Вы здесь

Навесное для минитрактора "Почвофреза". Часть 2. Страница 313 из 321

Перейти к полной версии/Вернуться
9620 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Mikhai пишет:

Mikhai пишет:

Овсеич пишет:

Много лет работаю фрезой и постоянно сталкиваюсь с укоренившимся мнением, что фреза бьёт землю в пух. Пытаюсь объяснить, что бьёт не фреза, а тракторист, или водитель мотоблока (от слова водить). Практически на 99% результат зависит от умения правильно подобрать соотношение скорости вращения ножевого вала и поступательной скорости агрегата. Плугом на своих участках (побольше гектара) не пользуюсь от слова совсем.

Спорить не собираюсь, но суть в том, я на куботе 1600 разные варианты пробывал, 1-я ВОМ, 2-я скорость коня более подходит, чтоб не бить в пух землю, но все равно мелкая фракция земли для картофеля, от сюда и мысли родились за гусиные лапки, как после мотоблока, ясно одно, что нагрузка на помощника будет большая, от сюда и затраты со всеми вытекающими, но где горантия, что после лапок установленных на фрезер миника, не будет перебивать в пух- ведь обороты по круче мотоблока, а скорость почти вровень с ВОМ. И 1-я скорость фрезы, 3-я коня-это не фрезировке, а показуха. 1. 2 более подходит, но нето

Вот ещё забыл сказать, фреза то не родная (Китай 130 мм) может по этому, это соотношение оборотов миника и фрезы сложно подобрать. Но такой брал в комплекте с рук, возможно это и есть, истинная причина превращения земли в пух

Так можно экспериментировать.
Пробовать грустную лапку, но ставить не парой а только одну.
И вместо фартука формирователь гряд.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13544
Mikhai пишет:

Вот ещё забыл сказать, фреза то не родная (Китай 130 мм) может по этому

У меня японский трактор с родной фрезой, и китайский трактор с китайской фрезой, в обоих случаях я на выходе получаю то что мне нужно..... а не то что получится. Чёткого алгоритма нет, каждый раз, в зависимости от влажности и состояния обрабатываемой земли, приходится работать на разных передачах, но ВОМ всегда на 1 передаче (540), почти всегда делаю 2 прохода фрезой. Да и то что вы показали на фото я бы не назвал пухом, у меня на таком картошка растёт, и до осени земля асфальтом не становится.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Сантяй пишет:

Mikhai пишет:

Вот ещё забыл сказать, фреза то не родная (Китай 130 мм) может по этому

У меня японский трактор с родной фрезой, и китайский трактор с китайской фрезой, в обоих случаях я на выходе получаю то что мне нужно..... а не то что получится. Чёткого алгоритма нет, каждый раз, в зависимости от влажности и состояния обрабатываемой земли, приходится работать на разных передачах, но ВОМ всегда на 1 передаче (540), почти всегда делаю 2 прохода фрезой. Да и то что вы показали на фото я бы не назвал пухом, у меня на таком картошка растёт, и до осени земля асфальтом не становится.

Правильно, надо чтобы земля созрела, сильно влажную фрезеровать будет асфальт, я тоже это прошел, у меня грядодел делает 30см глубины грядку, если по сухому делать то до августа земля мягкая, и это при искусственном поливе .

Россия
: Трубчевск Брянская обл
17.03.2022 - 22:00
: 39
Mikhai пишет:

Mikhai пишет:

Овсеич пишет:

Много лет работаю фрезой и постоянно сталкиваюсь с укоренившимся мнением, что фреза бьёт землю в пух. Пытаюсь объяснить, что бьёт не фреза, а тракторист, или водитель мотоблока (от слова водить). Практически на 99% результат зависит от умения правильно подобрать соотношение скорости вращения ножевого вала и поступательной скорости агрегата. Плугом на своих участках (побольше гектара) не пользуюсь от слова совсем.

Спорить не собираюсь, но суть в том, я на куботе 1600 разные варианты пробывал, 1-я ВОМ, 2-я скорость коня более подходит, чтоб не бить в пух землю, но все равно мелкая фракция земли для картофеля, от сюда и мысли родились за гусиные лапки, как после мотоблока, ясно одно, что нагрузка на помощника будет большая, от сюда и затраты со всеми вытекающими, но где горантия, что после лапок установленных на фрезер миника, не будет перебивать в пух- ведь обороты по круче мотоблока, а скорость почти вровень с ВОМ. И 1-я скорость фрезы, 3-я коня-это не фрезировке, а показуха. 1. 2 более подходит, но нето

Вот ещё забыл сказать, фреза то не родная (Китай 130 мм) может по этому, это соотношение оборотов миника и фрезы сложно подобрать. Но такой брал в комплекте с рук, возможно это и есть, истинная причина превращения земли в пух

Скинь задний фартук. Или подними его максимально высоко. И нагрузку трактору уменьшишь и землю в пух разбивать не будет

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3857

smile3

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3151

[quote=Aleksej-1616]<

сварной стойкий у них в сланцах фрезу варит и не разу не дёрнулся , у нас тож такой был приезжает на поле лущильник варить в шортах и сланцах , когда варил ногами подёргивал аж пританцовывал , но ничё доварил

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3857
wasili4]<p>[quote=Aleksej-1616 пишет:

<

сварной стойкий у них в сланцах фрезу варит и не разу не дёрнулся , у нас тож такой был приезжает на поле лущильник варить в шортах и сланцах , когда варил ногами подёргивал аж пританцовывал , но ничё доварил

super

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3151

вот и у нас сезон фрезеровки заканчивается , можно определится по ножам которые в место заводских ставил , оказались не хуже теперь жаба душит что 2 комплекта не взял и были они по 150 ,да и в той конторе нет сейчас 245 ножей , ну та ладно , и эти походят пока , эта осень довольно дождливая выдалась и очень пригодились откидные крышки которые сделал на своей китайке , открыл пять минут и всё чисто , недавно наблюдал как коллега ломом долбил это жесть , по себе помню ещё то удовольствие ...

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
wasili4 пишет:

у нас сезон фрезеровки заканчивается , можно определится по ножам которые в место заводских ставил , оказались не хуже теперь жаба душит что 2 комплекта не взял и были они по 150 ,да и в той конторе нет сейчас 245 ножей , ну та ладно , и эти походят пока , эта осень довольно дождливая выдалась и очень пригодились откидные крышки которые сделал на своей китайке , открыл пять минут и всё чисто , недавно наблюдал как коллега ломом долбил это жесть , по себе помню ещё то удовольствие ...

https://www.avito.ru/novotitarovskaya/zapchasti_i_aksessuary/zub_nozh_po...
не реклама.....здесь видел ножи по 150, только размер не уточнял

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3151
Алексей 123RUS пишет:

не реклама.....здесь видел ножи по 150, только размер не уточнял

спасибо тёзка ,бывал у этих ребят , много зап частей на китайские фрезы у них даже редуктора в сборе тогда были , брал там вал нижний что валы с ножами крутит , на одной стороне вала полностью шлиц в хлам хотя на втулках вала все шлицы целы и фреза при этом на гарантии была , купил вал и с чеком в фирму что фрезу продала мне деньги вернули за него ,

Россия
: москва
23.06.2016 - 08:49
: 48

Всем привет, есть трактор синтай в 22 лошади 3 цилиндра. Сажаю картофель около 50ти соток, хочу в этом сезоне не пахать как обычно и боронить а купить почвофрезу (тульская область, почти чернозем). Но я так понял все небольшие фрезы которые потянет мой трактор максимум 20см рабочей глубины тянут а для картофеля нужно 25-30см или я не прав ? какую выбрать ? у кого есть опыт ?

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3119
shellcode пишет:

Всем привет, есть трактор синтай в 22 лошади 3 цилиндра. Сажаю картофель около 50ти соток, хочу в этом сезоне не пахать как обычно и боронить а купить почвофрезу (тульская область, почти чернозем). Но я так понял все небольшие фрезы которые потянет мой трактор максимум 20см рабочей глубины тянут а для картофеля нужно 25-30см или я не прав ? какую выбрать ? у кого есть опыт ?

На кой тебе 30 см глубина?
20 и нарезка гребня
У нас редко у кого плодородный слой больше 20 даже.

Россия
: москва
23.06.2016 - 08:49
: 48

ну у нас всю жизнь пахали на 25см, а тут хочу без вспашки фрезой и сажалкой попробовать. т.е. 20ти будет достаточно ?

Россия
: москва
23.06.2016 - 08:49
: 48

у нас 30-40см земля плодородная не везде конечно. про свой участок говорю.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3119
shellcode пишет:

ну у нас всю жизнь пахали на 25см, а тут хочу без вспашки фрезой и сажалкой попробовать. т.е. 20ти будет достаточно ?

Ножи на фрезе поменяешь на большие если со стандартными не устроит.
Для себя можно и глубже пахать.
Осенью плуг весной фреза.
Мне многие кричали что плугом глубже пашут.
Ну и отправлял к ним laugh наследующий год первые бежали чтоб фрезой пахал lol

Россия
: москва
23.06.2016 - 08:49
: 48

а вот может из личного опыта кто поделится - какой шириной лучше выбрать фрезу ? я так понял для 22 л.с. трактора это 1,25 или 1,4

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1946
shellcode пишет:

какой шириной лучше выбрать фрезу ?

Главное условие что бы перекрывалась колея трактора (по внешним краям колеса), иначе крайне неудобно будет работать. Совсем широкую брать тоже не получится, мотор не потянет, фреза очень энергозатратная вещь.
То есть ширина захвата фрезы по ножам должна быть минимум по колее трактора, максимум что бы было шире на 10см.
И да, у трактора должен быть очень медленный ход (ходоуменьшитель типа), что необходимо для качественной работы ножей фрезы (не перебивать землю в пыль).

Россия
: москва
23.06.2016 - 08:49
: 48
cccv13 пишет:

shellcode пишет:

т.е. 20ти будет достаточно ?

Более чем.

Уже 9 сезонов сажаю картофель только под фрезу, пока что урожай, состояние земли на поле удовлетворяет на все 100%.

Как это выглядит в реалии можно посмотреть на видео (ссылка на канал есть в личке)

Это сообщение будет удалено автоматически 13-02-2023 в 18:44:20
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

вот это междурядье... так под сажалку не посадишь как сажаете ?

Россия
: москва
23.06.2016 - 08:49
: 48

все увидел. однорядной.

Россия
: москва
23.06.2016 - 08:49
: 48
cccv13 пишет:

shellcode пишет:

какой шириной лучше выбрать фрезу ?

Главное условие что бы перекрывалась колея трактора (по внешним краям колеса), иначе крайне неудобно будет работать. Совсем широкую брать тоже не получится, мотор не потянет, фреза очень энергозатратная вещь.

То есть ширина захвата фрезы по ножам должна быть минимум по колее трактора, максимум что бы было шире на 10см.

И да, у трактора должен быть очень медленный ход (ходоуменьшитель типа), что необходимо для качественной работы ножей фрезы (не перебивать землю в пыль).

ну на мелки тракторках китайских до 50 л.с. это пониженная и транспортная передача аля как раздатка на внедорожнике.

Россия
: Юг Сибири
10.10.2013 - 16:09
: 2114
shellcode пишет:

китайских до 50 л.с. это пониженная и транспортная передача аля как раздатка на внедорожнике

Первая пониженная.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1656
cccv13 пишет:

Как это выглядит в реалии можно посмотреть на видео (ссылка на канал есть в личке)

Выложи ссылку на всеобщее обозрение.

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 336

У меня Уралец 2200 с мотором КМ385 24 л.с., купил фрезу на 1,25 м. Отлично работает, главное перекрывает колею. Глубина около 20 см. Шире фрезу брать не советую, зачем насиловать трактор ! Но я всегда осенью пашу и по весне фрезерую. Раньше не пахал, а фрезеровал мотоблоком, земля через три года сильно уплотнилась. То есть хотя бы раз в три года нужно делать оборот пласта !

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
senin пишет:

мотоблоком, земля через три года сильно уплотнилась

Это только после мотоблока,поверь.

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Aleks35 пишет:

На кой тебе 30 см глубина?

Как то одно время задавался и этим вопросом про глубину, и как мне старики объяснили то вполне 18 см. хватает для картохи.
Мотоблок вроде бы тоже на такую глубину заходит и растёт же картошка.
Раньше и лопатой копал и не,думаю что намного глубже выходило.

Aleks35 пишет:

20 и нарезка гребня

Ну или потом окучить пару раз и теже гребни получатся..или не так?? dntknw

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 336
Serqei yanmar пишет:

Это только после мотоблока,поверь.

Может быть. Давно уже мотоблоком не фрезерую под картошку, только мелочник под грядки жене. Сначала купил миник КМЗ-012, семь лет им почву обрабатывал, но фрезы нормальной под него не было. Даже один раз мотоблок навешивал сзади с фрезой. Получается неплохо, но мотоблок жалко ! smile3 В марте прошлого года продал КМЗушку и купил Уральца. Всё лето делал под него всяческое навесное, теперь во всеоружии smile3 !

Россия
: москва
23.06.2016 - 08:49
: 48
senin пишет:

У меня Уралец 2200 с мотором КМ385 24 л.с., купил фрезу на 1,25 м. Отлично работает, главное перекрывает колею. Глубина около 20 см. Шире фрезу брать не советую, зачем насиловать трактор ! Но я всегда осенью пашу и по весне фрезерую. Раньше не пахал, а фрезеровал мотоблоком, земля через три года сильно уплотнилась. То есть хотя бы раз в три года нужно делать оборот пласта !

спасибо за отзыв.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6699
senin пишет:

У меня Уралец 2200 с мотором КМ385 24 л.с., купил фрезу на 1,25 м. Отлично работает, главное перекрывает колею. Глубина около 20 см. Шире фрезу брать не советую, зачем насиловать трактор ! Но я всегда осенью пашу и по весне фрезерую. Раньше не пахал, а фрезеровал мотоблоком, земля через три года сильно уплотнилась. То есть хотя бы раз в три года нужно делать оборот пласта !

У меня на 244 китайце висит полутораметровая фреза. Десяток лет - полет нормальный. clap

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 336
МАКЛЯК пишет:

У меня на 244 китайце висит полутораметровая фреза. Десяток лет - полет нормальный.

Да хорошо ! Трактор потянет на первой пониженной. Тут тоже дело и в цене, полутораметровая для меня уже была слишком дорогая ! Я 1.25 купил за 60 т.р. и то уценённую, не было левого кронштейна крепления навески. Так стоила 67 т.р. , она типа усиленная к тому же. Я Ваши видео раньше ещё смотрел, про культиватор. Как говорится, респект и уважуха !!! Доброго Вам здоровья !

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6699
senin пишет:

Как говорится, респект и уважуха !!! Доброго Вам здоровья !

Спасибо Юра. thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах