Вы здесь

Итог разработки земли. Лучшего результата не довиться или то и другое? Фото

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 119

Добрый день Уважаемые форумчане.
Исходные данные: трактор т-3069, однокорпусный плуг, культиватор (вроде на фото), окучник (вроде (фото позже), земля на которой ничего не сажалось года 2-3.

Вспахал как смог: плуг настроил (спасибо инет), но глубоко не вспахать (буксует). В итоге примерно 15-18 см.
пару дней подсохло попытался прокультивировать (в терминах могу ошибаться, так как новичок в этом деле).
Результат мне очень не понравился: разбивает комки плохо, стягивает комья с землей в одну сторону и все .
Фото результата, культиватора, да и коня прилагается.
Вопрос: это я такой рукожоп или просто данным оборудованием лучшего результата не довиться или то и другое?
Мой идеал: как после мотоблока (фрезы). Понимаю что фреза (нет сейчас возможности приобрести) и это оборудование это соовсем разные вещи, но все же может можно как то и данным оборудованием получить лучший результат?


Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
Иван55 пишет:

Вопрос: это я такой рукожоп или просто данным оборудованием лучшего

Результат предсказуем. Судя по всему там уже дернина образовалась. Комки неизбежны. Культиватор не разобьёт эти комки. Даже после ежегодно вспашки под картошку заглубленный культиватор нагребает землю за собой. Так что не сильно переживайте. борону ищите это из дешового. Подороже фрезу или дискатор.

Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 119

[quote=andrej 73]

Иван55 пишет:

Вопрос: это я такой рукожоп или просто данным оборудованием лучшего

Результат предсказуем. Судя по всему там уже дернина образовалась. Комки неизбежны. Культиватор не разобьёт эти комки. Даже после ежегодно вспашки под картошку заглубленный культиватор нагребает землю за собой. Так что не сильно переживайте. борону ищите это из дешового. Подороже фрезу или дискатор.

[/qu

Спасибо.
Думаю про фрезу, но пока нет возможности выделить $.
По этому хотелось лучше сделать тем что есть.
Возьму наверное мотоблок у соседа в прокат (фрезой пройду).

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2969
Иван55 пишет:

(фрезой пройду).

фрезой будет хорошо, бороной только по верху комья сколь разобьет

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1467

за один раз лучшего не будет. надо бы конечно первый раз по осени вспахать, что то перепреет, другое перемёрзнет. Если нужды садить нет, то засей седератом, и запаши , к следующему году вообще красота будет. Очень понравилась фацелия, но дороговато. Можно рожь или ещё чего. На фото в прошлый год фацелию засевал, всё поле от пчелок гудит,почву рыхлит и удобряет хорошо.

Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 119
маи бобино пишет:

за один раз лучшего не будет. надо бы конечно первый раз по осени вспахать, что то перепреет, другое перемёрзнет. Если нужды садить нет, то засей седератом, и запаши , к следующему году вообще красота будет. Очень понравилась фацелия, но дороговато. Можно рожь или ещё чего. На фото в прошлый год фацелию засевал, всё поле от пчелок гудит,почву рыхлит и удобряет хорошо.

Спасибо.
Посадка картофеля планируется (уже куплена семенная)

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3170
Иван55 пишет:

Добрый день Уважаемые форумчане.

Исходные данные: трактор т-3069, однокорпусный плуг, культиватор (вроде на фото), окучник (вроде (фото позже), земля на которой ничего не сажалось года 2-3.

Вспахал как смог: плуг настроил (спасибо инет), но глубоко не вспахать (буксует). В итоге примерно 15-18 см.

пару дней подсохло попытался прокультивировать (в терминах могу ошибаться, так как новичок в этом деле).

Результат мне очень не понравился: разбивает комки плохо, стягивает комья с землей в одну сторону и все .

Фото результата, культиватора, да и коня прилагается.

Вопрос: это я такой рукожоп или просто данным оборудованием лучшего результата не довиться или то и другое?

Мой идеал: как после мотоблока (фрезы). Понимаю что фреза (нет сейчас возможности приобрести) и это оборудование это соовсем разные вещи, но все же может можно как то и данным оборудованием получить лучший результат?

боронки сзади прикрепите к культиватору !!! БЗСС -1 !! и будет трошки по-лучше !!

Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 119
Александр Фаерман пишет:

Иван55 пишет:

Добрый день Уважаемые форумчане.


Исходные данные: трактор т-3069, однокорпусный плуг, культиватор (вроде на фото), окучник (вроде (фото позже), земля на которой ничего не сажалось года 2-3.

Вспахал как смог: плуг настроил (спасибо инет), но глубоко не вспахать (буксует). В итоге примерно 15-18 см.


пару дней подсохло попытался прокультивировать (в терминах могу ошибаться, так как новичок в этом деле).


Результат мне очень не понравился: разбивает комки плохо, стягивает комья с землей в одну сторону и все .


Фото результата, культиватора, да и коня прилагается.


Вопрос: это я такой рукожоп или просто данным оборудованием лучшего результата не довиться или то и другое?


Мой идеал: как после мотоблока (фрезы). Понимаю что фреза (нет сейчас возможности приобрести) и это оборудование это соовсем разные вещи, но все же может можно как то и данным оборудованием получить лучший результат?

боронки сзади прикрепите к культиватору !!! БЗСС -1 !! и будет трошки по-лучше !!

Спасибо.
Начитался что фрезой каждый год нельзя.
Вот думаю сваять дисковую борону (у меня круги есть диаметром примерно 300-350мм хз от чего. правда толщина 3мм) а за ней чтобы шли как вы пишите БЗСС.

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 654
Иван55 пишет:

Вот думаю сваять дисковую борону

С ей тоже надо знать, как ее ваять. Я взял самодельную у мужика, он хотел ее в лом сдать, ну я и выкупил (дешевле лома). А она зараза в землю не лезет, угол атаки неправильный. Хотел переварить, но все руки не доходят. Нагрузил на ее бетонных пасынков laugh , пока справляется.

Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 119
сергей лтз пишет:

Иван55 пишет:

Вот думаю сваять дисковую борону

С ей тоже надо знать, как ее ваять. Я взял самодельную у мужика, он хотел ее в лом сдать, ну я и выкупил (дешевле лома). А она зараза в землю не лезет, угол атаки неправильный. Хотел переварить, но все руки не доходят. Нагрузил на ее бетонных пасынков [изображение] , пока справляется.

Это понятно.
Но надеюсь инет и форум поможет)
А так же я больше чтобы комки разбивало после вспашки не растаскивая землю (мысль такая, а что получится ...)

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3170
Иван55 пишет:

Александр Фаерман пишет:

Иван55 пишет:

Добрый день Уважаемые форумчане.



Исходные данные: трактор т-3069, однокорпусный плуг, культиватор (вроде на фото), окучник (вроде (фото позже), земля на которой ничего не сажалось года 2-3.

Вспахал как смог: плуг настроил (спасибо инет), но глубоко не вспахать (буксует). В итоге примерно 15-18 см.



пару дней подсохло попытался прокультивировать (в терминах могу ошибаться, так как новичок в этом деле).



Результат мне очень не понравился: разбивает комки плохо, стягивает комья с землей в одну сторону и все .



Фото результата, культиватора, да и коня прилагается.



Вопрос: это я такой рукожоп или просто данным оборудованием лучшего результата не довиться или то и другое?



Мой идеал: как после мотоблока (фрезы). Понимаю что фреза (нет сейчас возможности приобрести) и это оборудование это соовсем разные вещи, но все же может можно как то и данным оборудованием получить лучший результат?

боронки сзади прикрепите к культиватору !!! БЗСС -1 !! и будет трошки по-лучше !!

Спасибо.

Начитался что фрезой каждый год нельзя.

Вот думаю сваять дисковую борону (у меня круги есть диаметром примерно 300-350мм хз от чего. правда толщина 3мм) а за ней чтобы шли как вы пишите БЗСС.

я бы за бороной сделал каток(каток по образцу как делают сейчас на заводе) , чтобы разбивать грудку !! а вот за культиватором импровизированным зацепил боронки )))

Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 119
Александр Фаерман пишет:

Иван55 пишет:

Александр Фаерман пишет:

Иван55 пишет:

Добрый день Уважаемые форумчане.




Исходные данные: трактор т-3069, однокорпусный плуг, культиватор (вроде на фото), окучник (вроде (фото позже), земля на которой ничего не сажалось года 2-3.

Вспахал как смог: плуг настроил (спасибо инет), но глубоко не вспахать (буксует). В итоге примерно 15-18 см.




пару дней подсохло попытался прокультивировать (в терминах могу ошибаться, так как новичок в этом деле).




Результат мне очень не понравился: разбивает комки плохо, стягивает комья с землей в одну сторону и все .




Фото результата, культиватора, да и коня прилагается.




Вопрос: это я такой рукожоп или просто данным оборудованием лучшего результата не довиться или то и другое?




Мой идеал: как после мотоблока (фрезы). Понимаю что фреза (нет сейчас возможности приобрести) и это оборудование это соовсем разные вещи, но все же может можно как то и данным оборудованием получить лучший результат?

[развернуть]

боронки сзади прикрепите к культиватору !!! БЗСС -1 !! и будет трошки по-лучше !!

Спасибо.


Начитался что фрезой каждый год нельзя.


Вот думаю сваять дисковую борону (у меня круги есть диаметром примерно 300-350мм хз от чего. правда толщина 3мм) а за ней чтобы шли как вы пишите БЗСС.

я бы за бороной сделал каток(каток по образцу как делают сейчас на заводе) , чтобы разбивать грудку !! а вот за культиватором импровизированным зацепил боронки )))

Спасибо.
Это пока все в раздумьях что воять.
Плюс разобраться в терминах и что для чего и после чего))
Раньше сажал картоху только в детстве - приехал к деду в деревню, конем наехали , накидал, закопал. потом только уже на копку лопатой.
Трактором сажать - вторая попытка будет в жизни.
Первая тоже была не полностью самостоятельная (пытались помочь местные аборигены советами, но даже в итоге плуг не смогли настроить нормально).
Результат мне не понравился короче, решил не сажать пока не куплю фрезу, но что то пока на нее не получается выделить $ + тут почитал что ей желательно обрабатывать не чаще чем раз в 3 года + надоело покупную картошку есть (гадость).
Вот решил провести вторую попытку тем что имею, но с помощью интернета.
Плуг в этот раз настроил сам и можно сказать не плохо (трактор не вело никуда).
Этой штукой что на фото поездил - результат не понравился (год сажал мотоблоком (фреза) сравниваю с этим. мотоблок продал перед покупкой трактора).
Вот и решил чтобы специалисты с форума понадовали советов как сделать лучше тем что имею или смогу сделать из того что есть (без покупки заводских агрегатов).
На данный момент не успею своять бороны или еще что , нанял соседа, чтобы мотоблоком фрезой прошел.
За лето хочу своять что то чтобы можно было все делать самостоятельно.
Так планирую своять ежей (форум дал инфу).
Сори за много букв)
Трактор купил и вот пробую тем что в комплекте шло

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 654
Иван55 пишет:

Трактор купил и вот пробую тем что в комплекте шло

Москва не сразу строилась. Видно что есть желание, остальное дело наживное.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 615
Иван55 пишет:

без покупки заводских агрегатов

На худой конец если своего нет, то одолжить у знакомых, соседей. Либо искать какие-то дешевые варианты на авито и с ними уже работать, я так бороны по дешевке купил за зиму их перебрал, к ним сварил сцепку, сэкономив при этом несколько сот тысяч руппи. По этому если сварку и болгарку умеете держать, открываете интернет и вперед к новым горизонтам, при этом стоит только раз что-то собрать, то потом хочется это делать еще и еще lol

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 654
Strannik_01 пишет:

потом хочется это делать еще и еще

good
Точно подмечено. У меня на трактор только плуг и телега заводские и то, вначале прицеп был самодельный. А потом пошло-поехало. Окучник, отвал, дискатор, КУН на зад, пилорама от ВОМ - все самодельное. Думал все, стоп. Но решил сделать навесной грейдер поворотный.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 615
сергей лтз пишет:

Strannik_01 пишет:

потом хочется это делать еще и еще

[изображение]

Точно подмечено. У меня на трактор только плуг и телега заводские и то, вначале прицеп был самодельный. А потом пошло-поехало. Окучник, отвал, дискатор, КУН на зад, пилорама от ВОМ - все самодельное. Думал все, стоп. Но решил сделать навесной грейдер поворотный.

Даа у меня началось с разбрасывателя удобрений, потом вилы на кун под рулон, вилы на кун для навоза, потом сцепка борон и пошло поехало laugh сейчас в голове столько хотелок и все хочется сделать, но времени и сил не хватает на все это, но думаю потихоньку по возможности буду делать в межсезонье и свободное от работ время...

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 654
Strannik_01 пишет:

времени и сил не хватает на все это

Это верно.

Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 119
Strannik_01 пишет:

Иван55 пишет:

без покупки заводских агрегатов

На худой конец если своего нет, то одолжить у знакомых, соседей. Либо искать какие-то дешевые варианты на авито и с ними уже работать, я так бороны по дешевке купил за зиму их перебрал, к ним сварил сцепку, сэкономив при этом несколько сот тысяч руппи. По этому если сварку и болгарку умеете держать, открываете интернет и вперед к новым горизонтам, при этом стоит только раз что-то собрать, то потом хочется это делать еще и еще [изображение]

Всем спасибо за ответы.

Болгарку держу, сварку вроде для своих нужд тоже держу (варю ковш на заднюю навеску)
Из комплекта что есть: однокорпусный плуг, та штука что на фото, окучник (я так думаю), лопата на зад и прицеп.
роторную косилку купил в том году новую.

Для начала хочу понять что нужно и с возможно наименьшими затратами для обработки земли под картошку (люблю я её) и с приемлемым для меня результатом.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
Иван55 пишет:

Для начала хочу понять что нужно и с возможно наименьшими затратами для обработки земли под картошку (люблю я её) и с приемлемым для меня результатом.

Да ничего больше не нужно. Дернину за лето размоет и все. За плуг, борону или кусок швелера прицепить, время для вспашки удачное выбирайте, что бы не слишком сыро было. И все нормально будет. Лучше уж сосредоточиться на орудиях для обработки картошки. Ежи окучники, проволочная борона.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21354
Иван55 пишет:

Этой штукой что на фото поездил - результат не понравился (год сажал мотоблоком (фреза) сравниваю с этим. мотоблок продал перед покупкой трактора).

Трактором вы никогда не сделаете так, как мотоблоком с фрезой. Это небо и земля. Поэтому даже не сравнивайте и не расстраивайтесь. Ребята у нас на форуме опытные, отзывчивые, советами помогут. И будет всё нормально. Не так как мотоблоком, но тоже неплохо.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3239
Ираида Иннокентьевна пишет:

Иван55 пишет:

Этой штукой что на фото поездил - результат не понравился (год сажал мотоблоком (фреза) сравниваю с этим. мотоблок продал перед покупкой трактора).

Трактором вы никогда не сделаете так, как мотоблоком с фрезой. Это небо и земля. Поэтому даже не сравнивайте и не расстраивайтесь. Ребята у нас на форуме опытные, отзывчивые, советами помогут. И будет всё нормально. Не так как мотоблоком, но тоже неплохо.

Я не люблю кошек. Да ты просто не умеешь их готовить!
Так же и у вас, не умеешь работать трактором с фрезой, не говори.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2969
Иван55 пишет:

Начитался что фрезой каждый год нельзя.

Иван, а какие аргументы, почему нельзя каждый год?

Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 119
путник1 пишет:

Иван55 пишет:

Начитался что фрезой каждый год нельзя.

Иван, а какие аргументы, почему нельзя каждый год?

Точно не помню, прочитал вроде в теме фрез и обработке земли (+ еще где то в инете).
Что то типо выветривается что то полезной и тд (не могу правильно озвучить, не помню).
Запомнил только что не рекомендуется (много разной информации каждый день, не запомнить, старый стал))

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2969
Иван55 пишет:

Что то типо выветривается что то полезной и тд

спасибо, просто я после покупки фрезы приспособился каждый год перед посадкой фрезеровать, очень нравится, земля мягкая, или окучником грядки нарезаю, потом садим, или прямо так, все вручную, участок небольшой, у всей родни тоже так, никаких последствий не замечали, возможно пока, потому и поинтерсовадся

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 654
путник1 пишет:

а какие аргументы

Опыта с фрезой у меня нет, только плуг с бороной. Где-то писали, что если постоянно ей пользоваться, то сильно утрамбовывается нижний слой, что даже со временем плуг не лезет. Якобы рекомендуют чередовать, осенью плуг, весной фреза. dntknw

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2969
сергей лтз пишет:

осенью плуг, весной фреза

осенняя вспашка непременно, а плужная подошва все равно со временем набивается, трактор наш не десяток тонн, но все же, нужно будет контрольную яму выкопать, посмотреть чего там происходит

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 654
путник1 пишет:

посмотреть чего там

В какой то теме, здесь на форуме, писали что прихлопывает так, как будь то там плита бетонная лежит. Но я все равно о фрезе мечтаю.

Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 119
путник1 пишет:

Иван55 пишет:

Что то типо выветривается что то полезной и тд

спасибо, просто я после покупки фрезы приспособился каждый год перед посадкой фрезеровать, очень нравится, земля мягкая, или окучником грядки нарезаю, потом садим, или прямо так, все вручную, участок небольшой, у всей родни тоже так, никаких последствий не замечали, возможно пока, потому и поинтерсовадся

Вот и я думал фрезу купить чтобы получить эту мягкость земли.
Здесь на форуме и в инете нашел инфу что фрезой желательно пользоваться не чаще чем раз в 3 года.
По этому покупать фрезу для использования раз в 3 года передумал (пока во всяком случае).
Лучше дисковую борону.
Но меня лучше не слушайте, я новичок, даже в названиях еще путаюсь.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21354
сергей лтз пишет:

путник1 пишет:

посмотреть чего там

В какой то теме, здесь на форуме, писали что прихлопывает так, как будь то там плита бетонная лежит. Но я все равно о фрезе мечтаю.

Это результат воздействия вообще тяжелой техники. Чем тяжелее техника, тем сильнее уплотняется земля. Рыхлым остается только пахотный слой. А растениям больше и не надо. Слой гумуса вообще очень маленький., если не говорить о Черноземье. Там слой чернозема в несколько метров. Вот там фрезой и не нужно работать вообще, иначе пыльные бури всё унесут.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2969

согласен с Ираидой Инокентьевной, картофель вообще глубоко не требует земли, а у кого огороды хорошо удобрены-унавожены, там фреза не нужна, после плуга земля рассыпается, а если за плугом боронку зацепить, то вообще красота

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 654
путник1 пишет:

если за плугом боронку зацепить, то вообще красота

good