Вы здесь

Вот , сделал трактор и прицеп

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Москва
07.10.2021 - 18:37
: 6

Недавно закончил строительство самодельного минитрактора (классической компоновки) и к нему самосвальный прицеп. Коротко тех. характеристики. Всё сделано с нуля. Рама - швеллер №8, сварка инвертором и полуавтоматом. Двигатель Лифан - 7 л.с. КП - 4=х ступка ВАЗ 2101, задний мост - укороченная версия моста ВАЗ 2104 , колея - 650 мм. Передний мост самодельный, выполнен на базе шаровых опор ВАЗ 2101., качающийся в поперечном положении (крестовина КАМАЗ). Стоит автоматическое сцепление (в масляной ванне) . Задняя навеска - самодельная , Высота подъёма в транспортном положении - 560 мм. На навеску ставится любые с/х оборудование разработанное для мотоблоков. Привод подъёма навески - механический с фиксацией. Задние колёса - ёлка - 13" турецкие, передние от мотоблока "ОКА" , тоже ёлка, переделанные под переднюю ступицу ВАЗ 2101. Минитрактор имеет всю автоэлектрику (фары вперёд - назад) поворотники, стоп - сигналы, габариты) Электрооборудование запитывается от АКБ СТ -45, который, в свою очередь подзаряжается от самодельных катушек стоящих на хвостовике коленвала мотора. Скорость по асфальту , на прямой передаче = 34 км.час, на первой скорости - 3.2 км.час. Испытан на бездорожье и пахоте (целина) Легко тянет два стандартных плуга, смонтированных на рампе. Навеска имеет регулировки в трёх плоскостях. Прицеп сварен из 60 мм профиля . Ступицы - стандартные от прицепа Тонар. Сцепное - стандартное. Кузов (объём 0.9 куб, ) самосвальный , подъём за счёт 2-х газовых упоров (каждый по 210 кг/с) . Загруженный песком, кузов поднимается без всяких усилий. Имеется вся светотехника. Борта все съёмные, можно перевозить негабарит. Сиденье подрессорено на качающемся в вертикальной плоскости параллелограмме с пружинно - гидравлическим амортизатором (с регулируемой жёсткостью)
Минитрактор с прицепом был сделан за 4-месяца ( с перерывом на пиво!) Дачи у меня, как и земли нет. Делал от скуки и интереса. Да ,практически готова передняя навеска со снежным отвалом. Подъём (опускание) за счёт электролебедки от квадрика.

Раздел:
Сельхоз.техника


: г.Омск
23.03.2011 - 11:47
: 72

Красивый тракторок! Больше напоминает игрушку для ребёнка (дети любят всё яркое, блестящее, моргающее огоньками).
А поскольку

vitz пишет:

Дачи у меня, как и земли нет.

, то, скорее всего, выложен на продажу.
Ежели автор желает развернуть обсуждение, то необходимо было выложить фото или чертёжики (а лучше то и то) элементов конструкции (из 10 фото, 6шт. рекламного плана, ИМХО).

vitz пишет:

Испытан на бездорожье и пахоте (целина) Легко тянет два стандартных плуга, смонтированных на рампе.

Простите, но не верю. Если только "пахота" с глубиной 5см ( "по курдюмовски") и по разработанной земле.
А в общем, я с большим уважением отношусь к людям, которые воплощают свои творческие задумки своими руками!
Так что, в любом случае Вы - молодец.
vitz, прошу без обид за некоторую жёсткость в обсуждении, форум завален "водой".

Россия
: Москва
07.10.2021 - 18:37
: 6

Спасибо!
Выложил не для продажи, просто показать, может кому понравиться..... основное его предназначение - вытаскивание (постановка), в одного , каравана стоящего в ангаре(для этой цели и был сделан). Поэтому, если Вы обратили внимание, у него и спереди и с зади фаркопные шары. Когда вытаскиваешь караван, то пользуюсь задним шаром, при постановке использую передний (очень удобно). Ну а всё остальное, (навески) , просто для того, чтобы он был всё таки трактором, а не мувером и не таскателем прицепа. И ещё, я никогда не вру , вы сможете , если я останусь на форуме, не раз в этом убедится. А вопрос верю-не верю, меня особо не волнует (поищу снимки, где происходит вспашка целины) глубину не мерили, но лемехи заглубляются полностью (сколько они по высоте не знаю..) , То, что он так покрашен, извините, если ваш взор был покороблен, но у меня к этому есть свои принципы, всякая вещь, сделанная своими руками должна выглядеть , эстетически законченной, а показывать ржавые непроваренные рамы и рваные сидения, это, простите, не моё!!!

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 325
vitz пишет:

закончил строительство самодельного минитрактора

С душой работа. good

Россия
: Москва
07.10.2021 - 18:37
: 6
Domowoi пишет:

vitz пишет:

закончил строительство самодельного минитрактора

С душой работа. [изображение]

Спасибо!

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 325

[quote=vitz]

Присоединяюсь к предложению выше показать более детально вашу самоделку.

Россия
: Москва
07.10.2021 - 18:37
: 6

Что показать? Пишите. Чертежи в голове, что померить - померю. Что сфотографировать крупным планом - сфотографирую. Я не задавался целью, выкладывать чертежи и расчёты (хотя силовой расчёт рамы есть) ....но они интересны только инженерам конструкторам (это моя специальность) ....я просто показал, свою конструкцию, с интересом воспринимаю все замечания (по делу) и советы. Больше никакой цели не преследую . Не очень понятно, почему , на этом форуме, такая атмосфера подозрительности и недоверия?!!! Если никому это не надо, я просто уйду и не буду вам досаждать своими поделками... .

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 325
vitz пишет:

Что показать? Пишите. Чертежи в голове, что померить - померю. Что сфотографировать крупным планом - сфотографирую. Я не задавался целью, выкладывать чертежи и расчёты (хотя силовой расчёт рамы есть) ....но они интересны только инженерам конструкторам (это моя специальность) ....я просто показал, свою конструкцию, с интересом воспринимаю все замечания (по делу) и советы. Больше никакой цели не преследую . Не очень понятно, почему , на этом форуме, такая атмосфера подозрительности и недоверия?!!! Если никому это не надо, я просто уйду и не буду вам досаждать своими поделками... .

Как раз таки наоборот, все очень интересно. Тоже есть задумка когда нибуть сваять что-то подобное. Покажите хотя-бы фото агрегатов, как они у вас расставлены, как состыкованы между собой и рамой.Как подобрали скорость передвижения. Рулевое, подвеска и тп. А если еще сопроводите фото короткими пояснениями почему сделано так, а не иначе, вообще было бы здорово.

Россия
: Москва
07.10.2021 - 18:37
: 6

Ну ладно, как разгружусь немного, сделаю для вас фотосессию и расскажу, что да как......

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
vitz пишет:

Недавно закончил строительство самодельного минитрактора

Симпатичный малыш, для своих определенных нужд вполне пристойный агрегат, сделан с душой. А что покрашен как игрушка.... , так тоже считаю что любая вещь должна быть ухоженной и красивой тогда на нее смотреть приятно и самому и людям.

Россия
04.10.2021 - 09:33
: 17

good

vitz пишет:

Недавно закончил строительство самодельного минитрактора

good

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 725

super mail

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах