Вы здесь

На посевную в Чувашии выйдут 5,5 тыс. тракторов

Перейти к полной версии/Вернуться

Предстоящий яровой сев обсудили в эфире радио «Чаваш Ен». Подробностями о том, как идут дела в аграрном секторе, поделился вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.
«С учетом складывающихся погодных условий, выход хозяйств на организованный сев яровых культур ожидается в третьей декаде апреля», – отметил руководитель Минсельхоза Чувашии.
Чтобы провести работы в сжатые сроки, на посевную аграрии региона планируют вывести более 5,5 тыс. тракторов. Из них доля задействованной техники сельхозорганизаций составляет 53%, граждан – 43%, привлечено с других субъектов – 4%, эта техника будет работать в Алатырском, Красночетайском, Порецком, Шемуршинском и Шумерлинском муниципальных округах.
Будут в полях и новинки: в этом году аграрии уже приобрели 82 единицы сельхозтехники для работы в полях в сезон 2024 года, в том числе 47 тракторов и 2 зерноуборочных комбайна.
«С помощью всех форм государственной поддержки за последние три года хозяйствами республики приобретено около 4 тысяч единиц сельскохозяйственной техники. Программа технической модернизации позволила совершить прорыв: наши аграрии достигли показателя энергообеспеченности в 163 л.с., превысив средний показатель по ПФО и по России», – поделился Сергей Артамонов.