Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 597 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5150
Захарчев пишет:

К чему клоню: в ноу-тилле главное - скорость разложения пож. остатков. В нашем климате никакого ноу тилла не получится, т.к. ноу тилл-ЗАДЕРЖИВАЕТ разложение, а нам нужно в наших условиях-убыстрение...

Тоже недавно вычитал.
Сейчас благодаря грибам и бактериям древесина разлагается полностью на микроэлементы, углекислый газ и воду. Таким образом полностью обеспечивается круговорот веществ в природе. Но всё это в присутствии кислорода. А когда кислорода нет, например дерево упало в болото, вступают в действие другие микробы. Анаэробные. Разложение идет по–другому. Выделяется болотный газ – метан. А остальное превращается в торф и через миллионы лет в каменный уголь.

Оба-на! А что делается при глубокой вспашке? Да то же самое. Кислорода на глубине уже сильно не хватает. И вместо нормального перегноя идет консервация растительных остатков анаэробными бактериями с выделением метана. Кроме вреда никакой пользы.

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
Николай Аринин пишет:

Захарчев пишет:

К чему клоню: в ноу-тилле главное - скорость разложения пож. остатков. В нашем климате никакого ноу тилла не получится, т.к. ноу тилл-ЗАДЕРЖИВАЕТ разложение, а нам нужно в наших условиях-убыстрение...

Тоже недавно вычитал.

Сейчас благодаря грибам и бактериям древесина разлагается полностью на микроэлементы, углекислый газ и воду. Таким образом полностью обеспечивается круговорот веществ в природе. Но всё это в присутствии кислорода. А когда кислорода нет, например дерево упало в болото, вступают в действие другие микробы. Анаэробные. Разложение идет по–другому. Выделяется болотный газ – метан. А остальное превращается в торф и через миллионы лет в каменный уголь.

Оба-на! А что делается при глубокой вспашке? Да то же самое. Кислорода на глубине уже сильно не хватает. И вместо нормального перегноя идет консервация растительных остатков анаэробными бактериями с выделением метана. Кроме вреда никакой пользы.

Совершенно согласен, на личном опыте убедился, в позапрошлом году выковырял плуг при пахоте то, что зарыл 4 года назад, держим пары и через два года только вспашка. Так вот запахали, через два года чизелем прошел, через ещё два плугом снова и там где было чуть больше растительных остатков они не перегнили и их снова вывернуло наверх. Правда стоит уточнить, что влаги очень мало выпало за эти 4 года у нас, может частью и в этом причина, поэтому стараюсь безотвалкой работать, купил ещё ГУН. БДТ под основную обработку почвы используют у нас мало, не оправдывает себя это

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Николай Иванович.То, что Вы написали- в целом верно и показывает Вашу недюжинную осведомлённость в агрономических делах. Но есть много профессиональных знаний, которые проходят мимо большинства аграриев, но примечаются опытными агрономами в силу особенного мировосприятия профильного специалиста. Простой пример. Вы совершенно верно написали, что почти весь фосфор в почве находится в недоступной форме , вынуждая покупать (как в Вашем примере) хорошо растворимый ( а потому дорогой) фосфор аммофоса. Есть ли возможность обойтись тем, что есть в каждом хозяйстве? Оказывается, если внести селитру при посеве не вразброс, а локально ( строчкой) рядом с рядком, то, в зоне размещения селитры формируется особенная электрохимическая зона, внутри которой некоторые недоступные формы фосфорных соединений становятся доступными для растений. В этом году со мной случился казус, который я смог объяснить самому себе только по причине того самого мировосприятия. Представьте: затянувшаяся в хозяйствах района на полтора месяца из-за дождей уборка зерновых в целом завершена. Сыну удаётся договориться о найме двух комбайнов для обмолота уже нашей пшеницы. Перед обмолотом сын делает ручной обмолот пшеницы на трёх участках и отдаёт зерно на анализ в лабораторию, где работает очень-очень опытная специалистка( ещё с советских времён). Та делает анализ и просит его приехать- обсудить кое что. Он приезжает.Она спрашивает- откуда эти образцы взяты? сын рассказывает- как есть, ожидая выволочку за плохое качество образцов. Она об одном из образцов говорит- за всю жизнь такой пшеницы не припомню : второй класс качества,белка-16%, клейковины- 28 %, число падения 280 при влажности 15%( предполагая, что при 13% влажности показатели будут ещё лучше) и это после полутора месяцев дождей. Естественно, что при массовом обмолоте все показатели в этой же лаборатории снизились до добротного 3-го класса, но вопрос- как могла сформироваться такая особенная по качеству пшеница ( хотя бы и в размере образца)- остался. Я несколько дней ломал над ним голову , и вот к какому выводу пришёл. Казус случился случайно по нашей ( моей) небрежности при исполнении весенней подкормки- мы провели её поздно-в фазе прощупывания завязавшегося колоса. Одновременно мы упустили сроки фунгицидной обработки и вследствие чего листья нижних ярусов имели явные ( а значит- сильные) поражения ржавчинными грибами. Всё это вместе привело к тому, что вызревшее зерно имело МАЛОЕ СОДЕРЖАНИЕ КРАХМАЛА относительно сортового стандарта. Вот такое с нами случилось пару недель назад...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Да, в этом вопросе Н.И. лишь повторяет домыслы ноу-тилльщиков, не думаю, что это его твёрдое убеждение. Бескислородное разложение органики приводит к оглеению почв, т.е.полной деградации для целей земледелия. Мы видели это оглеение в виде голубой глины, но есть и другие разновидности оглеения. По любому это мёртвая субстанция.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5150
Плуги ПС пишет:

И почему принято считать анаэробных бактерий плохими?

Да кто ж говорит, что они плохие? Только работают медленно. Миллионы лет создавали нефть и уголь. А человечеству и на 200лет не хватит.

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 326
Плуги ПС пишет:

Николай Аринин пишет:

Да кто ж говорит, что они плохие? Только работают медленно.

Так на то она и "тяжелая артиллерия", чтобы грызть все, что другим не под силу. Но для земли нужны и те и другие бактерии. Аэробным мы помогаем производя рыхление почвы. А вот на какую глубину надо провести аэрацию - это уже очень тонкий и деликатный вопрос, под силу только грамотному и опытному агроному. Тут с шашкой наголо и "по 200 кг/га" подходить нельзя. Может быть нынешние цены на топливо, удобриво и яды заставят немного по другому мыслить. Не кидайте в меня камни, я против того что происходит с ценами, но с другой стороны я своими глазами видел, как человек, имеющий 300 га земли зарабатывает на ней столько, сколько другие и на 1000 га не зарабатывают. Выращивает все как обычно - пшеница, сх. свекла, подсолнечник, кукуруза, ячмень. Основной упор на сх. свеклу. Но он дает растению сколько надо, когда надо и максимально использует естественное плодородие почвы. Вот так должно быть.

именно.и хвалиться нужно,не сколько центнеров с гектара,а чистой прибылью с него.И не количествами Га в севообороте,а "здоровьем" почвы.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5150
евгений.пенза пишет:

именно.и хвалиться нужно,не сколько центнеров с гектара,а чистой прибылью с него.И не количествами Га в севообороте,а "здоровьем" почвы.

Бились, бились – поравнялись. Я же об этом и говорил.

евгений.пенза пишет:

.при моей скорости ни одна стойка не лопнула .

Тут тоже. Я же с этого начал. Сам сделал, сам сломал.
Хозяин – барин.

евгений.пенза пишет:

единственное ещё бы диски бы ровные.без вырезов по поверхности....

Это вы зря. Диски без вырезов – хорошо. Только тогда нужно делать батарейную борону. На индивидуальной стойке диски без вырезов хуже проворачиваются и легче клинят.

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 326
Николай Аринин пишет:

евгений.пенза пишет:

именно.и хвалиться нужно,не сколько центнеров с гектара,а чистой прибылью с него.И не количествами Га в севообороте,а "здоровьем" почвы.

Бились, бились – поравнялись. Я же об этом и говорил.

евгений.пенза пишет:

.при моей скорости ни одна стойка не лопнула .

Тут тоже. Я же с этого начал. Сам сделал, сам сломал.

Хозяин – барин.

евгений.пенза пишет:

единственное ещё бы диски бы ровные.без вырезов по поверхности....

Это вы зря. Диски без вырезов – хорошо. Только тогда нужно делать батарейную борону. На индивидуальной стойке диски без вырезов хуже проворачиваются и легче клинят.

Николай Аринин пишет:

евгений.пенза пишет:

именно.и хвалиться нужно,не сколько центнеров с гектара,а чистой прибылью с него.И не количествами Га в севообороте,а "здоровьем" почвы.

Бились, бились – поравнялись. Я же об этом и говорил.

евгений.пенза пишет:

.при моей скорости ни одна стойка не лопнула .

Тут тоже. Я же с этого начал. Сам сделал, сам сломал.

Хозяин – барин.

евгений.пенза пишет:

единственное ещё бы диски бы ровные.без вырезов по поверхности....

Это вы зря. Диски без вырезов – хорошо. Только тогда нужно делать батарейную борону. На индивидуальной стойке диски без вырезов хуже проворачиваются и легче клинят.

не интересно ваше мнение.спасибо что старались.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3722

Подскажите идеальный угол лущильника лдг. У меня рама есть,надо секции пределать от лдг. Вот какой угол должен?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5234
дон1500 пишет:

Подскажите идеальный угол лущильника лдг. У меня рама есть,надо секции пределать от лдг. Вот какой угол должен?

В раму биг-3 их ставили,там и регулировка угла есть.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5150
Плуги ПС пишет:

Так на то она и "тяжелая артиллерия", чтобы грызть все, что другим не под силу. Но для земли нужны и те и другие бактерии. Аэробным мы помогаем производя рыхление почвы. А вот на какую глубину надо провести аэрацию - это уже очень тонкий и деликатный вопрос, под силу только грамотному и опытному агроному.

Я говорил конкретные вещи. По возможности нужно отказываться от вспашки. И нельзя работать сферическими дисками на скоростях свыше 20км/ч. И то и другое убивает плодородие почвы.
А вы. За всё хорошее, против всего плохого. И ничего конкретного.
И то так. Тут продажа плугов падает, а я с такими заявками.

Плуги ПС пишет:

Кстати, что такое глубокая вспашка - 25, 35, 50, 90, 120 см??? При какой глубине бактерии злобные анаэробные откроют консервный завод по сохранению жнивья?

Не мне вас учить. Да и грамотный агроном- фермер тоже знать должен.
Молодежи для. Прости Господи, прописные истины говорю.
Вспашка начинается там ,где начинают работать плугом лемешным отвальным.
Анаэробные бактерии начинают работать там, где нет кислорода. Соответственно, аэробные бактерии там уже не работают, и основной массы корней там уже не будет.
Таким образом, если у вас почвы легкие, кислород и так хорошо проникает вниз, рыхлить практически не надо.
Если почвы тяжелые, нужно рыхлить. И обязательно нужно рыхлить корку после дождя.
Кстати корка образуется, потому что, структура почвы уже разрушена вспашкой или измельчением почвы в пыль.

Плуги ПС пишет:

Тут с шашкой наголо и "по 200 кг/га" подходить нельзя. Может быть нынешние цены на топливо, удобриво и яды заставят немного по другому мыслить. Не кидайте в меня камни, я против того что происходит с ценами, но с другой стороны я своими глазами видел, как человек, имеющий 300 га земли зарабатывает на ней столько, сколько другие и на 1000 га не зарабатывают. Выращивает все как обычно - пшеница, сх. свекла, подсолнечник, кукуруза, ячмень. Основной упор на сх. свеклу. Но он дает растению сколько надо, когда надо и максимально использует естественное плодородие почвы. Вот так должно быть.

С шашкой наголо не надо. Кстати, отвальная вспашка самый затратный вид обработки и есть. Может хоть повышение цен вразумит излишне ретивых.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Молодежи для. Прости Господи, прописные истины говорю.

Вспашка начинается там ,где начинают работать плугом лемешным отвальным.

Анаэробные бактерии начинают работать там, где нет кислорода. Соответственно, аэробные бактерии там уже не работают, и основной массы корней там уже не будет..

...уже не только я просил - не надо лезть в агрономию... не все там так просто.
Умеешь прекрасно чертить - и очень хорошо - такого уровня спецов сейчас днем с огнем не найдешь...

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 326
Dizainer пишет:

Николай Аринин пишет:

Молодежи для. Прости Господи, прописные истины говорю.


Вспашка начинается там ,где начинают работать плугом лемешным отвальным.


Анаэробные бактерии начинают работать там, где нет кислорода. Соответственно, аэробные бактерии там уже не работают, и основной массы корней там уже не будет..

...уже не только я просил - не надо лезть в агрономию... не все там так просто.

Умеешь прекрасно чертить - и очень хорошо - такого уровня спецов сейчас днем с огнем не найдешь...

верно.а ведь нас читают и читать будут.да же спустя много лет.и могут впитать не то как есть на самом деле.есть такая присказка одна ошибка-миллион убытка.так доказывая здесь своё..и меряясь "глубиной вспашки" можно наломать дров последователям.и так только встающих на путь этот нелёгкий.жеклающих впитать знания,а впитающих набор фраз..не более.рождённый ползать,летать не может.нельзя быть эгоистом.абьюзером на столько что бы самоудовлетворится здесь.ведь ощибки последующих...в арифметической прогрессии...и будем потом в деревянном макентоше переворачиваться....наше наследие..это мы сами..в какой то степени... sad

05.11.2018 - 16:11
: 6355

Подскажите, если у дискатора погнулись ромашки, их можно выправить обратно? Лучше это на холодную делать, или нагревать?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6778
saab95 пишет:

Подскажите, если у дискатора погнулись ромашки, их можно выправить обратно? Лучше это на холодную делать, или нагревать?

Пробовали выпремлять на холодную отламывались чуть-чуть не дотягивая до нужного размера, на горячую загибались сразу, потому как отпускал я металл. Выход нашли простой, отрезали загнутую часть и приваривали как должно полуавтоматом, для этого использовали новую ромашку как шаблон, и на максимальном токе и проволока 1.2 минимум.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5150

Чтобы тут кто перелистывал страницы, чтобы найти зёрна истины? Это вряд ли.
А вот желающих забить толковые ясные и правильные идеи набором пустых фраз хватает.

Для ищущих и думающих. Говорилось тут три года назад.

Dizainer пишет:

и не просто так настоятельная рекомендация - вносить в почву полуперепревший навоз... Ибо свежий даст такой выброс метана, что... лучше не надо, не спасет и равномерная (фактически - послойная с наклоном) заделка его в пахотный слой почвы... Одеяло надежно держит смертоносный для всходов газ (метан).

Ещё раз. Метан (болотный газ) образуется анаэробными бактериями без доступа кислорода. То есть. Если залить почву жидким свиным навозом, перекрывая доступ кислорода вниз, получится то чем Дизайнер и пугает.
Рыхлить надо

wanek пишет:

Dizainer пишет:
минималить пару лет подряд - это предел.

С 10го года ту подушку собираю. Пока не взорвался....

wanek пишет:

Александр_00_ пишет:
Какой у вас сейчас слой?

Слой небольшой. Через два года от возделываемой на тот момент культуры не остается практически ничего. Остатки от прошлогодней культы в изобилии. А структура почвы поменялась кардинально. Трещины уже в диковину.

wanek пишет:

Михаил 44 RUS пишет:
Удобрениями

Нет. Если срастется попробую ФОСФОРА чутка дать под пропашные.

Михаил 44 RUS пишет:
от сорняка химией работаешь

Очень редко. В этом году по просу пришлось одну обработку сделать. Прошлый, позапрошлый годы опрыскиватель не заводил.

wanek пишет:

Чубченко Виктор пишет:
Хочу добавить , что по виду почва не плохая. В смысле ближе к чернозему.

На верхних фото да, чернозем. Но и глина рядом, плуг достает. На крайней с сеялкой темно-каштановые. Это пока самое проблемное поле. Сильно истощено, и пока не удается создать хорошую подушку...

Вот еще одно поле. Кругом глина и солонцы. Приобрели году в 14. Говорят, что и не росло на нем ничего никогда. По первой на нем лапок на сезон не хватало. Сейчас поле радует. И солонцы почти все затянулись, и стабильные урожаи дает.

wanek пишет:

Спасибо за похвалу.
225 га у меня всего. Все обрабатываются так. Минималкой я ее не называю. И уж тем более лентяйкой...

Мне больше нравится термин "почвозащитная", "мульчирующая". И лишний раз, когда это действительно необходимо, зайти с бороной или культиватором мне не западло.

В личку поступил вопрос:

а как вы сеете по нулю? сеялки стерневые?

Отвечаю. Я по нулю не сею. Уливать свои поля химией я не готов морально, а полностью перейти на органическое земледелие еще мозгов не хватает. Да и климат специфический. Непредсказуемый.

Россия
03.06.2023 - 22:39
: 85
saab95 пишет:

Подскажите, если у дискатора погнулись ромашки, их можно выправить обратно? Лучше это на холодную делать, или нагревать?

Нужно знать хотя бы что за ромашка. Их много разных по форме и качеству. Одни можно гнуть газовым ключом, а другие под прессом лопаются сразу. Фото есть?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5150

Давеча продали Кортес. Орудие маленькое. Давно выпускается. Никаких проблем не должно быть.
Отнюдь.
В умелых-то руках возможно всё. Уже 10 дней они над нами издеваются.
«Визуально видно что левая сторона завалена, тем самым она будет глубже...
Добрый день , ну весь день крутили этот Кортес так и не настроили , пробовали по всякому».

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5150

Объясняю: Визуально не надо. Берите линейку и меряйте. И фото к нам обязательно.
По показанным замерам. Диски слева идут глубже на 1см!))) shok

Хомут 61 пишет:

Околеть- не встать , обожраться- не проснуться.

good
Никто никогда до такой степени к орудию не придирался.
Левая сторона катка поднята. Логично!
Так опустите левую сторону катка. Или. Если это тяжело для понимания, тогда поднимите правую сторону катка. Там есть для этого талрепы! Об этом сразу говорилось ещё неделю назад!
Не-до-шло!

Настроили отбойник слева. Ура! Поле за орудием ровное, борозды слева нет. Почва хорошо разбита на комочки, выровнена. Огрехов нет.
Что вам ещё надо?)))

Это дисковая двухрядная борона! За орудием нужно разрыть широкой полосой. Там для вас будет много нового!
Там будет ребристое дно, с буграми по 5см. После этого 4 см у тебя бороздка или 5см будет уже не важно.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5150

Про разумную скорость обработки.
https://youtube.com/shorts/He1t7xE53Kw?
И второе. так ли нужны катки, по подсолнечнику?

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 326
Николай Аринин пишет:

Про разумную скорость обработки.

https://youtube.com/shorts/He1t7xE53Kw?

И второе. так ли нужны катки, по подсолнечнику?

"если бы я знал что это такое,то я бы знал что это такое".....может и здесь,на форуме...пора на пенсию?

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Николай Аринин пишет:

Про разумную скорость обработки.

https://youtube.com/shorts/He1t7xE53Kw?

И второе. так ли нужны катки, по подсолнечнику?

я раньше много читал и смотрел на сайте. и смотрю все скатилось к не знай чему. но вот про скоростную обработку даже и не знаю что сказать. все так взаимосвязано и заточено на прибыль. я много проработал в полях и мнение тоже сложилось. чем современнее технологии тем они боллее заточены на урожайность и прибыль. а нас воспитывали что сельское хозяйство это не производство а образ жизни и сама жизнь. вот не понимаю зачем по нескольку раз в году в носить удобрения и прочую химию если при таком отношении оно не столько восполняет вещества сколько уже начинает становится допингом для растений . суммарно внесли несколько сот кг на гектар а урожай возрос на несколько тонн. ну взяли культуры сколько то напрямую. сколько то из воздуха . а остальное получается удобрения стимулируют брать больше от почвы. и что дольше ждать при этом? понятно что сейчас все заточено на максимальную прибыль но что останется потомкам? если подумать то ничто не сравнится по ценности с 30 см почвы. ни нефть ни газ ни золото и другие ресурсы кроме человеческих. так что вывод - низкий урожай зло но и в высоких за счет интенсивности тоже мало хорошего. а насчет скоростной обработки так пример мотоблок на огороде. медленно фрезой переворошил так и почвачудо пушистая и комковатая а быстро на втрой перемолотил так не то что до первого дождя а просто раз наступил и уже села и плотная. не знаю- это моё сугубо мнение. и гордится тем что берут 70 центеров там где раньше брали 25-30 вобщем то нечем. убери через несколько лет на таких землях вообще химию и удобрения в таких количествах так и уверен что будут радоваться 15 центнерам и земля будет полумертвой

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

я раньше много читал и смотрел на сайте. и смотрю все скатилось к не знай чему.

Считаю, что основная проблема этого - спецов с/х производства не учили основному закону экономики - есть такой "Закон убывающего плодородия почвы"
Собственно, про почву в этом законе (в оригинале) ничего не говорится, там (если в примерном переводе) речь о том, что с последующим увеличением затрат на единицу продукции наступает момент, когда эти затраты не окупаются.
Как вспомню, когда нас, будущих агрономов, учили этому закону - просто испанский стыд одолевает...
... убывает плодородие почвы только в хищническом капиталистическом обществе, где не заботятся о будущих поколениях ... и прочая ересь.
Понимаю, что кпссовцы заставляли так говорить очень грамотных ученых - ну аукается до сих пор...

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Dizainer пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

я раньше много читал и смотрел на сайте. и смотрю все скатилось к не знай чему.

Считаю, что основная проблема этого - спецов с/х производства не учили основному закону экономики - есть такой "Закон убывающего плодородия почвы"

Собственно, про почву в этом законе (в оригинале) ничего не говорится, там (если в примерном переводе) речь о том, что с последующим увеличением затрат на единицу продукции наступает момент, когда эти затраты не окупаются.

Как вспомню, когда нас, будущих агрономов, учили этому закону - просто испанский стыд одолевает...

... убывает плодородие почвы только в хищническом капиталистическом обществе, где не заботятся о будущих поколениях ... и прочая ересь.

Понимаю, что кпссовцы заставляли так говорить очень грамотных ученых - ну аукается до сих пор...

наверное я неправ- но мнения своего изменить не могу смотря на все как получается и идет

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Dizainer пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

я раньше много читал и смотрел на сайте. и смотрю все скатилось к не знай чему.

Считаю, что основная проблема этого - спецов с/х производства не учили основному закону экономики - есть такой "Закон убывающего плодородия почвы"

Собственно, про почву в этом законе (в оригинале) ничего не говорится, там (если в примерном переводе) речь о том, что с последующим увеличением затрат на единицу продукции наступает момент, когда эти затраты не окупаются.

Как вспомню, когда нас, будущих агрономов, учили этому закону - просто испанский стыд одолевает...

... убывает плодородие почвы только в хищническом капиталистическом обществе, где не заботятся о будущих поколениях ... и прочая ересь.

Понимаю, что кпссовцы заставляли так говорить очень грамотных ученых - ну аукается до сих пор...

может и ересь но не знаю как жить по принципу здесь и сейчас- другого не будет и прибыли. ну это касается меня . а народ пусть считает как нужным для себя и в отдельности каждый

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 326
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

Николай Аринин пишет:

Про разумную скорость обработки.


https://youtube.com/shorts/He1t7xE53Kw?


И второе. так ли нужны катки, по подсолнечнику?

я раньше много читал и смотрел на сайте. и смотрю все скатилось к не знай чему. но вот про скоростную обработку даже и не знаю что сказать. все так взаимосвязано и заточено на прибыль. я много проработал в полях и мнение тоже сложилось. чем современнее технологии тем они боллее заточены на урожайность и прибыль. а нас воспитывали что сельское хозяйство это не производство а образ жизни и сама жизнь. вот не понимаю зачем по нескольку раз в году в носить удобрения и прочую химию если при таком отношении оно не столько восполняет вещества сколько уже начинает становится допингом для растений . суммарно внесли несколько сот кг на гектар а урожай возрос на несколько тонн. ну взяли культуры сколько то напрямую. сколько то из воздуха . а остальное получается удобрения стимулируют брать больше от почвы. и что дольше ждать при этом? понятно что сейчас все заточено на максимальную прибыль но что останется потомкам? если подумать то ничто не сравнится по ценности с 30 см почвы. ни нефть ни газ ни золото и другие ресурсы кроме человеческих. так что вывод - низкий урожай зло но и в высоких за счет интенсивности тоже мало хорошего. а насчет скоростной обработки так пример мотоблок на огороде. медленно фрезой переворошил так и почвачудо пушистая и комковатая а быстро на втрой перемолотил так не то что до первого дождя а просто раз наступил и уже села и плотная. не знаю- это моё сугубо мнение. и гордится тем что берут 70 центеров там где раньше брали 25-30 вобщем то нечем. убери через несколько лет на таких землях вообще химию и удобрения в таких количествах так и уверен что будут радоваться 15 dri и земля будет полумертвой

если вы камень в мой огород хотели кинуть dri то поспешу вас обрадовать...из удобрений в редком случае селитра...больше ничего...даже семена не обрабатываю ничем...опрыскивателя нет от слова совсем.урожайность на круг в этом году около 25..мне с лихвой...а интенсивным земледелием..это вы не ко мне лучше.я создал для себя свою систему обработки.много кого читал смотрел.и..уж если хотите покритиковать ..то сначала узнайте получше.говорю не ради ссоры.сам много спотыкаля на такой же критике.нахватаешся верхушек оболгёшь человека а потом как правда выйдет на поверхность краснееш.молодой был...сейчас долго впитываю а потом только критика.миру мир dri dri victory

05.11.2018 - 16:11
: 6355

Если один год на поле сорняки выращивать, пройдя 3 раза дискатором, что бы не семеня не созревали, то на следующий урожая будет чуть ли не на половину больше. Правда земли для такого оборота нужно в 2 раза больше использовать.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5150
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

но вот про скоростную обработку даже и не знаю что сказать. все так взаимосвязано и заточено на прибыль. я много проработал в полях и мнение тоже сложилось. чем современнее технологии тем они боллее заточены на урожайность и прибыль. а нас воспитывали что сельское хозяйство это не производство а образ жизни и сама жизнь. вот не понимаю зачем по нескольку раз в году в носить удобрения и прочую химию если при таком отношении оно не столько восполняет вещества сколько уже начинает становится допингом для растений . суммарно внесли несколько сот кг на гектар а урожай возрос на несколько тонн. ну взяли культуры сколько то напрямую. сколько то из воздуха . а остальное получается удобрения стимулируют брать больше от почвы. и что дольше ждать при этом? понятно что сейчас все заточено на максимальную прибыль но что останется потомкам?

Заставь дурака Богу молиться, так он и лоб расшибет.
Это и про скорость. И про удобрения. И про то, как нас учили.
Удобрения нужно вносить по необходимости. В меру. И ни в коем случае не ухудшать состав почвы и не уничтожать почвенную биоту, ни удобрениями, ни превышением скорости, ни ежегодным применением плуга. Вот пример для подражания.

wanek пишет:

Михаил 44 RUS пишет:
Удобрениями

Нет. Если срастется попробую ФОСФОРА чутка дать под пропашные.

Михаил 44 RUS пишет:
от сорняка химией работаешь

Очень редко. В этом году по просу пришлось одну обработку сделать. Прошлый, позапрошлый годы опрыскиватель не заводил.

И плодородие почвы там только растет. Несмотря на урожаи.

Когда строил дом, рыл глубокий фундамент. Землю равномерно рассыпал по огороду. Заодно поднял уровень земли, чтобы не заливало в сезон дождей. Считается что у нас чернозем на 2 м и всё плодородная земля. Отнюдь… И засыпал то не много. На 10-15 см. А дальше хорошая почва. «Всё как растения любят, туда корни пойдут» как тут нас уверяют любители вспашки.
Всё врали. Плодородие почвы удалось восстановить только через несколько лет ежегодным внесением перегноя из компостной кучи и из уличного туалета. По сути, это то, чем и Ванёк занимается.

По сути, будет то же самое, если выпускать на поля грейдер. Или делать ежегодную вспашку. Не смертельно. Но нужно помнить. Потом плодородие нужно будет восстанавливать несколько лет.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5150
saab95 пишет:

Если один год на поле сорняки выращивать, пройдя 3 раза дискатором, что бы не семеня не созревали, то на следующий урожая будет чуть ли не на половину больше. Правда земли для такого оборота нужно в 2 раза больше использовать.

good
Смотря где. На Юге от уборки до посева озимых сорняк успевает два раза вырасти и отсеяться.

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 326
saab95 пишет:

Если один год на поле сорняки выращивать, пройдя 3 раза дискатором, что бы не семеня не созревали, то на следующий урожая будет чуть ли не на половину больше. Правда земли для такого оборота нужно в 2 раза больше использовать.

примерно и у меня так.трёхполый севооборот.пар озимка яровые.и с сорняками примерно так же.первую половину пара даю им расти..вторую тщательно дискую.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах