Вы здесь

Сельскохозяйственные дроны помогают аграриям Чувашии проводить полевые работы

Перейти к полной версии/Вернуться

Какая польза от беспилотников, если есть спецтехника на колёсах? В каких случаях без дронов не обойтись? Насколько эффективны помощники в небе? Смогут ли современные решения полностью заменить человека в поле?
На эти вопросы лучше всего ответить, показав на примере фермерского хозяйства Сергея Волкова из Аликовского округа Чувашии. Здесь современные аппараты применяются уже третий сезон.
Приобрели дроны в хозяйство по господдержке. Благодаря региональной программе технической модернизации сельхозтоваропроизводителю вернулось 45% от стоимости покупки.
По итогам 2023 года общая наработка беспилотников составила 5 тысяч гектаров. Помощники с винтами-крыльями задействовались практически во всех процессах.
«Выручают хорошо. Мы работаем с такими высокими культурами, как рапс. И нам, чтобы проводить десикацию, нужен или опрыскиватель с высоким клиренсом, или дрон. Подумали, что дрон – технологии будущего. И начали применять, в этом не ошиблись», – рассказал Сергей Волков.
Экспериментировал с техникой в небе сельхозтоваропроизводитель и во время сева. Признаётся: опыт удался и даже понравился. Но если не нужно торопиться, то лучше везде пройтись сеялкой.
Оператор дронов из компании «Альфа-Агро» Александр Тупиков отмечает, что беспилотники работают на полях региона и во время подкормки озимых. «Если какая-то прицепная техника не может зайти, потому что сейчас очень сыро, мы можем приехать и обработать без каких-либо проблем», – поделился он.
Траекторию технике задаёт программа, а для этого нужно оцифровать поле. Как отметил фермер Сергей Волков, эта процедура – не сложная и даже полезная. Например, во время подкормки озимых, «мозги» дрона и опрыскивателя обмениваются информацией, синхронизируются – и каждый аппарат знает, где на поле уже внесены минудобрения.
Тем не менее, по мнению сельхозопроизводителя, по эффективности дроны идут отнюдь не наравне с колёсной техникой.
«Дрон – это не конкурент, это дополнение к опрыскиванию, которое мы проводим на больших территориях «Туманами». Это помощник действительно. Они друг друга дополняют. Более гибко, качественно можно работать. И более высокие результаты и урожаи получать», – акцентирует внимание Сергей Волков.
Тем временем работники фермерского хозяйства уже привыкли видеть из кабин опрыскивателей и тракторов с автопилотом летающий беспилотник по другую сторону поля. Механизатор Анатолий Митрофанов на вопрос о том, не боится ли он лишиться работы из-за нововведений, отвечает: «Нет, не боюсь. Почему? Если что – переучимся, будем летать на дронах».
Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов рассказал, что с помощью всех форм государственной поддержки за последние три года хозяйства Чувашии приобрели около 4 тысяч единиц сельскохозяйственной техники. «Программа технической модернизации позволила совершить прорыв: наши аграрии достигли показателя энергообеспеченности в 163 л.с., превысив средний показатель по ПФО и по России», – отметил он.