Вы здесь

клубника. Страница 184 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
: Казань
07.09.2020 - 17:09
: 13
kanol1 пишет:

[изображение]

kanol1, а что в мнении участников форума не так? :) Фриго и ин-витро - это разные вещи и их применение (посадка) совсем разные. Или я как всегда не прав?

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 726
Mitya1971 пишет:

kanol1 пишет:

[изображение]

kanol1, а что в мнении участников форума не так? :) Фриго и ин-витро - это разные вещи и их применение (посадка) совсем разные. Или я как всегда не прав?

Не знаю пока, только попался этот форум, читаю с начала.... Будут вопросы, обязательно скажу.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Всё зависит от качества фриго и от качества ин-витро. В идеале, фриго должно приходить здоровым и свободным от вредных объектов, но на деле так происходит не всегда. Опять же, в идеале, ин-витро тоже должно быть свободно от грибных болезней, клеща, нематоды и, особенно, вирусов. Но на деле, от вирусов толком никто землянику не чистит. Так что выбирайте.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Юлия27 пишет:

Дд. Скажите,кто-то засаживал плантации рассадой ин-витро?

Вы когда нибудь живьём видели рассаду ин-витро? Не поленитесь, найдите видео. Это то же самое, что с младенцем нянькаться...

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1826

Только только начал читать эту тему, в выращивании клубники совсем ничего не знаю.

Пока дочитаю, уже Новый год будет, пожаласта, подскажите.

Покупать рассаду на Южном Урале .., сложно найти, с доставкой, по дороге заморозят, а хочу посадить Клери. Можно ли вырастить из семян? Если да, то где можно купить, чтоб на подделку не попасть.
Задача, на следующий год изучить тему, грамотно подкислить почву, вырастить рассаду, найти клиентов, как бы постепенно влиться. Вот.
И еще, как правильно пишется Клери?

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

из семян - нет конечно. фриго можно взять в кх ника, адыгея. я несколько раз брал у них, все норм, пересорта нет. первый раз ехала 3 дня, другой раз неделю, в обоих случаях все норм

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1826
Георгий Свиридов пишет:

из семян - нет конечно

thank_you

Поискал на доске объявлений, нашел питомник (или как правильно) у себя рядом 300-350км, правда цены в 10 раз дороже Адыгейских...

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1826
Георгий Свиридов пишет:

кх ника, адыгея

Большущее спасибо! thank_you

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1826

Подскажите, как будет лучше.

Сейчас в теплице Т воздуха ночью +2+3, день +10, на теплице лежит снег, света оочень мало.
Через дней пять доедет копанка.

Садить в теплицу или посадить в стаканчики 200мл под досветку?
Досветка люминисцентные лампы 200Вт на м2(огурцы при таком освещении тормозили свой рост)

Теплицу начну топить в марте, но там где клубника отопление подключу 10 марта.

Заказывать рядом - рассада будет только весной, сейчас не копают... а в марте еще сугробы, поэтому и заказал из далека + подешевле.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Лапутин пишет:

Подскажите, как будет лучше.

Пару лет немного клубники выращиваю в неотапливаемой теплице, каждую зиму накрывал агроволокном. А нужно ли?
Вы будете укрывать до марта?

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1826
kvn73 пишет:

А нужно ли?
Вы будете укрывать до марта?

упустил, не все описал,
1.в теплице будет холодно и темно, если посадить в такие условия рассаду клубники с поврежденной корневой, ее вот только выкопали, корневая и сами растения не сгниют?
2. есть домик, там стелаж для рассады, солнце не попадает, сухо, с досветкой, тепла от ламп хватает. Там огуречную и томатную рассады выращиваю. Посадить в стаканчики, получится как бы кассетная рассада? А через месяц их в теплицу на мороз? чтоб спали до марта - наверное такой бред написал, или в погреб ее?

Или есть какие-то варианты попроще?

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

самый норм вариант - брать фриго и сажать когда вам будет удобно. а так это все достаточно рискованно, лично я бы не стал. скупой платит дважды, как говорится

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1644
Лапутин пишет:

Или есть какие-то варианты попроще

Копанку положить в морозилку холодильника, холодос подключить через терморегулятор, выставив температуру-2, в необходимое время выбирете и посадите

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1826
Георгий Свиридов пишет:

скупой платит дважды

yes3

Evgen77 пишет:

Копанку положить в морозилку холодильника, холодос подключить через терморегулятор, выставив температуру-2, в необходимое время выбирете и посадите

thank_you

Россия
: Волгоградская обл. г.Волжский
13.07.2018 - 18:42
: 730

Вы планируете выращивать в теплице или в ОГ? Если в теплице плюс и земля не мерзлая, сажайте сразу в теплицу. При посадке обрежьте все листочки, оставив один молоденький в самом центре и корни подрежьте до 5-6 см длины, при посадке корни распрямляйте, чтобы не загибались, сердечко не заглубляйте, через неделю пролейте каждый кустик суперфосфатом с калием: сначала водой, затем удобрением.
Если будете в ОГ весной сажать, тогда подготовьте саженцы, как выше написала и в теплице прикопайте пучками, если саженцев немного, можно в стаканчики и в теплицу, в сильные морозы укрыть дополнительно агроволокном 60 или 80

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1826
terra34 пишет:

Вы планируете выращивать в теплице или в ОГ? Если в теплице плюс и земля не мерзлая, сажайте сразу в теплицу. При посадке обрежьте все листочки, оставив один молоденький в самом центре и корни подрежьте до 5-6 см длины, при посадке корни распрямляйте, чтобы не загибались, сердечко не заглубляйте, через неделю пролейте каждый кустик суперфосфатом с калием: сначала водой, затем удобрением.

Если будете в ОГ весной сажать, тогда подготовьте саженцы, как выше написала и в теплице прикопайте пучками, если саженцев немного, можно в стаканчики и в теплицу, в сильные морозы укрыть дополнительно агроволокном 60 или 80

thank_you записал, mail сажать буду в теплицу, но там Т через неделю будет -0-5, днем +1+3 , на улице -15-17
Пока склоняюсь к стаканчикам и подрастить их 1,5-2 месяца а потом "замораживать" на месяц, а потом на ПМЖ в теплицу, лишь бы мыши не сожрали. Если ничего не получится, поеду в питомник, там кассетная есть.
Ну и тему к тому времени успею почитать.

Георгий Свиридов пишет:

скупой платит дважды

dread

Россия
: Волгоградская обл. г.Волжский
13.07.2018 - 18:42
: 730

Если в стаканчики и хотите подращивать, то начнет зеленая масса нарастать, заморозить уже никак, лучше сразу в теплицу и хорошо укрыть. в ютубе есть видео, как зимой клубнику в теплице держат, поищите

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1826
terra34 пишет:

Если в стаканчики и хотите подращивать, то начнет зеленая масса нарастать, заморозить уже никак, лучше сразу в теплицу и хорошо укрыть.

thank_you вот наделал бы делов.
В клубнике совсем не соображаю, только учусь и читаю.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1644
Лапутин пишет:

учусь и читаю

https://m.youtube.com/channel/UCUydn5eIKNx_Yxvy5UAy1mg
Подпишитесь и посмотрите его видео-из всего просмотренного он лучший

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1826
Evgen77 пишет:

Подпишитесь и посмотрите его видео-из всего просмотренного он лучший

thank_you спасибо!!, за наводку, буду смотреть

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1826
Evgen77 пишет:

Копанку положить в морозилку холодильника, холодос подключить через терморегулятор, выставив температуру-2, в необходимое время выбирете и посадите

Спасибо! thank_you так и сделал, только поставил нагреватель в сундук с утеплителем, и в теплицу, там -7-8, а в рассаде держит -1,5-2,1

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Всем привет! С наступающим! Вопрос - кто выращивал белую клубнику? Какие сорта, какие впечатления? Спасибо за ответы заранее roma

Украина
: Дружковка
30.12.2020 - 11:38
: 1

Всем привет. Посадил 17 ноября на подоконнике 3 сорта клубники Альбион, Азия и Кабрилло. Азия чувствует себя нормально цветет, у Альбиона сохнут цветы и скручены листья, Кабрилло более-менее. Грунт торф с перлитом. При высадке клубнику обрабатывал превикуром, полив раз в 2 дня, вода из-под осмоса с добавками NPK и Са. Подскажите что может быть с клубникой, неделю назад обработал левомизолом.

Россия
: Казань
11.06.2019 - 14:55
: 12

Доброго времени суток! Друзья,нде заказываете саженцы? Мне много не надо. 3-4 сорта по 500 шт. Чтоб проверенные.

: Казань
07.09.2020 - 17:09
: 13
Юлия27 пишет:

Доброго времени суток! Друзья,нде заказываете саженцы? Мне много не надо. 3-4 сорта по 500 шт. Чтоб проверенные.

В Казани это очень просто, звоните в Зеленодольском районе, с Большие Яки. т. 8(903) 341 06 06 "Ягодная долина" приезжайте или договаривайтесь о доставке. Фриго из Италии.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Добрый день всем участникам форума ! По разным причинам давненько не посещал форум , в чем надеюсь на понимание. Стало много информации в интернете , на ютюбе и т.д. о землянике садовой .Много чему и мы научились. Узнали многих специалистов в этой области , со многими познакомились. Сразу хочу поинтересоваться кто слышал о " Ягодном союзе" ? Одним из членов которого является наше хозяйство .

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

https://youtu.be/nVqEpk3E_z0 после семинара в кулуарах.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

и на последок еще похвастаюсь , сбылась мечта пообщается , правда время ограничено было

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193
Дмитрий-1982 пишет:

Всем привет. Посадил 17 ноября на подоконнике 3 сорта клубники Альбион, Азия и Кабрилло. Азия чувствует себя нормально цветет, у Альбиона сохнут цветы и скручены листья, Кабрилло более-менее. Грунт торф с перлитом. При высадке клубнику обрабатывал превикуром, полив раз в 2 дня, вода из-под осмоса с добавками NPK и Са. Подскажите что может быть с клубникой, неделю назад обработал левомизолом.

Сам три раза пробовал выращивать зимой на окне, все три неудачные . По внешним признаком : Или клещ , или нехватка микроэлементов , то есть их не усвояемость . Причин куча. У меня происходило тоже самое . Мои выводы ( ни есть истина) обязательно нужно соблюдать температурный режим . То есть перепад дневных и ночных не менее 10 градусов чего я не смог обеспечить. Это лично мои выводы.

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501
костик пишет:

Сам три раза пробовал выращивать зимой на окне, все три неудачные .

Я тоже три раза пробовал, но на третий получилось. Похоже, что помогла досветка и более сдержанный полив, плюс еще домой забирались растения, которые еще летом освоили емкости.
Газана.

Гирлянда.