Вы здесь

Поставщики топлива и минудобрений в Чувашии запаслись достаточными объемами для полевых работ

Перейти к полной версии/Вернуться

«В республике созданы все условия для приобретения материально-технических ресурсов, требуемые объемы топлива и минеральных удобрений имеются у поставщиков», – сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов во время прямого эфира на радио «Чаваш Ен».
Сейчас аграрии республики приобрели минеральные удобрения в объеме 13,4 тыс. тонн д.в., или 59,1 % от потребности к весенне-полевым работам. В структуре приобретенных удобрений основная часть приходится на аммиачную селитру – 64,5%, на долю азофоски – 10,1%.
Также на начало апреля у сельхозтоваропроизводителей региона в наличии имеется 4 936 тонн дизельного топлива, обеспеченность для проведения весенне-полевых работ составляет 62,3%. По автобензину – 735,1 тонн, или 63,2% от потребности.
Одновременно с сезонными работами, ведётся работа по уcкоренному доведению господдержки до аграриев. С начала года до сельхозтоваропроизводителей доведено 371,5 млн рублей субсидий. До конца апреля планируется перечислить ещё 118,3 млн рублей, в том числе на стимулирование производства картофеля и овощей – 45 млн рублей, производителям зерновых культур –73,3 млн рублей.
Помимо этого, Минсельхозом России одобрено 56 льготных краткосрочных кредитов аграриям на 616,2 млн рублей с суммой субсидий 40,3 млн рублей, а также 2 инвестиционных кредита на 5,9 млн рублей на сумму субсидий 0,5 млн рублей.