Вы здесь

Навесное для минитрактора "Почвофреза". Часть 2. Страница 8 из 321

Перейти к полной версии/Вернуться
9620 сообщений
Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
joga_63 пишет:

Здравствуйте, АЛЕКС 01, а какой посадочный диаметр валов у вас, под звездочки? И какие подшипники стоят? И еще, что за кардан? Крестовины какие?
P.S. Да кубань не сибирь и не урал, у нас снегу еще.... не то что пахать....

добрый день joga_63. посадочный диаметр не помню, на выходные поеду к брату замерю, мне их токарь точил я по мойму их даже не мерил, кардан у основания жигулевский а на краю обычный тракторный. фреза работает не плохо, но в почве на глубине останавливается а сантиметров 10 идет хорошо, может в самом деле сыровато еще!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13544
"АЛЕКС 01" пишет:

но в почве на глубине останавливается а сантиметров 10 идет хорошо,

У соседа была фреза Бомет 2 метра на МТЗ, и по началу чуть глубже опустишь срабатывал какойто предохранитель ВОМ (я в МТЗ не силён, не знаю как правильно называется). Позже отрегулировал этот предохранитель на большее усилие и пошло нормально (только на камнях срезные больты на кардане летели).

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
"АЛЕКС 01" пишет:

добрый день joga_63. посадочный диаметр не помню, на выходные поеду к брату замерю, мне их токарь точил я по мойму их даже не мерил, кардан у основания жигулевский а на краю обычный тракторный. фреза работает не плохо, но в почве на глубине останавливается а сантиметров 10 идет хорошо, может в самом деле сыровато еще!

Здравствуйте, начнем пожалуй с кардана, ВАЗовский слишком слаб. У МТЗовского крестовины как у ГАЗона, вот такой пойдет. Пробовал, я, как то, от КЗНки родной кардан, выдержал пол огорода, на огороде колея тракторная была, на ней одна из вилок разогнулась и порвалась, вцело. Трактор конечно дыманул... и все.... вилка в металлолом. Сыровато? Всякие участки обрабатывал, да, на сыром тяжело, идет с дымом, да и качество хуже, но чтоб что то порвалось.... Давайте сначала, порвался корпус подшипника, так? Советуют повернуть, чтоб корпус работал на сжатие, чугун на разрыв слабее, да. Решит ли это проблему? Нет. Корпуса стандартные, и их не дураки делают, Усилие которое выдерживает корпус соизмеримо с нагрузкой которую держит подшипник, я говорю о рабочей нагрузке. (Подшипник работает долго, когда усилие приложенное к нему, не продавливает тонкий слой смазки в пятне контакта, обойма - шарик - обойма. Корпус порвался - нагрузки слишком велики. Развернете корпус начнет давить подшипник, Подшипник может и на сухую ходить сколько то. То есть развернув корпус агрегат сколько то походит, но это не выход. Советуют снизить обороты, момент на валу увеличится, это да, а вот дизелю жизнь мало облегчится, не получится, хотя обороты убавить стоит... Я завтра на работе до 20 : 00, предлагаю, обсудить завтра после, скажем 20 : 30... По нашему, +2 Москвы...

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
"sergun4ik" пишет:

Судя по фото соединение было сделано неправильно, звезда была просто одета и заклинена шпонкой. шпонка просто раздавила нагрузкой звезду. Необходимо было сделать плотную посадку вал звезда тогда бы шпонка не работала на разклинивание .

..Судя по фото, диаметр вала (и соответственно ступица звездочки) слишком мал для такой нагрузки Шпонки есть и клиновые, которые заклинивают звездочку на валу, и цилиндрические, цилиндрические в следствии своей формы должны вообще все рвать...? Если диаметр вала - втулка звездочки соответствуют нагрузке, а посадка прослаблена, обычно разбивает шпоночный паз, закатывает шпонку неизвестно во что, в конце концов, звездочка просто слетает....

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"joga_63" пишет:

..Судя по фото, диаметр вала (и соответственно ступица звездочки) слишком мал для такой нагрузки

Тоже так думаю, по этому выше и предлагал не полуось а вал большего диаметра, но тут больше дело не в этом.

"joga_63" пишет:

Если диаметр вала - втулка звездочки соответствуют нагрузке, а посадка прослаблена, обычно разбивает шпоночный паз, закатывает шпонку неизвестно во что, в конце концов, звездочка просто слетает....

А где втулка то? Я вижу "портянку" а не втулку.
Шпонка нормально работает только "на срез", а тут ее банально повернуло со всеми вытекающими последствиями. Не делается так втулка.
Ну и немного в догонку: не понимаю я фрезеровки на 250, 300 мм. Нет, конечно же фрезерую если просят, но себе вообще то мм на 150 и не более, ненужна она глубЖЕЕ.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
"Андрей6319" пишет:

А где втулка то? Я вижу "портянку" а не втулку.
Шпонка нормально работает только "на срез", а тут ее банально повернуло со всеми вытекающими последствиями. Не делается так втулка.

... пусть будет портянка, цилиндрическая шпонка работает на смятие, в большей степени, и работает.... Порвало, в следствии чрезмерной нагрузки.... Точнее диаметр не соответствует нагрузке...
Ну а что касается глубины, я не пользуюсь плугом, соответственно, глубина... Нормальная...22 - 25см.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"joga_63" пишет:

цилиндрическая шпонка работает на смятие, в большей степени, и работает....

Да вроде нет такого понятия, всё считается на срез, от болта до шпонок.

"joga_63" пишет:

Порвало, в следствии чрезмерной нагрузки.... Точнее диаметр не соответствует нагрузке...

А что именно порвало? Разорвало посадочное место звездочки, отчетливо видно что сила шла изнутри наружу, а такое может быть только если повернуло шпонку. А ее именно повернуло, потому что одновременно начали сдвигаться вал и портянка. Если бы она была хотябы приварена к ступице или валу, то этого бы не произошло.

"joga_63" пишет:

Ну а что касается глубины, я не пользуюсь плугом, соответственно, глубина... Нормальная...22 - 25см.

Я тоже. Попробуйте не так глубоко и поймете что это не нужно.

UA
: Kyiv
31.03.2013 - 02:33
: 360

Наконец доделал колеса на фрезу.Сделал пробный заезд,результатом доволен.Так же переделал пальцы на кардане на кнопочки.

06.02.2014 - 00:24
: 92

здравствуйте коллеги меня заинтересовала фреза с москвичовского моста есть труба 80 ка толстостенная и готовие вали на 30 мм как думаете выдержат ли эти вали фреза 2 метра для юмз dntknw

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
"Sergey3" пишет:

здравствуйте коллеги меня заинтересовала фреза с москвичовского моста есть труба 80 ка толстостенная и готовие вали на 30 мм как думаете выдержат ли эти вали фреза 2 метра для юмз

.... ЮМЗ ведь не маленький трактор, у вас на 30 вал, а вспомните диаметр вала, скажем, на сенокоске? А траву косить не землю ворочать. Вот у АЛЕКС 01 ВОМ буксует, подтянет он ленту, если звездочки заменит, начнет рваться кардан... Или, скажем сравните москвичевский мост, с угловым редуктором пресса, ПРП 1,6, сравнили? Кто работал, знает, пресс нормально агрегатируется и МТЗ и Т40, и точно скажу, идет много легче фрезы. Делайте выводы....

Россия
: Алтай
05.12.2013 - 19:43
: 74
"joga_63" пишет:

но чтоб что то порвалось...

думаю что начать стоит с того что Ваша joga_63 фреза изготавливалась на заводе достаточно умными головами и знающими в металле толк руками. а у алекс 01 же обратный случай во дворе на "коленке" из попавшегося металлолома на обум без расчетов прочности, точности и т.д. железо ошибок и прощетов не прощает ведь ему все равно сколько средств, сил, нервов и времени потратили на агрегат. металл есть металл его или "понимаешь" или все летит в "трубу

"

"joga_63" пишет:

цилиндрические в следствии своей формы должны вообще все рвать....?

на этот вопрос Вы сами давали ответ в посте 186 sad

06.02.2014 - 00:24
: 92

а в принципе.кто что может сказать или посоветовать по этой самоделке с заднего моста оправдает ли эта фреза затраты времени и финансов на эту самоделку в интернете видел много видео подобной фрезы вроде все работает а подробных размеров валов подшипников звездочек никто не виложует вот и интересуюсь .потому что заводская у нас 2 х метровая фреза вомет стоит 14000 тис грв а это мне не покарману буду рад ответам thank_you

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
"Zemledel" пишет:

Наконец доделал колеса на фрезу.

Красивые.Надежно сделанные.
А расположение спереди фрезы,а не сзади чем обусловленно.

UA
: Kyiv
31.03.2013 - 02:33
: 360
"MVS" пишет:

А расположение спереди фрезы,а не сзади чем обусловленно.

Если фрезеровка после пахоты,то
колеса катятса по колее трактора и фреза при етом более-менее держит одинаковую глубину,а не пригает по кочкам.Да и площадь после фрезеровки не изьезжана калесами.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
"sergun4ik" пишет:

думаю что начать стоит с того что Ваша joga_63 фреза изготавливалась на заводе достаточно умными головами

...могу скинуть фото сборочного цеха моего завода..... За умные головы, спасибо.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
"Sergey3" пишет:

а в принципе.кто что может сказать или посоветовать по этой самоделке с заднего моста оправдает ли эта фреза

Как, я, помню у вас ЮМЗ, а доведись делать новую фрезу, мне, то на жигулевском, или москвичевском мосту, я не стал бы делать даже на Т25....

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"joga_63" пишет:

а доведись делать новую фрезу, мне, то на жигулевском, или москвичевском мосту, я не стал бы делать даже на Т25..

Я на фрезу для Т25,захватом метра полтора,приготовил задний мост от ЕРАЗА,если Вы не в курсе,диференциал в нем от УАЗа,но полуося сделаны по типу как на жигулях.Делать планирую с двумя цепями,не заваривая сателитов.Так как одну сторону придется надставлять,думаю надставить ее при помощи муфты-трещетки.Как Вы думаете-хватит ли запаса прочности этого моста?

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
"Александр 70" пишет:

Я на фрезу для Т25,захватом метра полтора,приготовил задний мост от ЕРАЗА,если Вы не в курсе,диференциал в нем от УАЗа,но полуося сделаны по типу как на жигулях.Делать планирую с двумя цепями,не заваривая сателитов.Так как одну сторону придется надставлять,думаю надставить ее при помощи муфты-трещетки.Как Вы думаете-хватит ли запаса прочности этого моста?

... не скажу насчет прочности, не знаю. Вообще то должен быть слабоват, момент двигателя УАЗ - 20 с небольшим кгс /м, а у Д 21, что на Т-25, около 12, то есть на выходе ВОМ будет больше 30.... Привод на две стороны мне вообще никак не нравится. Трещотку, муфту предохранительную, правильно? Тогда значительно лучше на кардан. Вопрос какие обороты планируете на валу?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"joga_63" пишет:

Вопрос какие обороты планируете на валу?

Понижение у моста 4 с небольшим,обороты вома 540.Слегка повысятся обороты на рабочем валу,если на нем будет установлена меньшая звезда по сравнению с ведущей.Меньше получается,чем у Вас.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
"Александр 70" пишет:

Понижение у моста 4 с небольшим,обороты вома 540.Слегка повысятся обороты на рабочем валу,если на нем будет установлена меньшая звезда по сравнению с ведущей.Меньше получается,чем у Вас.

...может на цепи 1 к 1 и на валу увеличить вдвое количество лап. На диаметр поставить две.... Мы пробовали подобное, трактор идет легче, отказались потому что, качество похуже....(правда фреза была 2 метра и трактор МТЗ) Попробуйте, все равно лучше чем плуг, особенно на сырой почве.... P. S. как то неправильно сначала понижать обороты, заведомо много, потом тут же повышать... Не находите?

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
"Александр 70" пишет:

Понижение у моста 4 с небольшим,обороты вома 540.

Собственно в этом и заключается проблема использования мостов.
После понижения скорости в 4 раза повышается крутящий момент на полуоси в 4 раза.
С другой стороны вряд ли редуктор имет большой запас прочности относительно полуоси. Скорее наоборот - полуось реже деформируется, нежели ломается редуктор. Мое мнение - усиление полуосей бесполезное занятие. Рационально будет лишь сохранить прочность полуосей, не ослабив ее к.л. неправильным сочленением со звездочкой и неправильным расположением опоры полуоси.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"joga_63" пишет:

Вообще то должен быть слабоват, момент двигателя УАЗ - 20 с небольшим кгс /м, а у Д 21, что на Т-25, около 12, то есть на выходе ВОМ будет больше 30....

"D_cent" пишет:

После понижения скорости в 4 раза повышается крутящий момент на полуоси в 4 раза.

20 с небольшим умножаем на 4( примерно, на первой передаче) и умножаем еще на 2( раздатка). Итого на входе моста 160 без учета потерь.
А полуоси вообще-то должны быть расчитаны на штатный уазовского двс. Ну и плюс запас, уаз все-таки немного военная машина.
Сейчас на буханки ставят впрысковые сотки, думаю что крутящий момент у него больше чем у карбюраторного двс с поршнями на 90.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
"D_cent" пишет:

Мое мнение - усиление полуосей бесполезное занятие. Рационально будет лишь сохранить прочность полуосей, не ослабив ее к.л. неправильным сочленением со звездочкой и неправильным расположением опоры полуоси.

так то так, если делать на две стороны, а это две цепи, в кожухах, из которых работает то одна то другая, два кожуха цепи, да вообще никак мне не нравится, а на одну сторону, шлицевое соединение по диаметру малое....

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
"Андрей6319" пишет:

20 с небольшим умножаем на 4( примерно, на первой передаче) и умножаем еще на 2( раздатка). Итого на входе моста 160 без учета потерь.
А полуоси вообще-то должны быть расчитаны на штатный уазовского двс. Ну и плюс запас, уаз все-таки немного военная машина.
Сейчас на буханки ставят впрысковые сотки, думаю что крутящий момент у него больше чем у карбюраторного двс с поршнями на 90.

...попробуйте, чегож, а диаметр уазовской полуоси какой? Судя по крестовинам, не такой большой запас прочности у моста....

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"joga_63" пишет:

так то так, если делать на две стороны, а это две цепи, в кожухах, из которых работает то одна то другая,

Чё-то уже не одну машину изъездил, а не замечал что то одно колесо толкает, то другое. Или машины неправильные были? smile3
На т25 уж сколько лет у приятеля работает фреза с мостом поменьше и ничего.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"joga_63" пишет:

P. S. как то неправильно сначала понижать обороты, заведомо много, потом тут же повышать... Не находите?

Нахожу и мне это очень не нравится.Делать так до этого не собирался,так как знаю,что бывают заводские фрезы с меньшим количеством оборотов,например 120.Просто понравилась Ваша фреза,точнее сами ножи-очень не плохой и доступный вариант для самостоятельного изготовления.В нашей округи фрез нет ни у кого,поэтому нет возможности посмотреть и сравнить какая лучше,но к примеру мотоблок с ножами треугольными,подобными Вашим,очень не плохо разделывают землю-лучше чем штатные-саблевидные.

Россия
: Саранск
17.10.2013 - 22:26
: 1257

joga 63 добрый час, а не могли бы Вы показать фото готовый,собранной фрезы, какое передаточное число редуктора,какие фрезы будут стоять.С .уважением Виктор

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

Выложу свои фотки,фреза BOMET-1.6

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6292

Ребят,подскажите,если колея у трактора 1м 32см плюс по 14см(резина)то получается 1м60см,а фреза на 1м40см,то как быть?(колею сужать сложно,желания нет)

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"хоменко олег викторович" пишет:

)то получается 1м60см,а фреза на 1м40см,то как быть?(колею сужать сложно,желания нет)

На 10 см. сдвинуть на навеске..идти по одному краю.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах