Вы здесь

+ и - одиночного хутора или НП для жизни и для дела..

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536

Живу вроде как на хуторе. Деревня рядом но уже не жилая. Деревенские бабки когда были живы еще прозвали нас "андаторский хутор". Движение арендаторов было тогдасЬ. Ну а кто такая андатра бабки понимали.

Товарищ живёт в селе и занимается вплотную хозяйством. Бывая у меня всегда высказывает некоторую зависть моему приволью. У него в одно время были поросята которые посещали огороды односельчан. А так в отличие от меня у него газ и асфальт. За детишками школьный автобус катается и автолавки считай каждый день.

А лично ВЫ? Где хотели бы жить и заниматься хозяйством?

Понятно, что многие желали бы приблизить своё с/х производство к покупателям и ликвидировать транспортные расходы. Толи покупателей переселить к себе на ферму. То ли свой бизнес организовать в городе.


Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
дед Филат пишет:

А лично ВЫ? Где хотели бы жить и заниматься хозяйством?

Я бы хотел в глуши но недалеко от города.И чтобы перекупы сами ко мне приезжали за продукцией.И второе:годы уже не те...а вдруг "Скорая" понадобится.Поэтому вот как то так.)

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

У меня хутор, но в 800 метрах от деревни и в 1,5 км до поселка с магазином, асфальт до ворот практически. Но землю искал-выбирал 2 года.

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
Сантини пишет:

У меня хутор, но в 800 метрах от деревни и в 1,5 км до поселка с магазином, асфальт до ворот практически. Но землю искал-выбирал 2 года.

Класс!

20.10.2018 - 02:45
: 705
дед Филат пишет:

Понятно, что многие желали бы приблизить своё с/х производство к покупателям и ликвидировать транспортные расходы. Толи покупателей переселить к себе на ферму. То ли свой бизнес организовать в городе.

Или можно проще, выращивать то что ну нужно реализовывать каждый день, раз в месяц-год продали все оптом.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

а я купил сельхозку 18гектар в конце отдельной поселковой улицы .дорогу чистят. свет. водопровод. газ .

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
Валентинович. пишет:

а я купил сельхозку 18гектар в конце отдельной поселковой улицы .дорогу чистят. свет. водопровод. газ .

А я присмотрел на краю села участок соток 30.(надо перебираться куда то подальше от жилых домов).Разрушенная хибара,и ничего нет,всё заросло кустарниками и бурьянами.Но коммуникации рядом.Место великолепное.Там можно прекрасную мини-ферму забабахать никому не мешая.Узнал кто хозяин.Позвонил.200000 тысяч сказал.Я и призадумался.) Он явно столько не стоит.Сейчас дома вообще не продаются в селе.А их 70 в продаже,и люди годами не могут продать.Я думал:тысяч 70.Ан нет.)Но мысли о "фазенде" не покидают меня.)

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

я первые три года жил один с семьёй одиноким хуторком с летними наездами соседей а потом построились соседи и стали ездить чаще и даже делались попытки жить круглый год , но в этом году мы в зиму одни входим , тишинаааа , разве что лисы собак по ночам заводят . до посёлка с км по прямой до асфальта 400 м . всегда так хотели и вот уже 8 полных лет . квартира есть со всеми удобствами но не то это .

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Валентиныч, дорогу то дочистили?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Студент73 пишет:

Валентиныч, дорогу то дочистили?

еще не выезжал не знаю

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536

У меня козы. Пасутся вольно. На шее у одной трекер. Гуляют в основном в радиусе 0.5кМ. Но иногда уходят и до 1-2кМ.
Все дички в округе их. И деревенские сады тоже их. Пчёлы тоже никому не мешают.

На пруду сотня уток. И всё это никому не мешает. До ближайшей деревни 7кМ. Но скорая не всегда проедет. Зимой дороги вообще нет. Детям учиться негде. Младший в интернате жил. Из-за меня одного автолавка бензин жечь не станет. В зиму делаем запасы. Бывают обрывы на электролинии. И по нескольку дней можно жить по дедовски, без света. На этот случай у меня аккумулятор под столом и зарядка автомобильная для ноутбука.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
дед Филат пишет:

У меня козы. Пасутся вольно. На шее у одной трекер. Гуляют в основном в радиусе 0.5кМ. Но иногда уходят и до 1-2кМ.

Все дички в округе их. И деревенские сады тоже их. Пчёлы тоже никому не мешают.

На пруду сотня уток. И всё это никому не мешает. До ближайшей деревни 7кМ. Но скорая не всегда проедет. Зимой дороги вообще нет. Детям учиться негде. Младший в интернате жил. Из-за меня одного автолавка бензин жечь не станет. В зиму делаем запасы. Бывают обрывы на электролинии. И по нескольку дней можно жить по дедовски, без света. На этот случай у меня аккумулятор под столом и зарядка автомобильная для ноутбука.

тут есть свои плюсы .но мне кажется минусов больше .

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Валентинович. пишет:

тут есть свои плюсы .но мне кажется минусов больше

если вам не 60-80 то в основном плюсы...

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
Елена_Украина пишет:

если вам не 60-

65 уже cry

У сына додж-караван. На грунтовку к нам и не суётся. Когда привозит внуков или приезжает за ними то встречаемся на краю асфальта. (7км) Он вечно торопится к тёще. и у нас лет пять уже не был. А то дождь пойдёт и не выберешься..

Банк-магазин в 12км от нас. Стараемся продумывать покупки. Если что забудешь то эта мелочь плюсанёт к себе еще и работу уаз 469 с вояками. На 1ой-2ой по хорошей дороге 50мин в одну сторону. По плохой бывает и сидишь. На этот случай 75 есть. Проглодит хороший. Но и без него в наших условиях нельзя.

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
дед Филат пишет:

Елена_Украина пишет:

если вам не 60-

65 уже [изображение]

Чингис-хану было 70.Его окружение советовало ему остепениться...А он:-Не хочу сидеть со стариками возле юрты.Я хочу умереть в седле,в боевом походе...Я считаю он был в этом прав.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
Vladislav 60 пишет:

.Я хочу умереть в седле,в боевом походе

Говорят на молодке сник.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
дед Филат пишет:

65 уже

У сына додж-караван. На грунтовку к нам и не суётся. Когда привозит внуков или приезжает за ними то встречаемся на краю асфальта. (7км) Он вечно торопится к тёще. и у нас лет пять уже не был. А то дождь пойдёт и не выберешься..

Банк-магазин в 12км от нас. Стараемся продумывать покупки. Если что забудешь то эта мелочь плюсанёт к себе еще и работу уаз 469 с вояками. На 1ой-2ой по хорошей дороге 50мин в одну сторону. По плохой бывает и сидишь. На этот случай 75 есть. Проглодит хороший. Но и без него в наших условиях нельзя.

huh тогда надо думать как к людям перебираться...все хорошо до поры до времени...

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
Vladislav 60 пишет:

и немножко зависти людской.))

Бывает меня спрашивают: Чем занимаешься?
-Да ни чем. Живу в своё удовольствие., отвечаю

Мне легко так считать. У меня рядом нет объектов для зависти. а вот когда в Шилово выбираюсь на велосипеде то напрягает. Коттеджи. Иномарки по по сторонам дороги. Да всё круче и круче. Поглядывают на меня свысока да поплёвывают. В свою очередь на них также поплёвывают. Есть еще круче их.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
дед Филат пишет:

Поглядывают на меня свысока да поплёвывают. В свою очередь на них также поплёвывают.

sad этосейчс поголовно...грязь заполняет душу

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
дед Филат пишет:

Vladislav 60 пишет:

.Я хочу умереть в седле,в боевом походе

Говорят на молодке сник.

Да пусть хоть на старухе.Вы не понимаете о чём речь.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
Елена_Украина пишет:

тогда надо думать как к людям перебираться...все хорошо до поры до времени...

На этот момент в Рязани у меня квартира есть. Но до этого момента нас отсюда не сдвинуть.

Вот скажем внуки, Живи мы сейчас в Рязани, вряд ли они к нам рвались бы. А вот сюда, в глухомань рвутся. Все пятеро. Здесь у них свобода.

Прошлый год их от нас забирали к свахе. Один из внуков сказал: Не хотим. Там заборы.

Да там асфальт и все прелести "нормального"НП. Но и все ограничения общества.

28.09.2010 - 00:16
: 948
дед Филат пишет:

65 уже

У сына додж-караван. На грунтовку к нам и не суётся. Когда привозит внуков или приезжает за ними то встречаемся на краю асфальта. (7км) Он вечно торопится к тёще. и у нас лет пять уже не был. А то дождь пойдёт и не выберешься..

Банк-магазин в 12км от нас. Стараемся продумывать покупки. Если что забудешь то эта мелочь плюсанёт к себе еще и работу уаз 469 с вояками. На 1ой-2ой по хорошей дороге 50мин в одну сторону. По плохой бывает и сидишь. На этот случай 75 есть. Проглодит хороший. Но и без него в наших условиях нельзя.

Деревня это всегда проблема с соседями, если вы чем-то активно занимаетесь. Не зря говорит "дружат через дом". Хутор это свобода, хотя и требует большей самостоятельности и необходимости решать проблемы.
Но в любом случае в вашем возрасте вести хозяйство и пользоваться интернетом достойно большого уважения.

Мое хозяйство (если так можно назвать) тоже в Рязанской области (Пронский район), но у нас по грунтовке 3 км где-то. Окраина заброшенной деревни + удалось пару паев отмежевать сразу за забором. Тоже все крутят пальцем у виска, мол зачем это все, ни асфальта, ни газа. Не все деньгами измеряется. Кто-то это понимает, кто-то нет.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
Gerx пишет:

Хутор это свобода,

Вот эта свобода держит нас с женой здесь. И тянет к нам внуков.

Gerx пишет:

Не все деньгами измеряется.

Много плюсов.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
дед Филат пишет:

Gerx пишет:

Хутор это свобода,

Вот эта свобода держит нас с женой здесь. И тянет к нам внуков.

Gerx пишет:

Не все деньгами измеряется.

Много плюсов.

Согласна. Для личного хозяйства - отличное место. Для фермера - головная боль.

22.03.2010 - 11:48
: 6878

chernozem-agroinvest - неделя блокировки за хамское поведение

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
Ираида Иннокентьевна пишет:

Для фермера - головная боль

Почему же? Некоторые виды с\х производства требуют отдаления от НП. Например пастбищное. Или пасечное х-во.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
дед Филат пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Для фермера - головная боль

Почему же? Некоторые виды с\х производства требуют отдаления от НП. Например пастбищное. Или пасечное х-во.

Я имею ввиду логистику. Это очень важно, когда рынки сбыта находятся не очень далеко. Да и клиенты не любят ездить по глухим местам.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

+ и - одиночного хутора или НП для жизни и для дела...

Всё дело в конкретном выборе. Кому что нравится. И не более того.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Я имею ввиду логистику. Это очень важно, когда рынки сбыта находятся не очень далеко. Да и клиенты не любят ездить по глухим местам.

Вопрос лишь в организации процесса. Повышенная цена логистики вполне может компенсироваться снижением других затрат в варианте хуторного фермерства.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я имею ввиду логистику. Это очень важно, когда рынки сбыта находятся не очень далеко. Да и клиенты не любят ездить по глухим местам.

Мои клиенты далеко и ко мне не ездят. Свою продукцию раз в год отправляю.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Сантини пишет:

Но землю искал-выбирал 2 года.

не знаю, хутор ли это, но 0,5 га под домом в конце деревни и от соседа отрезан пожарным проездом, т.е. общего забора нет, а полГа под домом имеют общую границу с моими же 10 Га сельхозки. 2 км до райцентра со всеми прелестями цивилизации, из них до асфальта 200 м, скорая приезжает, дорогу зимой сельсовет чистит, газ и электричество само-собой. Участок искал-выбирал-формировал-оформлял 9 лет.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
дед Филат пишет:

Зимой дороги вообще нет. В зиму делаем запасы. Бывают обрывы на электролинии. И по нескольку дней можно жить по дедовски, без света.

Тоже мне проблемы! Дорогу зимой нужно или чистить самому или снегоход выручает. А без света мы сидим и в километре от райцентра по три дня бывает и в самом райцентре может сутки не быть. Этаж Рассея! Генератор и запас бензина + конвертер с аккумулятором снимают все проблемы.
Удалённость от центра цивилизации не создаёт каких либо особых проблем, просто нужно больше инвестиций для создания тех же условий. Если кто плохо учил историю, то в России до самой революции вся дальняя торговля в сельской местности велась исключительно после установления морозов и все перемещения были по зимникам. Скотину и птицу били массово в зиму, везли обозами типа того, с которым Ломоносов пришёл в Москву. Мне наоборот на наших гримпенских трясинах зимой радость - на снегоходе открывается быстрая дорога туда, где всё с весны до зимы не пролезешь.