Вы здесь

Кто выращивал тыкву? Отзовитесь!. Страница 2 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться


502 сообщения
18.10.2011 - 11:55
: 581
"vetakha42" пишет:

А ты как механизируеш прополку, колись

До трех гектар мотоблок ну а на поле было прополочник крн это обыч прополочник полсолнух и т.д.Но под тыкву желательно сделать отдельно.

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143

А какой выход семечки с тонны тыквы? В этом году осталось много лишней, около полтонны наверное, хотя не взвешивал. Соседка сказала что ее дочка сдала семечку по 80(10$) грн\кг(всего 15 кг, это в Полтавской области). Похвастаться решила или правда может быть такая цена?

P.S. А сколько стоит тыква в целом виде на корм скоту?

Файлы:
foto-0155.jpg

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Araks" пишет:

А какой выход семечки с тонны тыквы? В этом году осталось много лишней, около полтонны наверное, хотя не взвешивал. Соседка сказала что ее дочка сдала семечку по 80(10$) грн\кг(всего 15 кг, это в Полтавской области). Похвастаться решила или правда может быть такая цена?
P.S. А сколько стоит тыква в целом виде на корм скоту?

Выход семечек до 2% (сухих )но не каждая тыква и не каждый год.Ну а цена зайди на зерновую биржу Украины и нажми семечку тыквы там увидиш все регионы.От себя скажу ,что если у тебя меньше тонны семечки то продать ее можно по 10гр-кг перекупщикам ну или на рынке стоять, а цены диктовать можно с 20-ти тон ну и качеством.На корм тыква обычно 200-300гр.тонна

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143

Спасибо thank_you
А то я уже разогнался чистить чтобы продать по 80 грн laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Araks" пишет:

Похвастаться решила или правда может быть такая цена?

Еслиб такая цена была,то все бы тыкву садили вместо картохи. У нас семечку принимают 15гр/кг(сухую).
Сажаю третий год большими объёмами как для ручной обработки. В этом году посадили ок.15-16 соток,а вот в прошлом году почти 25 соток засадили,прополка три раза всё вручную-убились нафиг.Но когда пришло время уборки,думали с ума сойдём . Возили конём три дня к сараю поближе,собирали три человека,думала никогда не уберём,было ок.15 тонн я так думала,но знатоки сказали,шо 20 тонн точно было. Скормили всё с семечкой свиньм,хватило до февраля. В этом году посадила много мускатных сортов,сами едим с удовольствием,а свиньи просто балдеют от удовольствия. С обычной тыквы семечку вытаскиваю,сушу,хочу сдать хоть раз за все годы.
А это часть урожая.
Файлы:
izobrazhenie_018.jpg

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Ой, красота!!!
Молодцы :)

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Уборка трахтором оч.понравилась.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Для меня до сих пор остается загадкой уборка ботвы и сорняков перед сбором урожая гарбузов

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А не трудно бы Вам, Львовна, показать мускусную тыкву? А сами ее как едите?

Lorelei
"ФЕА" пишет:

А не трудно бы Вам, Львовна, показать мускусную тыкву? А сами ее как едите?

Да-да!
Тоже посмотреть охота.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ЛАРА_Л" пишет:

А не трудно бы Вам, Львовна, показать мускусную тыкву? А сами ее как едите?
Да-да!
Тоже посмотреть охота.

__________________
ЛАРА_Л

Блин,прочитала и смешно стало. Почему мускусная то? Ведь это просто мускатные сорта,описка вышла однако. Приношу извинения. Прикладываю фото,здесь три сорта у меня:"арабатская","витаминная" и третий сорт(не нашла этикетку),вообщем она на вид продолговатая,тёмно-зелёного цвета,плоды крупные,похожа немного на арабатскую,мякоть тоже внутри оражевого цвета и запах муската. А вообще таких сортов много,бываают желтые,красные,зелёные.серые,,,но внутри мякоть тёмно-оранжевая будет. Единственный минус этих сортов,что они поздние все и после длительного хранения(5-6 мес)мякоть внутри распадается на волокна.
Ёщё садила в этот сезон"стофунтовая"-тоже сорт мускатный,,позже пойду сфоткаю и выложу.
Файлы:
izobrazhenie_040.jpg
izobrazhenie_042.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ну и конечно же делаем часто тыквенные оладьи,очень любим,сок пьём,но мало и просто запекаем в духовке. Ну и каша молочная тыуквенная рисовая просто ням-ням.

Lorelei
"Львовна" пишет:

Блин,прочитала и смешно стало. Почему мускусная то? Ведь это просто мускатные сорта

Их так и называют! У нас, по крайней мере. Вот как раз я думала, что это такая длинная с болванкой будет.
У нас в этом тлду семян было не дохватиться. Привезли только раз, а потом не было. Бабульки без семян продают, по кусочку.

У нас вообще на тыкву неурожай в этом году, засуха была.

Зверьё морковкой кормлю, тоже покупная. (50 коп/кг)

18.10.2011 - 11:55
: 581
"MeDiKaMeHT" пишет:

Для меня до сих пор остается загадкой уборка ботвы и сорняков перед сбором урожая гарбузов

А никто их и не убирает.После последней прополки никто по полям не катается.Весь сорняк и ботва уничтожается после уборки.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Львовна" пишет:

Сажаю третий год большими объёмами как для ручной обработки. В этом году посадили ок.15-16 соток,а вот в прошлом году почти 25 соток засадили,прополка три раза всё вручную-убились нафиг.

Это Вашему мужу не метлой мангалиц уничтожать laugh Ну а вообще при наличии мотоблока на посев и прополку 1 Га уходит 7 человекодней.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"тосик" пишет:

Это Вашему мужу не метлой мангалиц уничтожать

Точно,я до сих пор его убийцей обзываю.
А посев мы и вручную не долго делаем. Самое главное-уборка,особенно если урожайный год,ручками тяжеловато.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Львовна" пишет:

А посев мы и вручную не долго делаем. Самое главное-уборка,особенно если урожайный год,ручками тяжеловато.

Посев и я вручную гектар сам сажаю два дня.Сделал сажалку у( нас такими со времен хрущева кукурузу сажают) А по уборке все правильно ,но давно отказался от мускусной laugh тыквы в пользу волжской серой.Она крупнее а следовательно меньше наклонов на тону продукта.У меня люди выбирали семечки а себе забирали тыкву.Свою оставляя на потом.Затем когда у меня кончились от троих слышал жалобы,что хрюшки отказываются есть домашнюю,при этом у двоих была мускатная.Моя была и слаще и мягче.Но потом конечно и ту хряцали.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Уххххххххххххх,
а фотки не сложно ли Вам показать,
этой
волжской серой
hi

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"тосик" пишет:

но давно отказался от мускусной тыквы в пользу волжской серой.

Я тоже немного серой сажу,мои свины любую жрут.А ещё нравятся кавбузы(тыква,скрещенная с арбузом),замечательная вещь,а запах........ super

18.10.2011 - 11:55
: 581
"ФЕА" пишет:

а фотки не сложно ли Вам показать,
этой
волжской серой

Да не сложно вроде бы но скорость нета ужасно низкая.Если вам не принципиально увидеть мою тыкву, то в нете по теме волжская серая инфы куча.Я не могу сказать ,что это наилучшая тыква в мире.Но для меня она подходит.У нее оранжевая вкусная мякоть(но бывают вкуснее).Унее много семян(но бывает и больше). Она засухоустойчива(но и в этом плане есть сорта превосходящие эту тыкву).И так по ряду параметров всегда находится что-то лучшее.Но только в тех сортах какое-то одно мелочное превосходство,а потеря на семенах и т.д. А эта универсального направления и есть можно и скот с удовольствием поедает и семечки набереш.Аесли вас интересует что-то одно то несомненно нужно подбирать сорт под свои потребности.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Львовна" пишет:

А ещё нравятся кавбузы(тыква,скрещенная с арбузом),замечательная вещь,а запах

Когда-то оч давно когда их только вывели мы выписали семена почтой.Ждали что вырастет огромная тыква а внутри мякоть арбуза.Но вырос просто кабак с зеленой шкурой. Тогда было обидно а сейчас вроде понимаю что наверное оно и должно быть таким?

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

я на будущий год решил вот эту выращивать :
http://www.sakata-seed.ru/data/vegetables/squash/atlas.pdf

может кто сталкивался ? мнения и комменты приветствуются :)

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

или такую :
http://www.sakata-seed.ru/data/vegetables/squash/barbara.pdf

вообщем еще в процессе выбора, никак не могу решить что будет луччее .

18.10.2011 - 11:55
: 581
"exa" пишет:

может кто сталкивался ? мнения и комменты приветствуются

У нас по реестру такая идет как сорт новинка.Называет ее каждый институт по своему.Выше на фото у Львовны выложена она же или подобная. Она урожайная относится к среднепозднеспелой.Имеет хороший вкус и неплохую лежкость.Также компактна в хранении из-за отсутствия пустоты.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"exa" пишет:

я на будущий год решил вот эту выращивать :
http://www.sakata-seed.ru/data/vegetables/squash/atlas.pdf

может кто сталкивался ? мнения и комменты приветствуются :)

Да почти такая же как "Арабатская",они все похожи эти сорта,вкус одиннаковый,только названия разные. Я сажу давно такие сорта,меня устраивают вполне.свинов тоже.

А вам для каких нужд? Семечки этик тыкв не принимают.

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

спасибки !

мне для продажи в виде тыкв :)
на семечку у нас бесполезно выращивать.. лето не очень длинное, и заморозки в конце августа почти каждый год бывают.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"exa" пишет:

и заморозки в конце августа почти каждый год бывают.

Тогда эти сорта могут у вас не вызревать,они считаются среднепозднеспелыми.
Да и обычные тыкв созревают тока к сентябрю.

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
Львовна пишет:

Тогда эти сорта могут у вас не вызревать,они считаются среднепозднеспелыми.
Да и обычные тыкв созревают тока к сентябрю.

вроде как пишут, что сроки 80-90 дней. с такими сроками я укладываюсь.
и с середины августа ежедневно мониторю прогноз погоды, при неблагоприятном прогнозе по возможности закрываю агрилом хотя бы часть посадок.
А вот допустим с волжкой серой точно не укладываюсь , у нее кажись 120 или 130 дней .

18.10.2011 - 11:55
: 581
"exa" пишет:

вроде как пишут, что сроки 80-90 дней. с такими сроками я укладываюсь.
и с середины августа ежедневно мониторю прогноз погоды, при неблагоприятном прогнозе по возможности закрываю агрилом хотя бы часть посадок.
А вот допустим с волжкой серой точно не укладываюсь , у нее кажись 120 или 130 дней .

Да Волжская у вас не вызреет,но очень сомневаюсь ,что вызреет та ,что на рисунке.Уж больно она похожа на наши сорта которые набирают цвет и сахар не раньше сентября.Дело хозяйское конечно, но посмотри В нете ультраскороспелые сорта тыкв.Я думаю найдеш и для своего региона.Обрати внимание на то,что кустовые виды тыкв созревают раньше длинноплетистых.Не надо время на плеть и т.д.У нас по крайней мере есть кустовые столовые сорта.