Вы здесь

картофель из семян. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться


124 сообщения
Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Здравствуйте! Вот еще копал! Сеял один пакет на ящик, не высаживал в почву, . С одного куста не определишь сколько , все равномерно лежит.
Файлы:
rrdzsrdz01351.jpg

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Что с урожаем семян товарищи? Чего то тема заглохла!

30.12.2010 - 00:40
: 83
ger ded пишет:

Что с урожаем семян товарищи? Чего то тема заглохла!

А что ее развивать, урожай сохранить нужно (1,650 г.)

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

А как вы его храните и где, обрабатывали перед хранением?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Собрал свой урожай аж 2,6кг.
Внешний вид картофеля пока соответствует описанию сорта

россия
: пенза
25.11.2011 - 00:48
: 2

а что если вырастить рассаду из семян а потом их посадить апод солому? mail
чисто теоретически, вырастет? dntknw

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"umniks" пишет:

а что если вырастить рассаду из семян а потом их посадить апод солому?
чисто теоретически, вырастет?

А почему-бы и нет

россия
: пенза
25.11.2011 - 00:48
: 2
Baskak пишет:
"umniks" пишет:

а что если вырастить рассаду из семян а потом их посадить апод солому?
чисто теоретически, вырастет?

А почему-бы и нет

clap ya значит займуся в апреле. еще вопросик я чет в теме не нашол да и ваще нигде ненашол, в ящике для семян какая площадь должна быть отведена под один расток? 5смХ5см хваит? blush2

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Отпишусь ребята!
То что вы видели кучку семян у меня на фото я сохранил на 98%.
Прогрел около месяца при +15+20.
Садил все клубни, даже самые маленькие на хорошем тачке, примерно получилось 5*3 кв. м. Расстояние между клубнями около 30 см., между рядами 60-70 см.
Сидели в земле долго но взошли почти все. Не поливал, не удобрял, не обрабатывал против вредителей и болезней.
Боронил, оттяпал, окучивал.
Осенью с лучших кустов получил 8 ведер семян.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"ger ded" пишет:

victory

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

я сажала семена в туалетную бумагу(я вообще всю мелочь высаживаю в неё smile3 ).Берётся любая прозрачная емкость,на дно в несколько слоёв выкладывается туалетная бумага,сильно увлажняется.Семена выкладываются по верху. Накрываем полиэтиленовым пакетом емкость и ждём всходов. Никогда не бывает никаких болячек у растюшек и всхожесть 98% Когда растюшки дадут настоящий лист,пересаживаю в землю.
В этом году я картошку из семян в грунт высадила в начале июня,в конце августа собрала клубни,заложила в картонный ящик,переложив газетами и еловыми ветками.
Купила летом семена цветных сортов (снаружи и внутри) картофеля Multi-Colored,буду внедрять на следующий год.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

фото растюшек земляники для примера,т.к. картошку не фотала весной

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60969

пересаживаете, точно, когда первый лист? или когда семядольные раскрылись?
хочу попробовать как вы выращивали...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

я пересаживали после первого листа smile3 но,бывает,что времени не хватает на пересадку и приходится растюшкам(любым) стоять намного дольше в банках...ничего страшного не происходило smile3

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60969

thank_you буду пробовать

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Следующие наблюдения.
Клоны №2 сохранились 100%.
Семена прогревались 1 месяц ящиках, при температуре +15.
Вспашка земли с оборотом пласта, 25 см.
Земля супесчаная с внесенным перегноем.
3 мая высадил клоны №2 ( т. е. №1 рос в ящиках из семян).
Схема посадки 25*60, под лопату.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

рассказыайте-рассказывайте. я слежу за вашими экспериментами. mail

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Меня тоже моя картошечка радует в этом году.Семена сажала в марте.Сейчас высота примерно 15 см.Хороший стебель и листья.

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Здравствуйте! Осенью не отписался за результат своего труда, отпишусь!
Наблюдение за ростом и урожайности клонов №2, площадь 1.2 сотки.
Дата уборки урожая: 5 сентября
Ботва: Сухая 90%;
Урожайность: 34 ведра;
Отбраковка: Слабые кусты, клубни по форме, глазкам, размеру; 14ведер=112 кг;
Итого: 20 ведер=160 кг.

Россия
: Еткульский район, Челябинской области
31.10.2013 - 21:53
: 51

В 2013 году сажал семенами 3 сорта - Фермер, Ассоль, Велина (Седек).
Три пакета каждого сорта, в пакете от 30 до 20 семян.
Сажал в пластиковые банки для пищевой упаковки примерно 12х20 см и глубиной около 8 см.
Грунт покупной "Селигер АГРО", посадка в начале апреля - один пакет на одну баночку.
Схема посадки получилась 1,5х2см. Хорошо пролил, замотал пленкой, и убрал в темное теплое место
Через неделю пошли всходы:
Всхожесть семян: Фермер - посажено 81, взошло 78
Ассоль - посажено 72, взошло 50
Велина - посажено 67, взошло всего 24
Некоторое время спустя некоторые сеянцы погибли от черной ножки.
Дальше картошка так и росла до конца мая без пересадки, было особо не до нее, поэтому вытянулась и переросла конечно. Один раз подкормил "Сопропелем". Растения достигли высоты 20-25см, и валились во все стороны, а корни переплелись так, что думал уже не распутаю.
В конце мая, выбрав пасмурную погоду, занялся пересадкой в грунт. Земля - нежирный суглинок, просто перекопанная (правда до этого год стояла под паром). Приходилось вытаскивать содержимое из банки и класть в ведро с теплой водой до полного размывания земли, потом аккуратно вытаскивать каждое растение из общего клубка корней, и сажать в лунку (предварительно хорошо пролитую). Сажал с заглублением до первых листочков.
Слабые и плохо выросшие отбрасывал.
Если честно, то особой надежды что все хорошо приживутся не было, и поэтому сильно удивился на следующий день когда только несколько растений поникли, а остальные стояли солдатиками.
На третий день после посадки стал нападать жук, который для таких малышей просто смерть. За день сожрал под корень три растения. Естественно сразу обработал, и повторял обработки раз в неделю пока кусты не стали очень ветвистыми и крепкими. Дальше как с картохой - два окучивания и рыхление после дождя. Цветоносы убирал.
Сбор урожая в конце сентября - в среднем 7 - 8 клубней с куста (размером больше 2см в диаметре). Было много гороха, но т.к. его очень трудно сохранить до весны, такие клубеньки не собирал. Были кусты и с нормальной, продовольственного размера картошкой, а были и совсем плохие - по три клубня с горох.
"Фермер" и "Велина" дали больший выход клубней среднего размера, у Ассоли похуже - клубни кривенькие, и помельче. В итоге получилось три ящика семенного материала, причем только с высокоурожайных кустов.
Сейчас стоят в хранилище - гнили и болячек вроде нет, усыхание в норме (хотя это уже наверно, вопрос к хранилищу). Посмотрим что покажет следующий год.
Думаю что есть смысл выращивать таким образом картофель на семена, но трудоемкость конечно большая, и время. Забыл сказать, что даже очень мелкий клубень можно сохранить до весны в холодильнике (отдел для овощей) во влажной тряпке, только не в пакете, тем более завязанном.
К сожалению фото и записей по сбору урожая не делал, но в этом году исправлюсь. agree

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Я тоже обещаю полный отчёт в летне-осенний период по выращиванию картофеля из семян.Теперь уже есть двухгодичный опыт,есть с чем сравнить. На данный момент выращиваются сорта Лада,Баллада,Аусония,Краса,Дева,Фермер,Реванш,Илона,Мульти-колор(французкий) и Красный бургундский. Сею исключительно в туалетную бумагу уже два года,до первого настоящего листа так и стоят,потом пересаживаю в кассеты.Сейчас около тысячи кустов в кассетах. Поэтому никакой "чёрной ножки" не было. Семенной материал прошлого года уже дал в этом году крепкие ростки,скоро отправится на ПМЖ в поле. smile3

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

У "фермера" клубни из семян, величиной с горох давали хорошие кусты! И сохранность высокая, обрабатывал "Максимом"
А что за кассеты, какие размеры?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Кассеты вместимостью 165 мл...
У нас в прошлом году "Фермер" дал клубни величиной чуть больше перепелиного яйца при ОЧЕНЬ густой посадке. Я довольна результатом.

Россия
: Еткульский район, Челябинской области
31.10.2013 - 21:53
: 51

Vinsenta, Вы когда полиэтилен снимаете, семена лежат на мокрой бумаге, накрывать емкость от пересыхания корней не нужно? Или корни прорастают в бумагу?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Я не снимаю полиэтилен до того момента пока не пересажу в кассеты,иначе высохнет моментально.А корни в бумагу прорастают спокойно,потом щипчиками их отрываю вместе в кусочком бумаги и втыкаю в землю вместе с ним.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Вот картошешка уже в кассетах...На данный момент таких кассет несколько стеллажей smile3

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Vinsenta пишет:

. Сею исключительно в туалетную бумагу уже два года,до первого настоящего листа так и стоят,потом пересаживаю в кассеты.

А бумагу простой водой поливаете или что ни будь в нее добавляете?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

ТОЛЬКО простой водой...Первая подкормка через неделю и чуть больше после пикировки.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Отмечусь, очень хочу развести старый сорт Синегласка кто то его еще выращивает! Его можно обновить через семена!

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Vinsenta пишет:

ТОЛЬКО простой водой...Первая подкормка через неделю и чуть больше после пикировки.

С бумагой все класно получилось, покупал "Обухов" прекрасно все в ней проросло, и картофель и клубника. А вот после пикирования рассады в стаканчики с грунтом, чтото все передохло, буду дальше с грунтом экспеременировать.
А сколько проходит времени от проращивания до высадки в грунт? а то у меня за 45 суток рассада 1,5 см высотой.
А клубника месяц в стаканчике с грунтом, вообще меньше сантиметра высотой и три листочка только.