Вы здесь

Нужно ли забирать яйца из гнезда индоутки.

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: Москва
18.06.2018 - 11:44
: 2

У нас живут две индоутки с селезнем, недавно начали нестись и снесли уже десять яиц в гнездо, но ни одна утка не садится. Похоже, что обе утки несутся в одно гнездо. Нужно ли забирать яйца из гнезда? Сейчас жарко и я боюсь, что они испортятся. Если забрать часть яиц - сядет ли утка на гнездо?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21335

Забирайте, ставьте дату снесения. Когда сядет - подложите те, что посвежее.

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

Ничего не надо забирать, они так и несутся: две в одно гнездо, потом одна сядет, а вторая себе нанесёт яиц и то же сядет.По крайней мере у меня всегда так! Вот одна позавчера вывела утят, аж 21 штуку,вторая ещё сидит.Не надо их вообще трогать, а то встанут и бросят яйца.

Россия
: Воронежская область
13.05.2018 - 12:08
: 54

Не стоит забирать яйца, утки сами прекрасно знают сколько им нанести в гнездо и когда сесть высиживать. Лучше не вмешиваться в процесс. Единственное, что можно посоветовать, то это следить за поведением селезня когда уточка начнет высиживать, так как некоторые представители сильного утиного пола могут сгонять уток с гнезд, если у них не осталось прелестниц для утех) Если такое случится, то нужно отсадить самца. Еще хорошо отметить яйца в гнезде, на которое села утка. Это для того, чтобы убирать из гнезда яйца поднесенные другой уткой, когда эта уже начала высиживать. Но лишний раз не надо лезть под мамашку, проверяйте яйца только когда она выходит покушать и искупаться. Обязательно недалеко от гнезда должна стоять вода для питья, корм и тазик для купания. После того как птенцы начнут вылупляться можно их забирать, если не планируете чтобы они ходили с мамашкой, или просто оставить все как есть и утка сама разберется.

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279
MirandaZ пишет:

Единственное, что можно посоветовать, то это следить за поведением селезня когда уточка начнет высиживать, так как некоторые представители сильного утиного пола могут сгонять уток с гнезд, если у них не осталось прелестниц для утех) Если такое случится, то нужно отсадить самца.

Да, да.Это точно, тоже отсадила, он только мешает им со своей "любовью" - у меня селезень молодой и очень озабоченный!

Россия
: Москва
18.06.2018 - 11:44
: 2

Спасибо. Уток оставили в покое, а селезня переведем к гусям, когда первая уточка сядет. На счет отметки - это хорошо придумано, так и сделаем.

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

А как же тогда вторая?У неё будут яйца неоплод без селезня.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21335

Если одна утка сидит, в этом помещении вторую не оставляют, иначе она будет подкидывать яйца первой. Могут и вдвоем сесть в одно гнездо.

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

Ничего подобного.У меня две в одном помещении всегда высиживают.А вот когда у первой лупиться утята начинают, желательно их убирать, потому что вторая может встать и уйти с гнезда вслед за вылупившимися утятами.Это всё из личного опыта.Хотя осеню купили семью коричневых индоуток, так они мамы очень хорошие: муж ограду делал и целый день первая утка с утятами провела в запертом сарае вместе со второй уткой, которая на гнезде, я всё боялась, что вторая встанет с гнезда и кинет яйца, а они вот-вот лупиться начнут, но нет, слава богу, пронесло!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21335
Лен-ча пишет:

я всё боялась, что вторая встанет с гнезда и кинет яйца, а они вот-вот лупиться начнут, но нет, слава богу, пронесло!

Не всегда и не всем так везет! Хотите испытывать судьбу - флаг в руки!

Россия
: Воронежская область
13.05.2018 - 12:08
: 54

Держу птицу много лет, и вот с кем с кем, а с индоутками вообще никаких проблем никогда не было. Всего 2 селезня и 15 уток, плюс с ними в загоне еще семья башкирских уток - селезень и 3 утки. В их распоряжении два сарая и выгул. Утки делают гнезда там где заходят, и рядом с друг другом сидят. Никогда никто не вставал и не уходил с гнезда, но я забираю утят после вылупления в брудер и с мамками они не ходят, мне так удобней - какие птенцы идут на продажу, другие выращиваются на мясо отдельно от материнского стада, а утки быстро снова начинают нести яйца, если мне надо, то снова садятся на гнездо или я забираю яйца, чтобы их кушать. Одна проблема это любвиобильные селезни, поэтому их отсаживаю, когда все мамашки рассядутся.

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279
Ираида Иннокентьевна пишет:

Лен-ча пишет:
я всё боялась, что вторая встанет с гнезда и кинет яйца, а они вот-вот лупиться начнут, но нет, слава богу, пронесло!

Не всегда и не всем так везет! Хотите испытывать судьбу - флаг в руки!

Поэтому и говорю: у первой вылупились, сразу отсадите, только и всего!Не у всех же есть возможность каждой утке по сараю.А можно так:

MirandaZ пишет:

но я забираю утят после вылупления в брудер и с мамками они не ходят, мне так удобней

Кстати, я тоже так раньше делала, но теперь мне удобнее, что бы мамка сама заботилась о своём потомстве.А я забочусь о цыплятах и гусятах.

Россия
: Воронежская область
13.05.2018 - 12:08
: 54
Лен-ча пишет:

Кстати, я тоже так раньше делала, но теперь мне удобнее, что бы мамка сама заботилась о своём потомстве.А я забочусь о цыплятах и гусятах.

А у меня наоборот, сначала с мамками ходили малыши, и утки, и гуси, и цыпы, а потом стало удобней отсаживать в брудер. Но все двигается к тому, чтобы вообще перейти на инкубатор.

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429
MirandaZ пишет:

А у меня наоборот, сначала с мамками ходили малыши, и утки, и гуси, и цыпы, а потом стало удобней отсаживать в брудер. Но все двигается к тому, чтобы вообще перейти на инкубатор.

Скажите, пожалуйста, если все снесённые яйца из гнезда забирать, то утка и не сядет на яйца вовсе? Просто когда то закончится яйцекладка и всё? без страданий? А тем временем все яйца в инкубатор каждые 2 недели и выращивание молодняка отдельно?

Россия
: Невинномысск
28.04.2019 - 09:34
: 108

Здраствуйте! thank_you Посижу почитаю) опыту наберусь)

Россия
: Невинномысск
28.04.2019 - 09:34
: 108

shok cry у нас яйца пропали...ходила утром смотрела было 2 штуки в день по яйцу а после обеда пошла глянуть ни одного, тока сено взъерошено.Вот куда они могли деться? Думала может гуска уперла или разбила, но она в эту будочку и залезть не может...жопа не протискивается laugh

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

Могли крысы умыкнуть

Россия
: Невинномысск
28.04.2019 - 09:34
: 108
Лен-ча пишет:

Могли крысы умыкнуть

Ой слава богу обошлось это мой первый опыт...уточка просто их в сене зарыла а я и не подумала сено прощупать)))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах