Вы здесь

можно ли использовать латунные трубки в дефлегматоре

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Гость

Здравствуйте. Я тут не нашёл тему где бы обсуждалось применение латунных трубок в самогонных аппаратах, а именно меня интересует дефлегматор. Есть труба нерж. и 5 латунных трубок. Вот задумал сделать дефлегматор.
Кто что скажет по этому поводу. С пайкой вроде определился, надо только выяснить сколько припоя нужно мне, что бы по времени не растянуть из-за пересылок


сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Сдаётся мне, что в спиртопроизводстве должна применяться медь, которая не реагирует со спиртом, формальдегидом и кетонами кислотами и маслами. В латуни же присутствует цинк который прекрасно реагирует со всем перечисленным. Цинк растворяется даже в браге в процессе брожения. А что там за припой с которым Вы не можете определиться? Паяйте оловом с ортофосфорной к-той и всё. Удачи Вам.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А что здесь высказывать, раз нет меди а есть латунь осадите медь внутрь или снаружи(смотря где спирты а где вода) А нет, так полностью нанесите гальваническое покрытие из меди.. а лучше сразу оловом..

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Пустите пары снаружи трубок и соответственно снаружи их облудите оловом. А внутри пусть будет вода. Вообще дефлегматор так и устроен, ведь это не конденсатор. И зачем такая сложность с этими трубками.. труба в трубе и все, во внутренней трубе водичка и термореле, в наружней выхода, два под пар один под флегму или вообще один общий. А то по Вашим словам похоже, что Вы замахнулись на килолитр в час laugh

22.04.2018 - 13:47
: 1

Добрый день! В этом обсуждении речь пойдёт об использовании латуни в самогонных аппаратах.

С самой первой рюмки самогона. С самого первого, кривого змеевика, воткнутого в скороварку нас приучают к тому, что можно, а что нельзя, основываясь на авторитете и опыте людей, которые уже как 10 лет сидят на форумах и "фигню уж никак не напишут".

Итак, латунь.
Латунь — это двойной или многокомпонентный сплав на основе меди, где основным легирующим элементом является цинк, иногда с добавлением олова (меньшим, чем цинка)
Существует огромное множество марок этого сплава, например Л 96, Л 80, Л 70 и т.д., где Л - это латунь, а цифра - процентное соотношение меди, к примесям.

Взглянем на ГОСТ и области применения Латуни:
К примеру:
Л96, Л90 Детали машин, приборов теплотехнической и химической аппаратуры, змеевики, сильфоны и др.
Л85 - тоже самое
Л80 - тоже самое.

Обратимся к источнику: "Стали и сплавы пищевой промышленности"
При конструировании деталей и узлов технологического оборудования применяют латуни JI63, JI070-1, JI062-1 и др. Из латуни конструируют детали теплообменной аппаратуры. При использовании латуни для изготовления труб в аппаратах сахарной промышленности необходим их обжиг при температуре 560 °С для повышения стойкости. Латунь Л062-1 предназначена для изготовления деталей, работающих при повышенных нагрузках и воздействии агрессивных сред, например для ситовых поверхностей винодельческих прессов, а латунь Л О 70-1 - для трубок конденсаторов.

(авт.) Трубки конденсаторов. Змеевики.. Это уже интересно, противоречит "авторитетам с форума" не правда ли?

Идём дальше, дорогой друг!
Обратимся к такой вот книге: Зотов В.Н., Козлов А.Б., Сидоркин В.Ю. Ремонт оборудования спиртовых заводов - 1988
(авт) "на самом деле - я бы назвал это не просто книгой, а единственным на сегодняшний день научным трудом в подобной области"
"Назначение цветных металлов и сплавов приведено в табл. 53."

Вложение
11.jpg
12.jpg
01.jpg
03.jpg
04.jpg
07.jpg
: Самара
02.10.2018 - 20:40
: 24
: Самара
02.10.2018 - 20:40
: 24

оцените ребят