Вы здесь

Ремонт трактора "Казахстан" (ДТ-75)

Перейти к полной версии/Вернуться
3773 сообщения
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347

Сходил,посмотрел. старого образца 95*120.Тут конструкция такая- тормозной барабан вращается по сальнику.Нового 85*110,здесь уже по сальнику вращается специальное стальное кольцо,которое надевается на цилиндричку. Т.Е.барабаны соответственно тоже разные.Я бы сказал что старая конструкция лучше,меньше вероятность загнуть сальник при установке.

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507
Алекс 37 пишет:

Сальник в бортовой точно не 75*105. Стандартных(обычных)сальников таких нет.Есть 75*100 и 80*105(Мтз полуось).а в бортовой могут быть 2 вида сальников(старого и нового образца),если нужно схожу гляну в букварь.

Скажите пожалучста-а сальник старого и нового образца подходит в трактора всех годов выпуска? Отличий в бортовых нет? А то собираюсь подкупить комплект сальников в бортовые и в мост и в следущем годы всё поменять вместе с лентами-нехочется уперется в то что сальники не подойдут. Обнаружил что на левой бортовой что меняли 2 года назад не стоит верхний предохранительный "башмачок" для гусеницы,достал его в чермете и обнарудил что болты под него щляпок не имеют так-как явно срезаны автогеном-стоит бортовую снимать чтоб выкрутить остатки и поставить болты с накладкой-башмачком или пока можно так оставить?

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2484

Алексу; я же написал что могу ошибаться и не утверждал что именно такой, а раз заговорил о новой и старой конструкции то хочу напомнить, что был ещё один вид когда тормозная лента стояла плетёнка и барабан там был больше и при установке "шашочных,, лент его приходилось протачивать.
Сане; башмак лучше поставить, а то при ослаблении гуски она будет тереть бортовую, на остатки болтов надставь гайки и завари их, как остынут попробуй отвернуть. по сальникам, а зачем выпрыгивать из штанов будешь разбирать да купишь.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347

Бортовые не отличаются,только корпусом сальника.Башмачек(мы называем полозок),лучше чтобы был,но можно и без него,только чтобы гусеница слабо не была.Сальники(ну и все остальное) у Вас скорее всего стоят нового образца,т.к. у нас 3 трактора,2 из них старые(80-х)годов,и на всех стоит все нов.образца.А с какого года стали менять я не знаю.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"ламич" пишет:

болт под ключ 19 немного открутить и этим ключом подцепи и вытащи полуось

Под этим болтом должна стоять резиновая прокладка.Чтобы из бортовой по полуоси масло не попало в сухой отсек.

расея
: сяло
04.04.2012 - 00:24
: 19

у меня 3 дт-75-и на всех буксировочные крюки или оторваны-или наполовину сломаны..)))

расея
: сяло
04.04.2012 - 00:24
: 19

чтобы смд -18 масло не ел....может есть поршни с 2-мя маслосьемными кольцами???был случай на беларус поставили поршневую-завели-до поля-5 км и масла нет...Поставили поршня с 2 маслосьемными-все в норме....к стати...был в хозяйстве комбайн,5 лет движок откосил,и ни разу масло не подливали!!!

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Здравствуйте Все! Возник вопрос-на СМД-18Н для замены редуктора пускача всборе надо снимать сам пускачь? Я смотрю там между ними паронит хотя пускач крепится только к картеру сцепления... На свалке снял отличный редуктор но при снятом пускаче-вот хочу махнуть на своём... и кстати-что в редуктор заливать? Трансмиссионка негустая пойдёт или для работы сцепления другое что надо?
Ещё проблемка-трубка подачи масла на датчик давления кемто лихо соединена шлангом на хомутах,там какая трубка применяется?-обычная тормозная автомобильная?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347

Пускач можно не снимать,но придется его отвернуть и приподнять,иначе редуктор не вытащишь.В редуктор залить че нибудь пожиже,а то зимой хреново шнурком крутить.Я простое масло и то солярой разбавил.Трубку от двигателя до датчика если пристроите то можно и тормозную,но все равно где-то нужно соединить шлангом,а то вибрация,может лопнуть.Есть же заводские трубки(например как на МТЗ)

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507
Алекс 37 пишет:

Пускач можно не снимать,но придется его отвернуть и приподнять,иначе редуктор не вытащишь.В редуктор залить че нибудь пожиже,а то зимой хреново шнурком крутить.Я простое масло и то солярой разбавил.Трубку от двигателя до датчика если пристроите то можно и тормозную,но все равно где-то нужно соединить шлангом,а то вибрация,может лопнуть.Есть же заводские трубки(например как на МТЗ)

Спасибо! Пускач приподниму,заводская резиногвая трубка по типу тормозного шланга на маслоуказатель стоит,заменю её на новую и медную тормозную проложу новую для надёжности... Масло залью жидкое трансмиссионное а шнурком дёргать небуду-пускачь поставлю.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"Саня hanter" пишет:

и кстати-что в редуктор заливать?

Моторное масло пополам с соляркой- по инструкции.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Вчера посмотрел плуг ПН-4-35, продают вместе с навеской. Буду забирать в воскресенье.
Плуг живой, комплектный, один корпус и предплужники сняты, не хватает 3-х стремянок, нескольких болтов и двух скоб для крепления предплужников!

Файлы:
30092012303.jpg
30092012306.jpg
30092012304.jpg
30092012305.jpg
pn-4-35.jpg

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Да, нашел еще не плохой вал привода ВОМ. Кстати, долго пытался его купить в магазинах, так и не добился ответа от продавцов.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2484

А ВОМ зачем, что крутить собираешся? По мне, так лишний сборник грязи набьёт так, что до лючков не доберёшся особенно зимой.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
ламич пишет:

А ВОМ зачем, что крутить собираешся? По мне, так лишний сборник грязи набьёт так, что до лючков не доберёшся особенно зимой.

Если честно, то сам еще не решил зачем. Купил за 800 рублей - пускай будет. Хорошо хоть вал нашел, лежит это "добро" в гараже на втором этаже. Может и не понадобиться никогда.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"Filev.Vladimir" пишет:

Если честно, то сам еще не решил зачем.

Хорошо под роторный снегоочиститель! Раньше БМ-6 таскал,а один раз и Киргиза.

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507
Filev.Vladimir пишет:

Да, нашел еще не плохой вал привода ВОМ. Кстати, долго пытался его купить в магазинах, так и не добился ответа от продавцов.

Я пока не озадачился да и нету в наличии его,в магазинах у нас вообще нихрена нет... Сейчас сражаюсь с водительской дверью-немогу поднять опускное стекло,всё уже разобрал-собрал но только наполовину.... bang

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507
Иvан пишет:
"Filev.Vladimir" пишет:

Если честно, то сам еще не решил зачем.

Хорошо под роторный снегоочиститель! Раньше БМ-6 таскал,а один раз и Киргиза.

Роторный снегоочиститель это здорово но не достать их...

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706

Надо было яму под жом плитами выложить, ЛТЗ подумал не возмёт,а ДТ как раз!
Файлы:
podyom.jpg
2_plita.jpg

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706

Стрелу сделал из негодной ладыги и дышла с КПС-4.
Файлы:
strela.jpg
pricepnoe.jpg

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Еще вопрос: кто как снимает и вытаскивает ленты из моста? Как правильно их устанавливать? Вчера вскрыл мост, на планетарке, корпусе моста изнутри и на всех деталях капли воды, что это и как это влияет на работу?

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"Filev.Vladimir" пишет:

Еще вопрос: кто как снимает и вытаскивает ленты из моста?

Фракционную с барабаном, потом тормозную.Откручиваеш 4 болта,снизу пружину отцепляеш.При установке обязательно рихтовать по барабану. Вода откуда-то натекла,если долго стоит чтоб ленты не приржавели к барабану.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347
Filev.Vladimir пишет:

Еще вопрос: кто как снимает и вытаскивает ленты из моста? Как правильно их устанавливать? Вчера вскрыл мост, на планетарке, корпусе моста изнутри и на всех деталях капли воды, что это и как это влияет на работу?

Если снимаю обе ленты,то удобнее сначала снять фрикционную ленту,а потом тормозную сдвинув ее на фрикционный барабан.Снимать вместе с барабаном(если нет необходимости его снятия) нецелесообразно. А капли воды это наверное конденсат(снимали небойсь утром).

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Снимал крышку коробки вечером. Трактор в гараже стоит. Возможно вода туда попала от мойки высокого давления, через поврежденное уплотнение. Барабаны снимать не планирую. Ленты буду ставить бу, так как купить все 4 новые нет возможности. На данный момент требуют замены 2 штуки. Ставить ленты хочу так: разьединить каждую ленту на две части, зависти их на барабан, соединить их пальцем, поставить шплинт, затем провернуть их и установить на место. Плуг перевез, завтра выложу фотки, попробую описать какие детали требуют замены.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"Filev.Vladimir" пишет:

Ленты буду ставить бу, так как купить все 4 новые нет возможности.

Ленты практически вечные,меняются только накладки. Каждая лента рихтуется по своему барабану. Для тормозной не так и важно, а если фракционная будет чуть яйцом она не разтормозит барабан. Фракционный барабан на 6 болтах и 2 штифта.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
Иvан пишет:

Ленты практически вечные,меняются только накладки. Каждая лента рихтуется по своему барабану. Для тормозной не так и важно, а если фракционная будет чуть яйцом она не разтормозит барабан. Фракционный барабан на 6 болтах и 2 штифта.

Я так понимаю нужно снять крышку, раскрутить бол и вытащить вал конечной передачи еще?

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"Filev.Vladimir" пишет:

вытащить вал конечной передачи еще?

Да, вал вытаскивать .

"Filev.Vladimir" пишет:

разьединить каждую ленту

Потом надо вставить валик,зашплинтовать его.Сервомеханизм к ленте прикручивается конусными болтами, если конус плохой то не затянешь .Я один раз рассоеденил,больше так не мучился.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2484

если менять только ленты вал конечной передачи (она же малая цилиндричка)не надо вытаскивать снять надо верхнюю крышку лент, весь механизм ленты держится на 4 болтах М12 и одном направляющем штифту конусов там нет.Иван имеет ввиду два болта М10х1 что стоят на ленте и зашплинтованы но если их не открутить то ленту не вытащить,согласен ставить их обратно геморно но аккуратно можно сделать главное их неуронить.

Россия
: Ленинск-Кузнецкий
08.10.2012 - 19:52
: 7
Filev.Vladimir пишет:

Вчера посмотрел плуг ПН-4-35, продают вместе с навеской. Буду забирать в воскресенье.
Плуг живой, комплектный, один корпус и предплужники сняты, не хватает 3-х стремянок, нескольких болтов и двух скоб для крепления предплужников!

Добрый вечер не могли бы подсказать как правильно выставлять на этом плуге тяги для пахоты?. А то недавно устроился на так называемое предприятие. И меня посадили на ДТ-75 Эх Казахстан))) Я так думаю они у меня не правильно расположены, потому что плуг как хвостик, не имеет своей жесткости врезания. При сырой траве, часто забивается ею, и естественно не пашет. И с какой марки метала изготовлены лемехи можете подсказать? Или с чего их можно изготовить, имея бензорез и сварку. Ниже выкладываю фото чуда, как у него сделана навеска (((( Если будут какие либо советы обязательно, внимательно выслушаю. Сори второе фото с плохим качеством.
Файлы:
dsc_0051.jpg
dsc_0050.jpg

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347

Тяги немного сместить влево,растяжки поставить в проушины бугеля,чтобы при подъеме плуга он фиксировался. А так он наверное при подъеме сильно качается..
Лемеха сами никогда не делали,только подизношенные в горне оттягивали.Раньше их материал был крепкий какой-то,а теперь хрен знает что-чуть что сразу гнуться.Полевые доски теперь в магазине тоже в два раза тоньше чем раньше.(но их можно и самому наделать если металл подходящий есть)