Вы здесь

Самодельный кондиционер. Страница 4 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1519 сообщений
avers
clone-7719 пишет:
лашара пишет:
"avers" пишет:

На днях установил себе ещё один кондишен, вот фотки может кому, что то пригодится.

У меня одного это сообщение каждый день показывается как новое?
ПЫСЫ .А по теме Аверсу респект и уважуха , аффтар пиши исчо. clap

Аналогично)))).

Это я правил свои фото и сообщения, поэтому там пишется например: Обновлено 2 .

avers

Интересно узнать, как другие опрессовывают систему? Как заправляют фреон и масло? Конечно имея в распоряжении специальный вакуумный насос и заправочные "колбы", станции, инжектор масла и остальные приборы ничего сложного нет. Да и мало кто, это все использует, очень часто ремонт и заправку приходится делать в чистом поле, где нет подходящих условий и электричества. Многие умельцы заправляют фреон имея в распоряжении лишь баллон с фреоном и заправочный шланг. Делают это следующим образом: прикручивают шланг открывают кран на баллоне и нажимают на золотник (клапан Шредера), то есть выгоняют воздух из системы фреоном! Как только из заправочного клапана начинает выходить фреон, клапан закрывают и продолжают до заправлять ориентируясь по смотровому окошку в фильтре осушителе.
Конечно лучше довериться профессионалам и купить кондиционер с установкой, тем более обещают гарантийное обслуживание. Но мы крестьяне, как всегда не имеем достаточное количества денег, "жаба душит", да и многие привыкли все делать своими силами (руками). А самое главное, что хороших установщиков очень мало! В основном все "стригут бабло", что говорить за тракторные кондиционеры, если даже простую сплит систему в дом установить хорошего мастера, который сделает все хорошо, аккуратно и повесит его вам там где вам нужно, а не где ему проще, надо ещё поискать, даже в таком регионе, как Краснодарский край (где без "сплита", как в Сибири без печки laugh ).
Кто хочет сэкономить денег, я бы посоветовал купить комплект самим (он стоит например на МТЗ 26000 руб с крышным блоком), собрать и установить самим, а заправку доверить мастеру (заправка стоит в районе 1500-2500 руб)
Если вы решили сами все осуществить, то придется изрядно потратиться, на приобретение: Фреон 6500-8500, манометрический коллектор с шлангами 3500-6500, быстросъемные адаптеры 1500-3000, инжектор масла 2000-3000
вакуумный насос 6000-9000 руб.
Вот и хочется задать вопрос, кто как выходит из положения.

avers

Вот нарыл видео.

avers

Вот так это выглядит на стареньком Т 150к с двигателем СМД. В 35-40 градусную жару лишний раз на диски посмотреть вылазить не охота laugh главное еще немного потратиться на герлен и еще "Кардон" (мастика для обработки кузова автомобилей) обрабатывать надо днище и переднюю часть кабины, желательно с двух сторон в три - четыре слоя (отличная шумо и теплоизоляция получается). Ещё надо заблокировать форточки на дверках (очень трудно объяснять трактористу, что кондиционер нельзя включать с открытыми окнами), он пол дня покатается с открытыми "кондишин" естественно не выдерживает нагрузки и отрубается, а он со знающим видом потом утверждает "херня этот кондюк".
Короче чем плотнее законопатите кабину, тем лучше и надежней будет работать кондиционер (штатный вентилятор можно заткнуть куском паралона, на случай поломки кондиционера, чтобы можно было его задействовать).
Файлы:
img_4946.jpg
img_4949.jpg
img_4942.jpg
img_4943.jpg
img_4950.jpg
img_4948.jpg
img_4944.jpg

avers
avers пишет:

Вот и хочется задать вопрос, кто как выходит из положения.

Алё!!! Я, что с собой общаюсь???? Или жалко поделиться информацией? Неужели ни кто сам не устанавливал кондиционер?!?! dntknw

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3049
"avers" пишет:

Неужели ни кто сам не устанавливал кондиционер?!?!

может быть,я бы тоже не рискнул без твоих комментариев

avers
сенсей пишет:

может быть,я бы тоже не рискнул без твоих комментариев

Тогда я опишу способ, которым пользовался, когда кроме заправочного шланга у меня ничего не было (собственно говоря у меня и сейчас не совсем комплект ). Может кому пригодится.
Желательно, это делать в сухую жаркую погоду, любая влага враг для кондиционера, если она попала в систему!!!
Я думаю, что у каждого есть компрессор для подкачки шин, например такой самодельный из ЗИЛовского компрессора (хотел выкинуть за ненадобностью, но вот пригодился). Подсоединяем штатный шланг вместо фильтра, в другой конец этого шланга вставляем шланг заправочный (который придется купить 350-500 руб). Если вам повезло и в вашем комплекте кондиционера стоят заправочные вентили старого образца (как под 12-й фреон), то просто прикручиваем другой конец к вентилю (вначале не имеет значения к какому, а их там два) . Если вам не повезло и стоят клапаны "Шредера" нового образца под 134 фреон, то покупаем быстросъемные адаптеры. Подсоединять шланг к компрессору и заправочному шлангу можно сильно не мудрить, достаточно просто их вставить друг в друга и обмотать изолентой (вакуум сам все прижмет и загерметизирует) . Включаем компрессор и ждем минут 20 - 30, за это время нужно пару раз заправочный шланг откручивать и прикручивать , то к вентилю на низком, то на высоком давлении. Сильно не переживайте там стоят золотники, как в автошинах, так что "ваш ваккум" не стравит. Потом отсоединяем шланг и идем пьём чай или коффе (пиво только после осуществленной заправки). Короче минут через 15-20 приходим и тихонечко нажимаем на "золотник" заправочного вентиля, если зашипело во внутрь (а лучше мочкой пальца, её должно присосать), значит все в порядке, система не дырявая. Берем прозрачную мерную ёмкость (можно купить в хозтоварах, аптеке, больнице из под какой нибудь хрени или тупо свистнуть у жинки из шкафчика на кухне laugh ) объёмом не меньше 300 мл. Наливаем туда специальное синтетическое масло (если это под 134 фреон), в количестве примерно 250-280 мл (наливаем аккуратно по стеночке, чтоб оно не смешивалось с воздухом) Опускаем туда шланг, до дна, а другой конец (тот где есть "пепсик" для нажимания золотника, извините не знаю как он называется, короче как на всех подкачках есть) прикручиваем к заправочному вентилю высокого давления (там , где на компрессоре шланга тоньше, если перепутаете, то можно сломать компрессор при включении, так как он будет полон масла, гидроудар и т. д.), вуаля и вакуумом начнет засасывать масло из мерной ёмкости в системму, засекаем, что бы ушло 230 мл (это для МТЗ или сколько вам надо, сколько написано в инструкции, зависит от модели кондиционера). Мы заранее налили больше масла, чтобы не подхватить нечаянно воздух. Когда необходимое количество масла ушло, то немного откручиваем шланг от клапана или если у вас переходник, то снимаем его. Достаем из мерной емкости и прикручиваем шланг к баллону с фреоном, а потом прикручиваем и другой конец на заправочном вентиле. Переворачиваем баллон "вверх ногами" и желательно ставим на вессы, в крайнем случае можно обвязать верёвкой и воспользоваться безменом
нам нужно будет засечь, количество заправленного фреона (зависит от модели кондиционера если это МТЗ, то обычно 900-1000 грамм), конечно лучше воспользоваться электронными весами. Открываем кран на баллоне и ждем пока фреон зальется в систему, обычно входит не больше 500 грамм, на слух определяем, не шипит и не свистит - значит больше не зальётся. Закрываем кран на баллоне. Откручиваем шланг от вентиля высокого давления (выскочит небольшое количество фреона, то которое находится в шланге, не пугайтесь). Прикручиваем шланг к вентилю на низком давлении, там где к компрессору подходит толстый шланг.
Это делаем заранее. Отсоединяем и перемыкаем между собой клеммы на датчике аварийного давления (в системе малое количество фреона, а нам надо включить муфту компрессора) или тупо подводим 12 вольт на муфту куском провода.
Заводим двигатель, выставляем средние обороты, включаем кондиционер на максимальную мощность и максимальные обороты вентилятора испарителя. Переворачиваем баллон "на ноги" и немного открывая кран, малыми порциями не спеша продолжаем заполнять систему газообразной фракцией фреона. Периодически посматривая в смотровое окошко на фильтре осушителе или где оно у вас там стоит, как только в окошке прекращают идти бульбочки (пузырьки), прекращаем заправку. Помните, что лучше немного недозаправить, чем перезаправить! Ещё вот , что если у вас "крышный" блок, то надо следить, чтобы включился вентилятор (забыли подсоединить, неправильно подсоединили и т.д.) если он не будет работать, то давление в системе поднимется и вы не сможете закачать необходимое количество фреона, а если уж совсем ступите, то может порвать шланги, так как аварийный датчик у вас отключен. Когда все сделали, глушим двигатель, подсоединяем проводку на место, все внимательно осматриваем и снова заводим и включаем кондиционер. Проверяем его работу, при закрытой кабине выставляем где то одну треть на регуляторе мощности (температуры) и сидим и наблюдаем, через небольшое время (все зависит от герметичности кабины и температуры воздуха) муфта компрессора должна отключиться и через небольшой промежуток снова включиться. Когда наигрались, снова делаем максимальную мощность и смотрим на пузырьки в окошке, навсякий случай посматриваем на муфту компрессора вдруг она отключилась, тогда пойдут пузырьки, а вы будите думать, что мало заправили.
Ну вот, собственно и все, глушим двигатель и отсоединяем заправочный шланг.
Я в правописании не силен, так, что заранее извиняюсь, может где пропустил запятые, да и не плохо было бы пронумеровать порядок выполнения, но я в этом дуб полный dntknw
Файлы:
img_4968_1.jpg
image082.jpg
img_4946_1.jpg
img_4968.jpg

avers

Выложу ссылки на приобретение:
Вот
Вот
Вот
Вот

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

Ребята, а кто устанавливал кондей на МТЗ 892? Говорят, что после установки кондея начинает сильно греться двигатель. На сколько это правда?

avers
"4ortik" пишет:

Ребята, а кто устанавливал кондей на МТЗ 892? Говорят, что после установки кондея начинает сильно греться двигатель. На сколько это правда?

Ставь "крышный" вариант и будет тебе счастье laugh .

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1269

кодей на тестике это хорошо good тоже себе кода нибудь поставлю,но пока поставил только воздухоохлодитель,всеже по лучше стало

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2960
avers пишет:
"4ortik" пишет:

Ребята, а кто устанавливал кондей на МТЗ 892? Говорят, что после установки кондея начинает сильно греться двигатель. На сколько это правда?

Ставь "крышный" вариант и будет тебе счастье laugh .

avers а что с подкапотным действительно греется ?

avers
"кентавр" пишет:

82й даже бывает греется на малых и средних оборотах говорят, ну правда у нас не Липецк. Т 150 на пределе с под капотным. На 952-м крышный поставил, рисковать не стал. У меня есть знакомые установщики, те однозначно советуют ставить крышный. У нас бывает такая жара, что трактора в принципе греются и без кондеев!

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
avers пишет:
"4ortik" пишет:

Ребята, а кто устанавливал кондей на МТЗ 892? Говорят, что после установки кондея начинает сильно греться двигатель. На сколько это правда?

Ставь "крышный" вариант и будет тебе счастье laugh .

Спасибо за совет!

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
4ortik пишет:
avers пишет:
"4ortik" пишет:

Ребята, а кто устанавливал кондей на МТЗ 892? Говорят, что после установки кондея начинает сильно греться двигатель. На сколько это правда?

Ставь "крышный" вариант и будет тебе счастье laugh .

Спасибо за совет!

Ещё такой вопрос, а если поставить дополнительно электро вентилятор с ВАЗ 08 может проблема решиться? Я думал о том, чтобы поставить впереди радиатора, поменяв полярность на электро двигателе (сменить вращение вентилятора)

avers
"4ortik" пишет:

Ещё такой вопрос

Я так понимаю вы уже установили кондей? Если да, то пробуйте, если нет, то стоит ли мудрить? Единственный большой минус "крышника" это увеличеный габарит по высоте, а да и цена дороже.
Насчёт вентилятора, насколько я знаю он одного вращения, плюс лапасти не предназначены работать в обратном направлении, надо ставить нормальный, чтоб дул от себя например с НИВЫ или оригинальный. Теоретически от него толк должен быть, я не пробовал.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
avers пишет:
"4ortik" пишет:

Ещё такой вопрос

Я так понимаю вы уже установили кондей? Если да, то пробуйте, если нет, то стоит ли мудрить? Единственный большой минус "крышника" это увеличеный габарит по высоте, а да и цена дороже.
Насчёт вентилятора, насколько я знаю он одного вращения, плюс лапасти не предназначены работать в обратном направлении, надо ставить нормальный, чтоб дул от себя например с НИВЫ или оригинальный. Теоретически от него толк должен быть, я не пробовал.

Дело в том, что у нас 2 МТЗ 892, одного взяли в сентябре 2012, как раз попал в пахоту, кондей работал, но и температура на улице уже была не та, а другой взяли 27 декабря 2012, он пока без кондея, и вот при покупке последнего на сервисе сказали, что эти моторы с кондеем сильно греются и не все решаются их ставить. Вот собственно необходимо на второй устанавливать, а какой?? Вот в раздумиях, а переплачивать не хочется :(

avers
"4ortik" пишет:

Вот в раздумиях, а переплачивать не хочется :(

А придется, все го то три тысячи!

Украина
: Одесса
06.06.2012 - 17:27
: 64

мужики устанавливайте кандеры на свои танки...с этим проблем нет ...главное авто разборки..вот поставил на Т-150 с БМВ-525 1985г.в ...смотрите чтобы машина была побольше там компрессора мощные и по старее там шкивы стоят клиновидные ....будете покупать скажу что надо...1.компрессор..2.передний радиатор кондиционера...3..все что стоит под торпедой это корпус печки радиатор печки и радиатор испарителя с вентилятором...можна подключить печку....все шланги трубки с заправочными золотниками и фильтр....дальше нужно найти или с ДОН-1500 или со старых советских бытовых кондиционеров ручки управления оборотами вентилятором и подачей фреона...примерно 2.5 кг 134 фреона...и найдите толкового спеца который может не только заправлять а и работать паяльником...дальше если оборудование 24вт посоветуйтесь электриком как правильно подключить все. у меня на все пошло 550 уе...

украина
: мелитополь
25.12.2011 - 00:12
: 111

хорошая тема

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

Мужики, кто знает, подскажите пожалуйста. Приобрел себе почти новые компрессор и испаритель с китайского "чери амулет". Конденсатор после аварии не выжил))). Конденсатор хочу использовать с оконника БК1500. Есть ли смысл в такой самоделке? И еще, на компрессоре на штуцерах написаны две буквы: D и S. Где вход, где выход подскажите?
Все ето дело хочу всунуть в Ниву.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

DIS - нагнетание (на конденсор), SUC - обратка (с испарителя), про оконник не знаю, не видел.

sat
Аватар пользователя sat
: samara
21.03.2010 - 20:46
: 147

подниму тему, тоже стал счастливым обладателем кондиционера, буду рад услышать критику,
за крепление компрессора сильно не пинайте, 3 дня работы показало право на жизнь такой конструкции . теперь дело за шумо-вибро изоляцией и покраской

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428
alhomst пишет:

DIS - нагнетание (на конденсор), SUC - обратка (с испарителя), про оконник не знаю, не видел.

Спасибо, примерно так и думал)))

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428
sat пишет:

подниму тему, тоже стал счастливым обладателем кондиционера, буду рад услышать критику,
за крепление компрессора сильно не пинайте, 3 дня работы показало право на жизнь такой конструкции . теперь дело за шумо-вибро изоляцией и покраской

Та все нормально!))) А у меня ситуация похуже, компрессор с поликлиновым шкивом(((((

avers
"goloslava" пишет:

А у меня ситуация похуже, компрессор с поликлиновым шкивом(((((

Муфту можно заменить, или поликлиновый шкив к движку притулить, какой у вас трактор. На К-700 компрессор можно поставить под кабиной на привод ВОМа, думаю, что и на Т-150 так можно поступить.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Мужики, столкнулся с такой ситуацией. После зимнего простоя через сальник вала компрессора на МТЗ начало выдавливать фреон, так было после двух зим. При этом кондей работал нормально. Но тут по случаю к товарищу приехал какой-то вахлак заправлять кондюк на кировце, товарищ поставил его сам. Я, естесно, попросил его проверить и дать совет, что делать, на что он сказал, что зимой надо влючать кондей, даже принудительно, что само-собой понятно.
Подключил манометры, сказал, что надо заправить. Ну, заправить, так заправить, работай. Я отвлёкся на некоторое время, когда он уже заправил, я заметил, что этот спец перепутал магистрали высокого и низкого давления, такую ситуацию я уже описывал в своей теме при первой заправке, но замечания ему не сделал, и зря. Он сорвал 1200тыр, и срыгнул. Смотрю, а компрессор-то не выключается, до этого работал, как часы. Я за градусник- +10-12 гр, вот гад, было +1-0 гр. Посмотрел в окошко, а там пузыри кишат, ну всё, кранты, газа не хватает. Я звонить ему, ладно,мол,приеду. Две недели звонил ему каждый день, и это перед самой посевной, потом бросил звонить. Блин, лучше б я его не звал. Думаю, что, или в баллоне не было газа, или он его стравил через магистраль высокого давления, я позже консультировался с заправщиками, они мои подозрения подтвердили.
Вообщем, теперь решил сам купить себе коллектор с манометрами, немного газа и буду сам заправлять, заодно, набью руку и буду калымить, так будет дешевле, чем каждый раз платить этим шарлатанам деньги. Всегда надо проверять работу, даже если это ваш приятель. Как-то смотрел фильм, как в США собирают вертолёты, так вот- один дядька собирает какой-нибудь узел, а второй рядом стоит и просто смотрит, чтобы тот не забыл поставить какой-нибудь шплинтик, потом меняются, и никаких обид, речь идёт о безопасности. А у нас же скажи, он щёки надует, он же специалист.

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428
avers пишет:
"goloslava" пишет:

А у меня ситуация похуже, компрессор с поликлиновым шкивом(((((

Муфту можно заменить, или поликлиновый шкив к движку притулить, какой у вас трактор. На К-700 компрессор можно поставить под кабиной на привод ВОМа, думаю, что и на Т-150 так можно поступить.

У меня "НИВА". Уже вышел из положения: На поликлиновый шкив насадил поверх обточеный шкив КВ "жигуля". Примерно как венец на маховик)))

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Вот, мужики, выкладываю видео собственноручной заправки кондея. Купил пока-что манифолд и баллон фреона. В дальнейшем планирую докупить вакуумный насос, инжектор масла, течеискатель и т.д.
Подключил манометры- давление вроде в норме, а холода нет, как будто этот тараканщик воздух туда вдул. Добавил из баллона газ с 15 до 17 бар, холода всё равно нет. Потом стравил до 5 бар, весь стравливать не стал, чтобы не вакуумировать и снова докачал до 15 бар, стал выключаться компрессор как положено, холод появился, полился конденсат-ура!!!, правда часть испарителя примерно 5 см. в ширину остался тёплым.На следующий день снова стравил до пяти бар и снова закачал фреон. Всё снова стало работать. Температура на улице была+35, на выходе из испарителя +4. Позвонил товарищу, которому тот же вахлак кировец заправлял, похвастался, а он говорит,что у него хуже стал холодить, всего-то месяц прошёл после заправки, сказал, что теперь будет меня просить. Хорошо ещё, что компрессор не сломался, а мог бы, целый месяц не выключался.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

Всем привет.Заказываю себе комплект кондц. на енисей 1200 с крышным конденсатором.Есть пара вопросов. Как поведет себя крышный конденсатор на комбайне,и какие шланги используются,тут в теме посмотрел вроде как обычные гидравлические?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах