Вы здесь

Бизнес по хранению картофеля - Картофелехранилище

Перейти к полной версии/Вернуться


4 сообщения
Россия
: Воронеж
16.06.2019 - 19:22
: 2

Коллеги, доброго времени суток,

хотел бы обсудить (как я понимаю "неоригинальную") тему организации бизнеса по выращиванию с последующей перепродажей (или просто закупки с последующей перепродажей) картофеля в ЦФО. Проще говоря: постройки картофелехранилища (хранилище). Для начала 1500 - 2500 тонн.

Сходу интересуют 2 вопроса:

1. Как я понимаю, в момент уборки картофеля (август - октябрь) закупочные цены на продукт не сильно превышают операционные издержки на выращивание картофеля и его уборку. Грубо говоря: дизель, ремонт техники, зарплаты, налоги на землю и имущество, проценты на лизинг техники, семенной материал, логистика и т.д. обойдутся (предположим) в 5-7 р. за кг. При этом рыночные цены колеблются в пределах 7 - 9 р. за кг. Т.е. операционная маржинальность составляет 20 - 30% и это без учёта окупаемости затрат на капитальные вложения.

Однако, в числе прочего, я вижу риски, что в отдельные периоды можно попасть в ситуацию, когда закупка качественного сырья для закладки в хранилище может представлять определённые затруднения (неурожай, удалённость полей, качество сырья или затруднения с покупкой качественного сырья). Что может повлечь за собой срыв производственного цикла в данный период, а следовательно, простой и убытки.

Таким образом возникает вопрос: не следует ли уже на начальном этапе вложиться и в бизнес по выращиванию картофеля, чтобы можно было контролировать, описанные выше риски. Тем более, что на фоне капитальных затрат на строительство хранилища, затраты на покупку техники, закупку с/х земли в глухомани в км 100 - 200 от Москвы не выглядят столь впечатляюще. Или же на такой объём (1500 - 2500 тонн) всегда можно найти сырьё для закладки в близ лежащих регионах к Москве.

2. Анализ предложения за последние несколько лет показал, что в период с апреля по июнь включительно характеризуется стабильным коридором цен на картофель оптом в диапазоне от 15 до 25 руб. в пике. Есть достаточно много предложений и по 6, и по 8 руб. в эти месяцы, но что-то мне подсказывает, что это для "заманухни".

Таким образом можно сделать вывод, что с середины весны по июнь партию в 1500 - 2500 тонн картофеля гарантированно можно сбыть в ЦФО (в первую очередь. в московском регионе) с наценкой 7-10 руб. за кг. Верны ли мои предположения?

Буду признателен, если форумчане откликнуться на мои вопросы и поучаствуют своими содержательными постами в данной дискуссии..


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Отличная идея. Разбогатеешь за пару лет.

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885

Что-то Иван пропустил этот пост.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Все нормально. Я потом у таких деляг технику прикупаю слегка б.у. Не спугните. Очень выгодно особенно фасовка. Сети берут только 25кг. Еще не спеша ищу бункер приёмный, в пол цены в состоянии -новый. laugh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах