Вы здесь

Сбой в системе после присоединения

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
04.01.2018 - 06:38
: 1

Здравствуйте, с Новым Годом всех!
У меня вопрос, я в этой теме полный ноль и надеюсь вы проясните ситуацию. У меня проведено было когда то отопление в дом (камышовый около 70 квадратов) отопление. Недавно я пристроил помещение (25 квадратов) и мастера его подрубили к основной системе. Теперь у меня дом не прогревается пока я не отключу полностью подачу на пристройку. Я заметил, что горячая вода сворачивает в точке 1 если я не прикрою хоть частично вентиль 1 . В чем проблема или ошибка какая, посмотрите пожалуйста и скажите свое мнение, чтобы мне хоть знать в чем дело. Выкладываю фото системы. 2 - это насос на дом, 3 - на пристройку. Железные трубы на дом соответственно, пластиковые на пристройку.

Вложение
20180103223449.jpg

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14085

Вода идет туда где меньше сопротивление. Зачем 2 насоса? Сделайте с одним насосом и 2 вентиля в дом и пристройку, ими отрегулируйте и все. А сейчас у вас насос с пристройки закачивает холодную воду в дом подпирая обратку. Руки бы оторвал таким специалистам... Кстати, эти насосы нельзя закрывать на входе, только на выходе. А вы вентилем 1 именно это и делаете.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Насос №3 уберите из системы.
Если прослойка пристройка нагреваться н е будет, то идите в магазин и на каждый к контур покупаете регулировку. Это я написал- как положено по правилам.

Но в данном случае можно попробовать краном №1 отрегулировать, но это не правильно.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
Вячеслав Жуков пишет:

Но в данном случае можно попробовать краном №1 отрегулировать, но это не правильно.

кранами регулировать не лучший способ. Слышал от специалистов и столкнулся сам. кран должен быть открыт или закрыт иначе потечет по оси. У меня так и случилось. Хотя может быть и качество кранов такое.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14085
andrej 73 пишет:
Вячеслав Жуков пишет:

Но в данном случае можно попробовать краном №1 отрегулировать, но это не правильно.

кранами регулировать не лучший способ. Слышал от специалистов и столкнулся сам. кран должен быть открыт или закрыт иначе потечет по оси. У меня так и случилось. Хотя может быть и качество кранов такое.

Регулировать как раз кранами и нужно. Нормальный кран в любом положении не течет. Единственное что хорошие долго служат, их можно хоть целыми днями крутить, итальянские обычно. А плохие если часто крутить, то перестают держать.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
andrej 73 пишет:

кранами регулировать не лучший способ. Слышал от специалистов и столкнулся сам. кран должен быть открыт или закрыт иначе потечет по оси. У меня так и случилось. Хотя может быть и качество кранов такое.

Правильно

Вячеслав Жуков пишет:

Но в данном случае можно попробовать краном №1 отрегулировать, но это не правильно.

Гамов Иван пишет:

Регулировать как раз кранами и нужно. Нормальный кран в любом положении не течет. Единственное что хорошие долго служат, их можно хоть целыми днями крутить, итальянские обычно. А плохие если часто крутить, то перестают держать.

Некоторые регулируют кранами, потому что не знают что продается специально для этих целей регулирующая приблуда- стоит чуть дороже крана.
В полуоткрытом шаровом кране - блестящая поверхность шара становится не гладкой, а в раковинах(кавитация ). Со временем и держать не будет и побежит..

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14085
Вячеслав Жуков пишет:

Некоторые регулируют кранами, потому что не знают что продается специально для этих целей регулирующая приблуда- стоит чуть дороже крана.
В полуоткрытом шаровом кране - блестящая поверхность шара становится не гладкой, а в раковинах(кавитация ). Со временем и держать не будет и побежит..

Регулирующая приблуда - по сути обычный вентиль (не шаровый кран), только под шестигранник. С хорошими шаровыми тоже ничего не случается, у них шар нержавеющий. У китайских - силумин, на нем раковины образуются, но я в принципе такие не рассматриваю. В этом году модернизировал отопление, снимал некоторые краны, шары блестят, хотя им по 12 лет, заменил на новые итальянские раз уж разобрал, старые российские были, пойдут в огород.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

Мурад попробуй врезать насос номер 3 сразу в обратку .тогда у тебя получится две не зависимые друг от друга системы .а потом можно регулировать кранами .

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14085

Так у него насос 3 и так в обратке, только он совсем не нужен.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

насос 3 проходит через насос 2 и получается двойная тяга .а если врезать у котла получится две линии .

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

снять насос на пристройку и регулировать кранами , должно заработать

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14085
валерий киев пишет:

снять насос на пристройку и регулировать кранами , должно заработать

Можно не снимать, просто отключить. Через них вода свободно идет.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

может не потянуть без насоса .или слабо греть будет.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14085

Один же насос останется.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

Иван у меня дом 200кв м двухэтажный .система отопления работает без насоса .я врезал в систему отопление сарая .без насоса в сарае не работает .
так и тут может быть так .в доме будет работать .а в пристройке нет .но это только мои предположения.а если он сделает так как я написал с начало .то шансов больше .чтобы все заработало .

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

Мурад когда сделаешь .напиши как переделал

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14085
Валентинович. пишет:

Иван у меня дом 200кв м двухэтажный .система отопления работает без насоса .я врезал в систему отопление сарая .без насоса в сарае не работает .
так и тут может быть так .в доме будет работать .а в пристройке нет .но это только мои предположения.а если он сделает так как я написал с начало .то шансов больше .чтобы все заработало .

Ну у вас понятно, у него насос есть, одного насоса на 2 контура достаточно. Если второй контур это теплый пол с смесительный вентилем, то там насос нужен отдельный. У него достаточно одного насоса и 2-х вентилей на выходе из котла чтобы создать сопротивление в линии в которой оно меньше, тогда пойдет во вторую. Проверено не раз. Бывает даже что в 2-х этажном доме с системой без насоса вода идет на второй этаж, на первом холодно. Тогда приходится на второй этаж прикрыть и на первом становится тепло. Кстати, у меня на канале есть видео как я сделал теплый пол и смесительный узел. Рекомендую, теперь все что буду строить, везде теплый пол буду делать, офигенная вещь.