Вы здесь

выращивание табака. Страница 5 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Вот вы молодец good Мой табачок тоже растёт,глаз радует smile3

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Vinsenta" пишет:

Мой табачок тоже растёт,

А фотки табачка?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Через пару дней сделаю обязательно... smile3

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

hi Поделюсь наблюдениями, 50 дней с момента посева семян+ молодой резерв.
На фотках два разных сорта,турецкий и американский,посаженных 50 дней назад,еще не видевших улицы,росших под энергосберегающей лампой,(эквивалент 100 ваттной лампы накаливания). По размерам "турецкий" уже практически готов к высадке в открытый грунт,где вырастет до высоты (в среднем)полтора метра с небольшими листьями 15-20 сантиметров.Чего нельзя сказать о "американском",тому явно не хватало одной лампочки,но он не засох,не пожелтел,не вытянулся,просто не рос.Десять дней назад,я вынес партию рассады на улицу в парник,вот там "американский"(будучи до этого еще в более мелком виде)уже перегнал по росту все сорта,в открытом грунте вырастет до 2-2,5 метров,с листьями 40-60 сантиметров.Исходя из наблюдений могу сказать что один сорт может хорошо себя чувствовать и в тени,другой без солнца расти не будет.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

На фото рассада которая(подозреваю laugh )пойдет прямо в поле в таком виде,времени на пикировку нет,да и смысла наверное уже тоже.Пара поддончиков с резервом,чем ближе сезон,тем интенсивнее рост,пока толком не понял,но у половины саженцев выходят сразу два листа,то есть растут в крестик минуя фазу первого листа scratch_one-s_head

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Мои растюхи меньше,чем у вас на нижнем левом фото.Им где то у меня чуть меньше трёх недель.Это нормально?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Vinsenta" пишет:

Это нормально?

Не знаю,сортовые особенности,условия......У кого-то месяц на семядолях сидели,интересно выросли или нет.Главное что-бы к сезону успели подрасти,ближе к высадке будете стимулировать,если не дотянут до готовой рассады,удобрения,солнце и прочее.Я расслабленно себя чувствую относительно рассады еще и исходя из климатической зоны,попробуйте подкормить азотом маленько если настоящий лист уже присутствует.А так надо посмотреть fotku

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Чем лучше кормить?Я плодовые не кормлю химией.поэтому не знаю чем лучше...
Я вечером или завтра фото покажу...Сегодня лень-Благовещенье,ничего делать не хочется blush2

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Vinsenta" пишет:

Чем лучше кормить?

Решайте сами,что-то из органики для вегетации азотосодержащее,помет куриный(вонь редкостная) вроде азотом богат.Пасленовые чем кормите,тем-же и подкормите.Пробовал полить настоем перебродившего помета после цыплят из брудера,половинной нормой,вроде не погорело ничего.Как-то проводил наблюдения за поведение растений после всяческих подкормок,не заметил особых стартов в росте и интенсивности в цветении.И без подкормок в стадии интенсивной вегетации перед цветением пасынки каждый день ломать приходится,они на прежнем месте за сутки по5-10 сантиметров нарастают и листья новые каждые два дня вылазят.Перед высадкой засуху делаю,они потом и воде простой рады,стресс будет в любом случае,хоть с подкормкой,хоть без нее.Присыпать рассаду надо,но не представляю возможным с такой густотой посадки,так и сидят держатся друг за друга.От тли персиковой в прошлом сезоне перепробовал все,не сказать что вредила сильно росту,больше засоряла лист своими трупиками да и не красиво просто,когда на нижней стороне листа тысячи насекомых сидят.Сделал вывод что тля наелась и полетела дальше,не помогли народные(органические)средства,ни химия,ни самый верный бабушкин способ "опрыскать ,настойкой табака" laugh
Ага....Они сидят "хавают" листик а их еще с верху поливают,это все равно что пчел на цветке медом поливать good .В общем растут на том что есть в грунте и в поливочной колодезной воде сразу из шланга без прогрева.Если поливаю днем(вопреки советам ботаников) то не по листу,все-же большой перепад температур получается,но (считаю)если растению необходима влага,то томить его до вечера это издевательство.В зной вода быстро испаряется а естественные осадки не только утром и вечером бывают.Некоторые сорта не переносят переуплотненной почвы,корень растет по пути меньшего сопротивления,может сначала горизонтально расти.Были несколько экземпляров,как дождь сильный,они ложатся полностью на землю по причине изогнутого стебля,не ломаются а перекручиваются,сломать стебель взрослого растения трудно.
До высадки пара недель,чем ближе тем страшнее,земля не разрабатывается полностью(целина)сплошные комья,как бетон.Посадили в эти комки картошку,не знаю что вырастет,картошку можно в любое время посмотреть на состояние всходов,она не зарыта а заложена кусками земли и корнями сорняков laugh .Весело будет,и много фоток экстремального земледелия....

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Вы картошку ещё опилками влажными присыпьте blush2 На ура пойдёт.
Я пасленовые рыбой кормлю,под каждый куст+помёт перепелиный.Тогда и табак им?
Мне легче,у меня весь табак в таблетках.Сегодня крутила бумажные стаканчики.Штук 200 пока накрутила.Пересажу в них,когда таблетка мала станет.Пластиковых много(упаковками покупала),но они много места занимают и скользкие при перевозке...
А чего это больше никто про свои достижения в табаководстве не пишет? dntknw

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Vinsenta" пишет:

Вы картошку ещё опилками влажными присыпьте blush2 На ура пойдёт.

laugh где их взять-то на 15 соток+ 50 соток в ближайшие дни,все традиционным методом.

"Vinsenta" пишет:

Тогда и табак им?

Да,наверное,хотя в таблетках тоже что-то присутствует,может их угнетает наоборот.

"Vinsenta" пишет:

Я пасленовые рыбой кормлю

Где-то читал об этом,выдавалось как секрет каких-то табаководов,фосфор и азот-рыба и куриные какашки,логично.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Vinsenta" пишет:

.Тогда и табак им?

А нельзя, ежели для себя, табак кормить - такой показатель как "число Шмука" уменьшается.
P.S. стаж курения - 20 лет.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
LZ33 пишет:

А нельзя, ежели для себя, табак кормить - такой показатель как "число Шмука" уменьшается.
P.S. стаж курения - 20 лет.

Поясните про Шмука мне серой smile3

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Vinsenta" пишет:

Поясните про Шмука мне серой

В гугле и Яндексе забанили?
Даже здесь на форуме выкладывалась в 2011 году книжка "Выращивание табака различных сортов" автор Сергеев А.Н.
А так же есть классика "Справочник по химизации сельского хозяйства", есть в инете и труды проф. Безугловой.
Инет к Вашим услугам!

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Я,конечно,поищу в инете,только при чём тут химизация???????????? Рыба+помёт?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Vinsenta" пишет:

Поясните про Шмука

По сути ГОСТ для готового табака.На число "шмука" влияет все,от местоположения посадки,сортотипов,до применения агрономических приемов.Расплывчатое понятие о качестве,в обход дегустатора,путем непосредственного химического и физического анализа сырья.Некоторые табаки вписываются в данное число,но на вкус отвратительны.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Vinsenta" пишет:

только при чём тут химизация?

Абажаю столичных бизнесменов laugh
Что бы иметь собственное мнение - читайте первоисточники.
Труды Прянишникова Д.Н. в бумажном виде стоят совсем не дорого, а в инете, в электронной форме, их нет.
Тогда не будете задавать вопросы типа "А причем здесь химизация?"...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

На богатых почвах, чтобы ограничить азотистое питание растений и чрезмерное разрастание и огрубение листьев, табак высаживают гуще, чем на бедных. При более густой посадке зрелые листья содержат больше воды и меньше сухого вещества, материальность ткани пластинки ниже. Листья табака с таких растений при томлении быстрее желтеют и лучше сохраняют желтую окраску при высушивании. Число Шмука, а также курительные достоинства выше у тех табаков, которые были выращены при более густой посадке.

У нас был разговор вообще не об этом...Лучше не начинайте,пожалуйста...
Сами разберёмся.Пусть мирная тема такой и останется.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"LZ33" пишет:

табак кормить - такой показатель как "число Шмука" уменьшается.

Уменьшается данное число и от нехватки элементов,по плотности сырья забракуют laugh

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"IIIu3" пишет:

по плотности сырья забракуют

Угу. Вот только Вы же для себя выращиваете? Если для себя - то какая Вам разница в плотности сырья?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
LZ33 пишет:
"Vinsenta" пишет:

только при чём тут химизация?

Абажаю столичных бизнесменов laugh
Что бы иметь собственное мнение - читайте первоисточники.
Труды Прянишникова Д.Н. в бумажном виде стоят совсем не дорого, а в инете, в электронной форме, их нет.
Тогда не будете задавать вопросы типа "А причем здесь химизация?"...

Рада такому вашему Атношению к столичным бизнесменам. Вы табак сами выращиваете? Стаж курения в 20-ть лет ещё не показатель того,что вы можете тыкать меня носом в труды Прянишникова. В теме мне отвечает человек,который в он-лайн режиме отвечает на любой вопрос.Я ему за это благодарна.Табаком мы решили заняться первый год и посадить пока не более сотки.Когда мне не будет хватать информации в этой теме или я решу засадить табаком гектары,то изучу этот вопрос с научной точки зрения,подниму историю и дойду до первых табаководов на планете.А пока мне вполне хватает советов IIIu3 smile3

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"LZ33" пишет:

Вы же для себя выращиваете

Да.Мне нет дела до "шмука",если рассуждать о данных критериях,то все процессы происходящие в листе до конца не изучены,то-же касается и производства вин.Озадачившись созданием идеальных условий для своих растений,(схемы посадки,сроки посева,планы подкормок)пришел к мнению что надо изначально ехать жить на Кубу или в штаты и выращивать там.Виноград допустим растет и в Сибири,но что-то коллекции "Сибирских вин" я не встречал. Какое тут число "шмука",закурил на досуге и поставил оценку по пятибальной шкале.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
IIIu3 пишет:

Какое тут число "шмука",закурил на досуге и поставил оценку по пятибальной шкале.

good

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Vinsenta" пишет:

не показатель того,что вы можете тыкать меня носом в труды Прянишникова.

Вот за это и абажаю столичных бизнесменов laugh
Написано "вы", а читают "ты" lol
Да и за что же Вы так всемирно признанного классика агрохимии Д.Н. Прянишникова? cry Современных "копи-пасте" брошюрок начитались? Так они до сих пор картинки из книг Прянишникова используют, вот только текст перевран ...

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Про плотность сырья.Вот допустим выращивается табак на покрывной лист,в основном(в естественных условиях) это высокорослые растения с крупным листом и соответственно толстой средней жилкой.Вопреки всем нормам растение помещают в заведомо неблагоприятные условия и применяют иные приемы.В результате покрывной лист дает чуть-ли не основной аромат в процессе курения,но курить его отдельно не получится,вернее не особо приятно.Все нормы приравниваются к общему анализу элитных производителей,с появлением новых сортов и технологий,понятие качества смещается.Какой-то фермер вырастит на своей планташке табак с использованием помета,пусть даже своего,ценители сочтут это превосходным.Ну на самом-же деле(по моему в Чили)закапывают табаководы под куст рыбу,возможно у них с фосфором проблемы.Навредить можно избытком,а кормить даже необходимо,особенно если выращиваешь в глине нечерноземья.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"LZ33" пишет:

Современных "копи-пасте" брошюрок начитались?

Извините если ошибаюсь,но по моему все дело в критической неприязни к сторонникам органического земледелия??
Каждому свое вроде как?Если не до безобразия,то(мое мнение)некоторые приемы заслуживают внимания.Порой конечно это продвигается чрезмерно агрессивно "Вы еще копаете(пашете)?Тогда мы идем к вам". Я например-бы весть свой огород теплицей накрыл да загидропонил все в несколько ярусов.
Кстати....Как мне посадить пару кустов исключительно органически?В начальном этапе бросить семечку под зиму в грунт не получится,её весной сорняки забьют.Потом-то все понятно,сорняки сами расти не будут под табаком,разве только паразиты.Посажу утром пару растишек в полисадник,и забуду до лета,посмотрим что вырастет.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"IIIu3" пишет:

,но по моему все дело в критической неприязни к сторонникам органического земледелия??

Нет.
Просто органические удобрения - это хорошая вещь, но не панацея.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"IIIu3" пишет:

исключительно органически

Смотря что Вы подразумеваете под термином "органически".

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"LZ33" пишет:

но не панацея.

Согласен.Как и химия.То-же касается и отравы,травил тлю всеми средствами,от народных до "калипсо" "протеус" .Дошло до того,что начал осознавать что спасаю не табак а издеваюсь над тлей "когда-же она сдохнет",проще было персик срубить.

Россия
: Балаково
25.03.2010 - 23:08
: 20

Посеял на рассаду 4 пакетика семян, - взошло процентов 40 от общего посаженного количества. Теперь, когда он начал выпускать третий и четвертый листок, растения стали падать и вянуть. От чего такое происходит? Я попробовал "окучить" одно растение - вроде бы стоит, может им трудно цепляться за землю? Семена ведь были посеяны просто поверх земли без засыпки... Земля покупная в магазине, называется "живая земля", там сплошной перегной, я думаю рыхлая для него почва все-таки. Как Вы думаете - в чем причина гибели рассады табака?