Вы здесь

Гуси и гусыни. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
69 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
ЛАРИСА ЕЛИЗАРОВА пишет:

Доброго времени Алексей Евгеньевич.Спасибо за статью,которую вы переслали в марте Юле.Я просто только начала заниматься гусями,.И мне все интересно про гусей.Поэтому сижу и перечитываю все что есть на форуме.Я просто задавала вопрос.но мне так толком никто не ответил/что нужно делать ,чтоб гусыня сама выводила гусят,и как их кормить с большими,и как сделать так чтоб взрослые гуси не обижали маленьких и подпускали меня ставить малышам еду.Или гусыню нужно отсаживать.Одну ли ? И как они если ее отсадить - примут потом малышей и мамку? в общем вопросов куча ,а ответы никто не дает.Может Вы чем поможете.Спасибо

Здравствуйте, Лариса! Вопрос адрессован Алексею Евгеньевичу, не хотел вмешиваться, но решился написать, может чем помогу, смотрите сами. Во-перых, не в наших силах заставить гусыню выводить гусят, здесь все зависит от породы, содятся ли они на яйца, гуси промышленных пород обычно не выводят за редким исключением, здесь можно посоветовать дворовых гусей, холмогоров, тульских и некоторых других. какая у вас порода? Поэтому если гусыня не захочет сесть, она так и будет нести яйца и не сядет, у таких и яйценоскость выше. Дальше, если гусыня вас села выводить, она гусака лучше не загонять в это помещение, ей нужны тишина и покой. Когда выведет гусят, ее нужно держать одну с ними лучше до тех пор пока не оперятся потому что для них нужен лучший корм, если держать их вмете со взрослыми, то им не будет хватать корма, малышей большие гуси запросто могут затоптать, другие гусыни их вообще могут заклевать до смерти. 2 недели вообще малышей с матерью выпускать не надо, а когда выпустите, нужно смотреть как себя поведут взрослые гуси, не надо их недооценивать, они сами по ситуации подскажут что делать, если примут хорошо, то пусть гуляют вместе, но на ночь и кормление все равно отдельно загонять. Совместное содержание малышей со взрослыми нежелательно и потому, что гусятам нужна постоянно чистая подстилка сухая, а со взрослыми ее в чистоте труднее поддерживать. Если гусыня ходила в одной семье с остальными гусями,и главное с гусаком, он ее примет без проблем и малышей обижать не будет, но сами понимаете, гусь птица, а не робот запрограмированный, кто может заранее предугадать, что будет, смотреть нужно по ситуации.

россия
: Московская обл. гор. Электрогорск
15.12.2010 - 14:48
: 45

Добрый день Денис!Спасибо ,что откликнулись.Сделаю так как вы посоветовали ,во всяком случае вы рассказали дотошно, как в первом классе .а мне это и надо .Кур вожу уже давно ,а гусей только чуть чуть.Порода у меня вроде бы итальянская белая. была на Рябушке и купила у дедка.как потом мне сказали у Известного птицевода.Я задавала тему"Итальянская белая".Там есть одна фотография .Если будет желание посмотрите.За все спасибо А гусей у меня выводит клуха.

: саратовская область
11.03.2011 - 10:13
: 8

Здравствуйте! Я тоже новичок,очень интересно почитать ваш форум.Много проблем и много советов.Надеюсь,что и мне что-то подскажут.Я держу семью гусей первый год,подсказать некому и спросить не у кого.При спаривании гусак вырывает перья с голов у гусынь,у некоторых даже незаживающие раны,а одна совсем лысая.Перестали его к себе подпускать,а сейчас идет яйцекладка,много яиц неоплодотворенных.Из 25 заложенных в инкубатор вывелся только один.Конечно,могут быть и другие причины этому,постараюсь разобраться,но пока интересует- стоит ли дальше держать этого гусака.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте, думаю что такого гусака оставлять не стоит. Тем более что оплод плохой.

: саратовская область
11.03.2011 - 10:13
: 8

Здравствуйте.Спасибо за совет.Вот купила второго гусака,пока привыкает.Гусак молодой,прошлогодний. Понимаю,что не породистый,но хочется узнать мнение гусеводов,какое можно получить от него потомство.У меня две простые серые гусыни и одна кубанская.
Файлы:
100_0334_shirina_640_vysota_480.jpg

: г. аркадак
11.03.2011 - 11:01
: 6

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос, пришлось заменить гусака, и теперь не знаю что делать.Помогите пожалуйста советом,новый гусак выбрал из трех гусынь только одну,ухаживает за ней,охраняет,а остальных даже не замечает!А гусыни то очень хорошие,все несутся,спокойные.Боюсь что теперь у них яйца будут не оплодотворённые.Может как-то можно это поправить?Может закрыть их вместе на какое-то время?Можно что-то сделать?Время-то уходит.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Если гусак выбрал какую-то одну гусыню, то он так и будет топтать только ее. Закрывайте, не закрывайте - ничто не поможет. Такого гусака для дальнейшего разведения оставлять не стоит. Выход сейчас у вас только один: купить другого и отделить ему двух гусынь. А этого однолюба пока оставить с его избранницей до тех пор, пока она не сядет на яйца, а потом его в суп.

: г. аркадак
11.03.2011 - 11:01
: 6

Здравствуйте, Vitaliy77, спасибо за ответ. Вот не везёт так не везёт! Тот гусак и ходил со всеми тремя,и топтал,да толку не было,все яйца не оплодотворённые.Пришлось забить,оказалось у него семенники недоразвитые,один вообще как горошина.Вот заменил и снова неудача!Как же выбрать нормального гусака?Сейчас срочно буду искать,гусынь жалко,несутся зазря получается.Вдруг снова не того куплю?Есть ли какие-то общие признаки,на что стоит обращать внимание при выборе гусака?

Россия
: Карелия
07.12.2010 - 22:03
: 6

Для родительского стада отбирают лучшую племенных гусей в октябре-ноябре при соотношении гусаков и гусынь 1:3. Во время отбора гусей учитывают выраженность породы, живую массу, телосложение, оперяем ость и мясные формы. Самцы в большей степени влияют на качество потомства, поэтому особенно тщательно подбирают гусаков. Существуют различные признаки, позволяющие определить хорошего племенного гусака. Прежде всего, обращают внимание на куприковую железу, находящуюся возле вёрхней части хвоста, — «маслянку», как называют ее в народе. Если она двойная, то это — залог успеха.

Хорошим признаком продуктивности гусака могут служить перья на крыльях: два небольших тонких и острых, как шило, пера. Они должны отличаться по длине — тонкое перо должно быть длиннее толстого. Можно судить о качествах гусака и по перьям хвоста: количество хвостовых перьев не должно быть меньше восемнадцати. Если же их 20 или 22, то это просто отлично. Признаком может служить и клюв гусака. Чем больше бугорков на внутренней стороне верхней части клюва, тем продуктивнее будет гусак.
miragro.com

Россия
: Красноярский край, район Снежница
11.10.2011 - 08:39
: 224

Здравствуйте! Я вот до сих пор не могу определить кто у нас... dntknw Гусей у нас 4 штуки, все такие лапочки, когда им было 2,5 месяца пытались определить пол методом исследования клоаки, попа как попа у всех одинаковая dread Нам сказали, значит недостаточно далеко заглядывали huh А гуськи после этого 3 дня меня боялись, поэтому вопрос - сейчас им 3 месяца с хвостиком, проверять так больше не буду, когда по поведенческим признакам мы узнаем, кто гусь?
Это наши красавцы (фото в возрасте 2,5 мес. )

Файлы:
img_6519.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Выложите фото, чтоб было хорошо видно каждого, попробуем помочь.

Бельгия
: Гент
29.03.2012 - 18:40
: 1

Здравствуйте!Случайно нашла вашу страничку в инете, почерпнула для себя много интересного и полезного.Я живу в Бельгии,в городе,мы имеем небольшой участок земли .купили осенью пару больших серых гусей.Самка жирная,почему-то у неё очень толстый зад.Пара хорошая,дружная.Только яиц она не несёт,и гусак её не топчет.Недавно купили белую гусыню.Но гусак её не принял,постоянно щиплет.Я их рассадила.Белая гусыня яйца несёт,но мы их забираем.Каждый день я открываю перегородку,чтобы гуси привыкали друг к другу.Но гусак гоняет белую,щиплет её,загоняет в дальний угол,она же кричит и убегает от него.Вы меня извините за глупый вопрос,но я не имею никакого опыта в птицеводстве,гусак оплодотворяет белую гусыню?И как помочь им жить одной семьёй?Серая гусыня сейчас относится к белой вполне лояльно.Спасибо.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Лада, здравствуйте. Напишите как сложились отношения между гусаком и белой гусыней. Каких гусяток имеете .

Россия
: Ногинск,МО
22.04.2011 - 12:49
: 3

Здравствуйте!У меня проблема с гусями,подскажете? Сегодня гусак покусал (побил крыльями) гусыньку. Напал 1 раз,я её убрала,он вроде успокоился,потом попозже пустила её обратно к ним,опять побил до крови.Сейчас на ночь убрала её,а что дальше делать? Сегодня всех осмотрела - 2 гуся,2 дамы.Что не так?Вывелись все в июне 2012,росли все вместе.Как лучше поступить?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Если то действительно гуска, то уберите Вы такого гусака. Зачем Вам 2 на две гуски? Один справится с двумя

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355
ElenaMAMA пишет:

Здравствуйте!У меня проблема с гусями,подскажете? Сегодня гусак покусал (побил крыльями) гусыньку. Напал 1 раз,я её убрала,он вроде успокоился,потом попозже пустила её обратно к ним,опять побил до крови.Сейчас на ночь убрала её,а что дальше делать? Сегодня всех осмотрела - 2 гуся,2 дамы.Что не так?Вывелись все в июне 2012,росли все вместе.Как лучше поступить?

Добрый день. Одного надо убирать ,но сначала проверьте если пенис нормального размера у обоих оставляйте агресивного( но у них обычно маленькие), они агресивные гусят хорошо оберегают ни ворона, ни коты не страшны.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Гело читай наоборот" пишет:

пенис нормального размера у обоих оставляйте агресивного( но у них обычно маленькие)

Это какой же размер считать нормальным? И с чего вы взяли, что у агрессивных член маленький, они из-за этого злятся чтоли? lol Вы уж бредятину не несите wacko2

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355
Денис - Пенза пишет:
"Гело читай наоборот" пишет:

пенис нормального размера у обоих оставляйте агресивного( но у них обычно маленькие)

Это какой же размер считать нормальным? И с чего вы взяли, что у агрессивных член маленький, они из-за этого злятся чтоли? lol Вы уж бредятину не несите wacko2

Доброе утро, его когда нажимаеш еле вылазиет и тонкий. Я не зоотехник,но с 1993 года занимаюсь птицей и в частности гусями и просто делюсь опытом ( это по поводу бредятины), а если у него пенис маленький и он агресивный он другим не даст с гуской гулять, и когда у вас из обычного количества предполагаемых гусят будет на поцентов 60 меньше вот тогда вы может буть задумаетесь в чем дело.Можно конечно сразу забить так вам наверно проще будет и посмотреть семеннеки, но так вы лишитесь хорошего папы. Повторяю из своего наблюдения: Если гусак агресивный и при этом хороший самец( обязательно проверить у живого) его лучше оставить, а ели плохой самец надо убирать.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

немного из гусиной жизни

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Денис, хорошие фото. Сразу видно какие гуси здесь хозяева. Приятно любоваться.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Леонід Олексійович пишет:

Денис, хорошие фото. Сразу видно какие гуси здесь хозяева. Приятно любоваться.

Спасибо Леонід Олексійович

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355
Denis Byz пишет:

немного из гусиной жизни

Доброе утро. Класные фотки. Хотел бы спросить, Денис ты когда нибудь видел гусей эмденской породы в живую, и что ты можеш о них сказать( какая у них яйценоскость, какие условия содержания для них и просто твое мнение).Читал,что они уже есть в Украине, но почему то тема о них заглохла. Леонид Алексеевич тоже я так понимаю интересуется. Хотелось бы побольше о них узнать и по возможности разводить.

Россия
: Реж
14.02.2013 - 19:05
: 9

здраствуйте,подскажите пожалуйста что делать,гусаки у гусынь когда топчут то выщипывают пух с головы или с шеи,и гусыни у меня сейчас ходят лысые

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Орлиха пишет:

здраствуйте,подскажите пожалуйста что делать,гусаки у гусынь когда топчут то выщипывают пух с головы или с шеи,и гусыни у меня сейчас ходят лысые

Здравствуйте, не переживайте, это рабочие моменты, обрастут пухом. Не до крови ведь?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Денис - Пенза пишет:
Орлиха пишет:

здраствуйте,подскажите пожалуйста что делать,гусаки у гусынь когда топчут то выщипывают пух с головы или с шеи,и гусыни у меня сейчас ходят лысые

Здравствуйте, не переживайте, это рабочие моменты, обрастут пухом. Не до крови ведь?

Очень часто и до крови. Просто кожа вся изорвана на макушке бывает. Такую гусыню отсаживаем. Рана быстро сама собой заживает.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

Здравствуйте. Возник вопрос. Гусыни "обсасывают" перья на спине у гусака. Это они с ним так заигрывают или им чего то не хватает?

Россия
: Камчатский край Елизово
06.10.2013 - 04:37
: 16

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, мы купили 3 месяца назад взрослого гусака, чтоб не было родственных связей.Сначала все гуси его гоняли,теперь он оперился и гоняет молодого гусака, он сгоняет его с гусынь, а сам не топчет,хотя гусыня к нему пристаёт, а он уходит,и так уже месяц, подскажите может он старый.Хотя нам сказали что ему 2 года?
Вот он рядом с гусыней, которая к нему пристаёт, она у нас с прошлого лета,уже несётся с июля, яйца жалко, а остальные с мая этого года.

28.02.2014 - 22:42
: 24

У меня была немного похожая ситуация с селезнями индоуток, те между собой не ладили из-за уточек smile3 . Одного селезня продал - проблема разрешилась.

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417

Здравия всем!
Первый раз с гусями. Первый раз инкубатором ЗОЛУШКА, вывод. Из 12 яиц 2 пустых, 1 гиблый с самом начале инкубации, 9 вывода. Из 9 нормального выхода , спустя 1 месяц один резко умер , был на вид здоровый , не отличался от других (у него были приступы обморока). Ещё один , после резко остановил в росте, умер Теперь не могу определить пол .Как?
Благодарю..

31.05.2015 - 22:53
: 18

Доброго вечера всем, у меня вопрос.У меня 2 гуски и гусак гуски начали нестись заложил в инкубатор 6 яиц все неоплод. В каком возрасте гусак начинает топтать гусынь моему 7 месяцев, чтобы он топтал я не видел.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах