Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 4 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

АИ. Всё доходчиво и понятно. По поводу полива тёплой водой, мое ноу-хау: - пластиковое отопление, а на нём капля (капельный полив), тем самым вода подогревается. Напомню, ввиде эксп. - та, положил отопление, прямо по грядам. А когда почва достаточно прогрета как раз я топить перестаю (начало мая). Удача или тепло, точно сказать не могу, но думаю, что скорей всего из-за песчаной почвы (меньше болеют), ну и фармалиню.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Здравствуйте, господа "динозавры" и новички!!!!! Огромное СПАСИБО Алексею за то, что поднял такую интересную тему!!!!!
Немного о себе: последние 2 года живу в с.Б.Копани Херсонской обл.(Родился и вырос в Харькове). Работаю агрономом-продавцом в магазине семян,удобрений,капельного орошения и др. Метрах в 50 от места работы находится оптовый плодо-овощной рынок. Кстати, Алексей, оптовые цены:
помидоры: 1,0-2,5 грн/кг(от мелких(в т.ч. сливка) и средних красных до крупных розовых)
перец: от 2,0
капуста: 1,8
кукуруза 1шт: 1,0. Кто не знает, 1 гривна-это примерно 0.1 евро или 4 рос. рубля.
Немного о планах: зимой планирую начать выращивать ранние высокорослые помидоры с целью оптовой продажи в период начало апреля-конец июня. В арочной отапливаемой теплице 8*24. Имею достаточное количество информации об этом, но личного опыта-ноль. Считаю себя маленьким "динозавром" в сфере торговли товарами для производства овощей и новичком в сфере овощеводства. Так что, давайте делиться информацией и опытом.
Алексей, Багира-это гибрид фирмы Клоз(та же, что и Кристал). Санстарт и остальные-СЕМИНИС(Голландия)
АИ, а от слизней не пробовали Метальдегид?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Здравствуй Кирилл БурсалА! hi Очень рад видеть тебя у нас!!! clap Я не обратил внимания, что ты не далеко от меня живешь. Скажу тебе у нас в Луганской обл. самые дешёвые помидоры это из Херсонской обл. Я не знаю почему? Вот с тобой мы и найдём ответ. Может ты и с семенами поможешь, вдруг у вас дешевле, да и качественней. Ещё интересно, почём у вас капельный полив? Так что не пропадай, будешь нашим консультантом. У нас самый дешёвый помидор 3 грн, я торгую 3.50грн, где-то 0.45 у.е. thank_you

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Можно вопрос?
Если за зиму в теплице кролики немного нагадят - помидорам огурцам ничего плохого весной не будет?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Я хоть и не динозавр, но думаю свежее крольчячье гуано как и, допустим, свежий коровий навоз губительно для растений

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Данила пишет:

Можно вопрос?
Если за зиму в теплице кролики немного нагадят - помидорам огурцам ничего плохого весной не будет?

Данила, привет!
Тут такое дело. Кролики изроют всё! И теплица рухнет! Мне пришлось переделывать фундамент. Я об этом писал в кролиководческой теме yes3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Тему читаю с удовольствием! good

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Алексей Евгеньевич пишет:

Тему читаю с удовольствием! good

Одна из немногих тем, где пока еще не ругаются. Обусловленно колоритной и позитивной личностью автора темы. Надеюсь, так буде и в дальнейшем good

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Алексей, Херсонские помидоры-самые дешевые по следующим причинам:
1) самые благоприятные климатические условия для помидоров-в Херсонской области.
2) использование капельного орошения-самый эффективный и дешевый вид полива. Для всех фермеров Юга Украины это уже аксиома. (1метр ленты 8-ки сейчас стоит около 70 коп. Срок службы такой ленты-до 5 лет).То есть, урожайность 100т/га с открытого грунта-это далеко не предел для толкового фермера.
3) В нашем селе (Большие КопанИ, хотя правильнее было бы назвать Большие КОпани, КОпань-в старину что-то наподобие скважины) подземные воды расположены на очень маленькой глубине. Т.е. качественная вода для полива- в неограниченном количестве. По области много таких сел. Кроме того, ещё есть Северо-Крымский канал.
4) как следствие- большое предложение помидоров(и не только) и ограниченный спрос. Фермеры вынуждены демпинговать. Яркий пример-ситуация с перепроизводством белокач. капусты осенью прошлого года. У фермеров было 2 варианта:
а)продать по 20-25 копеек за кг(практически по себестоимости);
б)передисковать.
А на счет семян-голландские и французские семена-самые качественные(по всей Украине), главное, чтобы были свежие. И только гибриды!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Алексей, у тебя есть опыт обогрева теплицы Булерьяном? Какие нюансы и недостатки?

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Алексей Евгеньевич я Вашу эпопею читал.
Мысля другая.
Мне не нравится наша зима.
из за нее мы не можем использовать нипельные поилки в наружном содержании и должны обогревать маточники.

Мне не нравится идея держать кроликов в сарае круглый год.

Вот я просто как гимнастику ума пока кумекаю - назиму мои клетки заезжают в большой парник а к весне вылезают на волю.
Вот только боюсь что сезон выращивания помидоров парниках никак не связан с весной для кроликов. То есть наступает гораздо раньше. И кролики всеж примерзнут к нипельным поилкам в один из весенних заморозков :)

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Алексей, помидоры по 3 грн/кг-это опт или розница?
Народ, кто знает цены на помидоры в вашем регионе-пишите!

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Данила пишет:

Можно вопрос?
Если за зиму в теплице кролики немного нагадят - помидорам огурцам ничего плохого весной не будет?

Приветствую Данила! hi Кроликов в теплицах не держал, по поводу навоза думаю, ничего страшного не будет, только польза. Если вы живёте в селе, то видели кучи коровьего навоза (ох и тема пошла, извеняюсь). Так вот я постоянно покупаю такой по соседям. Скажу вам, что без доступа кислорода, навоз не гниет. Хоть год его держи, хоть два, не хочет гнить. Вношу таким+суперфосфат и под культиватор. Так что думаю кролиный помет, если культивировать, вреда не принесёт. good

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Алексей, у тебя есть опыт обогрева теплицы Булерьяном? Какие нюансы и недостатки?

Плюсов много.Высокий КПД,топить можно чем попало,всё жрёт.Очень экономный(если большой,можно наночь заложить).Минус в его цене.Мне, на все теплицы,нужно 10 шт по 350$.Они разных размеров бывают.Ну это ладно,главное не добиться равномерного распостронения тепла.Всегда возле них будут гореть растения,а по краям прохладнее.И помидоры ,те что по краям позже созревают на неделю,а это прибыль.Да и места они много займут.Поглядел я и пошёл в сторону водяного отопления.Ну а если у вас одна и не большая,то конечно советую.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Алексей, помидоры по 3 грн/кг-это опт или розница?
Народ, кто знает цены на помидоры в вашем регионе-пишите!

Кирилл я торгую по 3.50,помидор 130-150гр. такой на опте 2.50-2.80.Крупный 200-250 гр.в розницу 4.00,на опте 3.00-3.50.Но крупный на рынке плохо идёт.Восновном его берут на Россию(у нас граница рядом 60 км) thank_you

: Мариуполь
02.08.2009 - 19:56
: 20
vaguda пишет:

Я хоть и не динозавр, но думаю свежее крольчячье гуано как и, допустим, свежий коровий навоз губительно для растений

По поводу "свежего гуана"вы не правы.Я практикую уже давно.Сразу после высадки,подкармливаю "свежаком",вонь правда стоит неимоверная.И у нас многие огородники так делают . smile3

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Значит гуано у вас другой системы smile3

: Мариуполь
02.08.2009 - 19:56
: 20

Алексей, раскажите подробнее о подрезке рассады.Мне кажется,жестоко в таком юном возрасте мучать рассаду,и для чего.Скажите, подрезаете только помидор? wub

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Алексей, привет. Я тут не на все буду отвечать, вспыльчивый я. Да и не знаю многого.
Метальдегид: посмотрите, как реагирует слизень на него-раз; выращивания я все для себя -два; базовое высшее у меня -химик. И вам не советую, пофиг слизню метальдегид.
Песчанная почва -абсолютно согласен. Я по Митлайдеру именно на ней и работал ( кстати, писал я уже давно в каких-то темах это), поменял участок -поменял подход.
теплица Митлайдера -проветривается весь конек, балаган такой, да одному сделать -нереально. Когда на одном уровне по концам делают форточки и хотят, что бы проветривалось, да в низкой теплице -миф. ( я убираю рамки с крыши по диагонали, теплицы варил -еще глупый был). Выход: дешевые вентиляторы (у нас 260 руб пара в Э-до), снимать всю боковину выше метра, отлично, особенно если через терморегулятор и датчик под конек. Мощность их по 40 Вт, дешево будет.
Корейцы (без обид только, это обощенное название конкурентов мифических) - Леш, уточни, они точно в балаганах растят. Иначе кирдык тебе. Огурец: черная пленка, открытый грунт, первая волна -затем бросают. Если они переходят на балаганы -это очень умные и опытные ребята, не жмоты они, в общем. ты поменьше пиши про печки, проще печки нет ничего, а побольше про технологию. Я вот за лук могу сказать спасибо Андрюхе из Одесской области, его схему гербицидная мне ни к чему, а вот капельку под лук поставил -первый раз такой убрал.
Да, а зачем навоз? Значит, у меня сидераты и ЭМ, азотных удобрений не вношу, ей богу. Я обычно формирую запас на год, так даже так вижу, сколько пакетов осталось, ни к чему оказались. (Я просто на глазок сыплю, смотрю , что-то не так, ну и там суперфосфатику или калиечки). Заделать сидерат на твоих площадях- ерунда. Я тут уже раза два писал, как я мотоблоком бегом это делаю.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Алексей, спасибо за информацию по Булерьяну! В моем случае (теплица 8*24м, двойная пленка+теплоизоляция пенопластом по периметру на глубину 1м) цена на Буль меня полностью устраивает, принимая во внимание его ресурс и низкую стоимость получаемого тепла. Опилки можно достать почти бесплатно. Только придется потратиться на дрова для растопки. ГАЗон дров акации-примерно 4,3 м3 весной стоил 1200-1500 грн. А в ваших краях почем?
Планирую поставить Буль на 1000 м3 в центре, в торцах высадить холодостойкие гибриды, а для защиты растений от жара в центре повесить защитные экраны из фольги на каждый ряд. И по паре вентиляторов в верхней части в каждую сторону. А какой производительности по паспорту твой Булерьян? какой объем воздуха в теплице он реально нагревал? И какое расстояние было от него до растений? Заранее спасибо :-)

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Жека111 пишет:

Алексей, раскажите подробнее о подрезке рассады.Мне кажется,жестоко в таком юном возрасте мучать рассаду,и для чего.Скажите, подрезаете только помидор? wub

Это не жестоко,а необходимо.Подготовлю материал,напишу.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Алексей Иванович, здравствуйте. Вижу ваши письма и всегда напрягаюсь, как вроде бы я в школе, а вы учитель. Прошу вас, не относитесь ко всему, так писсемистично. По поводу Метальдегида, не скажу, не пробовал. Спасибо Кириллу, за совет, а мы обсудим. Ведь для этого и существуют форумы. Как же вам отвечать, если вы так резко осаждаете. По поводу «корейцев», у меня под боком, около 20 крупных тепличников и это на маленький городок. А за 30 км находится Станица-Луганская, так вот там, по статистике местной газеты, 900 домов имеют теплицы более 1 сотки. Места под солнцем всем хватит. На этом хочу нашу дискуссию по поводу корейцев (это обобщенное название конкурентов мифических), прекратить, много всего интересного вы рассказываете. Капельный полив у вас я так понял только для полива, без удобрений. Расскажите, как и чем вы подкармливаете? Я использую водорастворимые удобрения, и химию всякую. Против грибковых заболеваний, осенью « формалин», весной « превикур». Против фитофторы,- «Тату», «Курзат». Для завязи «Бетаксон» (тот же гидрел). Заделать сидерат на моих площадях это идея прошлая. Сажал я пару лет яровую рожь, а сосед, вместо яровой, озимку посеял, так, сколько я мата наслушался. Как он корни выкапывал по весне, вся улица смеялась. Так что во всём нужна голова. thank_you

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Кирилл привет! Булерьян у меня был не большой, объёмом 200 м3.Ставил один год в рассаднике объёмом 320 м3.Работал классно, но я уже говорил много неиспользуемого пространства. Столы от него не менее 1 ,5 метра. Да, и не забудь о сажетруске, чистить надо часто. Дрова у нас были 650 за тракторный лафет. И то, все бубнели, дорого. Я смотрю у вас продукция дешёвая, а «составляющие» в два раза дороже. Скажи почём плёнка? thank_you

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Всем привет!
По поводу пленки-обычная стоит около 14-15 грн/кг. Пару дней назад купил себе рулон наружной трехслойной пленки(150мкм). 12*33м. Заплатил 1400грн. Заявленный производителем срок службы-6 лет. гарантийный-3 года. Такая стоит 25 грн/кг. Алексей, а какая у тебя пленка? У нас лучшими считаются СОЮЗ(Она же Планета-Пластик), ПОЛИМЕР-ГАРАНТ и ИНТЕРКОМ.
По поводу корейцев-я так и не понял,вы имели в виду всех потенциальных конкурентов независимо от национальности? У нас, например, очень много фермеров-корейцев. Настоящих,узкоглазых. Причем, абсолютно всех возрастов. Они тут давно живут. Что-то вроде диаспоры. Кстати, очень хорошие ребята,-хорошо воспитанные, толковые и трудолюбивые. Занимаются, в основном, арбузами и дыней.
По поводу Бетоксона и Гидрела-могу ошибаться, но по-моему, это разные вещи, по крайней мере, у нас их применяют по-разному. Бетоксоном опрыскивают ТОЛЬКО ЦВЕТКИ помидоров, а Гидрелом-только плоды для того, чтобы они быстрее краснели. Про Гидрел ничего хорошего не слышал-от него лежкость плодов ухудшается. Гораздо лучше обработать СВИТом и/или БЕНЕФИТом.
Алексей, а какая у тебя средняя урожайность одного растения?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Помидор-сливка сегодня 70 коп

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Кирилл, плёнка у нас стоит так же, если ты имел в виду УФ. Была популярна СОЮЗ, но вот в прошлом году я в ней разочаровался, как и многие. Сейчас использую ИНТЕРКОМ на 100 мк. Насчёт корейцев, я и имел в виду их, как национальность. Но если ты читал #110 от Алексея Ивановича, то, как раз там он и говорил о «обобщенном названии конкурентов мифических», а я ему просто отвечал. Не знаю как у вас, но здесь их продукции боятся как огня. Климат у вас, конечно, выручает, но вот с ценами это не дело. По такой цене у нас не торгуют, а перерабатывают на томат. 70 копеек цена была года четыре назад. Бетаксон, забил в поисковик, и удивился, везде в скобках (ГИДРЕЛ).Сам не знал, вот теперь так и пишу. Спросил в магазине, вобщем те же яйца только сбоку laugh

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Да,сейчас цены-слезы. Но пора тепличников уже почти закончилась. Сейчас почти все помидоры-с открытого грунта.
Хорошие цены и спрос на наши помидоры у нас начинаются в начале апреля (20 грн) и заканчиваются в конце июня (5грн). Цена падает(или растет) прямопропорционально предложению. Кто не успел-извиняйте! Вот так.
Турецкое гуано всегда было на 3-4 грн дешевле.
В конце апреля(как раз перед майскими праздниками) когда у нас помидоры были по 16, в Симферополе на Привозе российские закупщики отрывали с руками по 20. А какие у вас в это время были цены?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Евгения, расскажу про подрезку. Практикую второй год. Всё дело в том, что как вы знаете рассаде, при густой постановке, не хватает освещения. И она начинает вытягиваться (хоть свети хоть не свети). Раньше я турил (препарат ТУР), потом нужно обязательно расставлять, в общем, площадь нужна большая. А это дополнительное отопление. О подрезке узнал у Митлайдера, но сразу резать не решился. Только после высадки (осталась лишняя рассада), чтобы дольше удержать её, подрезал. Подрезка заключается в обрезании всех листьев, кроме верхушки. Выглядит это страшно.

Файлы:
gh1.jpg
jk.jpg

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Евгения, расскажу про подрезку. Практикую второй год. Всё дело в том, что как вы знаете рассаде, при густой постановке, не хватает освещения. И она начинает вытягиваться (хоть свети хоть не свети). Раньше я турил (препарат ТУР), потом нужно обязательно расставлять, в общем, площадь нужна большая. А это дополнительное отопление. О подрезке узнал у Митлайдера, но сразу резать не решился. Только после высадки (осталась лишняя рассада), чтобы дольше удержать её, подрезал. Подрезка заключается в обрезании всех листьев, кроме верхушки. Выглядит это страшно.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Алексей, а чем светил? Натриевой лампой или обычной дневного света?

Тема закрыта