Вы здесь

Юг Руси. Страница 40 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1520 сообщений
Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

hi
31 января в России отмечают День рождения русской водки!!!
В этот день в 1865 году в Петербурге отец периодической системы химических элементов Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой»
Всех ворумчан с праздником!!! beer clap dri

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Как у тебя с рецептом медовухи? dri .

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Всем привет! Леон для медовухи не сезон, я когда пришёл с армии меня батя к себе в помошники взял держали почти 300 семей пчёл тяжкая работа когда много, так вот медовуху батя делал когда качали мёд с обрезков и добавлял трутней с приплода то есть иногда матки сеяли трутней вот их он тоже обрезал вытряхивал и в медовуху ещё добавлял маточное молоко, ох и хмельной мёд был с ног валил особенно девушек, и на вкус приятный.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Привет ! Валера, это Игорь интересовался рецептами медовухи, (видно Игорь ещё не пришёл). Да, в то время могли делать. Я пчёл толком не держал, а сейчас наверно заведу, для себя, получается собираю всю информацию. Как в наших краях пчёлы перезимуют?, то тепло - то холодно. А хороший напиток, это не плохо. Спасибо.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

На зимовку пчёл возили в Краснодарский край, возле г Апшеронска ближе к Хадыженску, зимовали хорошо и облёт раньше нашего , вообщем с зимовки привозили уже боевых рабочих пчёл.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Рецептов медовухи валом, только не то всё. Так же пробовал много разной. Кажется тоже не то. Как мне объясняли-это слабоалкогольный тонизирующий приятный на вкус напиток. Типа кваса, пива. И делается он из воды, мёда и перги. Только вот как? Я пробовал несколько рецептов, но ни один не понравился. Так же спорный вопрос: одни варят, другие нет. Если варить, то хранится долго, если не варить всё оч. быстро превращается в кисляк и тухлятину. Хотя медовуха технологически должна быть выдержана не менее 2-х месяцев. Значит всё-таки варить надо. Большинство рецептов, где варят. Я задавал вопрос в ветке "задать вопрос пчеловоду" но никто ничего не ответил. У меня бывало несколько видов медовухи, результаты моих многочисленных эксперементов.)) Всем кто пробовал нравилось. Один раз в Краснодаре к воякам-друзьям приехали гости из Москвы. И захотелось им медовухи. В Краснодаре не нашли и приехали ко мне из-за 5 литров. Ну, военные хоть народ и загадочный, но упрямый, если чего захотят обязательно найдут. Короче им тоже понравилось. Всем нравится, а мне нет. Вот такой парадокс.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"KRONOS" пишет:

Заколебала эта система - час текст набирал (думал!), час отсылал, с перезагрузками и пишу заново, охринеть!
Валера, не хило зимовать в 100км от Чёрного моря, в горах с лесным массивом.

"Игорь СК" пишет:

Рецептов медовухи валом, только не то всё. Так же пробовал много разной. Кажется тоже не то. Как мне объясняли-это слабоалкогольный тонизирующий приятный на вкус напиток. Типа кваса, пива.

Игорь, ко мне недавно старый друг приходил (ДТяк у меня всегда брал, огород себе вспахать) - перехал в Ипатово сейчас и приносил медовуху - градусов 50т, пьётся я тебе скажу!!! и не ликёр! Но, году где то в 76ом пробовал именно такую как ты говошь и вкус даже помню, но по молодости (покречте надо было). Надо к Павлику подъехать (кажется ещё живой), - это потомственные пчеловоды.
По весне "пчёл считают", понятно, мне надо иметь пару медовиков в мае, начале. Поэтому сейчас хочу узнать как у нас перезимуют пчёлы, - морозец только в Крещение боле менее встал с этими оттепелями клуба как такового не было, матка то начинала работать, то прекращала.
Мне открывали улики и вроде всё и хорошо НО...! Пчеловоды, что то волнуются и ответить толком не могут - что ждать от даже сильных семей.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"KRONOS" пишет:

Заколебала эта система - час текст набирал (думал!), час отсылал, с перезагрузками и пишу заново, охринеть!
Валера, не хило зимовать в 100км от Чёрного моря, в горах с лесным массивом.

"Игорь СК" пишет:

Рецептов медовухи валом, только не то всё. Так же пробовал много разной. Кажется тоже не то. Как мне объясняли-это слабоалкогольный тонизирующий приятный на вкус напиток. Типа кваса, пива.

Игорь, ко мне недавно старый друг приходил (ДТяк у меня всегда брал, огород себе вспахать) - перехал в Ипатово сейчас и приносил медовуху - градусов 50т, пьётся я тебе скажу!!! и не ликёр! Но, году где то в 76ом пробовал именно такую как ты говошь и вкус даже помню, но по молодости (покречте надо было). Надо к Павлику подъехать (кажется ещё живой), - это потомственные пчеловоды.
По весне "пчёл считают", понятно, мне надо иметь пару медовиков в мае, начале. Поэтому сейчас хочу узнать как у нас перезимуют пчёлы, - морозец только в Крещение боле менее встал с этими оттепелями клуба как такового не было, матка то начинала работать, то прекращала.
Мне открывали улики и вроде всё и хорошо НО...! Пчеловоды, что то волнуются и ответить толком не могут - что ждать от даже сильных семей.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"KRONOS" пишет:

Заколебала эта система - час текст набирал (думал!), час отсылал, с перезагрузками и пишу заново, охринеть!
Валера, не хило зимовать в 100км от Чёрного моря, в горах с лесным массивом.

"Игорь СК" пишет:

Рецептов медовухи валом, только не то всё. Так же пробовал много разной. Кажется тоже не то. Как мне объясняли-это слабоалкогольный тонизирующий приятный на вкус напиток. Типа кваса, пива.

Игорь, ко мне недавно старый друг приходил (ДТяк у меня всегда брал, огород себе вспахать) - перехал в Ипатово сейчас и приносил медовуху - градусов 50т, пьётся я тебе скажу!!! и не ликёр! Но, году где то в 76ом пробовал именно такую как ты говошь и вкус даже помню, но по молодости (покречте надо было). Надо к Павлику подъехать (кажется ещё живой), - это потомственные пчеловоды.
По весне "пчёл считают", понятно, мне надо иметь пару медовиков в мае, начале. Поэтому сейчас хочу узнать как у нас перезимуют пчёлы, - морозец только в Крещение боле менее встал с этими оттепелями клуба как такового не было, матка то начинала работать, то прекращала.
Мне открывали улики и вроде всё и хорошо НО...! Пчеловоды, что то волнуются и ответить толком не могут - что ждать от даже сильных семей.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Да, то ни хрена - то до хрена. Редактор лишнее уберёт, я думаю?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Лео это было раньше как говорят сейчас в эпоху застоя, но нанять камаз в совхозе за магар было проще простого, и вывезти пчёл в Краснодарский край, сейчас если нанять, то пчёлы на эту процедуру не заработают.

Россия ЮФО
: Городовиковск Калмыкия
06.04.2010 - 00:13
: 750

Привет всем!
При таком раскладе,проще в том же Апшеронске купить пакеты и развивать пасеку. Так можно сформировать неплохие семьи.
Конечно инвентарь должен быть в полном комплекте .

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Berkut-91" пишет:

Привет всем!
При таком раскладе,проще в том же Апшеронске купить пакеты и развивать пасеку. Так можно сформировать неплохие семьи.
Конечно инвентарь должен быть в полном комплекте .

Ильич, сформировать семьи (инвентарь в комплекте), как в начале мая иметь семьи медовики. Извини, вник, но солидная цена получается, ДА, и похоже без вариантов на умничание. Спасибо.
Да, рожью ни кто не занимается?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Леон, пчёлы это Мёд,медовуха, и сотовая связь lol

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"KRONOS" пишет:

Леон, пчёлы это Мёд,медовуха, и сотовая связь

Всё верно, Валера, это прекрасно. Это суть нашей жизни, хреново, что пчёлы не приемлят нашу сотовую жизнь.(на пчёльню с телефоном не ходят).
Ты не занимался рожью?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

А почему не ходят с телефонами, пчёлы злятся? я знаю точно что парфюм и перегар они не любят жуть как, рожь не сеял не разу спроса как бы нет, раньше когда животноводство было при совхозах сеяли на зелёнку, а сейчас я уже и забыл как она выглядит, да и зачем она тебе здалась кислота, лучше уж тритикале сейчас и яровое вывели.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

на эти волны злятся (перегар не замечал) , не знаю, но меня заклинило на рожь. Не могу найти поблизости семян - 1.5 - 2е тонны (немного).

Россия ЮФО
: Городовиковск Калмыкия
06.04.2010 - 00:13
: 750

Всем привет!
Последние дни бушует ветер с дождём и снегом. Но на полях снега нет.Днём тает,ночью морозит до -9.
Зачем рожь Леон, пряники медовые в спрос пошли?. Спроси у кого есть поливные участки,она много влаги требует. А на богаре высасывает всё,это одна из причин отказа,но и урожаи у нас не высокие. Стеблестой большой,как зелёнка только кратковременное использование,Валера прав закись быстрая.
А что так забожалось,сна лишился или как лечебное средство? Хорошо при радикулите сделать лепёшку типа блина смазать скипидаром с маслом и приложить к больному месту и баиньки. Хорошо помогало. Теперь и финалгон и прочее.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Привет, у нас два дня зима как стоит! Бурхайло конкретное. Трассы Дон и Кавказ перекрытые, почти.
А как на сено (яровая), не вкурсе?
Хочу разобраться с этой культурой, Ильич, пока время есть. Много интересного про Рожь пишут.

Россия ЮФО
: Городовиковск Калмыкия
06.04.2010 - 00:13
: 750

Привет Леон!
С зимой пришедшей к Вам.
Просмотри все предлагаемые информационные материалы.
Решать тебе,у меня практики применения ржи нет.Запроси тех кто в Центральной Руси ею занимается. Да не ломай голову,есть же у вас свои местные проверенные сорта кормовых культур.Вот и на их основе и строй свою политику развития кормопроизводства.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Привет Ильич! Снежку подсыпает у нас (ветер притих).
С Волгоградской немного сбросили информации, но не очень (другой климат).
Задействовал наших сортоиспытателей (в крае не кто конкретно не занимается), но поищут пообещали. По инету всякая информация есть и по КЧР и Краснодарскому, но серьёзно ни кто этой культурой не занимается.
(как здоровье?)

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Что по ржи интересует, сею больше 15 лет, правда регион другой, могу только по простому, агрономического образования нет.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Всем привет. hi
У меня всё та же проблема. Теперь хочу сделать настоящий коньяк. blush2 Кто-нибудь делал его в домашних условиях? Сразу говорю, то, что есть в интернете, я прочёл. yes3 Рецепт в принципе один, но еть кое-какие тонкости. Вот, хотелось бы услышать мнение тех, кто его хоть раз сам сам изготавливал. Заранее всем ответившим спасибо. thank_you

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

hi Самогон 3 литра, марганцовка на кончике ножа, серцевины грецких орехов 1 горсть (1/2 стакана), чай 1 ст. л. Настаивать не больше недели. Остальное по вкусу. Отец мудрил в своё время, не плохо получалось. Конечно не прасковейский ***. Недалеко Игорь.
С (твоим самогоном)!!!!!!!!!!!!
Ты лучше вот мне скажи у вас дрозды певчие есть?
Сегодня с жинкой до скандала - я увидел скворца (прилетели похоже), а следом стая (не знаю какой дичи, (но калину у соседей обнесли) здоровые воробьи (размером со скворца), жинка подняла энциклопедию и заявляет - это певчие дрозды!!! Игорь у нас дрозды есть?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Тарпан" пишет:

Что по ржи интересует, сею больше 15 лет, правда регион другой, могу только по простому, агрономического образования нет.

Привет Оренбуржью!!! (родина моего отца - Кувандык)
Тарпан, интересует Озимая, Яровая (разница). Посев озимой весной. Качество сена. Сев по пырею. Обработка почвы под посев. dri ! Расскажи про рожь, а то всё подсолнух да подсолнух! (без агрономических умничаний, те у кого патенты у меня рядом живут).

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Леон, я честно говорят на птиц не очень внимание обращаю. scratch_one-s_head В офисе спрсил- никто не видел. Дятлы говорят есть. laugh
Леон, я насчёт коньяка. Первое, что рассмешило меня-это берёшь самогонку 3 литра laugh русский стандарт что-ли?)) Ну, а если всерьёз, у вас рецепт самогоночной настойки. А меня интересует коньяк. И спирт там применяется (или самогон) виноградный. Меня больше интересует, что с ним дальше делать? Можно конечно в дубовые бочки на 3 года закатать, а можно в банки с дубовыми щепками. Но, говорят, можно эту технологию ускорить( не используя разную химию). Причём без изменения качества. Только вот не говорят как это сделать))

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Игорь, я знаю, что коньяки делают на самогонке (Армянский чем пахнет?), а 3л - это для пропорции - чего сколько.
В Кабулетти настаивали чачу на листьях (какого то кустарника, может (быстрее всего)орешника .

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Если честно яровую рожь не раз и не видел, сею только озимую, на сено у нас её никто не сеет смысла не вижу, на зелёнку раньше, когда скота много было, хорошо выручала.
Мы сеем по чёрному пару, у нас больше ни как не получится, очень хорошо очищает почву от сорняков, забивает практически все, только к уборке повелика может пойти, но это уже не страшно. Заморозки хорошо переносит, до 20 градусов без снега и не очень продолжительные не более 3-5 дней. Плохо если в опыление дождь, смывает весь цвет, можно вообще 2-5 центнеров собрать, но цветёт красиво три дня туман над полем стоит, и хорошо чтоб ветер был, раньше если ветра нет в цветение, ходили по полю с верёвками пыльцу сбивали. Молотится хорошо, да сроки уборки очень жёсткие, осыпается, но комбайн идёт тяжело масса большая, хотя сейчас сорта низкорослые всё равно тежеловато.
В хорошые годы уступает по урожайности оз. пшенице, в плохие наоборот выручает.
Для меня самый большой плюс- поле чистое после ржи. Примерно так.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Спасибо Тарпан (на русский не переводится? шучу). Вот и меня этот вопрос чистоты поля интересует в инете нашёл - озимая по весне (широкоряно 30см)- осенью скашивают на сено (первый год), на второй до 200ц.га можно зерном взять (я думаю наши природные условия подойдут) и главное поля можно чистить, и не такой большой вынос минералов. Интересно качество сена, у нас не так много сенокосов (люцерна, суданка меня не устраивают).
Тарпан, такое возможно?
Ильич, на ржаной хлебушек не пора переходить? dri (Игорь вон с самогонкой что то химичет).

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Думаю враньё всё это, у ржи вообще предел по урожайности, вроде бы 45-50 ц.га, но что растёт она нормально на самых бедных почвах, практически не теряя в урожайности, это точно.
Не пойму ничего в этой схеме если оз. рожь сеять весной, то на следующий год она точно 80-90 процентов урожайности теряет, не знай может есть ловкие пацаны.
Сено я думаю трудно будет высушить до нормальной кондиции, наверно оно как и зерно ржи, влажное быстро закисает, по моим наблюдениям ржаная солома запаханая в землю быстрей перегнивает чем пшеничная, тем более ячмённая. Возможно я не прав, практик я.
А что на русский не переводится, не понял?