как. Техники своей нет, но в перспективе преобрести могу..взвешиваю вообще: а надо ли мне это?! В данный момент косим мотоблоками естесственную траву, но это занимает очень много времени и бывает сгорает трава от жары, ну и конкурентов развелось тьма...И главный вопрос: выгодно ли самому выращивать?!?!?! И да: объем земли, к примеру, 25-30 Га. на 15 голов коров!

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

круто вы, 30 га на мотоблоке. потом наверное во сне газуете? если техника наемная будет, то естественно не выгодно. затраты даже примерно сложно посчитать, кто то трактористов нанимает и заправляется на заправке. а кто то сам пашет и саляра с тепловоза. погода, грунт, сама техника, чем обрабатываешь. да куча факторов. так что так вам никто и не посчитает. в вашем случае еще и аренду надо прибавлять.