Вы здесь

Адаптация и укоренение городских жителей в деревне. Экожизнь в Белгородской области.. Страница 59 из 60

Перейти к полной версии/Вернуться
1778 сообщений
Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Viktorr пишет:

Зато яблоням всё нипочём. Вот, 4-х летка принесла больше ведра в первый раз. Другие поменьше, но все яблоки крупные и дружно созрели.
Я думаю, нужно готовиться к повторению подобного. Атмосферные потоки изменились.

Виктор,два года назад потерял из-за болезней весь виноград,а точнее больше и так же некоторые культуры.Но два года назад почти под корень обрезал виноградник (яблони так не обрезал) и стал поливать по полной структуре и остатки по помидорам и так далее.Результат единичные пропащие на обработке и почти полностью у тех кто возле пчел без обработки.Советую применять полностью химию окромя того места где если есть у вас личные пчелы,но на ночь потому,что пчела утром чувствует химию и не садится,а значит не гибнет.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Ясень пишет:

стал поливать по полной структуре и остатки по помидорам и так далее.

Не вкурил как это?

У меня ещё медленно сохнут черешни 4-х летки, тоже, полагаю влияние влаги. Три недели дождей, уровень верховодки на штык лопаты и даже меньше. Сейчас стоит вероятно 30-50 см. Если их обрезать покороче, часть веток удалить поможет?
Винограду ничего, он повыше и старый уже.
Если не выживут, придётся отказаться. Оставлю только яблони, груши и сливы, может вишню. Фундука добавлю, он любит влагу. А только первые ягоды дали в этом году.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Viktorr пишет:
Ясень пишет:

стал поливать по полной структуре и остатки по помидорам и так далее.

Не вкурил как это?

У меня ещё медленно сохнут черешни 4-х летки, тоже, полагаю влияние влаги. Три недели дождей, уровень верховодки на штык лопаты и даже меньше. Сейчас стоит вероятно 30-50 см. Если их обрезать покороче, часть веток удалить поможет?
Винограду ничего, он повыше и старый уже.
Если не выживут, придётся отказаться. Оставлю только яблони, груши и сливы, может вишню. Фундука добавлю, он любит влагу. А только первые ягоды дали в этом году.

Я не спец и дать советы не могу.Но черешне 10 лет и только подмерзает.У Вас ближе Харьков.Если есть желание пообщаться со спецом то дам в личку сайт спеца и рекомендацию к общению...

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Ясень пишет:

Я не спец и дать советы не могу.Но черешне 10 лет и только подмерзает.У Вас ближе Харьков.Если есть желание пообщаться со спецом то дам в личку сайт спеца и рекомендацию к общению...

Давайте.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
Viktorr пишет:
Ясень пишет:

стал поливать по полной структуре и остатки по помидорам и так далее.

Не вкурил как это?

У меня ещё медленно сохнут черешни 4-х летки, тоже, полагаю влияние влаги. Три недели дождей, уровень верховодки на штык лопаты и даже меньше. Сейчас стоит вероятно 30-50 см. Если их обрезать покороче, часть веток удалить поможет?
Винограду ничего, он повыше и старый уже.
Если не выживут, придётся отказаться. Оставлю только яблони, груши и сливы, может вишню. Фундука добавлю, он любит влагу. А только первые ягоды дали в этом году.

А саженцы где покупали?фундук крупный?Тоже хочу себе.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Первый фундук взяли случайно на Салюте. Потом брал в питомнике Томаровском. "Московский рубин" и ещё три сорта. Орех как созреет, покажу.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
Viktorr пишет:

Первый фундук взяли случайно на Салюте. Потом брал в питомнике Томаровском. "Московский рубин" и ещё три сорта. Орех как созреет, покажу.

Ага.Не думала я,что здесь можно его вырастить.Но у других получается,и это здорово.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

10 необычных мест Белгородской области

Эти объекты хранят в себе множество тайн.
фото
Хотели бы вы вместо повседневных прогулок по вымощенными плиткой улицам и наскучивших посиделок в кофейнях увидеть что-нибудь действительно необычное? А может быть вам в жизни не хватает немного экстрима? Если да, то приглашаем вас на виртуальную прогулку по самым необычным местам Белгорода и области.

Новотаволжанский сахарный завод товарищества Боткина
Завод был построен в 1856 году и много лет являлся одним из крупнейших в России. В настоящее время он обанкрочен, здание совсем заброшено и местные жители разбирают его и механизмы на металлолом и кирпичи. В скором времени, возможно, планируется реконструкция, и из бывшей гордости Шебекинского района будет сделан экскурсионный объект.

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, село Новая Таволжанка.

Изначально сахарный завод помещика Петра Боткина. На фасаде здания сохранилась монограмма ТБ (Товарищество Боткиных). В настоящее время не работает. Обанкрочен, и практически полностью распилен на металлолом.

Завод был построен ещё в 1856 году надворным советником и подполковником Стефаном Жуковским.
В 1882 г. фирма «Петра Боткина Сыновья» приобрела в с. Новая Таволжанка Шебекинской волости свеклосахарный завод.
Первоначально Ново-Таволжанским сахарным заводом, как и торговой фирмой, руководил Дмитрий Петрович Боткин (1829-1889). Петр Петрович (1831-1907) занимался только оптовой торговлей чаем, а после смерти брата он вел все дела вместе с зятем Н.И. Гучковым.
Потомки Дмитрия и Петра являлись совладельцами Товарищества Ново-Таволжанского свекло-сахарного завода Боткиных, учрежденного в 1890 г., и входили в состав его правления.
К моменту приобретения Ново-Таволжанский завод находился в упадке. В первый же год на его ремонт и замену оборудования было потрачено около 60 тыс. руб. В результате производительность предприятия увеличилась вдвое – до 1200 берковцев (ок. 200 тонн) в сутки, а в 1903 г. достигла 2570 берковцев в сутки. Однако неудачное местоположение завода на узкой береговой полосе вскоре сделало невозможным дальнейший рост производства. Предприятие перенесли на левый берег р. Северский Донец. Осенью 1907 г. новый завод дал первую продукцию, его средняя суточная производительность составила 5000 берковцев.
При заводе работали механические мастерские и электростанция.
фото

Пещерный комплекс в селе Шмарное
Пещеры в Шмарном, как и более известный монастырский комплекс в Холках – это очень своеобразное место с особой атмосферой, которую чувствуешь сразу, как только попадаешь туда. Время их возникновения неизвестно. По местным легендам, здесье жили избранные монахи, которые проводили особый обряд – делали мощи из своего тела, постепенно снижая количество потребляемой пищи, что приводило к истощению и медленной смерти. В пещерном комплексе вне зависимости от времени года и температуры снаружи сохраняется тепло – около 13 градусов по Цельсию.

Адрес: пещеры расположены в 18 километрах к югу от Старого Оскола и в 1,5 км. юго-западнее села Шмарное

Мельница Баркова
Это уникальный архитектурный памятник русского зодчества, построенный в конце XIX века. Точная история возникновения этого здания неизвестна. По-видимому, первоначально мельница находилась в селе Погромец и принадлежала тамошнему помещику, но после проигрыша им в карты промышленнику Баркову была перенесена в Новоивановку – разобрана на бревна и собрана вновь без единого гвоздя. Там она находится и по сей день.

Адрес: Белгородская область, Волоконовский район, село Новоивановка Волоконовского районафото
фото
фото
Продолжение

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

good

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Lara83 пишет:

Viktorr пишет:

Первый фундук взяли случайно на Салюте. Потом брал в питомнике Томаровском. "Московский рубин" и ещё три сорта. Орех как созреет, покажу.

Ага.Не думала я,что здесь можно его вырастить.Но у других получается,и это здорово.

Созрел, фото здесь:https://fermer.ru/comment/1078892845#comment-1078892845

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265

Всем привет. Если кому нужна информация по Губкинскому району обращайтесь. Затихли все белгородские ветки, неужели близость границы начала отпугивать людей?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Именно. Мало ехать стали и цены выросли на недвигу после 14-го.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Viktorr пишет:

Именно. Мало ехать стали и цены выросли на недвигу после 14-го.

Я думаю не в этом причина,а основная причина в снижении доходов граждан и снизился интерес по причине отсутствия спроса продукции лпх.А в так называемые "курортные" зоны где цены всегда высокие интерес не очень снизился-многие желают за огородом лес где растут грибочки,а возле порога река или озеро где можно помыть ножки или изловить рыбку.Редко,но есть такие кто желает дом,множественные хозпостройки,много пахотной земли и большое пастбище,а такие места только в почти заброшенных хуторах или деревнях.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Ясень пишет:

Редко,но есть такие кто желает дом,множественные хозпостройки,много пахотной земли и большое пастбище,а такие места только в почти заброшенных хуторах или деревнях.

Ну почему? Мы взяли такой, правда небольшой, домик в райцентре. Но это искать надо. И земли много и покос или пастбище около гектара.
В КК как ехали, так и едут. Это да. Но едут и к нам. Просто депопупуляция везде, кроме столиц. По переселению масса форумов. Можно даже не региться, информация исчерпывающая.
Мои однокурсники разъехались с ДВ частично в КК, в Ростовскую и по столицам - типичная картина.
А в нашей вакуум заполнен, едут единицы, их не видно..

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Viktorr пишет:

Именно. Мало ехать стали и цены выросли на недвигу после 14-го.

У нас на отшибе цена наоборот поползла в низ на вторичку. Спрос на продукцию ЛПХ действительно упал, особо на мясо. А вообще, просто стали люди сюда меньше ехать и не только желающие на земле жить.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265

Немножко фото нашего села,правда взяла в инете, как то сама никогда не фотографировала.

Вложение
dobwdgpxuaan7xx.jpg
80636211965.jpg
1509169.jpg
kresthodtroickii2019-33471d8f384218604ed7e360f33c71515113.jpg
xxl.jpeg
Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265

Ну и город.

Вложение
2c796fb3c28b607c10e2b7a659c60e21.jpg
star-park2.jpg
6ca0cab3741ed85bf9568e3a34833344.jpg
10063129.jpg
1562700885ctellagubkin.jpg
647392448630743344c5.jpg
f467a7d88cb2dd7be8b35b2a43882360.jpg
36179277.jpg
de6f51b3e245b92032114ff5874f0d3a.jpg
Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265

Ещё, может кому интересно.

Вложение
hellohtmlm30cebd1d.jpg
9a85606a8da31b47501ac6f2e4ee1bb7.jpg
87598a5539451c9bf2ae6205e244e285.jpg
vit7871.jpg
img0138ya.jpg
Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Ssawysha пишет:

Ещё, может кому интересно.

Конечно очень интересно, спасибо за фотографии. Захотелось побывать в таком красивом городке))

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Iness пишет:

Ssawysha пишет:

Ещё, может кому интересно.

Конечно очень интересно, спасибо за фотографии. Захотелось побывать в таком красивом городке))

Инесс, вы там еще не жили? smile3

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265

Всех ребят земляков-десантников наша семья поздравляет с днем ВДВ!!!! Будьте бойцы здоровы и счастливы!!!

Вложение
s-dnem-vdv.jpg
s1200.jpeg
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Ssawysha пишет:

У нас на отшибе цена наоборот поползла в низ на вторичку.

У нас с прошлого года тоже стала снижаться. В этом году статисты дали снижение численности по району 0,2 процента. Так что и дальше будет падать.

: Белгород
01.04.2015 - 09:17
: 75

Всем здравствуйте!!!
Год живу в Белгороде. В квартире. Но мысли о доме не отпускают. Начали присматривать. Бюджет ограничен. Приглянулся дом в черновой отделке. Точнее совсем без отделки. 140 квадратов. Кирпичный. Второй этаж мансардный. Крыша шифер. Окна и дверь заколочены. Перекрытий нет. Газ подведен к дому. Вода и свет по участку. Стоит в таком состоянии лет 10, а то и больше. Понравилось расположение участка и цена. Думала, спешить не куда. Постепенно приведем в порядок. Но муж не хочет связываться с таким домом. Долго и дорого до ума доводить. Муж предлагает купить старенький домик (коих продается достаточно). А мне кажется, что и там вложений не меньше. Да и лет таким домам по 50 точно. И просто не хочу такой.
А теперь, разрешите вопросы задать))
Сколько в области стоит подключение коммуникаций? Септик? Во сколько обойдутся работы: полы, перекрытие, стены, крышу перекрыть? Может и правда не стоит связываться?
Спасибо!

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
ДарьяЧ пишет:

Может и правда не стоит связываться?

Может..
Мы в своё время тоже решили взять старый домик в жилом состоянии. Свет, вода и газ были в доме, но септик пришлось ставить. Обошлось в 80 тыр. потом воду переподключал, рыл свой отдельный колодец. Вечный ремонт и переделка всего.
Можно было и новый дом поискать. Просто место понравилось. Это важно.
С новым нужно внимательно смотреть по фундаменту, подрываться, замерять глубину закладки и толщину. В 2007-14 часто строили на шабаш для быстрой продажи. Легко нарваться на брак. Потом проверять состояние стропил, кровли, торговаться. Подключение газа стоит дорого, но ознакомившись с прейскурантом и выполнив самостоятельно рытьё траншеи, можно снизить цену в 2-3 раза.

Но старый дом такой площади вряд ли найдётся. Найдите грамотного строителя и проверьте все конструкции. Если всё нормально, то такой вариант гораздо предпочтительней старого. Не думаю, что достройка так уж дорогА.

: Белгород
01.04.2015 - 09:17
: 75

Виктор, спасибо за ответ! С тем домом не получится наверное. Там, как оказалось, ни земля, ни сам дом не оформлены. Думаем о покупке участка и строительстве. Может быть БИК, может быть у частника. В общем, думаем, ищем

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Поздравляю. всех белгородчан с праздником.Наконец то губер подал прошение об увольнении.Хотя надо заметить,что все же немало его выдающихся заслуг на пользу области и в том числе для народа.27 лет он стоял во власти и если бы произвести обыск и конфискацию его имущества то область прожила бы в здравии еще не один десяток лет.Он действительно много заработал как честно так и-остальное только и действительно будет по решению суда или по слухам которые как говорят нет дыма без огня.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Крутой праздник wacko2

РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573

Здравия Всем,
Встретила землячку с ДВ, разговорились....
Она продает свой дом в Белгородской, Корочанский район,( перебраться хочет к сыну) и попросила помочь.
Имя Яна, дом находится в с Погореловка,тел 89155687476, и 89205994067.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Всем привет.Что то затихла темка.Может война виноватая?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Viktorr пишет:

Может..

Привет Виктор.Как жизнь ? Меня долго не было на форуме и вот я здесь,а у вас тишина...