Вы здесь

Декоративные яблони. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
95 сообщений
: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
Кузьмич. пишет:
Дмитрий Г пишет:

Согласен! Только ключевое слово тут "у проверенных людей", пускай они и по серому продали, без доков, но если это знакомый фермер, то доверить можно, а питомники я слышал, пускай и с доками, но тоже особо честностью не отличаются, саженцы впаривают только на ура.

Причём крупные питомники в разы больше впаривают, пересортица бешеная, т.к. нанимают сезонных рабочих. Знакомый фермер это лучший вариант. Дмитрий не думали сами саженцы вырастить? В этом нет не чего сложного.

Думал..читал... интересовался... но только в интернете, сможете вкратце описать требования?

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Я в шоке от самой. Темы... У мну интерес многолетний...образование.. Среднее...высшее...а тут...раз и ...декоративные яблони...клоновые..одна фигня..вот где успех бизнеса...не заморачиваться на деталях...я даже не учу...

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
Наталья 01.02. пишет:

Я в шоке от самой. Темы... У мну интерес многолетний...образование.. Среднее...высшее...а тут...раз и ...декоративные яблони...клоновые..одна фигня..вот где успех бизнеса...не заморачиваться на деталях...я даже не учу...

Вы б лучше сначала переписку в теме почитали внимательно, вместо того что бы столько времени на троеточия тратить "........", написано же выше, что ОШИБОЧНО заголовок подписали, разговор идет о интенсивном саде, не трольте тему пожалуйста.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Че хочу то и делаю...учить мну не надо...

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
Наталья 01.02. пишет:

Че хочу то и делаю...учить мну не надо...

хорошо, учить мнУ не буду... но тему не трольте

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

В питомнике много лет отработала..павловская опытная станция...жаль...все похерено...

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
Наталья 01.02. пишет:

В питомнике много лет отработала..павловская опытная станция...жаль...все похерено...

Так может вы и подскажете, насколько реально самостоятельно вырастить саженцы для закладки будущего сада, и что для этого потребуется?

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Легко и с большим удовольствием. Как делалось у нас...и это классика...секте яблочные семечки в песок под зиму...в песке не загниют...ждете всходов и в июле следующего года делаете окулировку. Вид прививки. Делается на подвоях( то что выросло из семян прошлого года)/это не просто...но другой путь,,копулировка...прививка в крону...не знаю ..почему..но у нас в пром.масштабах..использовалась только окулировка...как тотак коротенько
..пишите

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Спрашивайте.

Был у нас ученый Серёгин...занимался именно карликами...ничего от него не осталось...умер от рака...Алексеев Владимир....занимался простыми яблонями....ничего не осталось...умер.
Не все умерли...не подумайте чего.

Сама куплю груши у наше
Но учёного сотрудника...никому на рынке не верю...

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Наталья 01.02. пишет:

Легко и с большим удовольствием. Как делалось у нас...и это классика...секте яблочные семечки в песок под зиму...в песке не загниют...ждете всходов и в июле следующего года делаете окулировку. Вид прививки. Делается на подвоях( то что выросло из семян прошлого года)/это не просто...но другой путь,,копулировка...прививка в крону...не знаю ..почему..но у нас в пром.масштабах..использовалась только окулировка...как тотак коротенько
..пишите

А подробнее про окулировку, про вид прививки, про подвои.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Я знаю где купить хорошие груши. Пост был об этом...ненавижу планшет.даже мат
Ыинадо отслеживать...

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
Алексей Олегович1 пишет:
Наталья 01.02. пишет:

Легко и с большим удовольствием. Как делалось у нас...и это классика...секте яблочные семечки в песок под зиму...в песке не загниют...ждете всходов и в июле следующего года делаете окулировку. Вид прививки. Делается на подвоях( то что выросло из семян прошлого года)/это не просто...но другой путь,,копулировка...прививка в крону...не знаю ..почему..но у нас в пром.масштабах..использовалась только окулировка...как тотак коротенько
..пишите

А подробнее про окулировку, про вид прививки, про подвои.

Да полно информации в инете.живьем...другое дело...тольк . Показать могу..
Рассказывать как радио послушать...

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

И я про северо- запад..

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Мы переехали на новое пмж...и под окнами оказалась сказочная...яблоня... Учитывая мои связи...все восторге....я че попало не предлагаю....в прошлом годе заказала прививки...дело было так...нарезала черенки и отдала туда наопытную станцию. Знакомым теткамп....черенков было 20..

Раздала друзьям..несколько.себе посадила, яблок
И офтгенные...сколько по своим наукам не искала....не нашла..бсамые продвинутые сказали...не наш сорт....вы ж поймите.
Я не с простым народом общалась...говорят...прибалтийский сорт...живёт под окном.. Получилось 6 сеянцев...пока живут в тверской. Не продаю!??

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Но яблоки покажу...

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Дмитрий Г пишет:

Думал..читал... интересовался... но только в интернете, сможете вкратце описать требования?

Все намного легче чем кажется, заказываете сейчас подвой, только именно сейчас потому что можете не успеть, к осени ваши подвои будут готовы, забираете их и в прикоп. Пока будут рости ваши привои подготовте участок земли недалеко от дома(много места не надо можно сжать 30см в ряду и 1,5м междурядье). Цена привоя 20 рублей.(могу посоветовать где купить 1 сорт диаметром 8-12мм). В ноябре у вас может и в декабре едите к своему другу и нарезаете с ним черенки можно прямо с тех деревьев которые вам приглянулись. Цена черенков от 40 до 120р у всех по разному зависит от сорта.( в среднем 60р) Одного черенка в среднем хватит на 5 прививок. Покупаете прививочный секатор цена 1000р. Ранней весной высаживаете привой и когда пойдёт сокодвижение прививаете черенки к осени у вас однолетние саженцы. Цена на саженец получается 30-40р плюс ваш труд полив удобрить и.т.д. скину по позже вам видео как что делать...

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Очень очень интересует прививочный секатор...че за зверь? Не нож ли копулировочный?

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Кузьмич...все правильно пишете...но это мне понятно...все хорошо когда ясно о чем речь...человек будет в непонятках..

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Наталья 01.02. пишет:

Очень очень интересует прививочный секатор...че за зверь? Не нож ли копулировочный?

Вот на этом сайте практически все секаторы есть, есть даже секатор для окулировки.(есть наглядное видео) http://cekatop.ru/

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Дмитрий Г пишет:

Думал..читал... интересовался... но только в интернете, сможете вкратце описать требования?

И так по порядку
1. Покупаем подвой, к примеру если хотите посадить 1000 деревьев покупаем 1100 подвоя(допустим что 100 не приживется, так сказать страховка). Хотя я бы на вашем месте купил 1500 подвоя и 400-500 размножил вертикальными отводками чтобы на следующий год не тратиться и на подвой(как я понял ежегодно вы хотите досаживать сад). Вот информация как размножить подвой http://kagol.chat.ru/garden/plodgard/smlgard/razmnoz.htm
2. Пока растут наши подвои готовим землю под маточник, достаточно перекопать землю на штык лопаты, предварительно внести компост и перепревший навоз, можно фосфорные и калийные удобрения.
3. Получаем подвой и в прикоп его. Вот видео как прикапывают саженцы это тоже самое. http://www.youtube.com/watch?v=EDOIrtP6F6M
4. В ноябре-декабре у своего друга нарезать черенков тех сортов которые вам нужны, нарезаются черенки как только температура упадёт до -10-15. Предварительно бы съездил к другу перед сбором урожая и посмотрел какие деревья дали хороший урожай, не болеют и попросил бы зимой срезать черенки именно с этих яблонь. Сохранить черенки лучше под снегом(не хоронить в холодильнике как везде пишут).
5. Ранней весной когда растения ещё в состоянии покоя высаживаем подвой, как только пойдёт сокодвижение(начнут просыпаться почки) прививаем наши черенки(привой) прививочным секатором(у меня при помощи прививочного секатора практически 100% приживаемости). Видео как прививать тут на примере груши разницы не какой http://www.youtube.com/watch?v=OrIdPO7Il8Y
6. Ухаживаем за своими саженцами в основном это только полив и прополка, смотрите чтобы не было мышей, зайцев.
7. Осенью получаем готовые саженцы, если на постоянное место хотите посадить сразу же осенью то выкапываем саженцы по возможности с землей, если весной то саженцы в прикоп видео в пункте 3.
Экономия будет бешеная саженец рублей 40 выйдет, думаю друг вам хорошие сорта дешевле 200 не продаст и это будет очень хорошая цена.(в среднем саженец стоит 400р). А вам на гектар на вашем подвое нужно явно не 1000 саженцев а на много больше, правда не знаю на каких сортах вы остановились это тоже влияет на схему посадки.

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Наталья 01.02. пишет:

Легко и с большим удовольствием. Как делалось у нас...и это классика...секте яблочные семечки в песок под зиму...в песке не загниют...ждете всходов и в июле следующего года делаете окулировку. Вид прививки. Делается на подвоях( то что выросло из семян прошлого года)/это не просто...но другой путь,,копулировка...прививка в крону...не знаю ..почему..но у нас в пром.масштабах..использовалась только окулировка...как тотак коротенько
..пишите

Правильно при помощи окулировки с одного черенка можно в два раза больше привить саженцев, но новичку я бы не советовал окулировки, так как может получиться маленький процент приживаемости.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Дмитрий, Кузьмич прав! Ничего особо сложного нет в том, чтобы самому вырастить. Кстати, можно часть саженцев (но только в проверенном источнике!) купить и черенки для прививки взять с них же. Чуть посильнее обрезать - и всё!
Я частенько так делаю (для себя, конечно, а не на продажу). Уж на окулировку-то всегда можно в тот же год нарезать...

Rasssul

Дмитрий, здравствуйте, как ваши успехи?
Живу на Юге Казахстана, имеем 40 соток, из них 10 соток уже заняты плодовыми, но стандартными абрикосами, яблоней, и джунглями из китайской вишни. Услышал, что узбеки стали сажать небольшие деревца, яблоки, насколько понял, это колоновидный тип, и подумал насчет своего участка. Тоже планирую посадить. У нас жара, сразу скажу. От +30 до +50 в тени. Тепло почти 9 месяцев. Зимой, максимум, -10/-15, плюс ветровая нагрузка. Какие у всех мысли?

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Лучше полукарликовые подвои и деревья 3.5 -4 м высотой, с них урожай больше. Я хочу осенью посадить pink lady.
Климат у нас наверное чем то похож. По крайней мере лето

Rasssul

Ирина, спасибо, буду знать. Сажать овощи смысла нет, дешевле купить их, лучше деревья посадить.
Интересно узнать про технологию посадки, расстояние, как/чем/когда обрабатывать.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Я где то в теме какой то кидала ссылку на статью - исследование. Там фотки питомника. Их растят типа шпалер. Натянуты 3 троса на нижнем капля закреплена. Деревья колоновидные не раскидистые, в ряду через 2-2,5 метра. Потом еще фотки испанских садов поищу и скину. Я тоже по этому году поняла что огород маленький на поливе себе на еду овощи экологичные. Больше нет смысла. Надо делать сад и упор делать на фрукты ягоды, потому что деревья и кусты все ж лучше переносят жару

Rasssul

Некоторые фотографии из ранней весны, потом начала лета. Как видите, есть пустыри, их хотел бы засеять деревьями. Частично дача имеет старые деревья, на одном фото вишня, где она еще без зелени. Персики растут, винограду конца края нет. На первой фотографии, типа живая изгородь, это смородина. Теперь нужны яблони.
Что касается огорода, то родителям давно говорю, что проще иметь сад, чем тратить свою жизнь на огород, у нас реально дешевле купить, чем самому сажать.
То же касается и кур, нет смысла держать, т.к. жара, и птица всегда подвержена вирусам из-за закисания воды. Там есть водоем, проще держать водоплавающих на подножном корме, и не париться.

Вложение
img-20160403-wa0019.jpeg
img-20160403-wa0037.jpeg
img-20160403-wa0013.jpeg
img-20160608-wa0030.jpeg
img-20160608-wa0044.jpeg
img-20160608-wa0046.jpeg
img-20160608-wa0084.jpeg
img-20160608-wa0077.jpeg
Rasssul

Посмотрел на французов, что-то совсем рядом сажают. Пишут, что получают 44 тонны с 1 гектара.

Вложение
pomme-1.jpg
Rasssul

Pink Lady Apples Orchard - забил так, вышел и такой сад. Красота.

Вложение
f6f39cd8f29c855cbc9ed5b0757b1e77.jpg
Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Да, это оно. Высота 3,5-4, междурядья 4 в ряду 2м. Но по мне лучше 2,5. Не знаю. Я пока заказала 40 штук, но только к весне смогут, или надо будет самой поехать в питомник он в 200 почти км от нас.

Огород я держу лишь с момента рождения дочери, без удобрений, она страшный аллергик.