Вы здесь

Некоторые ньюансы обрезки смородины

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
03.10.2017 - 22:35
: 18

Приветствую всех форумчан, я здесь новенький, поэтому не судите строго, если буду задавать вопросы, на которые знает ответы каждый опытный садовод.
Хочу разобраться в обрезке кустарника черной смородины. Во многих источниках пишут практически одно и то же, но часто путают термины, не прилагаются наглядные картинки и иллюстрации.
Итак, осенью этого года посадили саженцы черной смородины сорта Тикзо и Бен Тибен.
Везде пишут, что нужно обрезать саженцы на 3-4 почки от земли.
1. Первый вопрос - нужно ли делать такую обрезку осенью, или же можно отложить до весны? Живем в суровых широтах, и заморозки уже начались.
2. На второй год (то есть в моем случае, весна и лето следующего после посадки года) будут расти нулевые побеги замещения, а так же побеги из почек веток, которых мы укоротили на 2-4 почки при посадке. Часто в разных источниках пишут, что нулевые побеги нужно будет укоротить на одну треть или на две - четыре почки.
Вопросы - КОГДА нужно делать это укорачивание или прищипку?
В одних источниках говориться, что в середине-конце июля. Но ведь в это время еще идет интенсивный обмен веществ в растении.В других - что лучше сделать это осенью, в сентябре.
НУЖНО ли вообще делать такую прищипку?

3. Далее, на третий год на прошлогодних нулевых побегов будут расти новые веточки.
Вопрос.
Эти новые веточки тоже нужно укорачивать или прищипывать на две-три почки и в какое время?

По поводу путаницы в терминологии.
Нулевые побеги замещения - это побеги, вырастающие в текущем году. На следующий год они должны называться однолетними скелетными ветками или как-то по другому?

И еще один важный для меня вопрос. В различных источниках об этом говорят по разному. Поэтому хочу уточнить.

Плодовые почки расположены в основном на приростах прошлого года или на всей ветке?


Россия
: Чебоксары
20.05.2015 - 11:40
: 27

А сколько кустов вы посадили? У меня пока 200 кустов, посадил прошлой осенью. Из своего небольшого опыта попробую ответить.
1 вопрос - обрезать нужно осенью, потому что весной смородина очень рано просыпается, когда еще снег лежит в поле. (это для суровых широт)
2 - Обрезку надо будет сделать так же осенью уже в следующем году.
3 - Я думаю новые веточки на нулевых побегах прошлого года (они называются побеги 1-го порядка) прищипывать не стоит, хотя это на ваше усмотрение. Всю обрезку надо проводить осенью. Плодовые почки появляются на всей ветке старше 2-ух лет.

03.10.2017 - 22:35
: 18
Товарищ Сталин пишет:

А сколько кустов вы посадили? У меня пока 200 кустов, посадил прошлой осенью. Из своего небольшого опыта попробую ответить.
1 вопрос - обрезать нужно осенью, потому что весной смородина очень рано просыпается, когда еще снег лежит в поле. (это для суровых широт)
2 - Обрезку надо будет сделать так же осенью уже в следующем году.
3 - Я думаю новые веточки на нулевых побегах прошлого года (они называются побеги 1-го порядка) прищипывать не стоит, хотя это на ваше усмотрение. Всю обрезку надо проводить осенью. Плодовые почки появляются на всей ветке старше 2-ух лет.

Спасибо за информацию!

Еще подскажите, в чем разница между нулевыми побегами замещения и однолетними побегами. В моем случае, саженцы посадили осенью этого года. В следующем году летом из подземных почек вырастут нулевые побеги (как их называют в научной литературе по садоводству). Еще через год они будут называться уже однолетними? Или однолетние побеги это те, которые вырастут из подземных почек в течении следующего года, а в позаследующем году они будут считаться двухлетними? Что-то какая-то путаница получается.

Россия
: Чебоксары
20.05.2015 - 11:40
: 27
Alexandr3 пишет:
Товарищ Сталин пишет:

А сколько кустов вы посадили? У меня пока 200 кустов, посадил прошлой осенью. Из своего небольшого опыта попробую ответить.
1 вопрос - обрезать нужно осенью, потому что весной смородина очень рано просыпается, когда еще снег лежит в поле. (это для суровых широт)
2 - Обрезку надо будет сделать так же осенью уже в следующем году.
3 - Я думаю новые веточки на нулевых побегах прошлого года (они называются побеги 1-го порядка) прищипывать не стоит, хотя это на ваше усмотрение. Всю обрезку надо проводить осенью. Плодовые почки появляются на всей ветке старше 2-ух лет.

Спасибо за информацию!

Еще подскажите, в чем разница между нулевыми побегами замещения и однолетними побегами. В моем случае, саженцы посадили осенью этого года. В следующем году летом из подземных почек вырастут нулевые побеги (как их называют в научной литературе по садоводству). Еще через год они будут называться уже однолетними? Или однолетние побеги это те, которые вырастут из подземных почек в течении следующего года, а в позаследующем году они будут считаться двухлетними? Что-то какая-то путаница получается.

Я так думаю, нулевые побеги замещения, это те, которые вырастают из подземных почек, в конце года они уже будут считаться однолетними побегами, но при этом, однолетними побегами будут считаться еще те побеги, которые выросли непосредственно на ветках в течении года. Как то так)