Вы здесь

Ведь нет никакой сложности да в выращиванием таких ягодных культур ? Малина там, клубника и т.д. в огороде

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Октябрьский
04.06.2018 - 12:59
: 1

У меня вот относительно недавно появился свой огород уже пару лет. Я там сажаю только в основном овощи да и пару яблонь есть. Но вот никогда не занимался выращиванием ягод. Вон смотрю у соседей наверное четверть огорода заполненные этими ягодами. Хотел спросить может быть довольно простой вопрос и скорее всего банальный. Ведь нет никакой сложности да в выращиванием таких ягодных культур ? Малина там, клубника и т.д.


Казахстан
: Алма-ата
13.07.2020 - 18:13
: 1

У нас скоро появится свой участок, мы уже присмотрели, и решили покупать, участок в 10 соток. Теперь думаем - что посадить, и как красиво украсить. Для этого нужны опытные садоводы (советники). Из-за этого участка, мы с женой разошлись представлениями - какой будит наш сад. Она хочет засадить пол огорода ягодами, остальные пол огорода овощами, а я представляю свой участок - засаженный фруктовыми деревьями, что-бы был тенёк, где можно будит отдыхать, а ни работать с этими ягодами, ведь ягоды нужно постоянно полоть, а деревья только побелить ствол снизу и всё. В общем мне надо найти сайт, где показано, за кем и как надо ухаживать, что-бы жена изменила своё мнение.

13.07.2020 - 18:27
: 7

Нет ничего сложного это, наверное, неправильно так думать. Все же ухаживать надо, там подвязку делать, обрезку, удобрения вносить. Раз у ваших соседей ягоды растут так хорошо, значит почва благоприятная и климат подходящий. Вы правильно делаете, что хотите и у себя посадить их.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
sermira пишет:

У нас скоро появится свой участок, мы уже присмотрели, и решили покупать, участок в 10 соток. Теперь думаем - что посадить, и как красиво украсить. Для этого нужны опытные садоводы (советники). Из-за этого участка, мы с женой разошлись представлениями - какой будит наш сад. Она хочет засадить пол огорода ягодами, остальные пол огорода овощами, а я представляю свой участок - засаженный фруктовыми деревьями, что-бы был тенёк, где можно будит отдыхать, а ни работать с этими ягодами, ведь ягоды нужно постоянно полоть, а деревья только побелить ствол снизу и всё. В общем мне надо найти сайт, где показано, за кем и как надо ухаживать, что-бы жена изменила своё мнение.

В целом конечно ничего сложно, это как со всеми остальными растениями, воткнул в землю, а потом урожай собирай. Малина ещё и размножится потом. Только успевай собирать.

13.07.2020 - 18:27
: 7

Хотя фруктовые деревья тоже хорошо иметь.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Wlk23 пишет:

Ведь нет никакой сложности да в выращиванием таких ягодных культур ? Малина там, клубника и т.д.

Абсолютно верно, в выращивании сложности нет. Сложности только в получении урожая достойного. А так легко все.

13.07.2020 - 18:27
: 7

Если говорить честно, выращивание ягод такой же труд, как и выращивание других культур. У просто у каждого продукта свои особенности ухода. Думаю, следует сначала хорошенько ознакомиться с данной областью, а потом уже начинать сеять клубнику, малину или другие ягоды. Для этого можно поспрашивать у своих соседей или в интернете поискать. А можно и там, и там набирать знания. smile3

15.07.2020 - 18:01
: 2

Я помню когда была маленькой то жила с бабушкой и у нас был свой огород, так там была посажена и клубника и малина и смородина, конечно все со временем пропало. Теперь вот думаю, тоже начать садить ягоды.

Казахстан
: Алма-ата
16.07.2020 - 04:48
: 1

Если занялись огородом, то надо выделять ему - большое количество времени, чего мне ни хватает. Меня не было на даче два месяца, и когда я приехал на дачу, то ужаснулся, всё заросло травой, теперь ни знаю - что делать. Полоть ни охота, да и не успею, так-как скоро надо опять ехать. Ребята,
кто знает - как избавиться быстро - от этой травы (сорняков), подскажите.

16.07.2020 - 05:13
: 1

У нас отлично растет малина. Вкусная сладкая и крупная. Особо ничего и не делали для этого. Как то само собой вышло. А вот с клубникой мучаемся уже который год. И урожай совсем никакой((. Решил все выкопать нафиг и картошкой засадить.

15.07.2020 - 18:01
: 2

Конечно если занялись огородом то ему надо уделять все свое свободное время, я тоже смотрю только хоть 3 - 4 дня перестаешь смотреть за огородом то сразу он зарастает травой, поэтому меня тоже интересует такой вопрос.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Tomka пишет:

если занялись огородом то ему надо уделять все свое свободное время, я тоже смотрю только хоть 3 - 4 дня перестаешь смотреть за огородом то сразу он зарастает травой, поэтому меня тоже интересует такой вопрос.

Да не надо ему уделять слишком много времени. Мульча, широкие междурядья (чтобы триммером проходить, а не мотыгой), капельный полив или улитки и забот с огородом уменьшится в разы. Зачем упахиваться, когда можно не упахиваться?

13.07.2020 - 18:27
: 7
ptashka.arash пишет:

Tomka пишет:

если занялись огородом то ему надо уделять все свое свободное время, я тоже смотрю только хоть 3 - 4 дня перестаешь смотреть за огородом то сразу он зарастает травой, поэтому меня тоже интересует такой вопрос.

Да не надо ему уделять слишком много времени. Мульча, широкие междурядья (чтобы триммером проходить, а не мотыгой), капельный полив или улитки и забот с огородом уменьшится в разы. Зачем упахиваться, когда можно не упахиваться?

Вот это конечно в идеале хорошо. Вот только чтобы такую систему орошения сделать и приобрести нужные электроинструменты нужны деньги, которые не у все есть, к сожалению. Если огород большой и он приносит приличный доход, то конечно лучше потратится и облегчить себе труд. А если он небольшой и просто кормит семью, то столько не каждому под силу.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Olesya80 пишет:

Вот только чтобы такую систему орошения сделать и приобрести нужные электроинструменты нужны деньги, которые не у все есть, к сожалению. Если огород большой и он приносит приличный доход, то конечно лучше потратится и облегчить себе труд. А если он небольшой и просто кормит семью, то столько не каждому под силу.

Не такие и большие на самом деле деньги нужны. Мы начинали когда то с леек))), постепенно пробурили скважину, приобрели бочки, шланги, насосы и так далее. У нас огород большой, но "для себя", овощами мы не торгуем. Тем не менее, вкладываем деньги в автоматизацию хозяйства, так как нет никакого желания надрываться. Работа должна быть в радость